• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Помощь "молодым" и будущим экспертам (выставка)

Автор темы

Pavel_and_Rem

Пользователь
Регистрация
21/09/17
Сообщения
27
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2010
Оружие
МР-27
Собака(ки)
Курцхаар
Здравствуйте!!! Решил создать данную тему, чтобы услышать различные мнения экспертов на волнующие и возникающие вопросы у "молодых" и будущих экспертов (стажёров).
На сегодняшний день у меня, как будущего эксперта, появился один вопрос и пару просьб))))
Вопрос: за последние два года наблюдений и участия в выставках (курцхаары) заметил, что эксперты сильно обращают внимание на рост в сторону уменьшения (нижний предел) и практически закрывают глаза на верхние пределы роста, а порой и , когда собака явно выше стандарта... Моё мнение, что это не ведёт ни к чему хорошему. Достаточно посмотреть в ринг и увидеть насколько разные собаки, участвующие в выставке, и по росту и по костяку. Хотелось бы услышать мнения опытных экспертов.
Просьба №1: если есть возможность и желание, пришлите, пожалуйста, Ваши примеры описания собак, чтобы понять и научиться делать их грамотно.
Просьба №2: в связи с довольно небольшим количеством проводимых испытаний в нашем регионе, прошу откликнуться на данную просьбу, а именно сообщать в данной теме о испытаниях, в которых ещё не поздно записаться на стажировку.
Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!!!
 
Вопрос: за последние два года наблюдений и участия в выставках (курцхаары) заметил, что эксперты сильно обращают внимание на рост в сторону уменьшения (нижний предел) и практически закрывают глаза на верхние пределы роста, а порой и , когда собака явно выше стандарта...
Значит такие эксперты.
Читайте правила проведения экспертизы. Там все написано. Допускается превышение стандарта на 2 см. но такая собака не должна получать оценку отлично.
Вообще "старики" говорили, что при прочих равных, вперед следует ставить собаку среднего роста.
Просьба №1: если есть возможность и желание, пришлите, пожалуйста, Ваши примеры описания собак, чтобы понять и научиться делать их грамотно.
Если вы имеете в виду отчеты с рингов, то грамотный отчет должен описывать собаку в той последовательности в которой ее описывает стандарт. То есть, начинать с конструкции, роста, потом голова, шея, плечи, спина, конечности и т.д.
Далее оценка собаки должна явно проистекать из совокупности ее достоинств, недостатков или пороков.
Естественно, что должна быть описана зубная формула и семенники ( у кобелей).
Эксперт должен четко понимать, почему он ту или иную собаку поставил вперед предыдущей и из отчета это должно ясно следовать ( в чем данная собака проигрывает первой).
В конце эксперт обязан сделать вывод о просмотренном поголовье собак и дать рекомендации о племенном использовании отдельных особей и разведении в целом.
Естественно я не упоминаю, о заполнении формальных полей, кличка, владелец, номера, клички родителей, бонитировку, оценку место в ринге и награды. ( это стандартные поля)
Просьба №2: в связи с довольно небольшим количеством проводимых испытаний в нашем регионе, прошу откликнуться на данную просьбу, а именно сообщать в данной теме о испытаниях, в которых ещё не поздно записаться на стажировку.
Попасть на стажировку на состязания трудно, так как стажер на состязаниях вносится в положение состязаний утверждаемое в РОРСе заренее.
А вот на испытания можно попросится. Лично я буду проводить испытания в начале следующей недели 28 или 29 числа. Хотите походить, пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу