• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять непонятки с регистрацией маломерных судов.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
По новым правилам, подлежат регистрации маломерное суда с массой более 200кг.
Как эти килограммы считаются, уже наверное все знают.
Масса лодки по паспорту производителя, лодочный мотор максимальной массы разрешенный к установке.
Т.е. на лодку разрешен к установке мотор мощностью 15 лошадей, по каталогу самый тяжёлый мотор, сузуки 4-х тактный 65 кг. (масса примерная), плюс бак с бензином, спас. средства и т.д.
И так получается :лодка весит 100 кг, мотор 65, бак с бензином и т.д. Ещё 50 кг. (все цифры даны для примера, действительности не соответсвуют), итого получаем 215 кг.
Все!
Нужна регистрация.
И ни кого не волнует, что у вас стоит мотор 5 лошадей.
Но! Сегодня нашёл вот такой документ.

WIozowARQZk.jpg3yxhuvU97GU.jpg

Судя по документу получается, что масса мотора учитывается именно того который у вас установлен в данный момент, а не тот, самый тяжёлый, который в принципе может быть установлен!
Или я не так что-то понимаю.
 
Последнее редактирование:
Бак с бензином тут не при чем, ну и вроде как на 15 сил регистрация уже обязательна, не нужна до 10 л.с.

--- Добор поста---

И в госте было написано про стационарный мотор установленный производителем, а не про подвесной, который пользователь лодки купил и установил сам.
 
Слава, выше 10 лс нужны права, регистрация от веса лодки. Имхо
 
Судя по документу получается, что масса мотора учитывается именно того который у вас установлен в данный момент, а не тот, самый тяжёлый, который в принципе может быть установлен!
Я думаю Леш , если руководствоваться данной рекомендацией спущенной Тарасовым , то привозишь лодку , мотор , полный бак , приписанное оборудование , ложишь всё это на весы . Если общий вес всего этого не превышает 200кг. то инспектор пишет тебе портянку где перечислено : лодка(модель , размер , в общем данные лодки ) , мотор ( данные мотора ) , приписанное оборудование (перечисление) , бак ( общий вес и обьем ) , и заключение что лодка не подлежит регистрации , подпись , печать . И ты эксплуатируешь именно этот комплект , если повесил другой мотор или положил два бака - то тебя ругают =)
Ну а если превышает 200кг. - то регистрация .
Ну я так мыслю .
 
и / или от мотора
от общего веса укомплектованного маломерного судна .

--- Добор поста---

ложишь всё это на весы
Каюсь - кладешь на весы =)) так лучше ?? =)
где эти весы еще найти
оборудуют уж наверное отделения ГИМС весами то =)) Раз спустили рекомендацию .
 
Мне знакомый гимсовец лет пять назад говорил, что чистый вес лодки с мотором должен быть не больше 200 кг. Тогда не надо регистрировать.
По паспорту вес лодки 150кг. + мотор 10 л.с. , вот двести и получается. Но почему то мотор только до десятки лошадей можно, независимо от веса лодки,, даже если лодка по весу будет например 90кг. и по идее можно мотор уже 25л.с. повесить по весу, всё равно не больше десятки.
 
Каюсь - кладешь на весы =)) так лучше ?? =)

Да вот именно ЛОЖИТЬ приходится))) Звоню в ГИМС - спросить что нужно для ТО катера. А конкретно - какие огни (белые) кормовой, круговой, топовый? Все чтоль вешать на 4 метра? А он - ну, му, гу, чтиацте правила... Вот и все
 
Права вроде от 5 ЛС нужны, но могу ошибаться)))
 
В Госдуме во втором, решающем чтении была принята правительственная поправка в Налоговый кодекс. Каким образом она затрагивает рыболовов? Да, прямым.

Теперь весельные и моторные наводные транспортные средства с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил больше не являются исключением и должны облагаться налогом, как и все остальные транспортные средства.

До этого момента транспортный налог на безмоторные лодки не распространялся. В Налоговом кодексе было прямо сказано, что лодки весельные и плавсредства с мотором, мощность которого менее 5 л\с никаким налогом облагаться не должны.

Однако, 2 апреля сего года в законопроект правительством была внесена поправка, в которой предложено ликвидировать данную статью налога. Благодаря этому, теперь налоговая поблажка для этих плавательных средств больше не существует. Ее попросту отменили.

Теперь, владельцам лодок весельных и лодок моторных, мощностью менее 5 л\с, туристам и рыболовам, придут уведомления из налоговой инспекции об уплате транспортного налога на их лодку, не важно с мотором она или без. Платить придется...

Чего ждать в будущем? Налог на велосипеды и плавательные матрасы?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
 
Будем плавать на плотах, про них в законе ничего не сказано.:ah:
 
Так ГИМС на себя лишней работы тоже брать не хочет. Чётко написано, что освидетельствовать только те суда, вес которых примерно около 200кг.
Или для тех, у кого есть сомнения, нужно регистрировать или нет.
Лодка 33кг, мотор 33кг. Зачем я потащусь в ГИМС.
 
Зачем я потащусь в ГИМС.
В деревнях все катаются на деревянных лодках, которая с годами становится все тяжелее и тяжелее, так что там будет не примерно 200, а совсем за 200:)
 
Или для тех, у кого есть сомнения, нужно регистрировать или нет.
Главное чтоб не было сомнений у инспектора на воде =)
Лодка 33кг, мотор 33кг. Зачем я потащусь в ГИМС.
Чтоб получить портянку с печатью и ловить рыбу спокойно .
А то вдруг ты куришь в лодке :eek::eek: , а тут бенз в баке под ногами - опасность пожара . Пожар на воде - страшное дело . Поэтому необходимо тебе вписать два ведра с песком , лопату и огнетушитель =))
 
Последнее редактирование:
Ксерокопии документов на мотор и лодку с собой, чтоб не привязывались.
Там в технических характеристиках вес указан :)
Насчёт пожара - вожу чай в термосе, костров в лодке не разжигаю :)
 
Iwan377, какие документы на лодку и мотор вы возите, кассовые чеки?
 
Повеселю историей !...тоже магазинную бумажку (дабы "на века") , вместе с чеком, заламинировал...но на чеке (от нагрева) все буковки пропали.Так и вожу с собой в лодке..зачем-то ?
 
А на удочки, одежду и т.д. тоже чеки надо возить?
 
Сверху Снизу