• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТАЙГА ДО ГОРИЗОНТА... Иркутская область

Автор темы

metkii

Участник
Регистрация
06/12/14
Сообщения
53
Реакции
42
Адрес
Иркутск
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-27М, Мр-153, CZ-527, СZ-452-2E, ИЖ-94 "Тайга"
Собака(ки)
восточносибирская лайка Верный
Фильм Дмитрия Слободчикова о ужасных лесных пожарах в Прибайкальском национальном парке Иркутской области и от том, как и с помощью кого их приходится тушить. Фильм 2015 года, но актуален и по сей день, каждый год в стране повторяется одно и тоже....
 
metkii, Спасибо за фильм.Я много лет проработал лесничим и много работал руководителем тушения крупных лесных пожаров. Меня больше интересует задавался ли кто вопросом почему из года в год пожары горят в одних и тех же местах.На видео это хорошо видно с вертолета.В реалиях у нас все также.Само много зажигают шашлычники пикничники.Потом пьянь всех видов.Потом а часто и более чем предыдущие зажигают скотоводы- на зеленку.И много жгут сельхоз работники.
 
chayka, У нас были факты поджога. Когда хочется ближнюю (недоспелую) делянку, а дают за тремя болотами. Подожгли и тут же определяют горельник в рубку. Хитропопые заготовители. Случаи самовозгорания тоже были.
 
Меня больше интересует задавался ли кто вопросом почему из года в год пожары горят в одних и тех же местах
Я вот тоже над этим задумывался неоднократно.
Интересно - горят леса там где есть удобный подъезд или возможность дёшево построить дорогу? Или не зависимо от доступности?


А ещё интересно бы выяснить с каких пор пожары в Забайкалье стали традиционным явлением?
Не с тех ли пор, как наш мудрый вождь решил подумать о сдаче в аренду китайцам местную тайгу? https://www.gazeta.ru/politics/2015/06/23_a_6852465.shtml
 
Не с тех ли пор, как наш мудрый вождь решил подумать о сдаче в аренду китайцам местную тайгу?
В Приморье, в перестроечные времена раздали китайцам много земли сельхоз. назначения. В результате до сих пор ничего на этих землях не растёт, вытравили всё химией, а в водоёмах, прилегающих к арендованным землям вообще ничего не водится теперь - выловили всё подчистую, даже лягушек. Китайцы-арендаторы как саранча, после них остаётся пустыня.
 
ayno,в забайкалье есть места где живут скотоводы.Им весной нужна зеленка, чтоб пасти скот.Про лес они вообще не думают. Зажег сухую траву и не думает ни о чем. Такую же хрень я видел в Свободненском районе Амурской области. Другой вариант --мешает стерня.Ну если ты человек с головой то опаши вокруг по периметру поля и против ветра отожги.Вместо этого зажигают с краю .Выгорает поле и переходит в лес..При поджоге леса не факт что будет низовой беглый пожар со слабой степенью повреждения.Тем более там где сосняки и кедрачи.Там переходит все в верховой или как минимум низовой устойчивый.Делового леса там мизер.Горельник ни кому не нужен.Но жгут все равно.Нет ни какого контроля а есть только реакция по огромному столбу дыма --как при атомной войне.Американский вариант это называется.
 
Горельник ни кому не нужен.Но жгут все равно
А вот не факт... китайцам нужен, например.

Представ себе какую стоимость аренды им бы заломили за здоровые, эксплуатационные леса? Очень большую.
А за горельник уже много меньше. А вывезти оттуда горелых остатков можно много, с точки зрения рачительных китайцев (да и наших разбойников-поджигателей).

Даже после вторичного возобовления лесов, когда эти гари зарастут мелочами - молодняками, березой да осиной - цена на эту землю будет очень низкой.
 
не берут китайцы горелый лес.А лесозаготовители его не готовят так как цена горельника очень низкая, овчинка выделки не стоит.Им нужен пиловочник .Именно поэтому вывозка сортиментная а не хлыстовая.Пиловочника в хвойннике примерно до 40%.Остальное 60% бросается или сжигается.

--- Добор поста---

там где раз за разом проходят пожары появляются места типа саваны или лесостепи.
 
Я много лет проработал лесничим и много работал руководителем тушения крупных лесных пожаров. Меня больше интересует задавался ли кто вопросом почему из года в год пожары горят в одних и тех же местах.
Очень странно слышать от лесничего такие вопросы, на которые просто очевидные ответы. Понимаю, почему лесничих со средне-техническим образованием "попросили" на пенсию. Что нужно для возникновения пожара? Да его "еда"- горючий материал. В результате первичного пожара происходит минерализация напочвенного покрова, в результате, там. где росли кустарники, в первый же год засеваются травы, а пожухлая траваа на второй год, уже весной - прекрасный легкогорючий материал для распространения лесных пожаров. Как привило, эти пожары уже низовые. Ну и в добавок к сухой траве горят сухие, усохшие деревья и кустарники, создавая температурный фон. А для распространения пожару нужны температура. продукты горения, ну и воздух.... С ветерком эта смесь хреначит на сотни гектар. :af: Ну это так, основы теории, на самом деле всё немного сложнее. :cool:

--- Добор поста---

не берут китайцы горелый лес
Это да. Да и готовить горельник - полная жопа!
 
Ещё как берут))) брус из горельника на ура в вагоны грузят. Только горельник тот свежий и ни сезона не простоял после пожога
 
Представ себе какую стоимость аренды им бы заломили за здоровые, эксплуатационные леса? Очень большую.
А за горельник уже много меньше.
Витя, стоимость аренды не зависит, горельник или нет, там расчёт от эксплуатационных идёт. А вот чтобы лес, не подходящий в рубку по возрасту, либо в не экспулуатационных лесах в рубку отдать, там нужно заключение лесопатолога, который выявит, в какую рубку его отдать. выборочную или сплошную.... Я после института полгода инженером-лесопатологом проработал.... не так всё просто. как орнитологам кажется! :ae::ae:

--- Добор поста---

Ещё как берут)))
Бля! в Амурской области не берут, в Бабруйске берут! ВАХ, ВАХ! Какой странный страна!:ag:
 
Leshii, читаю тебя и кажется что ты ничего практически не знаеш.Так вот.На вечной мерзлоте при первичном устойчивом пожаре оттаивают не сгоревшие семена .И прет самосев.Например у в листвяничниках можно одной рукой взять пучек штук до 10и.При вторичном происходит гибель этого самосева и смена породы на лиственные--береза и осина.Третий пожар это гибель этого лиственного амосева и образование мест типа саван.Этому тебя не учили а сам ты думать не гаразд.И в инете этого нет
 
читаю тебя и кажется что ты ничего практически не знаеш.
Да откуда мне! Саня, ну что же ты, это ты после седьмого класса в технарь то пошёл, жизни уже повидал, наук всяких, потом три года учили тебя как топор обратным всадом вставлять.... А я то что, пришлось десять лет в школе учиться, потом пять в институте... ну практика полгода в лесоустройстве. причём в вашем районе. Где ж мне что там знать!
Знаю только одно: горит там, где есть чему гореть! А ты тут всякую демагогию разводишь! Троешник-недоучка!
не обувай в лапти соседку бабьей жопы! :ag:
 
Последнее редактирование:
Leshii,
chayka,
Лес горит там где есть чему гореть и есть надобность пала . Не обязательно сразу воровство леса или уценка пользования , пожарники и МЧС-ники тоже хорошо деньги пилят на тушении и ликвидации . А тушить удобно там где удобно - поэтому и возгорания часто в одних и тех же местах .
А горельники очень часто только на бумаге , а на деле там спелые сосняки и листвянка .
Все зависит от поставленных задач и чьей то выгоды .
 
