• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиянам разрешили охоту с луком

Автор темы

Marvin271

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
387
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Сергей
Оружие
Remington 870 combo, ТОЗ 34 , Khan Matrix, Fabarm XLR5 Combo. МР18 Спортинг
Собака(ки)
Нет
Далее прилагаю текст статьи с сайта лента:
Госдума в первом чтении приняла законопроект,
который разрешает россиянам охотиться с луком. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Авторами инициативы стали депутаты от «Единой России» Эрнест Валеев и Владислав Резник. Парламентарии отметили, что по действующему законодательству луки можно использовать только для занятий спортом. Нововведение позволит четко определить правовой статус лука как стрелкового метательного оружия.
В соответствии с новыми правилами покупать луки смогут россияне, у которых есть охотничьи билеты и разрешение на хранение и ношение оружия. Для получения соответствующей лицензии гражданам нужно будет пройти все необходимые экспертизы: психиатрическую, химико-токсикологическую и наркологическую. Такой подход обеспечит контроль за оборотом охотничьих луков с момента их продажи.

«Предлагаемая законопроектом легализация луков в качестве охотничьего оружия самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы», — заключили авторы законопроекта.

--- Добор поста---

На мой взгляд дилитанта,на охоте лук нафиг не нужен (разве что браконеру нужен так как бесшумен) ,да и стоит как ружье приличное. Теперь вот только спортсменов обяжут бумаги себе делать за деньги. Почему до сих пор про налог на бороды не вспомнили странно...
 
Арбалет к луку наверно приравнен будет или нет?
 
Мне кажется будит какая то градация в зависимости от силы натяжения, как с пневматикой.
 
Дубль-тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=119987
Да, и госдума ничего еще не приняла... хотя и на верном пути.
Ну и заодно в той теме есть мой пост, в котором изложено не прочтение журналистов, а текст законопроекта и дана ссылка на страницу законопроекта на сайте ГД, где можно почитать все выступления и комментарии депутатов.
 
кольцо в нос, чип в ухо, деньги государству.Весело живется нам.
 
А отстрел как? А в случае чего как привяжут стрелу к определённому луку? :ag:
 
oleg7213, им только дай идею, сразу придумают, номер на стрелу и наконечник.Все конечно за деньги
 
Арбалет к луку наверно приравнен будет или нет?
для сравнения: В Эстонии лук разрешен, арбалет нет. С лука надо сдать стрельбу.
на охоте лук нафиг не нужен (разве что браконеру нужен так как бесшумен) ,да и стоит как ружье приличное.
нужен любителям подкрадыватся, то бишь если добыл с лука значит настоящий охотник. А браконерам столько возни, научится к стрельбе непросто и стоимость ... не будут.
 
Что делается:bp:. Релоад разрешили, с луками движение началось, так глядишь и до гражданского короткоствола доживём, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Сообщение от Marvin271
на охоте лук нафиг не нужен (разве что браконеру нужен так как бесшумен) ,да и стоит как ружье приличное.
нужен любителям подкрадыватся,
Обычно из засидки охотятся. Хотя есть и такие мастера https://www.youtube.com/watch?v=z-I_NWI41wg
 
old uhu, так это домашние фазаны.
 
Не про луки.. Арбалеты сейчас чуть ли не в каждом ларьке лежат.. Покупаются свободно.. Там же и плечи "боевые" для них.. Хочешь- покупай.. Собирать все это в кучу- нельзя.. Но , собственно, как и с запретом релоуда нарезных в своё время - кого это останавливало то???
 
..что то страшно стало теперь планировать семейный отдых на природе… да и шариться с гарпуном по камышам..
 
так это домашние фазаны
Дяд Саш, без разницы, просто попробуй с лука в лёт попасть:ad:. Но если хочется диких то... https://www.youtube.com/watch?v=yAN8sIY3WNo

Плюс лучной охоты в необходимости сокращения дистанции до добычи, а это повышает эмоциональную составляющую охоты.
Минус в большей вероятности подранков, у не опытных и не выдержанных стрелков. ИМХО.
 
old uhu, в школьные годы немного занимался фазанами( Амурская область поселок Безозерный) там они дикие водились.Взлетали всегда неожиданно, пинать не надо.Свечкой вверх а потом горизонтально.Хватало одностволки курковки, хотя лук уже был освоен.В другом поселке убил соседского бычка, получил от отца.п....ей.Там растет дуб монгольский .По моему твердому убеждению очень хороший материал на лук.Я делал вариант того что сейчас называют композитным.Тех варинтов что делают сейчас не знал.Да и силенок маловато было
 
Глава из книги "Слушайте песню перьев" Николая Внукова о индейце(поляке по матери) из племени шауни Сат-Ок (Длинное перо или Станислав Суплатович), который воевал на стороне польского сопротивления. В главе рассказывается, как Сат-Ок, находясь в партизанском отряде мастерил лук, чтобы снять двух часовых-эсесовцев у склада.
ДВА ВЫСТРЕЛА

Лучшие луки получаются из горного можжевельника. Величина лука должна быть соразмерна с телом охотника, иначе из него не сделаешь меткого выстрела. Длина лука должна равняться расстоянию от правого бедра до концов пальцев левой руки, вытянутой вперед на уровне плеч. Это расстояние измеряется у стоящего человека. Толщина лука должна быть равна толщине кисти руки, уменьшенной на толщину указательного пальца.
Горного можжевельника в Борковицких лесах не было. После долгих поисков Станислав нашел ясень. Осмотрев дерево со всех сторон, Станислав срезал подходящую ветку и взвесил ее на ладони. Осенний ход соков в ясене уже кончился. Дерево спало. Ткани его были сухи и упруги. Конечно, хорошо бы положить ветку в прохладное место и выдержать, чтобы она стала еще крепче, но для этого не было времени.
Очистив ветку от коры, Станислав концом ножа наметил основные контуры лука и начал стругать.
- Есть лицо и спина лука, - объяснял он обступившим его партизанам. - Лицо - та часть, которая у растущей ветки ближе к дереву. Спина - у конца. Лицо при стрельбе всегда должно быть сверху.
Для того чтобы укрепить лук и изготовить хорошую тетиву, нужны сухожилия из задней ноги оленя. Передняя часть лука оклеивается тонкими полосками из сухожилий, похожими на пергаментные ремешки. Но это можно сделать там, в родных чащах Толанди. Здесь пришлось ограничиться двумя гибкими пластинками сухого дерева, притянутого к телу лука тонким шелковым шнуром от немецкого парашюта. Остаток шнура Станислав пустил на тетиву.
- Настоящий боевой лук бьет на четыреста - пятьсот шагов, - сказал Станислав. - Этот будет стрелять на сто
Для стрел он выбрал тонкие сухие стволики орешника. Также очистив их от коры, он отмерил длину - от середины груди до конца указательного пальца левой руки. Нарезал одинаковые по весу палочки. Наконечники смастерил из треугольных пластинок железа, наломав их из лезвия ножа, сделанного из обруча, того самого, что нашли у сгоревшего лесничества.
Осмотрев работу, Станислав покачал головой:
- Если бы меня увидел с этим луком мой учитель Овасес, он бы сказал: я не воин, а маленький глупый ути. Он бы долго смеялся. Но я думаю, что на одну охоту этого лука хватит.
Пробу сделали здесь же, на стоянке.
Станислав затесал ножом ствол сосны и отошел к противоположному концу поляны. Присев на корточки, прицелился. Светлое пятно на стволе было хорошей мишенью.
Стрела тихо свистнула, прорезая белой полоской воздух, и воткнулась в затес почти в центре.
 
Путин подписал закон, признающий лук новым видом охотничьего оружия

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает лук новым видом охотничьего метательного оружия и разрешает россиянам использовать его в охоте. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования

Граждане смогут приобретать такое оружие без лицензии (не более пяти единиц), однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии. При покупке лука необходимо будет предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Согласно действующему законодательству, во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом к охотничьему оружию. Луки можно использовать лишь для занятий спортом при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте (с рядом исключений).
 
То есть теперь я могу зайти в пятёрочку, взять пакетик лука и пару баночек охоты и никто мне слова не скажет? ������

А если человек изготовил лук сам? 223?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу