• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нигде в мире, кроме России, нет такого понятия как "Песни военных лет"!

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 835
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
А Вы в курсе, что кроме СССР и России нигде в мире нет такого понятия как "Песни военных лет"! Они почти никто не воевал, а тупо сдались фашистам.
Безымянный (130).png
А давайте вспомним эти песни:
-Алёша, Смуглянка, Вечер на рейде, На позиции девушка провожала бойца.., Дымилась роща над горою.., Темная ночь, Журавли, Катюша, Нам нужна одна победа.., ДЕНЬ ПОБЕДЫ, Давай закурим товарищ по одной.., В земляке, "Соловьи, соловьи", Ты ждёшь, Лизавета, На Безымянной высоте, Мы так давно не отдыхали, Заветный камень, Вечер на рейде, Горит свечи огарочек, Враги сожгли родную хату, Случайный вальс, Майскими, короткими ночами..

А нет такого понятия на Западе, потому как для Советского народа ВОВ была войной справедливой и оборонительной - Великой Отечественной Войной. А для Запада, по Карлу фон Клаузевицу, "Война есть продолжение политики иными средствами".
Из зарубежных послевоенных, можно вспомнить одну-единственную, да и ту американо-английско-русскую песню "Бомбардировщики", написанную американцами Харольдом Адамсоном и Джимми Макхью, исполненную англичанками Верой Линн и Анной Шелтон, а у нас - Леонидом Утёсовым с дочерью Эдит и с той же Анной Шелтон.

[video=youtube;qbtNg1qPXhY]https://www.youtube.com/watch?time_continue=158&v=qbtNg1qPXhY [/video]


песня 1943 года, музыка Джимми Макхью, слова Гарольда Адамсона. Примерно тогда же её перевели Болотин и Сикорская для утёсовского оркестра. Но на пластинках распространялся другой вариант записи, без английского текста (2 мин.18 сек.). Данная же "экспортная" запись была где-то в архиве и появилась только в 90-е годы на первых утёсовских компакт-дисках. А поёт с Леонидом Утёсовым, конечно, его дочь Эдит, он только с ней и пел.
https://zen.yandex.ru/media/malutas...nnyh-let-5cc468726e47b000b32225dc?from=editor
 
в курсе, что кроме СССР и России нигде в мире нет такого понятия как "Песни военных лет"! Они почти никто не воевал, а тупо сдались фашистам.
Теперь в курсе! Потому что нашему солдату пришлось с первых часов нападения вгрызаться в землю. Сначала чтобы хоть ненадолго но задержать. После чтобы остановить. А потом и отодвинуть врага.
Многие страны предпочли просто сдаться, и после отправить своих граждан вместе с фашистскими войсками в нашу страну.
Где большинство из них благополучно стало перегноем.
 
Да конечно есть. Я плохо знаю зарубежные песни военных лет, но Bella Ciao вспоминается сразу. Причём поют её до сих пор. У меня вот эта версия давненько в закладках лежит
Ясен пень, были военные песни и во всех других странах. В Испании их было много, особенно если учесть, что там гражданская война плавно переросла в события второй мировой. В общем, если не быть забаненным в гугле, их порядочно вылезает. Вот, например
У французского сопротивления тоже были свои песни. Самая распространённая - вот эта.
У англичан и амеров тоже были свои песни. И было их дофига.
Была даже американская песня про Сталина, между прочим, в своё время очень популярная
Так что, естественно, песни были. И при наличии небольшого желания их найти элементарно - они лежат в свободном доступе в сети. Гугл у нас, пока что, по крайней мере, безлимитен и бесплатен.
На западе музыка развивалась несколько по-другому в 20-м веке, чем у нас. И обусловлено это было в первую очередь самоизоляцией СССР. И жёсткой цензурой. Но, естественно, тему второй мировой она обойти не могла. И да, кстати, у них ещё полно песен ещё с Первой Мировой осталось, которые тоже исполнялись во Вторую. Не стоит подгонять под своё узкошаблонное мировосприятие всю западную культуру, как бы вам этого не хотелось.
Да, были даже мультики для детей о нацистах. Дональд Дак, 1943 год
 
