• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

НИВА 21 21 40

Автор темы

Грубый

Завсегдатай
Регистрация
09/12/07
Сообщения
1 857
Реакции
233
Адрес
Выборг
Для знакомых
Николай (можно на ТЫ)
Охочусь с
2022
Оружие
МР155
Собака(ки)
Джек Рассел , Дратхаар
Начало изнашиваться левое переднее колесо (одно, второе в норме, внутреняя сторона) почему?
 
Шаровые смотри.)))
 
Тут подсказали, что если шаровые, то внешнея сторона изнашивается, если рулевой наконечник, то внутринея. Может лучще всё сразу менять? а я не хочу....( служебная машина, сервиса -ноль, ездить надо,хочется затрат минимум)
одно колесо износ.
вроде по русскому опечатки есть , извините..
 
изнашиваться левое переднее колесо (... внутреняя сторона) почему?
Проверяйте развал. Учитывая, что у Нивы он выставляется шайбами между кузовом и осью верхнего рычага (она такая же как у классики нижняя) может и сами попробовать убрать по одной шайбе из под каждого болта.
Шаровые смотри.
Смотреть на шаровые в Ниве, в этом случае нет смысл. Кроме того, без специального навыка проверить сможете и то, первоначально убрав люфт подшипников ступицы, только износ верхних шаровых.

--- Добор поста---

Тут подсказали, что если шаровые, то внешнея сторона изнашивается, если рулевой наконечник, то внутринея.
Не верьте! Кроме того износ наконечников, да и трапеции в целом, элементарно проверяется покачиванием колеса. Кроме того в трапеции скорее маятниковый накроется, а не тяги и наконечники.
 
Проверяйте развал.
А.Г . но почему только одно колесо? При развале оба будут съедаться.. Ну и честно говоря кочанием колеса я на всех своих машинах проверял ступечные
 
Может лучще всё сразу менять?
Зачем? Вряд ли всё сразу умерло. Вывесить колёса, и проверить шаровые и наконечники, а заодно и ступичные подшипники с сайлент-блоками рычагов. Потом сход-развал проверить.
Кроме того износ наконечников, да и трапеции в целом, элементарно проверяется покачиванием колеса
С маленькой оговоркой:ad: , при отсутствии излишнего люфта ступичного подшипника.

Смотреть на шаровые в Ниве, в этом случае нет смысл. Кроме того, без специального навыка проверить сможете и то, первоначально убрав люфт подшипников ступицы, только износ верхних шаровых.
Монтажкой, и нижние нормально проверяются:ca:
А.Г . но почему только одно колесо? При развале оба будут съедаться..
Нет. Только то которое "убежало".
 
Последнее редактирование:
old uhu, Не первая машина))) Не буду сразу спорить , что ..."ну не дурак, но....." досих пор не знаю как шаровые на износ проверить.... не смейтесть... (Думаю я не один такой) Хотя с железом ковыряюсь сам
 
А.Г . но почему только одно колесо? При развале оба будут съедаться.
Ну включите пожалуйста голову! Развал выставляется на каждом колесе отдельно! Если мастер опытный и добросовестный он и схождение будет выставлять регулируя муфты на каждой стороне. Если нет, то после его работы при прямолинейном движении рулевое колесо изменит свое привычное положение.
Ну и честно говоря кочанием колеса я на всех своих машинах проверял ступечные
Ну если "честно", то подвесьте колесо, подняв на домкрате подставленном под нижний рычаг. Дальше затяните намертво ступичную гайку и тогда да, качание в вертикальной плоскости покажет люфт в верхней шаровой, а качание в горизонтальной плоскости люфт в рулевой трапеции.
 
Ed, Значит развал смотреть ?
 
Значит развал смотреть ?
учитывая написанное выше:
досих пор не знаю как шаровые на износ проверить.... не смейтесть... (Думаю я не один такой)
покажите машину любому автомеханику. Вся проверка займет у него не больше 5 минут!
В принципе может и к развальщику обратится, если есть честный и проверенный мастер, который не станет делать развал-схождение при наличии деталей нуждающихся в замене.
 
kkk2005,У меня клава завислаёёё что хочу не могку натыкатьёё вкладываться не охотоёёёёёё
 
досих пор не знаю как шаровые на износ проверить
Что бы проще, по пунктам:
1.За нижний рычаг под домкратили. Я обычно за болт крепления площадки пружины к рычагу, чашку домкрата завожу, что бы не соскользнула с домкрата.
2. Верхний рычаг рукой верх-вниз покачали при наличии люфта в верхней шаровой, палец шаровой гуляет в корпусе с заметным "постукиванием".
3. С нижней чуть сложней, в силу того что качать приходится больший вес (кулак, ступица, привод и.т.д.) поэтому удобнее монтажкой. Вставляем её под поворотный кулак с опорой в нижний рычаг и качаем кулак верх-низ, как бы отрывая кулак от нижнего рычага. Результат как и с верхней.
P.S. Удобнее колесо снять, предварительно проверив ступичный.
 
Если при отпускании руля машина не рыскает в сторону... шаровые смотри еще раз говорю.)))
 
Сначала подвеска ,потом развал ..
Денег за развал возьмут по-любому и скажут что нужно менять ..
Зачем 2 раза платить ?
Точнее 3 ,потому что после того как с подвеской возишься ,на развал все равно ехать придется ..
По Нивам , я обычно через 60-80 тысяч пробега менял все на новое и дальше голова не болела ..
Есть еще вариант почему жрет ..
В ямы этой стороной или на какие препятствия серьезные не приходилось заезжать ?
Может тупо был удар ,а дальше все что угодно может быть ..
Как вариант ..
 
досих пор не знаю как шаровые на износ проверить..

Поддомкратить машину, одну руку на шаровую положить, а другой колесо верх-низ покачать. Сразу ясно будет. Но это вряд ли из-за шаровых. Они бы уже стукали громко на каждой кочке, слышно было бы.
 
Привет! Если таки надумаешь обновить износившиеся запчасти, то советую изначально их глянуть на автопро и екзисте. У них довольно большой ассортимент запчастей, а у автопро большее кол-ва зарегистрированных разборок. Советую рассмотреть как альтернативу.
 
Сверху Снизу