• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Японские кухонники.

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 151
Реакции
1 247
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
[FONT=&quot]Японские «кухонники».[/FONT]
[FONT=&quot]Сразу оговорюсь- сам разбираюсь в кухонных ножах от слова «совсем не разбираюсь». Систематизированной темы про японские кухонные ножи в разделе не нашел. Возможно, что эта тема быстро не умрет. [/FONT]
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot]Предистория. [/FONT]
[FONT=&quot]Просматривал где-то 3-4 недели тому назад тему про ножи- «Похвастайтесь своим ножом» . Прочитал пост Неманского про японские кухонные ножи с фотографией. Заинтересовался. Задался вопросом- « …чего это в них такого особенного, почему такой уважаемый человек повыбрасывал все свои старые ножи?»… Начал изучать интернет и отзывы. Еще больше заудивлялся. Оказывается, я со своим точиловом Лански - простой слесарный подмастерье. А имеющиеся в доме цептеровские и другие кухонные ножи- полный отстой и низкопробное железо. Вот с такими мыслями я начал искать приемлемый интернет-магазин для пробной покупки настоящего японского кухонного ножа. Изучить цены на существующее многообразие кухонного ножепрома- та еще задача. Российские магазины сразу отмел. Ебей изучил и другие японские площадки типа Ракутена, Амазона, жапанесшефкнайф и прочие ножевые сайты. Нашел https://www.hocho-knife.com/brands/. А вот отзывов о магазе наших не было. Там прельстило обилие брендов и моделей, русскоязычный перевод. Зарегился и оформил 2 ножа. Чисто внешне и по характеристикам понравились бюджетные варианты от Сакаи Такаюки. Решил брать сантоку и петти в 33-м дамаске с сердечником из ВГ-10. Вот только 120 размера Петти на складе в последний момент не оказалось и мне предложили за те же деньги 150 размер. Согласился. Оформление через [/FONT][FONT=&quot]Paypal[/FONT][FONT=&quot] минутное. Доставку выбрал ЕМС как оптимальную. 8[/FONT][FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot]го заказал и 19 посыль уже дома. Включая трансфер из Киото-Осака-СПб-МСк- Камчатка. После первого заказа через 2 дня (когда по работе выписали ежеквартальную премию) оформил второй заказ еще на 2 ножа «чисто-конкретно» для рыбы – знаменитую Дебу и янагибу для нарезки филе. Причем 7 разных вариантов ножей для меня оптимальных в соотношении цена/качество присоветовали специалисты магазина и лично г-н Норимаса Кусида. А я выбрал 2 из предложенных. Классику. Белую сталь. Широгами. 10-го оформил заказ и 19 утром он уже прибыл домой, догнав и перегнав первый заказ. Теперь осталось дозаказать в мае оригинальный точильный камень, держалку ножа для заточки и масло для стали широгами ножей. Впечатления от магаза и персонала- только положительные. Японцы адекватные, доброжелательные. Так, что магаз рекомендую. Для оптимизации цены покупки- рекомендую сначала выбрать модель ножа, который вам нужен, бренд. Потом пробить цену этого ножа по всем торговым площадкам, что бы убедится в правильности выбора магазина. Во всяком случае я делал так и оказалось, что везде выбранные мной модели на других площадках стоили дороже. И еще одно наблюдение. На страницах Ебей, когда читал про описание какого-либо недорого японского ножа за «500 рублей», обратил внимание на предупреждение продавца, что:….»товар может быть из японского материала, но изготовлен в другой стране –Китай, Вьетнам, и др. если не стоит надпись «Сделано в Японии». То-есть сами японцы-продавцы предупреждают, что у них могут продаваться ножи «не японские»… Значит есть и у них «подводные камни». Итак. Коробка с ножами. Целая. Сопроводительны доки в кармашке. [/FONT]
1.коробка.jpg

[FONT=&quot]Распаковал коробку с ножами. Внутри 2 фирменные коробки. [/FONT]

[FONT=&quot]В коробке упакованный нож Деба. [/FONT]

