• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Spagetti Сохата Marinara

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Добрый вечер!

Сегодня я хочу угостить вас SPAGETTI СОХАТА MARINARA, блюдом ароматным, вкусным и питательным, к тому же весьма несложным в приготовлении.


Как и обещала, я напишу о том что и как получилось из навеянного той вкусной темой:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=120314

в результате нескольких шагов в сторону от предложенного рецепта:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=120314&page=2&p=2471538&viewfull=1#post2471538


Вот, из чего будет приготовлено наше блюдо, Spagetti Сохата Marinara:

- вместо говядины -лосятина (мякоть, вырезка), много;
- семейство "макарони" представили спагетти (О, ужас! - Капеллини!... - Но что было делать: "перьев" дома не водится, "рожек" - тем более;), а время поджимало, в магазин не сбегать, иначе - меня съедят, если ужин готов не будет...)), поэтому - спагетти, в количестве стандартной итальянской пачки ("кто возьмёт спагетти пачку, тот получит...", но не будем отвлекаться);
- сливочное масло легко уступило место оливковому (а при сегодняшнем повторе - маслу авокадо, - чтоб уж не лукавить)
- лук - перьями - оставлен "неприкосновенным" (даже на ялтинский не заменила, хотя были поползновения);
- из специй - чёрный перец и чуть-чуть (совсем чуть!) прованских трав, настоящих, не из магазина, а, естественно, из Прованса; и немного соли аметистового цвета.

Итак, приступаем к священнодействию (в ускоренном режиме, лучше - под музыку, вы догадались - какую):

* сначала жарим лук, нарезанный перьями (!), до золотистого цвета;
* отдельно. на другой сковороде жарим лосятину: не фарш, а мелко нарезанную, ну, - вот так я решила (и не пожалела об этом!);
* в большом количестве воды варим свои капеллини (лучше бы спагетти калибром побольше - во второй раз скорректировала и калибр и прицел)); делаем это только тогда, когда лук и лосик дошли до нужной кондиции
:)nono: и не раньше, поскольку таков подленький характер капеллини: раз, - и готовы, - и даже момент al dente пролетает));
* откинув на дуршлаг наши спагетти и пританцовывая под соответствующую итальянскую канцонетту, остальным руками жонглируя двумя сковородками, ловко соединяем воедино лосика, лук и спагетти, ритмично, но без фанатизма (!), перемешивая в посуде удобного объёма;
* в самом конце добавляем специи (от лаврового листа из оригинального рецепта я отказалась): немного соли аметистового цвета и обжаренный перец (горошком), впоследствии зверски раздавленный, а, если вы намереваетесь угостить своих хвостатых друзей, отложите их порции, естественно, до добавления специй;
* - скорее к столу (где в нетерпении сверкают глазами и щёлкают зубами)!
Приятного аппетита!

В ходе приготовления думала, что получится чёрте-что съедобное, и что в конце припишу, что "повторять не рекомендуется", НО результат действительно превзошёл все ожидания, тем более изумив и чрезвычайно обрадовав, потому что вкусно было БЕЗУМНО! Было... Недолго.
Я-то, наивно полагала;), что приготовила на 2-3 (отнюдь не диетических!) дня, а оказалось...

Но это ТАК ВКУСНО!!!:ae:
 
Последнее редактирование:
отдельно. на другой сковороде жарим лосятину: не фарш, а мелко нарезанную
Сколько поваров,столько и рецептов)))Я вот,со времён службы, на всю жизнь усвоил,что мясо должно, предварительно отвариться,и никто меня не переубедит)))Потому,что название блюда ассоциируется только с тем вкусом!
 
Вот опять, приготовленное на n раз/дней снова было сметено моими "итальянскими моряками" за n:3 раз/дней:ag:; и пришлось срочно повторить на бис)).
И следующая вариация была немного иной:
- нечего там, в Spagetti Лосяша;) Marinara делать прованским травам - это раз!
- и мясо, и лук можно пожарить на одной сковороде (поделив её площадь между ними, т.е. не перемешивая до поры) - это два;
- ялтинский лук, составивший компанию золотистому репчатому, дела не испортил, даже дал симпатичный оттенок (и вкусовой, и цветовой);
- перец был не только чёрный (и не жарился горошком - с последующим жестоким раздавливанием), а просто - смесь 6-ти перцев - из мельнички.

Интересно (и приятно!), что каждый раз(!) количество мяса явно "доминировало" над таковым спагетти.
М.б., надо больше пасты брать? ...Или не надо?))

И маленькое откровение: несмотря на то, что каждый раз это было безумно вкусно (и очень трудно было остановиться, не укомплектовавшись по самые ушки)), надо будет попробовать с другим калибром (покрупнее, но не с "перьями" и не с "рожками"). - Как вспоминается (из моего морского опыта) на всех судах коки готовили макароны по-флотски с самыми простыми советскими крупнокалиберными макаронами (впрочем, тогда их разнообразия в продаже не наблюдалось); и никогда (ни-ког-да!!) готовое блюдо не было "склеенным" (совсем не по-баруховски))): http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=120314&page=3&p=2473319&viewfull=1#post2473319
И это мне нравилось!


----------------------------Допис поста-------------------------------------------------------------------------------

со времён службы, на всю жизнь усвоил,что мясо должно, предварительно отвариться,и никто меня не переубедит)))
Ну, и я не буду!
Возможно, "то мясо" (времён службы) было, пардон за тавтологию, "заслуженным";)/"марочным" (в общем, "не юным"), потому и отваривали сначала (как предположение).
 
Сверху Снизу