• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беларусь, Витебская область. Охота на копытных, птицу, волка

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 851
Реакции
420
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
FILE0189.jpg SANY0141.jpg

Добрый день, друзья!

Я немало поохотился в Витебской области, более чем тремстам охотникам помог с организацией охот.
Моя тема про охоту на кабана здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43762
Африканская чума свиней сделала охоту на кабана неактуальной, но поголовье косули, лося, оленя с каждым годом неуклонно увеличивается!
А сроки охоты не позволяют скучать охотникам из России практически круглый год !!

Летний сезон:
– косуля (самцы): с 15 мая по 30 сентября.
- лось, олень благородный, олень пятнистый, лань (взрослые самцы) с 20 августа по 30 сентября.

Осенний сезон – с 1 октября по 31 декабря.
Виды дичи: лось, кабан, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань, муфлон.

Зимний сезон - с 1 по 31 января.
Виды дичи: олень благородный, кабан, лисица, волк.

Во многих хозяйствах охотился лично, знаю угодья, условия, специфику.
Могу дать исчерпывающие разъяснения, подобрать хозяйство для охоты в удобное для вас время с имеющимися в достаточном кол-ве необходимыми вам трофеями, забронировать тур, обеспечить получение разрешения на ввоз оружия.

Цены на услуги (евро):
1 Получение разрешения на ввоз оружия (за 1 единицу) - 50
2 Аренда служебного оружия (за 1 единицу) - 65
3 Патроны к служебному оружию (за 1 шт.):
нарезному - 5
гладкоствольному - 2,5
4 Доставка охотников в охотничье хозяйство (за 1 км) - 0,35
5 Организация охоты (на одного охотника в сутки):
Индивидуальной на копытных - 50
Загонной охоты и охоты на волка с флажками - 55
6 Организация проживания для охотника или сопровождающего - от 25
7 Предоставление трехразового питания на одного человека в сутки (алкогольные напитки оплачиваются дополнительно) - от 25
8 Оформление документов на вывоз добытых трофеев (трофейный лист, ветеринарное свидетельство, международный ветеринарный сертификат) - 50
9 Первичная препарация трофея:
Олень, лось - 25
Косуля - 20
10 Услуги переводчика (с группы охотников за сутки) 50

Цены на трофеи (евро)

1. Олень

1.1. Рога с черепом без нижней челюсти весом (кг):
от 3,5 до 4,99 - 750
от 5,0 до 5,99 - 850
от 6,0 до 6,99 - 1300 за 6,0 кг + 1,7 евро за каждые 10 гр
от 7,0 до 7,99 - 1470 за 7,0 кг + 5,0 евро за каждые 10 гр
от 8,0 до 8,99 - 1950 за 8,0 кг + 8,5 евро за каждые 10 гр
от 9 и более - 2800 за 9,0 кг + 12,5 евро за каждые 10 гр
1.2. Отстрел взрослого нетрофейного самца - 600
1.3. Отстрел самки - 500
1.4. Отстрел сеголетка - 250
1.5. Ранение взрослого трофейного самца - 1000
1.6. Ранение нетрофейного самца - 300
1.7. Ранение самки - 300
1.8. Ранение сеголетка - 150

2. Лось
2.1. Рога с черепом без нижней челюсти весом (кг):
до 4,99 - 700
от 5,0 до 5,99 - 800 за 5,00 кг + 3,0 евро за каждые 10 гр
от 6,0 до 6,99 - 1100 за 6,0 кг + 4,0 евро за каждые 10 гр
от 7,0 до 7,99 - 1500 за 7,0 кг + 4,0 евро за каждые 10 гр
от 8,0 до 8,99 - 1900 за 8,0 кг + 4,5 евро за каждые 10 гр
от 9,0 до 9,99 - 2350 за 9,0 кг + 4,5 евро за каждые 10 гр
10,0 и более - 2800 за 10,0 кг + 5,0 евро за каждые 10 гр
2.2. Отстрел взрослого нетрофейного самца - 700
2.3. Отстрел самки - 800
2.4. Отстрел сеголетка - 350
2.5, Ранение взрослого трофейного самца - 1000
2.6. Ранение нетрофейного самца - 350
2.7. Ранение самки - 400
2.8. Ранение сеголетка - 175

