• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рисовальное пёрышко вальдшнепа

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Рисовальное (оно же художественное) пёрышко вальдшнепа издавна использовали художники для прорисовки тонких линий. Особенно часто их использовали при рисовании акварелью. В какой-то момент я их собирал, но за неимением знакомых художников валялись они без дела, так что в какой-то момент перестал их собирать. Но тут появились знакомые, рисующие акварелью, причём птичек, так что стал собирать их снова.
Как оказалось, подавляющее большинство моих знакомых охотников не знало о том, что такое пёрышко вообще есть у вальдшнепа. А те, кто знал о нём, обычно не очень понимали, где его искать.
Рисовальное пёрышко расположено прямо перед первым первостепенным маховым пером вальдшнепа. Собственно, насколько я понял, именно оно и является редуцированным первостепенным маховым пером.
На первой фотографии рисовальное пёрышко лежит рядом с крылом вальдшнепа. А заострённая веточкой из малины указывает на его положение на крыле.
IMG_20190419_183418.jpg

На второй фотографии рисовальное пёрышко приподнято веточкой. В общем, его очень тяжело с чем-либо спутать, так как в этом месте крыла всего два заострённых небольших пёрышка. Одно побольше, второе поменьше. Они рядом на первой фотографии лежат. То, что поменьше может быть тоже используется в рисовании, но как мне кажется, оно для этого маловато.
IMG_20190419_183517.jpg
 
В литературе ещё встречается название " иконописное" ....
Наглядно .
Ну как мне кажется руководствуясь разумением найти его не сложно , другое дело не все о существовании этого перышка знают ..
 
В этом году собираю эти пёрышки. Вдруг кому понадобятся, лежат в сейфе. Такие "огромные" трофеи и потерять не долго.:ab:
 
Такие "огромные" трофеи и потерять не долго.
Это да. Но хорошо хранятся в стреляной гильзе, запечатанной винной пробкой)

--- Добор поста---

В литературе ещё встречается название " иконописное"
Мне не встречалось. Да и иконы рисуются довольно тяжёлыми красками, это всё-таки не акварель.
 
Живописное перо обычно встречается
 
Да и иконы рисуются довольно тяжёлыми красками, это всё-таки не акварель.
В иконописи используются так называемые плави- многократное, полупрозрачное нанесение красочного слоя (хоть краски и тяжелые, но нанесение легкое), но там используют в основном кисти, а вот для прописи мелких деталей перышко самое то.
 
Если не путаю, богомазы лики им рисовали.
 
Полезная информация. Буду собирать.
Такие "огромные" трофеи и потерять не долго.
Вот это точно, я периодически нахожу дома пакетик с перышками для знакомой, и так уже пар лет.
 
Чтобы не потерять, можно скомпоновать.
На первой иконописные перья. Трофейные.
 

Вложения

  • перо.jpg
    перо.jpg
    76,8 KB · Просмотры: 122
  • перо1.jpg
    перо1.jpg
    103,2 KB · Просмотры: 102
Неманский, Сойку за что ? :ag:
 
Там перед маховым три перышка. Но вроде как нащупал ещё одно мизерное. Это оно?
 

Вложения

  • 20EEE03E-E4E1-4037-8221-9091DA942BDA.jpg
    20EEE03E-E4E1-4037-8221-9091DA942BDA.jpg
    212,4 KB · Просмотры: 59
  • E49F5DCF-122C-4CCD-B26C-F2B42E1EB1BE.jpg
    E49F5DCF-122C-4CCD-B26C-F2B42E1EB1BE.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 84
Будем искать:) вальдшнеп ещё тёплый:)
 
FAN, нет-нет! Это второстепенные маховые. Рисовальное перо совсем небольшое, около 2 см. Главное- оно узкое и заострённое.
 
Хоть в том месте ищу?:) двигаюсь в правильном направлении?:)
завтра результат выложу..
 
FAN, не, наврал. То, что вы нащипали - это кроющие первостепенных маховых перьев. На рисунке они обозначены цифрой 2
300px-BirdWingFeatherSketch.svg.png

А нужно редуцированное первое первостепенное маховое. Они на рисунке отмечены цифрой 1
Выглядят они вот так - фото с просторов инета
303891093.jpg
 
Одно время собирал их - теперь бросил, нафиг никому они не нужны. Видать закончились художники и иконописцы, если кому надо - забирайте, штук 6-7 есть.
 
Сверху Снизу