2.деба.jpg

[FONT=&quot]Распакованный[/FONT]

3.деба1.jpg

[FONT=&quot]Есть инструкция на японском и английском по эксплуатации, включая заточку. [/FONT]
4.инструкц.jpg

[FONT=&quot]Нож Деба приятно лежит в руке, удобно. Не тяжело, хотя в обухе он 8 мм. Длина лезвия 165 мм. К лезвию дотронуться страшно- на расстоянии чувствуется острота. Нож обработан со всех сторон- ни выбоин, ни заусенцев, вся заточка идеально ровна. Когда держу в руке этот нож, то на клеточном уровне начинаю понимать, почему им будет удобно разделывать лосося. Потому, что Деба тяжелый и очень острый. Каждое движение будет только один раз. Ра-а-а-з и разрезал рыбину пополам!!! Уж сколько я за свою жизнь лососей разных разделывал- не счесть! И всегда резал и думал- когда же это закончится….хотя ножом всегда разделывал своим охотничьим, острым (по моим старым понятиям). [/FONT]
[FONT=&quot]Теперь второй- янагиба[/FONT]
5.янагиб.jpg

[FONT=&quot]Этот для последующей работы с филейкой.[/FONT]
6.янагиба.jpg

[FONT=&quot]Нож соответствующий. В руке лежит удобно. В меру тяжел/легок. То есть держать в руке комфортно. Не смотря на длину 240 мм в руке нож чувствует себя вертко. Так и хочется ножом сразу что-то «почикать» на тоненькие пластики…. например …"колбаску из штанов на кружки-пятачки»….[/FONT]
[FONT=&quot]Оба ножа срезают волоски с руки едва дотронувшись, бумагу режут, как по маслу. На Дебу переверную вверх лезвием «уронил» с высоты 20 см помидорку- разрезалась.
7.помидор.jpg Рубить палку и резать войлок ножами – с ума еще не сошел. Вывод пока сделал такой- этих ножей хватит и моей внучке на всю жизнь…. Ножи пока сложил в коробочки…пусть ждут своих рыбок. Путина начнется через месяц. А я жду завтра с утра вторую посыль (то есть первую). Продолжение следует. [/FONT]
 
Камчадал, кроме рубки палок, резки войлока не рекомендую скоблить что либо.
 
не рекомендую скоблить что либо.
Видел ролик, там японец чистил дебой чешую- но держал нож почти плашмя к телу... Они вообще все чокнутые на ножах...самураи одним словом... Но достойны уважения....
 
Любая РК со временем перестает на лету салфетки и помидоры резать. Заточить ее до состояния заводской оригинальной заточки в домашних условиях практически невозможно если не иметь специальное оборудование и навык. Чаще всего самопальной заточкой только портят нож. Совет - если вдруг придется точить лучше отдать профи, занимающимся профессиональной заточкой такого рода ножей даже если придется отправлять куда-то почтой. Оно того будет стоить.
 
Цены в рублях озвучь, будь ласков. С расшифровкой: за нож. за конвертацию валют, за пересыл...
 
Поддерживаю предыдущего оратора, давно присматриваюсь к ним, но хочется понять конечное ценообразование
 
Совет - если вдруг придется точить лучше отдать профи, занимающимся профессиональной заточкой такого рода ножей даже если придется отправлять куда-то почтой. Оно того будет стоить.
Спасибо. Буду узнавать. То, что у нас не точат- процентов 80. Не видел и не слышал, хотя охотников-рыболовов полно, включая промышленную переработку.

