• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как-то так открылся.

Автор темы

sagen

Команда форума
Регистрация
17/02/05
Сообщения
5 742
Реакции
1 185
Адрес
Санкт-Петербург, Купчино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
Разное
Собака(ки)
Чесапик бей ретривер
Заголовок так себе: ни рыба, ни мясо. Так и процесс был своеобразным.
С моим другом, которого приобщил к охоте как-то давно и походя, поехали в Синявино вчера.
Загодя приготовил чучал пару, манки. Поставил будильник на начало третьего и спать лег. Проснулся от звука звонка с мыслью, кто эта зараза, что будит не свет, не заря, кто так ошибся, устанавливая время побудки столь ранней?.. Оказалось, что все это я.
Короткий завтрак, чай в термос, бутерброды в рюкзак, собаку на поводок и бежать к машине.
Сосед уже в своем автомобиле. Поехали. Ездили на разных машинах потому, как у его собаки только течка закончилась, начнут еще непотребства устраивать в багажнике.
Должен заметить, что так близко к городу я давно весной по утке не открывался. Как бросил охотиться с подсадной, так и переключился в основном на вальдшнепа.
В четыре утра были на месте. Оказалось, "больных людей" в городе много. Скажем так - мест припарковаться было не много.
Кто-то уже ушел вперед и собак выпустили побегать размяться и угар снять.
Пока обувались, минут в пятнадцать пятого, уже прозвучали первые выстрелы. То есть, еще в темноте.
Светало быстро и количество выстрелов увеличилось. Когда подошли к озерам, то стояла канонада со всех сторон и на всех расстояниях от нас. У собак "снесло крышу". Кое-как дошли до нужного места, собак к дереву, мы раскидывать чучела. Мой чесапик, так получилось, что впервые на охоте с чучелами. Перегрыз поводок, как ножом отрезал, и по чистоте среза, и по быстроте, и за чучелами.
Прошлый пес также впервые увидев чучела, кидался их доставать. Но тогда проблему решили за три минуты.
Снова пса к дереву, чучела снова на воду, сами зарядили ружья и давай манить.
Кононада прошла, но частые и не одиночные выстрелы слышны все также отовсюду.
К нам почти сразу прилетел селезень, по которому промазал. Жаль, но мысль, что прилетел на мой манок грела душу. То ли манить получается, то ли селезню все равно и можно фальшивить, как вздумается.
На "нашем" озере я слышал еще манок у только одного человека. Все поголовно, как мне показалось, стреляли во всех уток подряд не взирая на расстояние и половую принадлежность. Валили всех уток. Кто-то раз и по чайке отметился. Правда, не попал.
В общей сложности нам удалось взять двух селезней: хохлатой чернети и чирка. Чирков в Синявино на вечерках встречал, а чернеть как-то не удавалось.
Первого селезня принес мой пес. У Алексея суке меньше года и она, не видя куда упала добыча, просто поплыла к чучелам. Чтобы время не тратить, послали моего. Уже второго селезня принесла Рута: вроде и поплыла правильно, но чуть сбилась с курса, немного поискала, "включила нос" и нашла. За то видно, над чем работать хозяевам.
Посидели в общей сложности два часа. Я устал манить. Скажем так - "моих" селезней сбивали еще на подлете и мне это надоело. А тут еще и Руту стало трясти: то ли адреналин, то ли подзамерзла. Воспользовавшись ситуацией я скомандовал домой.
Вчера была совсем не та охота, к которой я привык: шалаши (построенны зимой), чучела, подсадные и нас трое на озере.
Вчера была просто дичь. Теперь я точно знаю, почему осенью утки мало - она вся еще с весны в холодильниках придурков, которым ни правила, ни понятия ни чего не говорят.
Еще недавно в Синявино было комфортно охотиться. Все говорили, что в Синявино куча народа, яблоку негде упасть. Никто не хотел охотиться в куче и было пусто. Мечтаю, когда народ снова схлынет с тех мест.
Кстати, вечером, проезжая снова через те же места, убедился, что народа на охоте в Синявино очень много.
Вечером на тягу приехали в незнакомое место. Просто увидев приглянувшуюся полянку и были вознаграждены каким ни каким, а летом вальдшнепа.
Дополню еще о манках. Их три у меня. Пользовался всеми. Через некоторое время язычок манка залипает и перестает играть манок. Это я к тому, почему некоторые охотники манками обвешаны. Да и звук у всех разный. Работали все манки: и американский, купленный за недорого на Кабеласе, и манок от Ларионыча, и манок от Графова. За что им все спасибо.
 
У меня манок от Ларионыча всегда работает. Правда перед этим сезоном мундштук усох и вставка практически развалилась.
 
дааа.2 раза был в Синявино-больше ни ногой.

У меня селезень утром летел отлично, мазал безбожно(новая мушка).
Погода испортилась, вечером не было.

Вальдшнеп 4 налета, 2 взял.
 
sagen, Александр, такая ситуация удручает, сам открывался с подсадными в тех местах, взял одного селезня, и больше ни чего, ни пролетов ни налетов, зато кононада стояла будто гусь на пролёте шёл, я сидел метрах в 300 от дороги на газовой просеке, периодически подъезжали авто ,через пару минут отстрелялись неизвестно по чему с пятизарядки и уехали, через минут 7-10 следущая подъезжает и тот же сценарий.
Больше в Синявино не ногой
 
В воскресенье нашелся "охотник" который с подхода по моим чучелам стрелял! Я выставил две утки и одного селезня, так он по утке палил!
 
В воскресенье нашелся "охотник" который с подхода по моим чучелам стрелял! Я выставил две утки и одного селезня, так он по утке палил!
Вы ему патрон вернули? Ведь дич досталась Вам :)
 
sagen, я зарёкся в Синявино ездить лет 15 назад и не жалею. На охоту езжу, что бы получить удовольствие, а там только мозго@бство. Уродов не сеют, не пашут, сами родятся.
 
Он рукожопый был, утка выжила, селезню рикшетом одна дробина досталась. Теперь пробоину надо заклеивать.
 
я зарёкся в Синявино ездить лет 15 назад и не жалею.
Побольше бы таких. :):):)
Я по осени туда часто езжу. Мне из Купчино быстро доехать, что удобно после работы. Да и обратно возвращаться не поздно. По осени нам места хватает. Да же слышу одни и те же манки.
 
sagen, Саша, и С ПОЛЕМ! Открытием! И соболезную:af: лет 5 как перестал на открытие ездить ближе чем 250 км от Питера.:ag: А Синявино - жесть.
 
Сверху Снизу