3. Косуля европейская
3.1. Рога с черепом без нижней челюсти весом (граммов):
до 199 - 100
от 200 до 249 - 125
от 250 до 299 - 160
от 300 до 349 - 250 за 300 гр + 1,7 евро за каждый 1 гр
от 350 до 499 - 335 за 350 гр + 2,5 евро за каждый 1 гр
500 и более - 710 за 500 гр + 3,5 евро за каждый 1 гр
3.2. Отстрел взрослого нетрофейного самца - 100
3.3. Отстрел самки - 100
3.4. Отстрел сеголетка - 50
3.5. Ранение самца - 100
3.6. Ранение самки - 100
3.7. Ранение сеголетка - 35

4. Волк*:
отстрел 190
ранение 95

ВАЖНО:
Если до начала охоты охотник письменно откажется от трофея, то при добыче самца с трофейными рогами, трофей (рога с верхней частью черепа) остается в хозяйстве, оплата производится по цене взрослого нетрофейного самца


* Условия отстрела волка во время проведения загонных охот на копытных обсуждаются с организатором охот отдельно.

И из практики:
Утром выезжаю из С-Петербурга, во второй половине дня в хозяйстве. Отдохнул, перекусил, переоделся и ближе к вечеру на машине хозяйства выдвигаемся в угодья. К ночи уже с мясом - практически всегда.
Настоятельно рекомендую!! )

Весенняя охота закончилась? Нет! ))
с 15 мая можно уже опять охотиться!!!

Пишите, звоните, задавайте вопросы.
(921) 966-99-пять-семь
 
Последнее редактирование:
И кое-что из моих охот в Витебской области
FILE8105а.jpg SANY0465.jpg SANY0460.jpg SANY0505.jpg SANY4130.jpg IMG_0145.jpg SANY0348.JPG SANY0367.jpg (на одном загоне трех!)
SANY0354.jpg Россоны .Ноябрь 11 079.jpg Клыки.jpg

Поверьте, там есть где отвести душу!! :)
 
Последнее редактирование:
Я не один раз бывал на охотах на лося в наших краях и со временем перестал даже пытаться.
Особенно, когда стоимость лицензии на отстрел взрослого лося стала приближаться к 50 000 рублей, а теперь много где и перевалила за эту сумму.
Чаще всего это загонная охота, с не одним загоном в течение дня и в дальнейшем, если очень повезет, с тяжелым выносом мяса на достаточно большое расстояние по труднопроходимым лесам.
Я уверенно могу порекомендовать хозяйства в Витебской области, где охота происходит в совершенно ином ключе.
Вы садитесь на автомобиль хозяйства и начинаете объезжать угодья в поисках зверя.
Причем этот поиск заключается в просматривании в бинокль (или ночник) полей или вырубок, на которых возможно появление сохатого. Иногда - с выходом из машины и прогулками по полям - с ближайшего от дороги к соседнему, которое с дороги не очень-то просматривается.
За утро туманное или вечер сгущающийся вы сможете увидеть не одного, не двух, и даже не трех лосей. Я насчитал однажды за такую поездку одиннадцать (ОДИННАДЦАТЬ!) голов. И это не исключительный какой-то сверхудачный день. Обычный!!
Выбрав того, который вам интересен (трофейный/нетрофейный самец, самка, или теленок) вы принимаете решение стрелять и производите выстрел - либо непосредственно от машины, либо с небольшого подхода на более удобную позицию.
Ниже видеоролик о ТИПОВОЙ добыче лося.
Мы ехали на "буханке", егерь показал лося, которого ни я, ни мой друг-охотник не увидели среди деревьев. Взгляд профессионала!
Я рассмотрел быка внимательно, оценил расстояние, трофейность. Вышел из машины, отошел метра три и в просвет деревьев выстрелил.
В ролике момент выстрела не заснят - камера не работала. Лось упал как подкошенный, мы втроем пошли в его сторону и я включил камеру.
Что можно понять из ролика:
Октябрь, 7 вечера. Выстрел произведен по светлому. Расстояние 130-150 метров. Подходили бодрым шагом ровно минуту (эту минуту можно прокрутить). Какой вокруг лес - видно. Как парк. До машины 150 метров.
Разделка и вынос мяса - одно удовольствие.
Да и какая база тоже понятно.


В точности такая же охота и на косулю. С одним существенным моментом: выстрел будет в поле, машина подъедет прямо к трофею :).

SANY0346.jpg SANY0116.jpg


PS: здесь и ранее все фото и видео - мои, с реальных охот на витебщине
 
Последнее редактирование:
как осуществляется вывоз мяса в РФ?
На границе нет ни таможенного, ни пограничного контроля. Машины никто не проверяет. Но, разумеется, у охотников будут талоны на мясо, оформленные надлежащим образом.

