• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налог на имущество.

Автор темы

Иваныч Спб

Завсегдатай
Регистрация
28/10/07
Сообщения
2 204
Реакции
320
Адрес
С.-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Иж-58, Иж-27
Собака(ки)
Нет
Начало темы
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=120506&p=2470357#post2470357

Коротко: была продана жилплощадь около пятнадцати лет назад, а пару лет назад на эту жилплощадь, в налоговой, вновь вменили мне налог.

Вопрос: как грамотно, с наименьшими потерями отбиться от этих лихоимцев.
Советы в ЛС:

1 Обратится в НС лично -
Да, но для меня не самый удобный вариант ибо это отгул за свой счет.

2 Через личный кабинет -
Сделал, но срок ответа 30 дней. (

3 Забить, если не собираешься за границу -
Собираюсь в РБ. Это заграница или забить?

Большое спасибо.
 
1 Обратится в НС лично -
Да, но для меня не самый удобный вариант ибо это отгул за свой счет.
Узнай их расписание работы. У нас налоговая по вторникам и четвергам работает до 20:00, + вторая и четвёртая суббота с 10:00 до 15:00.
2 Через личный кабинет -
Сделал, но срок ответа 30 дней. (
Ну и не парься! Главное, вовремя спросить, и если налог пришёл по ошибке, то его отменят.

Вообще то, в налоговую документы подают разные конторы: по авто - ГИБДД, по земле - земельный комитет, и т.д. и т.п. И если накосячили там, то налоговая принимает эти документы к обработке, перепроверять их они просто не в состоянии. Поэтому, как правило, нужно обращаться в ту организацию, которая подала недостоверные сведения. В налоговой тебе скажут то же самое. Так что, проще накатать телегу, или разбираться с теми, кто подал недостоверные сведения о твоей жилплощади. Это тоже можно сделать лично, или по электронке. Вот как то так....
 
Узнай их расписание работы.

Так это первым делом):
Режим работы:
  • Пн. - Чт. 9.00-18:00
  • Пт. 9.00-16:45
Ну и не парься! Главное, вовремя спросить,

Ну, во-первых я это узнал только сейчас, а началось в 2016 или 2017.
Это мой косяк согласно наших законов. Типа мог бы и поинтересоваться...
Во-вторых еду в РБ , но это
Это ИМХО не заграница.
слегка успокаивает, жаль только, что это ИМХО.))

И в личном кабинете не телегу можно накатать, а заполнить форму обращения " Да-Нет-дата" без лирики. Это сделал.
 
слегка успокаивает, жаль только, что это ИМХО.))
ну так тут посмотрите - https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

--- Добор поста---

И в личном кабинете не телегу можно накатать, а заполнить форму обращения " Да-Нет-дата" без лирики.
Изменилось что ли? Я кляузу писал на свою налоговую что машину снятую с учета по справке ГБДД не убрали из налоговой базы. Вроде было где написать кляузу в вышестояшую... Увы два или три года прошло уже, мог и забыть. Тем более что мне не важно было - авто налогом не облагалось, я для порядка наезжал на них..
 
Я кляузу писал на свою налоговую
Именно из личного кабинета налоговой?
Возможно я был не внимателен.
Там нашел что-то типа выбрать вариант из преложенных вопросов, ставишь галочку, и так далее. А потом, кажется шаг 3, уже видишь стандартное обращение: "Я, такой-то такой-то, не являюсь тем-то..."

Сходил, глянул - нашел только стандартные обращения.
Но нашел другой режим работы своей налоговой - Вт и Чт до 20-00! ))
Уже проще жить.
 
Последнее редактирование:
Заранее запаситесь выпиской из реестра недвижимости по адресу квартиры. Все равно придется брать.
 
