• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкая горизонтальная двустволка для ходовой охоты, в идеале 20калибра

Автор темы

солидол

Завсегдатай
Регистрация
05/03/09
Сообщения
2 422
Реакции
278
Адрес
СПб
Для знакомых
Виктор, для друзей Коляныч
Охочусь с
1994
Оружие
Беннели М1 супер, Фабарм СДАСС тактика
Собака(ки)
Была, добер, кошаков не любила....
Вернулся с весенней охоты, брал с собой бинельку... и как то захотелось горизонталочку:ag:.... владел ТОЗ 34 вначале своей охотничьей жизни.... не легла, купил п/автомат, потом помпу.... чего то захотелось вернуться к классике ... попробовал ИЖ 43, точно не мое... что посоветуете, коллеги?
 
У Глебыча была двухстволочка в по моему в 20 ке ,конфетка ..
Иномарка .
вот эта судя по всему Fabarm Nobile 20/76
 
тол,
ружье супер, посмотрел цены - от 200 тыров.... как то дороговато....:cc:... мне бы поближе к сотке
 
В Арсенале очень вкусная, на мой взгляд, давно новая Франки лежит. В руки брал - конфетка! ИМХО. Где-то около 100 000.
 
Я бы посмотрел немцев 40-х и 50-х в 16 калибре. Они во-первых все лёгкие - до 3 кг, часто 2,8. Во-вторых тысяч за 40-50 можно найти в состоянии "из коробки", так как калибр непопулярен. При этом в большом городе всегда на него можно найти патроны. И такая двустволка перекрывает все виды охот, за исключением охот на камчатских медведей и лосей. В-третьих качество этих ружей по определению лучше, чем подавляющего большинства новодельных ружей.
Бывают и в 20-м, как Harbicht, но их очень мало и спрос на них очень хороший.
 
Спасибо! Буду изучать Ваши предложения
 
вот 20 калибр и иномарка.
У Горыныча такая, только оригинальная Huglu, просто игрушка. Кстати визуально не сильно Нобилю и уступает, а с учетом бросовой цены (29к.р.) так и выигрывает :) Человек походу отдает, за что купил до кризиса. Я по моему их на одном турнире в руках и крутил Глебовский Нобиль и Горыныча Хуглу. У Глеба тогда еще трубка гильзы в стволе застряла.
А CZ Ringneck та же Хуглу, только клейма сверху еще чизовские. Запчасти опять же ежели что всегда можно в "ОНБ" заказать, ежели такая нужда вдруг возникнет.
 
Последнее редактирование:
Немци легкие,красивые, но механизм без отбоя, перехватывателей нет. Иж 43,в этом плане надежней горазда. Мои 43 в 12 калибре весит 3 кг, немец в 16 калибре, гдето 2800,чуть больше, и стволы 740.Что еще непонравилось в немцах, нельзя держать патроны в ружье со спущенными курками в иж 43 , 58 и иж 27 можно. Переломил и взвел
 
Иж 43,в этом плане надежней горазда.
У меня есть и то, и другое. Хенель вот ни разу не отказывал. А ИЖ 43, особенно пока был новым - это была труба.
нельзя держать патроны в ружье со спущенными курками
Да, нельзя. Но на охоте этого, в общем-то, и не надо.
 
Но на охоте этого, в общем-то, и не надо.

Да вообще непонятно нахрена это надо ? И как патроны вставить в стволы ружья с невзведёнными курками ?? Переламывать ружьё с нажатыми крючками и вставлять патроны ?
 
Что еще непонравилось в немцах, нельзя держать патроны в ружье со спущенными курками в иж 43 , 58 и иж 27 можно.

А зачем вам это? Ну в смысле держать в стволе патроны со спущенными курками.

Я не могу придумать цель такого желания.

--- Добор поста---

И как патроны вставить в стволы ружья с невзведёнными курками ?? Переламывать ружьё с нажатыми крючками и вставлять патроны ?

Ну там, где есть плавный спуск - да.
А там, где нет - целый ритуал.:ag:
1. Берешь разобранное ружье со спущенными курками.
2. Вставляешь патроны в стволы.
3. Соединяешь стволы со ствольной коробкой.
4. Присоединяешь цевье.

Короче шаманские танцы с бубном. Выше уже спросил - а для чего это надо? Мне, честно говорю, очень интересно.
 
Я не могу придумать цель такого желания.

Ну люди разные. Может быть кто-то не знает для чего на ружье нужна пимпочка которую называют предохранителем :ag:

--- Добор поста---

Чтобы было надежно!

Ещё надёжней - это стволы с патронами в патроннике , носить отдельно от ствольной коробки :ab:
 
Может быть кто-то не знает для чего на ружье нужна пимпочка которую называют предохранителем

Ну знать то наверняка знает для чего, а вот может с детства по жизни не пошло "пимпочку" вперед-назад телебонить?;)
 
А зачем вам это? Ну в смысле держать в стволе патроны со спущенными курками.
Я эту функцию использую только в экспедициях в медвежеопасных районах. Заряжаешь ружьё на ночь, плавный спуск и кладёшь себе его под бок. Если что - не надо бегать искать патроны.
Но это экзотика, да.
 
Да-а-а.... непростое это дело выбрать ружье для души.... почему то решил, что б/у не хочу.... боюсь дурной ауры.... хорошее ружье просто так, за редким исключением, не продадут... буду новые смотреть.... скорее всего, только в 20к.... время до осенней еще есть.... месяца три...:ag:
посмотрел турка.... очень приличное сложилось впечатление....
 
солидол, б/у надо просто правильно обмыть, и всё будет хорошо. Проверено :eb:
И хорошие ружья продают, просто приоритеты меняются.
Вон Aivengo весь свой гладкий арсенал распродал, только спортивное оставил.
CZ-USA Ringneck очень ладноe ружьё, себе бы взял, да некуда. Пока лимит не увеличат до 10-ти :ag:
 
Последнее редактирование:
"б/у надо просто правильно обмыть, и всё будет хорошо. Проверено "
об этом я не подумал....:ag:
 
Сверху Снизу