--- Добор поста---

Вы действительно считает описанное действо охотой ?
Существует большое многообразие охот. Загонные, на приваде, с вышек на прикормочной площадке или на овсах на медведя, из скрадка, с подхода и т.д.
Если Вы, Андрей, сторонник какой-нибудь особотяжелой охоты, то в Белорусси сможете испытать и такую. В приведенном мной примере Вам ничего не стоило бы отъехать на километр, там выйти и начинать скрадывать лося в направлении примерно Вам понятном. Главное, что есть на Витебщине - зверь. А как его добыть - на усмотрение охотника. Можно и с лайками ))
Лось не боится панически человека и при определенной сноровке можно подойти на достаточно комфортное для выстрела расстояние. Я в описанном мной случае стрелял с максимально возможного расстояния, в узкий просвет деревьев, с рук и точно в шею (кал.223win, 11,7г) Лось упал на месте, сразу, дошел за минуту. Не охота??
Посмотрите ролик, там есть комментарии...
2012-10-20 11.14.46 - копия.jpg
Шейный позвонок именно этого лосика.
 
Последнее редактирование:
Оставлю, ок.
К слову :)
Охота на лося (а так же оленя благородного, оленя пятнистого и лань) открывается в Белоруссии с 20 августа - на взрослых самцов. Способ охоты: с подхода, из засады.
С 1.10 открывается охота на животных любого пола и возраста, добавляется возможность охотиться загоном, использовать на охоте собак.
В Витебской области есть шикарная возможность испытать все самые любимые (некоторыми) способы охоты: на реву, с подхода из под лайки, потропить под снег и ветер, и, конечно, коллективную - с выверенным загоном :) :cy:
А на загонах там бывают и сюрпризы ...

У меня таких сюрпризов было два! Этот волчара теперь греет ноги у кровати )))

Посмотреть вложение 367140 Посмотреть вложение 367142 Изображение%201238.jpg Изображение%201240.jpg
 
Пару картинок не показывает... Повторю

FILE8107.jpg FILE8108а.jpg

И одна из егерьских машин в этом хозяйстве )
2013-09-15 08.28.37.jpg 2013-09-15 08.26.23.jpg
(снято на территории базы)
 
Ну что, друзья, охота в Белоруссии открыта!
Пока трава не очень высокая, косулю отлично видно.
А я, помню, там однажды и в воде наблюдал ))

SANY0631b.jpg sany0634a.jpg

Ну то есть там их - куда не плюнь )
 
За утро туманное или вечер сгущающийся вы сможете увидеть не одного, не двух, и даже не трех лосей. Я насчитал однажды за такую поездку одиннадцать (ОДИННАДЦАТЬ!) голов. И это не исключительный какой-то сверхудачный день. Обычный!!

В старой своей теме про охоту на кабана в РБ нашел:
Спасибо большое Александру за организацию и Славе за консультации! Взял свинку примерно на сотню, а товарищ сеголетка. Но следующий день меня потряс по настоящему с 7 утра и до 6 вечера в радиусе выстрела видел 10! лосей. И семь глухарей. Клондайк какой то.
пост 64.

Не поленитесь посмотреть видео полностью.
Порошу учесть. что оно не смонтировано из многих охот. Одна утренняя поездка по угодьям.

Разумеется, не всё из увиденного попало в кадр :)
 
Коротко об открытии :)

Вчера 17-го охотники из Петербурга -bobhunter с друзьями - утром выехали на Витебщину.
Александр 17-го вечером добыл 2-х, сегодня по светлому еще одного.

IMG-20190518-WA0000.jpg IMG-20190518-WA0001.jpg IMG-20190518-WA0014.jpg
Друзья тоже видели, стреляли, добыли
Как-то так там оно :)

Сейчас вечером продолжают охотиться.
Результат сообщу через пару дней
 
Итого:
Пять козликов за 2 дня охоты.

Кое что из трофеев:
IMG-20190520-WA0007.jpg IMG-20190520-WA0006.jpg

И кое-что из процесса



Просьба на дату не обращать внимания - не установлена.
 
