• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Новой Зеландии после теракта в мечетях потратят до 200 млн долларов на выкуп оружия у населения

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
В Новой Зеландии после теракта в мечетях потратят до 200 млн долларов на выкуп оружия у населения
https://www.newsru.com/world/02apr2019/newzealand.html
40f6b8d99eecb92d93fbbee8b4fe238d.jpg
e39df41b591498d77e45b8ccb53d5daf.jpg

Власти Новой Зеландии решили выкупить стрелковое оружие, находящееся на руках у граждан. Такое решение принято после бойни, произошедшей в двух мечетях города Крайстчерч 14 марта. Предполагается, что на выкуп оружия потребуется около 300 миллионов новозеландских долларов (свыше 200 млн долларов США), пишет The Guardian.

Ранее премьер-министр Джасинда Ардерн называла меньшую сумму затрат на эти цели - от 100 до 200 миллионов новозеландских долларов. Но, по словам заместителя премьер-министра Новой Зеландии Уинстона Питерса, надо "готовиться к худшему".

1 апреля в парламенте страны представили изменения в правила владения огнестрельным оружием. Депутаты обсудят их в ближайшее время. Глава полиции Стюарт Нэш заявил, выступая в парламенте, что владение оружием является не правом, а привилегией.

Согласно законопроекту, многие виды полуавтоматических винтовок запрещаются, а до сентября 2019 года новозеландцы должны будут разоружиться, сдав "стволы" в полицию. Исключение сделано только для ружей калибра 22 (прим. моё - вероятно имеется в виду калибры .22LR .22L и .22S), а также оружия с магазинами на пять и меньше патронов. За нарушения закона могут приговорить к тюремному сроку: от двух лет тюрьмы за хранение запрещенного оружия, до семи лет лишения свободы за его наведение на человека.

Сегодня в Новой Зеландии огнестрельное оружие можно купить через интернет. А обладать им может любой гражданин со специальной лицензией начиная с 16 лет, пишет "Сноб".

С критикой поправок выступили члены Ассоциации владельцев огнестрельного оружия. Там заявили, что новый закон превратит 250 тысяч граждан Новой Зеландии в преступников. Однако Питерс назвал такое заявление "ерундой".

Днем 15 марта в мечетях Аль-Нур и Линвуд, расположенных в Крайстчерче по соседству, сразу после дневной молитвы произошла стрельба. В результате нападения 50 человек погибли, 50 пострадали.

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, арестовали по подозрению в организации нападения трех человек. Однако обвинение в нападении было предъявлено лишь одному из них - 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту. Перед нападением он опубликовал ссылку на многостраничный манифест с расистскими тезисами. Он также вел онлайн-трансляцию убийств, получившийся 17-минутный ролик вскоре стали удалять из соцсетей.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/02apr2019/newzealand.html
 
Я один вещь скажу...
В тех условиях, при некоторой сноровке, можно было и с помпой управиться...
 
Я один вещь скажу...
Только говорите ее так, чтобы никто не слышал... А то мало ли какие министры будут рядом с вами ушами хлопать.
Лично я - любитель оружия с ручной перезарядкой: помпа, левер и т.д.
Но я также и любитель логики. Согласно этой логике - запретить надо вообще всё: ножи, табуреты, сковородки (да-да, чугунные - особенно запретить!), камни, воду, вакуум... Ибо с помощью всего этого можно убить.
И воздух надо тоже запретить! Им можно накачать и человек лопнет насмерть...
А чтобы законопроект читался просто и его было легко запомнить - предлагаю следующий текст "Запретить всё".
 
Lexs Lavrov, рядом со мной две кошки. Но они будут молчать как рыбы)))
 
Какой ть больной на голову у нас в России что ть подобное устроит, и у Нас запретят полуавтоматическое оружие.
до сих пор это не сделали так как не было массового расстрела людей из зарегистрированного официально оружия.
 
не было массового расстрела людей из зарегистрированного официально оружия
Виноградов - две единицы официального оружия, обе - полуавто. Это так, с ходу.
Вообще, при популярности вепрей и саёг в IPSC, не использовать их для совершения массовых убийств просто глупо. К тому же они стоят относительно недорого.
Асеев - официальный вепрь-12... или сайга, но в контексте нашего обсуждения - один хрен.
Егоров - сайга.
Дальше гуглить лень. Но 3 всяко больше нуля. И я искал только полуавтоматы. В ряде случаев использовались помпы (Керчь, Южно-Сахалинск). Где-то вообще внятной информации по типу оружия и законности владения им нет.

--- Добор поста---

Да, кстати магазины емкостью больше 10 патронов для спорта у нас недавно разрешили. Поправка принята вместе с разрешением нарезного релоада.
 
Сверху Снизу