• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В поля Ленобласти выпустили стаю краснокнижных куропаток

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
В Гатчинском районе 47-го региона восстанавливают популяцию диких зверей и птиц, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.
В понедельник, 8 апреля, под Гатчиной отпустили на волю несколько десятков особей серой куропатки. Этот вид занесён в областную Красную книгу.
Охотоинспекторы проследят за тем, как птицы адаптируются к новым условиям, а также будут подкармливать пернатых.
Как сообщили в региональном комитете по охране, контролю и регистрированию использования объектов животного мира, куропаток в Ленобласти выпускают во второй раз и в будущем надеются вывести вид из краснокнижного списка.
Глава ведомства Алексей Слепухин отметил, что наряду с куропатками комитет намерен заняться восстановлением популяции зайца-русака. Он пока не попал в Красную книгу, но находится под угрозой.
Напомним, в начале марта петербуржцы заметили стаю куропаток, которая облюбовала один из дворов на Васильевском острове. Птицы прогостили там несколько недель.
https://forpost-sz.ru/a/2019-04-08/...uropatok?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Тут есть видео по теме:
https://47channel.ru/event/V_Lenobl...ropatki/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Последнее редактирование модератором:
И давно серая в красной книге? Слышал про белую, но серая там как оказалась. Ну и главное, что куропатка будет делать зимой, - рыть полуметровые сугробы ради пропитания?
 
Этой зимой часто мне дорогу переходили А-120, 4 раза точно видел на обочине примерно в одном и том же месте, метров по 100 разницы
Стайка штук 6-8 была, как потеплело - пропали, больше не видел.
 
Много тем о ней открыто здесь на Форуме.
Ее не мало в Ленобласти, особенно в Южных районах.
 
Стайка штук 6-8 была, как потеплело - пропали, больше не видел.
Они уже на пары разбились - готовятся к продолжению рода. Несколько дней назад как раз наблюдал пару серых куропаток неподалеку от Ждановского озера.
 
может с бородатой спутали? они шибко похожи
 
живу недалеко от Ждановского - да, их тут достаточно
 
Кака подкармливать? Ведь они не оседлые. Сегодня тут, а завтра за 30 км.
 
Есть у меня подозрение, что куропатка живет в симбиозе с лошадьми :) исчезли лошади ( которые зимой по дороге теплый овес роняли)- и куропатке сталотяжелее пережить зиму. Ну, это так, подозрение...
 
А у меня, Ген, подозрение, что выпустили гибридов, которых на фермах выращивают
Как и тн "охотничьих фазанов"
И что получится в результате- ХЗ
 
Roland, 20190410_114708.jpg
Видно херово, но разглядеть серую в списке можно. Охотнику рекоментуется знать.
Роет сугробы, тяжко ей, потому и в КК... :)
 
Кстати да .вот сейчас прикинул .а ведь точно .где видел стайки куропаток не далеко были конюшни .....как правило везде .
 
Обыкновенный серый сорокопут в КК ???:ai:
Их же как ворон на помойке на любом поле ?
 
И давно серая в красной книге? Слышал про белую, но серая там как оказалась.

Да, серая в КК ЛО была, и давно. За последнюю версию не ручаюсь, но была. Иначе бы и путёвки выписывали вовсю...

--- Добор поста---

А у меня, Ген, подозрение, что выпустили гибридов, которых на фермах выращивают

Это-то наверняка. Не диких же разводили, не тот труд. ))
 
тол, да мало их. Встречаются часто, но стайки не большие. И выбивают их на раз. Охота то легкая поздней осенью. Птица практически беззащитная. Вот и жмётся к посёлкам и дворам. У меня в деревне два года назад была стайка в восемь голов. Подкармливали как могли. А потом в глухозимье кто-то всех выбил. Может и лисицы с енотами. Ближе к городу чаще встречаю. А тут позавчера в Южно-Приморском парке, гуляя с собакой двух поднял.
 
тол, сорокопут серый редок, может с жуланом путаете?!

Серая куропатка интродуцированный вид, ничего необычного нет в малочисленности на данный момент, благо при надлежащей охране быстро восстанавливает свою численность.
 
Встречаются часто, но стайки не большие
Илья ,я не за куропаток писал ,а за сорокопута ,извините если ввел в заблуждение .
сорокопут серый редок, может с жуланом путаете?
КК с фото ,которую Игорь выложил смотрел с телефона , мелковато ,разницы с жуланом почти нет .
Жулана же на каждом поле только ленивый не найдет .
И галстучник тоже встречается у нас достаточно часто .
Турухтана снимал у нас только один раз , за столько то лет .
Веретенника практически нет .
Кроншнеп большой присутствует ,я бы сказал много где ,но птенцов ему вывести у нас ОЧЕНЬ сложно ,слишком крупный и заметный птенец становится когда подрастает ,а летать не может .
Кроншнеп средний по весне бывает стайками ,чтобы пробовал гнездиться не видел .
 
тол, турухтанов у нас много, даже очень. Жуланы- обычны. А вот серые сорокопуты- редки, потому и в КК.
 
Сверху Снизу