• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая охота.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Мы дружим тридцать лет…

И все эти годы я старался наставить его на Истинный путь. Получалось плохо, но я не сдавался. Куда проще было с рыбалкой! Всего несколько зорек, десяток пойманных судаков и щук, и вот он уже облавливает меня.

С Охотой было труднее.

Я рассказывал и показывал. Отправлял ссылки. Манил и завлекал. Подталкивал и направлял…
Медленно, по шажочку он начал движение по Истинному пути.
Правда, периодически он делал попытки свернуть, то в сторону каких-то непонятных зимних походов, то пытался уехать от Цели по бездорожью в стае джиперов, но я не сдавался.

Уже полжизни прошло мимо. И я утроил натиск! Я стиснул зубы и повис, как терьер, на его рукаве. Я свел всю цветастость своих рассказов и обещаний до короткой мантры: «Поссы в банку!».

У меня получилось. Весной мы поехали выбирать ему ружьё.
Не могу поверить своим усталым подслеповатым глазам – Андрей Васильич (Ulliss) собирается на свою Первую Охоту.:bp:

«Контрольный выстрел» я сделал на его день рождения.
Мы с женой торжественно вручили имениннику новый спальник, The North Face Aleutian 0/-18, чем окончательно добили покоренного вьюношу. Теперь никакой плач Ярославны про «…холодно и мокро, может, не поедем?..» не будет иметь никакого смысла.:ae:


По приглашению нового знакомого едем на северо-запад, в попытке застать гуся в полях.

Место для лагеря выбрали в красивом островке леса, окруженном зеленями...

26415824.jpg



26415823.jpg


...рядом со старыми финскими фундаментами.

26415825.jpg


Сразу по приезде идем ставить скрадок.
Серьезной подготовки провести не удалось, поэтому придется обойтись моей старой масксетью, смекалкой и засушенной местной флорой.

26415826.jpg


К сожалению, принимающая сторона принимать начала задолго до нашего приезда, и в постройке и маскировке участия не приняла. Не шмогла...:ck::dj: Такая вот тавтология…
26415827.jpg


И вот он – тот момент, который будет храниться в памяти на специальной полочке – Первый выстрел из своего первого ружья!

Мешок для удобрений убит наповал. Даже не пикнул!:ag:
26415828.jpg


Закат встречаем в перелеске в надежде на тягу. Господин Валленштайн нас полностью игнорировал и на встречу не пришел.


Утро порадовало бодрым морозцем, инеем по траве и полным отсутствием гуся. Лишь к 10 утра галдящая стайка белолобых прошмыгнула в полукилометре от нас и ушла в сторону Ладоги.


26415829.jpg



Я беру бинокль и камеру, отправляюсь поглядеть окрестности, а Андрей Васильич убегает куда-то в поля-перелески, как легконогий олень. Ну что такое 9 километров для засидевшегося в городе парня? Вдохнул чистого кислорода, бывает...

А гуси-то, вот они! Не ушли на Ладогу, сидят в поле, в паре километров от нас! Похоже, придется менять место дислокации нашей присады.

На опушке леса нахожу лабаз. Не только гусей стреляют в местных полях.

26415831.jpg


Через пару часов Васильич возвращается довольный, как слон, и уже трофей волокёт!

26415833.jpg


И, кстати, нет! Не ездил он на этой тарахтелке, всё сам, ножками...

К вечеру принято волевое решение: перенести скрадок на другое поле. Я нашел перспективное место, где в прошлом году уже кто-то охотился.

26415837.jpg



Вечером мы расходимся в поисках тяги. Васильич присмотрел себе местечко в углу поля. Я иду еще дальше, пересекая полевые карты и ухожу в дальний угол.

26415839.jpg



Нахожу чудесную поляну на краю поля. Рядом ручей, подтопленный ольшанник, угол спелого сосняка, ну просто как по учебнику!

26415842.jpg


Солнышко быстро проваливается за зубчатый забор ельника на западе.

Над головой проходит смешанная стая матросов и гуменников, среди них выделяются четыре журавля. Вся пестрая компания уходит в сторону болот, как раз туда, где стоит Андрюха.

26415840.jpg


26415841.jpg



Молодые сосенки на поляне объедены. Божьими коровками... Знаете, такими... с рожками...

26415884.jpg


Вдалеке уже начинают постреливать.
Жду, руки мерзнут, скоро совсем стемнеет... Наконец, слышу заветный "хрюк", но долгоносик мелькает над лесом и сразу исчезает. Вот тебе и чудо-поляна!
Второй пролет так же над лесом, стрелять нельзя. И это всё!
Не тяга, а сплошное разочарование...

В три утра ноют будильники. Андрей мужественно покидает нагретый спальник, пьем чай, сгребаем в охапки чучела и шлепаем к скрадку. Пора заняться делом!

26415885.jpg


Четыре с половиной часа ожидания не дали ничего...
Пилотаж чибисов да ток кроншнепа на соседнем поле. К семи утра пригрело и заухали вяхири в сосняке. А гусь не проявился никак.


26415886.jpg


К обеду появляется Паша. И опять с пакетом, где булькают патроны калибра 0,5:di::dj:
И сколько же в него влезает пива?..

Едем смотреть подъезды к болоту. Леса изрезаны сетью грунтовых дорог, местами непроходимых и затопленных, но в основном вполне проезжаемых.

Во многих углах построены вышки местными егерями, копытных тут в достатке.

26415888.jpg



После промера фарватера капитан разворачивает машину, дальше ходу нет. Можно в "Титаник" поиграть.

26415889.jpg


26415890.jpg


Болото тоже не сильно впечатляет по части гуся...

