• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули .308 Туламмо (Tulammo)

И не только замечены!
DSC08781.jpg
 
Жутко представить, что это за бомба :cs:
 
И не только замечены!
А в разрезе они как? Почему спрашиваю? Т.к., если свинцовые носики и свинцовая попа пули монолит, то меня терзают сомнения в эффективности такой пули развернуться грибком. Можно считать, что эта пуля состоит просто из свинца, а рубашка на ней служит для увеличения скорости.

Если же посередине? пули между свинцом перегородка, то есть вариант, что пулька будет работать на развертывание.
 
Иван , насколько вижу, то что изображено на фото - пятка голая. А рубашка служит только для того что бы нарезы свинцом не забивало ... :cc:
Вот я и говорю - бомба, стреляй в хвост пол черепа снесёт :(
 
Последнее редактирование:
А рубашка служит только для того что бы нарезы свинцом не забивало ...
Вот я и говорю - бомба, стреляй в хвост пол черепа снесёт
не факт ……… если рубашка жесткая или толстая будет плохо раскрываться ……….
 
А рубашка служит только для того что бы нарезы свинцом не забивало ...
Вот я и говорю - бомба, стреляй в хвост пол черепа снесёт
не факт ……… если рубашка жесткая или толстая будет плохо раскрываться ……….
Отсюда следует, что пули гавно, т.к. не предсказуемы.... .... ... Ну хорошо. Не гавно. Каждому свое. Может кому и хороши будут. Но говорить в ролике на ютуб о конкуренции с импортными пулями не стоит. Явно не стоит. ИМХО.
 
Отсюда следует, что пули гавно, т.к. не предсказуемы.... .... ... Ну хорошо. Не гавно. Каждому свое.
большинство именитых производителей выпускает пули для охоты 30-50лет все отработано до мелочей ….. и технология и сплавы … и резких движений не делают …. наши заводы только начинают этот процесс ……….. а до этого был эрзац - из боевых пуль убирали стальной сердечник и свинцовый ставили …
 
наши заводы только начинают этот процесс ……….. а до этого был эрзац - из боевых пуль убирали стальной сердечник и свинцовый ставили
Немного не так. По жизни пули под тушку человека всегда были свинец в оболочке. По легко бронированным целям в пулю добавляли стальной сердечник.
Поскольку в армии стали применять бронежилеты, то произошло смещение в количестве выпускаемого продукта: армейские патроны в своем большинстве стали бронебойными, а меньшая часть патронов со свинцовыми пулями сместилась в меньшее количество и пошло для охотников.

Ребята, прошу распилить одну пулю Tulammo и выложить фото среза. Ибо разговор ведется пока ни о чем. Та пуля, что нарисована на пачке патронов не имеет ничего общего с содержимым коробки.

Вариант с простой проливкой оболочки свинцом - пуля ГОВНО. ИМХО. Не.. спорить не буду! Убойнее кирпича по голове. Стрелять можно. Но в сравнении с импортом говно.

НО!!!!!

Если носик пули имеет более тонкую оболочку, чем на всем остальном теле пули.... Или имеет внутреннюю насечку в головной части....
Если есть прегородка в пуле поперек....
Если в нижней трети пули свинец не просто залит, а впаян к оболочке...

То тогда имеет смысл применять такие пули для охоты.

Нужно фото разреза пули вдоль.
Или мы просто сотрясаем воздух, говоря ни о чем.

--- Добор поста---

А вообще у меня почему то появилось ощущение, что как раз пули Tulammo и есть переделанные армейские. Если обратил кто внимание, то охотпули имеют глухую жопку из материала оболочки, а армейские всегда пули имели свободную заливку как раз с тыльной части. Если же пустить армейскую оболочку для охоты, то как раз такие пули нам и должны продавать. :cc:
 
Если носик пули имеет более тонкую оболочку, чем на всем остальном теле пули.... Или имеет внутреннюю насечку в головной части....
Если есть прегородка в пуле поперек....
Если в нижней трети пули свинец не просто залит, а впаян к оболочке...

То тогда имеет смысл применять такие пули для охоты.
Иван, есть такие патроны...REM кал. 308 Win Express Core-Lokt PSP (180g). Где всего, что ты перечислил, ну просто нет. Но тем не менее:
Этот полуоболочечный патрон - самый продаваемый в мире охотничий патрон центрального боя.
А всего то
Свинцовый сердечник в медной оболочке, посередине пуля дополнительно обжата для более крепкого скрепления сердечника и оболочки.
74a7331b10b25a3e18f1349e0ebe111e.jpg И никаких насечек, спаек и перегородок. Прекрасно работает. :ah: Да и на наши п/о как то у меня жалоб никогда не было, кроме что летели хреновенько, по сравнению с импортом. Но если попал, пуля своё дело делала исправно. Думается, что это ты просто себе надумал херни всякой, инета начитавшись. :ad:
 
И никаких насечек, спаек и перегородок. Прекрасно работает.
Сереж - это охотпуля. У нее жопка составляет ЕДИНОЕ целое со всей оболочкой! А теперь посмотри какие пули достал человек из пачки по ссылке на ютуб выше:
Безымянный.JPG
Свинцовый носик и свинцовая жопа. При ударе по мясу свинец из оболочки тупо вылетит назад. Жопы то нет!
А достал пулю человек из пачки с совершенно другой картинкой пули в разрезе.

Безымянный 0.JPG
Здесь жопка нарисована. И пуля охотничья. Нарисованная.

А в руке переделка армейской, как я думаю. Только у армейской пули заливка свинца осуществляется сзади. Мне других не попадалось армейских пуль.

Безымянный 3.JPG

Да и на твоей картинке носик пули имеет более тонкую оболочку. :ah:

P.S. Потом тему о пулях выведу в отдельную, ибо к релоаду разговор стал иметь опосредованное отношение.
 
Последнее редактирование:
Вот такое изделие получается из Тульской пули.
Пуля - 13 р. Гильза однострел S&B - 12 р. Пистон - 3 р. Порох - 7 р.
35 р. за довольно качественный патрон для пристрелок и тренировок.DSC08790.jpg
 
Немного не так. По жизни пули под тушку человека всегда были свинец в оболочке. По легко бронированным целям в пулю добавляли стальной сердечник.
Иван крайние пули с свинцовым сердечником ушли из армии еще в конце 50х ! все прочее только со стальным сердечником и тонкой обложкой из свинца ( для деформации при прохождении нарезов ) и все различия в термообработке и форме стального сердечника ……………. большинство пуль ( исключение Новосибирск ) и есть рубашка от оболочки и впрессован свинцовый сердечник … из-за маломощных прессов ( 5 тонн хватает для прессования боевых пуль ) но не хватает для качественной свинцовой пули ( а также сурьмянистого свинца ) заполнение рубашки свинцом неполное …. отсюда разброс в весе и каверны в свинце:ah:заливку свинца не делают лет 70 ...
 
заливку свинца не делают лет 70 ...
Но свинец ведь в жопе? Я, как то не любитель, ковырять сильно пули. Был свидетелем, когда пулька от 7.62х54 оторвала первую фалангу пальца у человека. Где то армейские пара штук завалялись, но ковырять неохота....

Посмотрел. Действительно сталь в свинце.
 
Сверху Снизу