Есть хорошее предложение:
Самец косули от 125е до 350е, НЕ БОЛЕЕ!
Хозяйство недалеко от Витебска, возможно поселение на базе в таких вот замечательных условиях:

2012-11-25 10.29.13.jpg 2012-11-25 10.27.48.jpg 2012-11-25 09.48.59.jpg 2012-11-25 09.47.04.jpg 11.jpg 2012-11-25 10.15.48.jpg
 
Съездили двое наших питерских охотников* в Витебскую область. Охотились 7-го и 8-го.
Вот коротенький отзыв:
Охотугодья большие....
Мешает, конечно, высокая трава, но егеря хорошо знают свое дело и места.
В первый вечер взял одного козла, видел ещё двух, но уже ночью по темноте и кроме глаз ничего. Стрелял, но не попал. Второго спугнули.
Напарник видел только коз, достаточно много и лося. Напарник пошёл ещё в утро, видел козла, стрелял, но промазал...
Жилье комфортное, на берегу озера, приём душевный, директор базы отличный мужик!
Стоимость комфортная и никто не навязывает доп услуги, при этом все стараются угодить и прислушаться к каждой просьбе.
(с)
И фото:
... фото не загрузить (

*Интересующимся дам телефон :)
 
Последнее редактирование:
С полем.Можно прайс по проживанию?
 
Проживание в охотхозяйствах организуется по-разному: либо на собственной базе, либо в гостинице, съемной квартире, агроусадьбе и т.п. Цены от 10 до 50 е чел/сутки
После получения заявки я подберу хозяйство, готовое принять Вашу группу в требуемые даты и имеющее желаемые трофеи, и мы согласуем условия и стоимость проживания.

--- Добор поста---

Еще один охотник (из Соснового Бора) вернулся из РБ.
Ездил с семьей - женой и детьми. Отдохнули замечательно, удачно поохотился. Хотел добыть пару нетрофейных козликов - таких и добыл.
Охотились с 20-00 до 5-00 первый день. И с 20-00 до 2-00 второй день. Добыто 2 косули...
Охота действительно была очень сложной и за очень высокой травы и из-за этого сложного безшумного подхода. Первого стрельнул на 100 метров, второго 150 метров.... Было 2 тепловизора, бинокль и дневной прицел. Стрелял с тепловизора.
(с)
...
фото так и не грузятся.. (
 
С момента создания темы (и благодаря ей) три группы охотников из Питера съездили в Витебскую область и удачно отохотились.
Я сообщил об этом здесь.
Считаете, что напрасно?? Странная позиция.
Хотя модератор тоже считает, что в этой теме не должно быть никаких разговоров и удаляет даже посты мои. (??) А ведь подобные вопросы и дискуссии могут быть очень полезны товарищам охотникам...
Игорь, рекомендую посмотреть мою предыдущую тему про охоту на кабана - там "натерли" 21 страницу, 407 постов.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43762
Посмотрите - и звоните
:beerchug:
 
Хорошо. Если поеду, то собираюсь вместе с супругой, она проф.видеооператор, хотели бы снять фильм об охоте в Белорусии и выложить на форуме. Это возможно? Или там потребуют доплату за видеосьёмку?
 
Возможно. Доплату за съемку точно не потребуют. Ближе к поездке уточним детали
 
Помнится, как в своей старой теме ТС потёр мой критический отзыв о поездке на кабана. Претензии были в том, что вся его деятельность по организации охоты заключалась во включении своих комиссионных в итоговый прайс. При этом Pirey не удосужился ни сообщить хозяевам угодий о наших хотелках, ни нам обозначить список необходимого снаряжения, в частности о бессмысленности поездки без ночников. В результате, мы с товарищем безрезультатно промотались по полям вокруг Рассонов трое суток. К принимающей стороне претензий не было, ибо она очень старалась, хотя изначально была абсолютно не в курсе наших охотничьих задач. Обо всем договаривались второпях, на месте. При расчете платить комиссионные «организатора» мы отказались, и ,что характерно, хозяева на них даже не настаивали. При этом, ничего доброго о ТС они не сказали. Кстати, после нашей неудачной поездки, ТС начал требовать свои комиссионные с охотников прямо в Питере, ещё до выезда в Беларусь.
 
Олег, лет 10 уж прошло? )) Кое-что забывается, конечно, (про порядок получения турсбора, например, который был всегда один и не менялся никогда )), но обида на Вашу (вашу!) неудачу всё не угасает, как видно.
Да, действительно жаль, что удаляются многие посты. Вопросы возникают иногда, мои разъяснения могут быть полезными другим охотникам. Бывает, что, как ни стараются егеря, а добыть желаемый трофей охотнику не удается. И в своих неудачах некоторые готовы винить кого угодно.... кроме себя ))) И что снег в ноябре хрустит под ногами и к зверю не подойти на выстрел - вина организатора, конечно )))....
PS: И как только люди добывали кабана сотни лет без ночников?? )
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу