• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Краснокнижную мандаринку заметили в пруду жители Металлостроя

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Жители поселка Металлострой, расположенного в Санкт-Петербурге, заметили в одном из прудов краснокнижную птицу. Туда прилетела утка-мандаринка, являющаяся редким видом. Отметим, что она прибилась к компании обычных уток, с которыми наравне борется за еду.
https://yandex.ru/turbo?text=https:...Kn4&t=1557117018&lr=2&utm_source=yabro_newtab
 
Во гнида! Это ж получается - 350 км в год инвазия! 2 года назад появилась в Москве, теперь у нас, через год в Хельсинках? Хотя прошлой осенью она уже была в ЦПКиО. Надо съездить поснимать!
 
краснокнижную птицу. Туда прилетела утка-мандаринка, являющаяся редким видом.


jeri, есть и такие, которые плюют на все, еще и в интернете выкладывают https://vk.com/birdslovers

2EdODGOTm3w.jpg
 
2 года назад появилась в Москве, теперь у нас
Дружище, если вспомнить наш с тобой прошлогодний разговор - я тебе ещё прошлой весной говорил, что видел пару мандаринок на талых лужах на полях в Пулково, но ты маня убедил, что это были нырки :)))
Теперь я точно уверен, что не ошибся тогда :)
 
jeri, не верю! (с)
Нам нужны пруфы!!!
 
jeri, есть и такие, которые плюют на все, еще и в интернете выкладывают https://vk.com/birdslovers
А в Норвегии, кстати, всякие "пришельцы"- вне закона. И мандаринок, и енотов, и кабанов, и муфлонов- можешь охотить при первой возможности.
 
Отец Философ, не следует путать ввезённых енотовидных собак и залётных птиц. Да и правила охоты в Норвегии создают "первую возможность" при соблюдении мноооогих условий :)))
 
не следует путать ввезённых енотовидных собак и залётных птиц
дык, ничего не путаю! В Норвегии мандаринка подлежит отстрелу при осуществлении любой законной охоты.
правила охоты в Норвегии создают "первую возможность" при соблюдении мноооогих условий
.
ну, не сильно-то и сложнее чем в России или прибалтике. Главное- чтобы птичка показалась тебе на глаза при осуществлении тобой законной охоты. Вот и вся "первая возможность". Попробую фотки из "jegerprøveboka" прицепить. Кстати- там и фотка индоутки есть! То есть, улетевшая от дома индоутка- вполне себе дикий трофей ;) IMG_20190509_183700.jpgIMG_20190509_183635.jpg О! Сорри, ошибся чуток- не при всякой первой возможности, а во время охоты на уток. Не круглогодично.
 
То есть, улетевшая от дома индоутка
Если индоутка мускусная утка улетела - там жрать нечего. Я в детстве довольно много общался с этими птицами. Они не летают. Они ходят и небыстро бегают.
Если курица, особенно молодая, еще может перелететь забор и двинуть в угодья. То утка - только с хорошего пинка хозяйским сапогом.
ИМХО.
 
Lexs Lavrov, как то фигово вы общались.. индоутки, они же мускусные, отлично летают.. Мало того- эти сволочи даже на деревья, на ветки садиться умеют... и на забор...
 
Сужу по детству, проведенному в деревне: вся домашняя птица может улететь, если им крылья не подрезать. Ну, разве что индюков летающими не видела.
 
вся домашняя птица может улететь
Зависит от условий содержания. У меня попугай не может нормально летать. Потому что негде, некуда и незачем. Пока мелкие и любопытные - они везде летают и мышцы развиты. Могут круги по комнате нарезать и между комнатами летать, и довольно долго. А с возрастом - деградируют.
 
less able to fly long distances than the wild subspecies
Если дословно- "менее способны летать на длинные дистанции по сравнению с дикими родичами". А на короткую, через забор там перемахнуть и до водоема дотрепыхать крыльями- вполне.
толстожопые и хреново летают.
Ну да, не соколы :) Но- летают таки ;)
 
Lexs Lavrov, у меня в копилке ДВА трофея в виде мускусных уток, оба взяты влёт. Оба метров с 30 над землёй. Обе были очень взрослые и большие, никак не меньше пекинки и в полёте выглядели устрашающе. Так что отвечаю, мускусные утки прекрасно летают.
Но... жрать их было весьма туго, т.к. крайне жёсткое и жилистое мясо. Мышцы закаляются в дикой природе :)))
Первую утку жрал я один, т.к. была приготовлена традиционно и оказалась очень жёсткой, вторую тушили часов 6, тогда получилось хорошо.
 
у меня в копилке ДВА трофея в виде мускусных уток, оба взяты влёт.

Ё-п-р-с-т ! )) Фоток нет случайно ? Это было в тот момент когда они на пару забор перемахивали ?))
 
мускусные утки прекрасно летают
Премного благодарен за ваш развернутый ответ на вопрос, который в общем-то и не задавался. Позволю себе напомнить, что речь шла о сбежавших домашних утках. Я высказал соображение что домашняя мускусная утка - настолько хорошо кушает и мало летает, что утрачивает способность к полету вовсе.
В заключение хочу подчеркнуть, что это мое заявление ни коим образом не исключает существование диких и/или одичавших мускусных уток, осуществление на них охоты, в том числе успешной, а также тот факт что именно у вас, именно два, именно влёт и именно метров 30 над землей.
 
М СЕРГЕЙ, нет. Есть только свидетели. Это было на Кубани в 90е, тогда не было камерофонов. До заборов там было далеко, ибо было в угодьях. В вашем возрасте уже пора перерасти нигилизм и агностицизм :)))

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, извините, что позволил себе сей пост накропать, мне лишь показалось, что он пришёлся "к слову".
Разумеется, это были домашние утки, но когда-то сбежавшие и одичавшие. А может и просто домашние, просто оказавшиеся в угодьях на крыле и под выстрелом. Сие мы уже никогда не узнаем :)

--- Добор поста---

Мой пост лишь доказывает, что "соображение что домашняя мускусная утка - настолько хорошо кушает и мало летает, что утрачивает способность к полету вовсе."- неверно.

--- Добор поста---

Мой пост лишь доказывает, что "соображение что домашняя мускусная утка - настолько хорошо кушает и мало летает, что утрачивает способность к полету вовсе."- неверно.

М СЕРГЕЙ, кстати, лет 4-5 назад на реке на расстоянии не менее 10км от ближайшей станицы видел мускусную утку с выводком утят 3-4 дней от роду. Кто папаша-не ведаю, не видел. Но он 100% есть.
И кстати, вела себя мамаша, как дикая, не подпустив меня и на 30 метров и уведя выводок в камыш.
 
В вашем возрасте уже пора перерасти нигилизм и агностицизм

Ну зачем такими сложными "не русскими" терминами бросаться.
Это просто большой опыт общения с охотниками, а охотники и рыбаки как известно никогда не преувеличивают и не придумывают байки )) :ag: А вообще то спасибо тебе за рассказ. Немного ещё приукрасить и будет готовая байка.

--- Добор поста---

кстати, лет 4-5 назад на реке на расстоянии не менее 10км от ближайшей станицы видел мускусную утку с выводком утят 3-4 дней от роду.

В последующие годы развелась в тех местах мускусная утка ? Местную дикую утку не вытеснила ?
 
Мой пост лишь доказывает, что "соображение что домашняя мускусная утка - настолько хорошо кушает и мало летает, что утрачивает способность к полету вовсе."- неверно.
Не доказывает, на даже наоборот - наполовину подтверждает. Одичавшая - это уже не домашняя.
Но, поскольку вещественных и документальных свидетельств у вас нет - это все спекуляции :)
 
Сверху Снизу