Цены в рублях озвучь, будь ласков. С расшифровкой: за нож. за конвертацию валют, за пересыл...
Получается так. За белую сталь- рыбные ножи= 170,98 юсд - 3,42 дисконт - 5 баксов купон + 32 бакса доставка= 194.56. При обменном курсе за 1 руб- 0,0146421 бакса на 8 апреля..... А 3 апреля был обмен 1 на 0,0146662. Доставка моГет быть дешевле в 2 раза если не брать ЕМС, но и идти будет месяц. А так- у меня зудело и я решил отдать 2 с копейками, чем исходить на дерьмо ожидая....
Сами ножи стоили каждый в районе 5 с копейками...точно на сайте можно уточнить. Можно было бы взять из нержавейки дешевле, за 2400 с копейками... но вот что-то торкнуло (помятуя Неманского). На солярку больше тратимся по 2 штуки за 37 литров, да на жрачку. На ЖКХ каждый месяц по 12,5 тыр. А тут почитай каждый ножик- произведение самурайского искусства да на всю жизнь....Вот про цены смотреть как начинаются- от 1455 рэ за нержавейку и по возрастающей....https://www.hocho-knife.com/brands/?sort=priceasc
Я как начал читать про кухню самурайскую- так самому захотелось приготовить разных роллов и суши... вот ведь философия...
Про кухонные ножи (модели ) есть классификация:Посмотреть вложение яп.ножи-1док.doc
 
Последнее редактирование:
А я жду завтра с утра вторую посыль (то есть первую). Продолжение следует.
Утром сегодня пришла вторая посыль. Такая же коробочка. Распаковался.
8.такаюки.jpg 2 фирменные коробки. В одной Сантоку
9.сантоку.jpgВ другой Петти
10.петти.jpg...... Ну что сказать..... Слов нет. Ножики во-первых красивые. Во-вторых нереально острые. В руке лежат очень удобно. Легкие и верткие. Так и хочется держать в руке и чикать-чикать-чикать что-нибудь.... Пошел на кухню и начал разделывать Сантокой мясо и овощи на плов. Говядинка полностью мягкая (за ночь размороженная) под ножом вела себя, как маслецо. Раньше я не испытывал такого удовольствия от резки мяса. Ну если только полуразмороженного, не мягкого. Морковка и лук вообще не преграда. Теперь хоть на старости лет понял ощущения прекрасного от работы на кухне.... Честно скажу- все эти ножики-тесаки, стали и гарды были мне в жизни как-то по барабану. Есть у меня охотничий нож за 25 рЭ купленный в Ленинграде в 1977-м и всю жизнь со мной - и я был счастлив. Резал на кухне тупыми ножами. Пока не прикупил Лански. Переточил все режущее. Сына приучил к Лански. И думал, что уж теперь я герой. Ан нет. Оказывается есть и высший уровень. Как скучно я жил. Оказывается можно получать кайф и от инструмента на кухне. Вот сейчас поработал на кухне 15 минут и кайф словил.
Вот такие первые ощущения.
 
Камчадал, Олег, все великолепно.Но если в середин вг10 то твердость 61--62 роквела.У меня с алибабы по форме как Петти но короче.И цена всего около 800 рублей. У нас есть сталь алмазка , погляжу , погляжу , облизнусь и опять мечтаю.
 
[FONT=&quot]Немного впечатлений после первых использований рыбного ножа Деба. Для нашей камчатской рыбы размер ножа в 165 мм- самое то. Для более мелкой рыбы можно взять размер поменьше. Таким тяжелым ножом очень удобно работать. Прикасаясь к рыбе, за одно движение делаешь одну операцию. Ра-а-а-а-з …. И разрезал «от уха до уха» в смысле от жаберной крышки-до жаберной крышки. Ра-а-а-а-з и вспорол брюхо от и до. Ра-а-а-а-з и разрезал толстенную шкуру чавычи вдоль рыбы одним движением. Удобному резу способствует еще толщина клинка и косой однобокий срез (скос). Как будто нож и режет, и раздвигает ткани одновременно. Бритвенная заточка ножа не предусматривает и в мыслях «пилить/рубить кости» например. Нажал на лезвие- хрясь и позвонки перерезаны. Не перерублены, не раздавлены, не перепилены, а ровненько так нежнейше, как помидорчик разрезаны. Чаву нож резал, вообще, как масло. Так, что нож рекомендую.
чава-1.jpg.........
[/FONT]
 

Вложения

  • чава-2.jpg
    чава-2.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 58
Сверху Снизу