Христос Воскрес!

vladmen
, Спасибо.
Вы имеете ввиду выписку по старому жилью?
И еще, когда-то налоговая предъявила мне претензии по тому, что объявленный доход за прошлый год был сильно меньше покупок совершенных в текущем.
Так тогда оказалось достаточным письменно заявить, что покупки были совершены на средства накопленные в прежние годы, на прежних местах работы. Причем от попыток самостоятельно истребовать с этих мест справки о доходах мне настоятельно отговорили с тем, чтобы налоговики сами слали запросы .
Тогда налоговая оставила меня в покое.
Сейчас не так? Выписки по жилью это моя проблема и моего заявления о том, что жилье уже давно не мое, не достаточно?
 
Иваныч Спб, вот не юрист я не разу, но жизнь такая...
Налоговики налог за угнанную машину пытались трясти лет пять, налог за проданную дачу тоже периодически присылают. ГБУ "Жилищник" несколько лет назад пытался стребовать платежи за коммуналку за 15 лет, за квартиру переданную городу. Ну, а Мосэнерго регулярно начисляет непонятные задолженности. Из всех напрягает только Мосэнерго, эти ребята могут придти и отключить провода.:ai: Даже если докажешь, что отключили по ошибке, подключение платное.
Я это всё к тому, что Ваши проблемы не уникальны. они следствие хронически плохой работы системы:an:. Не напрягайтесь,напишите им и ждите, возможно писать придёться не один раз и не один год. :cc:
У меня знакомый(юрист, кандидат наук), уже лет семь доказывает налоговой, что у него одна квартира. Чиновники ОДНОЙ квартире, по одному адресу, одной площади присвоили ДВА учётных номера и требуют уплаты ДВУХ сумм налога. Уже лет девять!:agg:
 
vladmen, понял, спасибо.

zanuda, про не уникальность даже не сомневаюсь.)
 
Сейчас не так? Выписки по жилью это моя проблема и моего заявления о том, что жилье уже давно не мое, не достаточно?

Я бы начал со второго пункта. Заяву, что недвижимость продана, данное имущество за Вами не зарегистрировано, нет налоговой базы и оснований для начисления налога. Заказным с уведомлением.

Если уж будут упираться, и не слезут, тогда уж за выпиской. Эта госуслуга (получение выписки из Росреестра) платная, стоит 400 р. Я их по роду деятельности по паре в неделю заказываю, так что в курсе за цену.))

Это, если не хотите судиться (как вариант, привлечь фиктивного юриста, и ещё с них бабла снять за юр. услуги).
 
Erema, "Заказным с уведомлением."
Вот таким письмом я и отбился тогда. Пожалуй,что и вариант.)

"Эта госуслуга (получение выписки из Росреестра) платная, стоит 400 р."
Вот совсем не хочется ни время тратить, ни платить.
Какая-то кракозябра не умышленно, либо с умыслом накосячит и крутись теперь.

"привлечь фиктивного юриста, "
А про такое я и не слышал. Попробую в Яндексе поискать, что это есть.
 
Вот таким письмом я и отбился тогда. Пожалуй,что и вариант.)
Не факт что поможет. Был у меня похожий случай. Правда по земельному налогу. Все письма в количестве 4 штук остались без ответа и реакции, пока лично не приехал с документами и не учинил небольшой скандал.
Это, если не хотите судиться
Судиться на этапе получения налогового уведомления (требования) от ИФНС бессмысленно, а потом, после получения ИФНС судебного приказа можете и не успеть его обжаловать. Вообще можете узнать о таком приказе только после блокирования вашего счета в банке и списания с него "долга". Поэтому лучше не доводить дела до получения фискалами судебного приказа.
Совет с "фиктивными юристами" даже обсуждать не буду, ибо можно так усугубить дело, что мало не покажется. Поэтому лень и нежелание посещать ИФНС в сторону. Скажут принести выписку из реестра - несите. 400р. деньги невеликие. Потом можете в разы больше денег, времени и нервов потратить.
 
vladmen, Владимир, спасибо, понял.
Схожу к этим мироедам, там видно будет.
 
