• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

06/04/2019 Обнуление счетчика недель GPS

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
https://habr.com/ru/post/446396/

Что случится?

6 апреля 2019 года произойдет второе обнуление счетчика недель GPS (GPS week rollover), первое было 21 августа 1999. Это означает, что в кадре навигационных данных, передаваемых спутниками GPS, после номера недели 1023 будет выдаваться номер недели равный 0, так как в структуре навигационного сообщения под номер недели GPS отведено 10-битное значение (если учесть, что в году порядка 52 недель то 1024 недели это чуть менее 20 лет).

Как это отразится на потребителях?

Приемники, в софте которых предусмотрено это событие, будут продолжать корректно декодировать номер текущей недели GPS из навигационного кадра и для потребителя номер недели будет продолжать увеличиваться, то есть нулевое значение будет автоматически интерпретироваться как 2048, 1 как 2049 и так далее. Но если приемник к этому не подготовлен, то он вернется в прошлое (в 1999 или даже в 1980 год).

Что можно/нужно сделать?

Проверить, что в ваших навигационных приемниках установлена актуальная версия прошивки, т.к. в основном производители в курсе данной ситуации и корректирую софт, дабы у потребителей не было проблем.

Обратиться к производителю приемников или софта, от которого зависит данные, попадающие потребителю.

Также имеет смысл добавить костыль на стороне потребителя – например добавить проверку:

if ( week < 1023 ) week += 2048;
Отсчет идет здесь: https://www.gps.gov/ на данный момент осталось 14 часов
 
62S. Прошился 6.90. Все Ок.
 
Да, Александр Геннадьевич, я знаю. Но решил не торопиться, тем более, что 6.90 стала, как родная(без смены языка и пр.).
 
6.90 стала, как родная(без смены языка и пр.).
Я в некоторой растерянности.
У Вас что же другие прошивки как-то иначе становятся? У меня на Garmin Montana650 каждая прошивка так устанавливается.
 
Да, Александр Геннадьевич, несколько времени назад с 5.01 на 5.60 переезжал. Язык и настройки интерфейса слетели. Не криминал, но неудобство.
 
Сверху Снизу