• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2019. Псков. Охота на гуся нашего коллективчика

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 366
Реакции
830
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Всем привет. Есть свободных полчасика от охоты, написать отчет. Точнее начало отчета.
Охотимся мы в Псковской области в одном и том же месте. Вроде бы все ясно, знаем местность, но каждый раз приходится приспосабливаться.

За 3 недели до открытия. Разведка

Гусь массово пришел в угодья, и мы с Максом решили приехать на разведку и заодно вспомнить как манить гусей, понаблюдать за ними.
https://www.youtube.com/watch?v=xFl9...ature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=rQ9V...ature=youtu.be

В общем в угодьях было все хорошо. И воды по колено и гуся много

За 2 дня до открытия. Встреча

Естественно как и у всех, больных охотой людей, 3 недели длились очень долго. по сообщениям с угодий гусь ушел. Но Что-то по полям летает, но о присадах и речь не идет. Скорее больше перелет происходит небольшой. В полях сушь. Все пересохло.

Я, Ринат и Макс приехали в четверг вечером в угодья. Проехали по полям. гуся нет. Разбили лагерь по 50 под картошечку, пару историй от Рината и спать.

Перед открытием. Изготовления ямы и расстановка присады

Проснулись рано. Вокруг красота, тишина. Морозно, солнышко еще не вышло. Легкая изморозь на земле. Еще раз проехали по полям. Гуся нет. Ну нигде нет. Даже там где есть лужи, просто глухо.

В 10 часов приехал Саня котофей с сыном Серегой 15лет, Леха. По 50 за встречу, позавтракали и все на изготовление ямы. Леха остался в лагере, готовить чудесный плов.

Изготовление ямы на фото и видео. Заняло примерно 3-4 часа. Очень сухо, поэтому впервые мы будем охотится не поколено в воде.
20190412_130924.jpg


20190412_142918.jpg
20190412_142922.jpg

IMG-20190413-WA0008.jpg
Очень трудно маскироваться на пашне. Но мы ее доработали потом. Вот пару фото с квадрокоптера. Высота 48 м
IMG-20190414-WA0031.jpg
IMG-20190414-WA0030.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=HG36zzdrzEc&feature=youtu.be

Ну и конечно после трудного дня. Нас ожидал приятный ужин и обед. Добавлю, что в этот год мы обустроили лагерь лавочками и привезли с собой и установили стационарный стол. Максим сделал его своими руками, в часы когда нечего было делать зимой. Леха на работе сварил подставку под казан и решетку для костра. За что им большое спасибо.

https://www.youtube.com/watch?v=vBJXFFk2c34&feature=youtu.be

Ну в общем мы праздновали до вечера. А вечером я сходил на тягу вальдшнепа. Без ружья. В компании Лехи, Максима и Дон СИМОНа (это вино). Было 9 пролетов. Мы заметили место.

13 апреля. Открытие охоты.
За все время нахождения в угодьях мы видели лишь 2 стаи в стороне. И утро предвещало быть скучным. Проснулись в 3,40. На улице иней. А это означало, что нам необходимо было мыть 120 чучел от инея. Молодое поколение смартфонов и ночных клубов совсем тяжело вставало. Как правило они в это время токо ложаться спасть. Кофе и омлет на скорую руку. Нагрели полторашки теплой воды. Оправились и в путь. В 6,30 пришла на поле 6ка гумяшей. покрутились, но спокойно ушли. Наерное, что им не понравилось. Может сфальшивили, когда манили. в 8,05 пришла большая пачка белолобого, начала крутиться над присадой. Сразу стало понятно, что гусь стреляный. За 20 кругов стая не спустилась ни на метр. Основное стадо ушло и лишь 9шт начали снижаться потихонтьку. Наши нервы на пределе. На круге 50 ил 60, через полчаса дудения в манки. Кое как мы ее спустили на 30м и я даю команду бить. Раздались 22 выстрела, и 1 гусь подранком улетает в кусты. Все посмотрели друг на друга. Но промолчали. Бывает. Подранка нашел Серега, Он так усердно его искал, я аж удивился. Но трофей взять и можно поздравить всех с полем
IMG-20190413-WA0004.jpg


Позже наманили пару белолобов.. Со 10м высоты она за круг снизилась до 10м, и налетела на уверен выстрел. даю команду быть, и еще один гусь утянул за 300м в кусты полранком. А второй спокойно улетел. 44 патрона и 2 подранка. "Отличный результат". Все уже молчать не стали. ))) Поржали конечно, были и маты. Но не за мясом же едим. Поздравились с полем. Больше гуся не было. По такому лету и то хорошо.
IMG-20190413-WA0001.jpg
IMG-20190413-WA0012.jpg
.

Продолжим.


После охоты я решил побаловать мужиков супчиком из гороха, по своему фирменному рецепту, Пацаны накрыли на стол.
IMG-20190413-WA0003.jpg
IMG-20190413-WA0005.jpg

А после вкусного обеда, по закону архимеда, полагается поспать...
20190412_175007.jpg


Вечером пошли на вальдшнепа и селезня. Я 2 раза стрельнул по вале, но все живы и невредимы. А парни добыли 5 селезней.
Так прошел первый день охоты. Вечером к нам приехал друг из Смоленска Виталя и с 10 летним сыном Алексеем. Парень сразу видно приучен к послушанию и выдержке. И был допущен на утро в яму. За встречу по 150 до 12 ночи и в 4,30 уже подъем.

День 2. Процесс пошел.

Утром по обыкновению, ранний подъем и снова в яму.

Лета не было никакого до 8,40. Все грустили и думали , что нас ожидает настоящий ЧУПС.
IMG-20190414-WA0014.jpg

Но к 9 часам солнышко пригрело и движушка пошла. Пошли небольшие перелетные стайки. И кое-чт удалось добыть.
IMG-20190414-WA0005.jpg
IMG-20190414-WA0008.jpg
IMG-20190414-WA0009.jpg
IMG-20190414-WA0021.jpg


По работе мне пришлось покинуть дружную компанию, но знаю. что готовили отличный шулюм, а Ринату картошки пожарили.
IMG-20190414-WA0019.jpg
IMG-20190414-WA0032.jpg


День 3. Охота началась. Со слов участников.

Сегодня было веселее. Гусь успокоился и пошел свежий перелет с прибалтики. Редко, но метко.
IMG-20190415-WA0006.jpg
IMG-20190415-WA0008.jpg
IMG-20190415-WA0011.jpg
IMG-20190415-WA0015.jpg


Охота продолжается...
 
Последнее редактирование:
Красиво!!!:yelclap:
С полем!!!
 
Последнее редактирование:
Это Действо!
Основательно, долгождано, часть жизни. Достойно.
Элитная охота. Халявщики проходят мимо.

К счастью, у нас все проще. Засек давеча время на оборудование позиции и выставление 70 чучел. Ровно час.
С полем!
 
Элитная охота. Халявщики проходят мимо.
Единственно, что у нас есть договоренность, и нам егерьской службой обеспечено не вмесшательство местных охотников в охотничий процесс...Но честно говоря, тут особо и глазу не на что упасть. Гуся то на полях нет. Только пролетный
 
Андрей, с полем! Отличная охота.

Правильно я понимаю, что вы прячитесь под сеткой, а потом по команде сдвигаете ее и встаете для выстрела?
Или щель не закрывается сверху?
 
Красавцы и вы и гумяши :ag:
 
Мы вылазим в щель между 2мы сетками. А при налете ее сжимаем вместе
 
Ага, понял.

Спасибо!
 
С Полем коллектив! Прочитал и посмотрел фото с удовольствием.
 
Андрей Сибирь, молоды, с полем! А где вы приблизительно?
 
С полем !!! В нашем небе тишина. К открытию совсем тишина будет.
 
Как всегда основательно подходите к делу, интересно читать! С полем!
 
Отчёт прекрасный и очень заразительный по всем параметрам. С полем! Нам тоже не долго ждать осталось.
 
Всем спасибо. Рад что понравилось. Еду обратно к парням. Продолжение будет
 
  • Like
Реакции: KVV
Андрей, с полем всю компанию.:) Про щель между двумя сетками можно подробнее и с фото?
 
С Полем! Спасибо всё наглядно, ждём продолжение!
 
Поздравления добытчикам! Вопрос: мне показалось или чучалки достаточно близко друг к другу стоят? Вообще как обычно расставляете, на каком приблизительно расстоянии друг от друга?
PS С коптера действительно видно пятно маскировки.. Может это и пугало некоторые стаи, о которых пишите в отчете, мол кружили и не зашли...
 
Сверху Снизу