Последнее редактирование:
давайте вспомним эти песни:
-Алёша, Смуглянка, Вечер на рейде, На позиции девушка провожала бойца.., Дымилась роща над горою.., Темная ночь, Журавли, Катюша, Нам нужна одна победа.., ДЕНЬ ПОБЕДЫ, Давай закурим товарищ по одной.., В земляке, "Соловьи, соловьи", Ты ждёшь, Лизавета, На Безымянной высоте, Мы так давно не отдыхали, Заветный камень, Вечер на рейде, Горит свечи огарочек, Враги сожгли родную хату, Случайный вальс, Майскими, короткими ночами..
Думаю, стоит сказать, что агитация лишь тогда достигает своих целей, когда в ней говорится правда.
Нет, слова геббельса я помню, но также помню, что обмануть можно...но ненадолго.
Поэтому, указанные песни НЕ все "военных лет". Этот перечень содержит как песни военных лет, так и ПОСЛЕвоенные песни "о войне". Кто хочет тот может это легко проверить.

самоизоляцией СССР.
Стоит сказать "вынужденной". Дима, "железный занавес" вокруг СССР, начали стоить "западные партнеры", а вовсе не СССР. Их идея была проста и понятна... СССР стремился к "мировой революции", а они к "недопущению распространения идей коммунизма". Чего стоит подталкивание Финляндии к войне с СССР с целью исключения СССР из Лини Наций.
Это тебе ничего не напоминает из сегодняшней действительности?!! Позволю себе напомнить.
Под лозунгом "Россия вмешалась в выборы", до окончания расследования, против России были введены санкции.
Расследование завершено и оказалось, что Россия НЕ вмешивалась... зато .... вмешивалась Украина!! И что??!!
Санкции против России остались, ну та их часть которая "за вмешательство в выборы", а о санкциях в отношении Украины в США никто даже не заикается...странно...НЕ??!!
Я считаю, что тогда, действия СССР были правильными... "изолироваться так на СВОИХ условиях"... а сейчас они изолируют Россию на своих условиях....
 
А тема то о чём? О том, что на загнивающем западе не было песен о ВОВ? Оказывается, были.... Так о чём? Просто так, ну тоже понятно... У нас все темы начинаются с конкретного вопроса, а заканчиваются с "просто потрындеть". так может сразу в привал? :af: Только тема ВОВ как то не для привала. Владимиру Ивановичу уже совсем делать нефиг? :cool:

--- Добор поста---

Пасха, господа! Христос воскрес! Угомонитесь! Всем благ!
 
Стоит сказать "вынужденной
Иваныч, я совсем о другом. Если ты послушаешь французские, английские или американские песни того времени, они сильно отличаются по звучанию от наших. Непривычно. Много джазовых элементов, к примеру. Они кажутся более лёгкими, что-ли.
Я именно об этом хотел сказать.
Вот, потыкай мышкой по аудиоряду французских песен
Или американских
К тому же слов мы обычно не разбираем, что накладывает свой отпечаток на восприятие.
 
Щас погуглил, немецких песен военных лет тоже очень много.
 
Священная война
(перевод комментариев иностранцев)

 
М СЕРГЕЙ, да и у японцев тоже было много песен, думаю.
Кстати, тема второй мировой нет-нет, да и сейчас всплывает в зарубежных группах. Вот, к примеру, у того же Udo Dirkshnaider

Кроме того, у Sabaton c десяток песен о событиях второй мировой точно наберётся. И это молодая группа, начала 2000-х
перевод комментариев иностранцев
Это как раз не показатель. Разве что свои патриотические чувства потешить. Такой же ролик можно сделать и с абсолютно противоположными комментариями. Впрочем, канал, откуда взят этот ролик, специализируется именно на первом.
 
Сверху Снизу