• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Взведенные бойки ИЖ-54

Автор темы

mrbug

Пользователь
Регистрация
13/02/14
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Питер
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ54, ИЖ18е
Собака(ки)
Нет
Добрый день.

Имеется ружье ИЖ-54 1965 г.в. Во время последней поездки на охоту лодка на порогах перевернулась и ружье ушло под воду. На следующий день совершенно чудесным образом его удалось достать. После разборки-чистки-смазки стали торчать бойки. Ну, думаю, мб после полной сборки должны убраться. Внимательно пересмотрел видео на ютюбе (при сборке бойки тоже торчали). Собрал. Вроде бы все работает, при взводе ружья бойки прячутся, при спуске курков бойки бьют по капсулям и остаются в высунутом положении, и при спущенных пружинах бойки торчат. Вот прямо глаз режет. Что-то мне кажется, что так не было и они скорее всего я что-то не так собрал... Подскажите должны ли торчать бойки при спущенных пружинах или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=niP_iwMf1iY видео разборки брал отсюда.
Торчат как на этой фотографии: 20714117_18308.jpg

Upd:
Насчет должны/не должны торчать - разобрался. Торчать не должны, где-то при сборке накосячил, буду смотреть. Подскажите, кто знает, куда глянуть, где ошибка? Есть подозрение, что курки местами перепутал.
 
Последнее редактирование:
mrbug, У меня на иж54 ничего не торчит, а вот у тестя на его иж54, с весьма большим пробегом, один боёк торчит немного, а второй чуть больше, он это соотносит с тем, что пружинки подсажены.
 
Разобрал/собрал по-новой. Что получается: Изначально бойки торчат. Переламываю ствол, вставляю пустые гильзы, закрываю. Указатели боя взводятся, бойки убираются. Произвожу выстрелы с обоих стволов, разламываю ружье - бойков не видно. Вроде все ОК. НО, когда отпускаю пружины в переломаном состоянии - бойки снова вылезают. Есть подозрение, что отбойная шайба, которая ставится вместе с курком как-то не так встала (я их ставил к центру ружья относительно курков) или пружина на нее не давит (а давит между курком и шайбой). Может такое быть?

--- Добор поста---

Все, окончательно разобрался. Пружины были вставлены не до конца. Как только задвинул их еще на пол сантиметра, все стало ОК (https://www.youtube.com/watch?v=3pCDHwujjrQ). Для проверки - бойки не должны торчать после сборки УСМ, Если торчат - пружины вставлены не до конца. Формально все работает, кроме бойков. Всем спасибо.
 
mrbug, Конечно не должны торчать. Это опасно тем, что после хорошего дуплета станешь открывать ружьё, а бойки останутся выдвинутыми, вставленными в пробитые капсюля. Ружьё не откроется, при приложении усилий просто покалечишь ружьё. (Проблема решается только снятием цевья)

Так что вопрос этот нужно решать обязательно.
К сожалению конкретным советом не помогу - лень разбирать механизм. Но помню, что сам сталкивался с этой проблемой и решил полной переборкой. Возможно ты прав - дело в шайбах.
Удачи, обязательно реши эту проблему и советую поменьше щёлкать спуском без гильз. У меня от этого бойки просто раскололись.
 
Сверху Снизу