26415891.jpg


26415892.jpg


Вечером Васильич приглашает меня на тягу на свою поляну. Что же, не смею отказаться.

26415893.jpg


Ждем, навострив уши.
Первого вальдшнепа мы классически проспали. Оба.:ag: Он зашел со спины Андрею, а мне было далековато стрелять, да и поздно увидел.

26415894.jpg

Перехожу к углу леса, и не прогадал - долгоносик выскочил прямо на меня... БАХ! БАХ! И мимо...:ah::cc:

Третий вылет кулика был последним - мой второй выстрел и четко слышимый шлепок об землю подтвердил, что трофей взят.
Получилось, черт побери!
Тут надо сказать, что это мой первый вальдшнеп. Сколько раз стоял на тяге, чаще за компанию, сколько раз мазал безбожно... Как-то не воспринимал эту дичь всерьез... И вот добыл! И битых полчаса искал его в сумерках.
Ну так на безгусье и долгоносик белолобым покажется!:ag:
Купленное недавно ружьё не подвело.

26415898.jpg


Утром был уже привычный подрыв в 3.00, установка чучал и долгое бесполезное ожидание...

И гусь появился. Не реагируя на манки, прошел вдалеке и канул где-то за лесом...
М-дааааа... Какое-то клиническое невезение преследует нас в этом сезоне...

26415895.jpg


26415896.jpg



Андрюха опять предлагает разведку, прокатать несколько дорожек по карте. Ну что ж, едем. Раз нет охоты...

Несколько часов колесим по красивейшим борам Карельского перешейка, вырубки сменяются сосняками и редколесьем.
На обратном пути, по дороге смотрим - деффчонки стоят на обочине. Голосуют:agg:

26415900.jpg


26415901.jpg


Мы аж остановились. Предагаем: "-Может подбросить вас, девушки?"
А они: " - Нет, спасибочки, мы уж сами дотопаем! Мужики наши-то как ушли в пивнушку с вечера, так мы и ждём..."

Ну ладно, чего уж. Нет, так нет...:ag:

26415902.jpg


Вернувшись к лагерю, видим неожиданную картину - прямо возле нашего скрадка трактор разгружает удобрения!:ai:

В поля вышла техника, и это 1 мая!!

Охота на гуся для нас окончена, идем разбирать скрадок.

Вечер мы опять встречаем на тяге, разойдясь по своим полянам.

Начались майские праздники:eb: и по окрестным опушкам расползлись разные бандерлоги, обильно заправившись алкоголем. Пальба, как на фронте, хохот, мат... Все прелести социума предоставили нам охотпользователи, совместив охоту и праздничные дни.:ak:

Я медленно, но верно становлюсь мизантропом.

Слышу два выстрела с Андрюхиного угла, скрипнула рация: бил, но замазал. Ничего, еще обязательно добудет!

А тут и мне фартануло - выскочил долгоносик прямо на меня, и был сбит первым же выстрелом, и красиво упал в пяти метрах.


26415899.jpg


Утром неутешительный прогноз сообщает о приближении циклона. Погода начинает портится, принимаем решение собирать шмотки, пока сухо.

Специально для Геса Васильич делает пару кадров.
Миша, работает твой подвес, спасибо.

26415903.jpg


И нож сразу в руке, стоит только опустить.

26415912.jpg
как


Несмотря на полный пролет с гусем, мы довольны, что выбрались.
А уж Андрей Васильич-то как доволен... Первая путевка, первое ружье, первый выстрел, первая самостоятельно найденая поляна и первая тяга... Первый взятый вальдшнеп...
Это была Добрая охота.

26415913.jpg



Домой мы возвращались не банальным асфальтом, а лесными дорожками. Васильич считает, что поездка не удалась, если не вспомнилась джиперская юность.

26415914.jpg




26415915.jpg


...а порванный бампер мы обязательно отремонтируем!


Всем спасибо за внимание.
Апрель-май 2019г.
 
Последнее редактирование:
Спасибо Николай!
Как с вами побывал.
Фото хорошие, классный отчет!
 
С рогами аккуратнее. Продукция охоты, не докажешь что нашёл!
Отчёт зачёт!!!
 
Вот умеет Коля слова во фразы соединять.
Молодец. Я аж всплакнул от умиления!
 
Коля, не забудь скормить приготовленного вальдшнепа Василичу. С этого надо было начинать "приобщение". Понравится- он твой. Не понравится- зачем такие охотники? :)
 
Случайно не на земле ленохоты были?
 
Молодцы!
 
Приятно читать, спасибо.
 
Хороший отчёт, с полем! Главное чтобы друга " зацепило"!!!:)
 
С полем, и первой охотой!
Этой весной племянника наставил на Истинный путь, был доволен!
 
С полем коллеги!!!
 
Красиво написано! И фото зачетные. Не смотря на не большую удачу выезд удался.
 
Жив, курилка. Жив.
Живёт ещё Питерхант, благодаря таким бобрам.
Спасибо, Николай.
Грызи , грызи гранит. И новичков с собой тяни.
Поздравляю, что у тебя получилось совратить- таки своего старого друга на такое дело. Не всем понятное, но не умирающее.
 
  • Like
Реакции: VF
Отлично.
 
Спасибо за отчет! С полем!
 
Ulliss, мир тесен! С полем :)
 
Привет, Юра. Меня то не с чем.????????????
 
Николай, это уже нечто большее чем просто отчет из серии - Собрались-выехали -бухнули - может быть стрельнули -вернулись.Здесь и хорошая подача материала .отличный язык ,отлисно подобранные фотки. И главное - душа есть в этом отчете. Новых удач ребята
 
Сверху Снизу