не берут китайцы горелый лес
Это да. Да и готовить горельник - полная жопа!
Стоят боры, сосны на загляденье, а по возрасту не пролазят в рубку. Поджигают, мерзавцы, мох сгорел, сосны стоят только от корня почерневшие, а им заключение и в рубку. Попилили на пиломатериал, в фуру и в Москву, на Ярославку, а там все хватают, до китайцев хрен что дойдет. А если в Анапу (мы возили на рынок), то можно и не довезти. По дороге все скупят. И кто там разберет, с пожара доски\брус или с живого.
 
да далеко не везде и не всегда горит когда есть чему гореть( вернее сказать весной и в жару всегда есть чему гореть) например нет лесообразующих пород а есть ягодники, голубичники, брусничники, жимолостники.И рядом живет 1--2 скотовода с 2 мя тремя коровами и телятами, или есть подезд для шашлычников пикничников, все караул.Горит каждый год .Так происходит почти каждый год.Просто ведро голубики не где взять.А от редин листвяничников остались только обгорелые пеньки.
Leshii, как всегда свистиш.Это твое хобби.Я пошел не после 7го класса а после 10го. У тебя 5 лет института и несчастная практика в лесоустройке.Потом финт в сторону и свист.Про игнор опять забыл
Харрис, Коля, ты бы рассказал какие деньги пилят пожарники и МЧС на пожарах.?Ну хоть маленько то надо знать про что говориш.
vasek, Все верно в посту15 если применить к лесодефицитным районам.В лесах третей группы не так.
 
Это да. Да и готовить горельник - полная жопа!
Конечно полная жопа. Но... горельник ведь разный бывает.
Вон, Вася, опередил.
мох сгорел, сосны стоят только от корня почерневшие, а им заключение и в рубку.


--- Добор поста---

Я после института полгода инженером-лесопатологом проработал.... не так всё просто. как орнитологам кажется!:ae:
Нашел кому язык показывать )))... лесопатолог полугодовой)))

Я ж не только орнитолог, я ещё успел 5 лет отучиться, получить диплом по специальности "Лесоинженерное дело" и поработать .

Хотя, конечно, подзабылось всё, но место, которое занимало мнение лесопатолога, в вопросах назначения в рубку я хорошо помню)). Оно и поныне там торчит, к сожалению. Особенно при нынешней коррупции.
 
На вечной мерзлоте при первичном устойчивом пожаре оттаивают не сгоревшие семена .И прет самосев...
Всё правильно. И не только на вечной мерзлоте.
Небольшие низовые пожары иной раз за благо, потому что освобождают грунт от толстого слоя мха и позволяют семенам переспелых насаждений достигнуть почвы и прорасти. Называются - пирогенные сообщества.

1920px-Boreal_pine_forest_after_fire.JPG


Но в данном случае разговор идет о странной участившейся статистике ежегодных пожаров именно в Забайкайле.
Спроста ли это?
 
ayno, вот точно, такая картина как на первом фото. Только огонек у комля и звуки - уфффф.. упало. Хорошо если не на тебя;) Часто в помощь десантуре, отправляли пешиком, с лопатой и ранцем. Совершенно справедливо, что последствия такого (проходного. низового как еще обозвать..) пожара, магически действуют на всхожесть. Если помнишь из "Коми охотники и рыболовы..." такая практика и раньше была в приоритете. Скажу больше, название села, в котором сейчас живу _ Пажга, как раз и говорит о том, что через поджогу делалось освоение новых земель. Пажга не исключение, тут же и Гарья (понятен смысл), тут же и Разгорт, что в переводе - подсека, поджога. То есть, выбирали место, жгли лес и на этой новине сажали первый будущий урожай. Первый год, выхлоп (по нашим меркам) был охренительным. Насыщенная почва давала такой результат, о котором мы сейчас только мечтать можем. Очень интересные факты, которые ждут своего ... Кулибина ( не нашел сразу сравнения- Тимирязев что ли ) ;).
 
Сверху Снизу