Через личный кабинет можно уточнить объекты налогообложения. И никуда ходить не потребуется.
Тем более если недвижимость продана, есть договор купли продажи. Приложить копию.
Не сработает, может на госуслугах какую нибудь жалобу можно накатать.
 
Не факт что поможет. Был у меня похожий случай. Правда по земельному налогу. Все письма в количестве 4 штук остались без ответа и реакции

Конечно, не факт. С нашей налоговой вообще всё не факт. Известны случаи, когда люди гасили задолженность, а с них не слезали.

В моём случае по транспортному налогу в своё время обратная связь была получена. Более того, они после этой переписки опять клина схватили, и опять же перестали присылать мне уведомления по транспортному налогу и я его ещё лет пять не платил. )))

--- Добор поста---

"привлечь фиктивного юриста, "
А про такое я и не слышал. Попробую в Яндексе поискать, что это есть.

Да не надо искать в Яндексе. Схема проста как три копейки, и не относится к Вашему конкретному случаю, применимо к любому: если у Вас есть заведомо выигрышный иск/дело, но при этом не светит особого бабла, то привлекаете к делу любого гражданина (хоть кого, разумеется, человек должен иметь какие-то минимальные познания о сути дела и процедуре), заявляя его Вашим представителем/защитником, если это позволительно по закону, заключаете с ним договор об оказании юридических услуг, он приходит в суд и Вас представляет/защищает, суду предоставляете договор и подтверждение оплаты. Расходы на это дело - с проигравшей стороны.

--- Добор поста---

а потом, после получения ИФНС судебного приказа можете и не успеть его обжаловать.

Приказы вообще невозможно обжаловать, если мне память не изменяет. Их можно только просто отменить простым возражением без аргументации. Мне до сих пор это успешно удаётся. Один только проскочил какой-то, попал к приставам. Что характерно, там упомянут мой полный однофамилец, родившийся в тот же день, что и я, только живёт в Томске.

Разумеется, понятно, что приказ был вынесен в отношении меня. Видимо, в выпадающем окне Томск очень рядом был с СПб. Нехай взыскивают с моего тёзки из Томска.)))
 
Их можно только просто отменить простым возражением
Все правильно. Термин "обжаловать" применил для упрощения понимания. Только вот срок для подачи заявления об отмене - 10 дней. Случаев, когда по каким-то причинам должник просто не успевает это вовремя сделать - вагон и маленькая тележка. Зачастую люди спохватываются когда с их счетов уже списаны деньги. В любом случае лучше до этого не доводить.
 
Ответили они мне на электронное обращение, и довольно оперативно.
И, как пишут, запрос сами отправили.
20190503_142423.jpg
 
И, как пишут, запрос сами отправили.

Ну вот и хорошо. Сэкономили 400 рублей, 4 пива, однако. :)

--- Добор поста---

Все правильно. Термин "обжаловать" применил для упрощения понимания. Только вот срок для подачи заявления об отмене - 10 дней. Случаев, когда по каким-то причинам должник просто не успевает это вовремя сделать - вагон и маленькая тележка. Зачастую люди спохватываются когда с их счетов уже списаны деньги. В любом случае лучше до этого не доводить.

Владимир, последние годы налоговая вообще ссылается на КАС, а не на ГПК в приказах. А там срок отмены 20 дней со дня направления. А отправляют с почты они их и через месяц от даты вынесения. Но отменяется это всё равно на раз. Я ссылаюсь на ч.4 ст. 123.7 КАС, но в определениях об отмене об этом речи даже нет. Они там исчисляют сроки от даты трекинга отправки почты россии, 20 дней есть, всё ок, отменяем.

Когда должнику пофиг, так пусть и списывают с карты. Если бы со мной приключился реальный случай, что я ничего не получал, а деньги потерял, я бы это так не оставил. ))
 
Сверху Снизу