• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запах, обоняние, чутье (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 709
Реакции
2 094
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Статья замечательного советского кинолога, Эксперта Всесоюзной категории А.Платонова 1969 год

b-7566.jpg

b-7565.jpg

b-7567.jpg
 
Oleg7, Олег, спасибо, очень полезная и интересная статья. Прочитал с удовольствием. Для меня, до сих пор это удивительное качество моей собаки, остаётся загадкой. То есть как мой лопоухий помощник на охоте чует все эти запахи, на какие нужные ему молекулы раскладывает в своей голове и потом делает правильные выводы, типа "надо-не надо". В городе то понятно, идёт чисто общение между сородичами по меткам, а вот на природе всё гораздо сложнее. Ещё раз спасибо.
 
Да не за что, Денис :)
Спасибо Вам на добром слове :)
На самом деле механизмы преобразования обоняния в чутье вообще никому еще неведомы :(
Норвежцы проводили опыты, где-то у меня есть переводная статья, но так не до конца пришли к реальным выводам
Потомки пока что
Но все оценивают, кто в баллах , как скадинавы и мы, кто на глаз, как континентальные европейцы и американцы
Все на глаз, короче :)
 
немного все не так.Возьмем для примера лаек.У нее стоят уши, есть и работают глаза, есть и работает нос.Но дальше начинается: одна может работать по следу как гончак только что не орет.Другая полагается на уши.Первая может работать по всему а вторая будет в основном работать по белкам и обыкновенному глухарю.В итоге та что может работать по следу нюхом самая подходящая для работы по соболю.Но при одном но-- ей должен нравится запах соболя.ПРИОРИТЕТ ЗАПАХА СОБОЛЯ.Все это хорошо видно при охоте на медведя.Убил, разделуеш собаки рядом.Отрезал кинул по куску .Одна глыть и ждет еще.Другая хвать и бросит.Что ты мол за дрянь мне кинул.В итоге первая будет всегда по медведю работать.Вторая рано или поздно бросит .Примерно тоже самое я видел в детстве при работе гончих в Зигазе.Гонит гонит зайца , раз поперек след лося.Бросает зайца и идет за лосем.Раз другой попробовала и заяц ей вообще не нужен.

--- Добор поста---

чутье это нюх , зрение и слух.Собаки в чутье имеют приоритеты.Одна смотрит и потом нюхает.Другая сначала нюхает хотя и видит.Третья слушает а потом нюхает. Потом приоритеты запаха и вкуса.
 
немного все не так.Возьмем для примера лаек
Дорогой Александр! :)
Боюсь обидеть, но еще раз, это статья О ЧУТЬЕ ЛЕГАВЫХ!
Не лаек, и не гончих
Более того, это статья о чутье собак, которые в бОльшей степени способны улавливать легкие фракции запаха (верхнее чутье) , чем тяжелые его фракции (следовая работа, или "нижнее" чутье)
Потому причуивание медведей и прочие "уши" -немножко не сюда :)
И легавые в процессе работы не используют ни зрение (очень редко, но бывают стойки "по зрячему") ни слух
 
Последнее редактирование:
Oleg7, понял.Извините
 
Oleg7, а вот в этом я не совсем соглашусь с автором.

4.jpg
 
Пример приведешь?
 
Проходили у нас испытания. Прибыл один участник и говорит, что дома два дня красил полы. Собака на испытаниях показала 0 по чутью, хотя внешних признаков неблагоприятного состояния здоровья у собаки не было. И тебе ли не знать как выводят из строя собак ( чутьё ) на состязаниях?! Если нет, то спроси у нашего общего знакомого Марка Викторовича.
 
Проходили у нас испытания. Прибыл один участник и говорит, что дома два дня красил полы. Собака на испытаниях показала 0 по чутью,
Володь, так Платонов в приведенной тобой цитате пишет : "Если собака способна выделять какой-либо один запах, из ряда других, даже более сильных, при длительном воздействии он перестает ею ощущаться.Происходит адаптация к этому запаху"(с)
В приведенном тобой примере, двое суток вряд ли можно признать длительным воздействием. Хотя, допускаю, что этот срок может быть вполне себе индивидуален для каждой особи.
И тебе ли не знать как выводят из строя собак ( чутьё ) на состязаниях?!
Да, слыхал, бывала раньше такая хрень. Но давно
 
  • Like
Реакции: VF
Проходили у нас испытания. Прибыл один участник и говорит, что дома два дня красил полы. Собака на испытаниях показала 0 по чутью, хотя внешних признаков неблагоприятного состояния здоровья у собаки не было.

А по мне - убедительно. Надо быть очень уверенным в своей собаке, чтобы накануне мероприятия держать её два дня в парах краски. :ap:

Мне даже в своё время посоветовали не курить в машине по дороге в поле, даже с открытым окном, как я и делал. Мол, сбиваешь чутьё собаке... Не знаю, может это самовнушение, но я стал следовать этому совету, и, как мне показалось, собака стала увереннее начинать работать. )

--- Добор поста---

Правда, в цитате, как мне кажется, речь идёт несколько о другом, о неведомых мне "пахучих кормах".))
 
Правда, в цитате, как мне кажется, речь идёт несколько о другом, о неведомых мне "пахучих кормах".))
4.jpg


Как тут сказано "...в равной степени относится и к пребыванию собаки в помещении с каким-либо стойким запахом..."


Да, слыхал, бывала раньше такая хрень. Но давно

Что-то подобное видел в 2010 году на одной матчевой встрече с командой из другого региона. Собака претендент на титул победителя, показала в день выступления, в знакомых ей угодьях по знакомой птице, совершенно отвратительное чутье и победителем не стала. Владелец был обескуражен, остался еще на ночь после того как все участники разъехались. В тех же местах собака на следующий день показала, то на что она способна. До этого у собаки были несколько Д-2 и Д-1. Но как говорится не пойман не вор! Надо добавить, что наши собаки болтались по лагерю, а их сидели по клеткам. Остается только думать, что...
 
Последнее редактирование:
Как тут сказано "...в равной степени относится и к пребыванию собаки в помещении с каким-либо стойким запахом..."

Да я вообще не очень понимаю, что автор хотел сказать в этом абзаце. )))

То ли, если собака будет постоянно нюхать живого дупеля, то перестанет ощущать его запах;
То ли, что собаку можно всю жизнь держать в малярном цеху, к запаху краски она адаптируется, и не будет его ощущать, а уж запах дупеля не забудет..
 
Erema, по цитате автора, вроде так и получается.
 
Олег, спасибо! Познавательно.
 
Erema, Илья, запах краски и запах живой птицы, совсем разные по природе своей. К химическому запаху собака вряд ли привыкнет, скорее нюх "захлопнется" на время и всё, т.е. рецепторы перестанут давать команду мозгу работать и реагировать, т.к. запах не имеет конечного интереса. Любой запах - это раздражитель и реакция на него будет соответствующая, согласно тому что Ваш питомец "выучил" и как запомнил. Так например натаскивают служебных собак на поиск взрывчатых веществ или наркоту.
Мой собакен, например, в лесу по боровой работает по низам, т.е. там где больше находится раздражителя и сработав глухарца с земли, подняв его на ветку садится под деревом уже чисто на визуальном контакте. Это я к тому что почуяв запах, собака отрабатывает его от начала и до конца.
P.S. Извиняюсь если спонтанно изложил.
 
...участник и говорит, что дома два дня красил полы.
А я слышал историю, что за сутки перед состязаниями владелец прогуливал свою легавую и какой-то бухой неадекват, якобы испугавшись, брызнул собаке в морду из газового баллончика. Так вот владелец ехал на мероприятие с твёрдым убеждением провала, потому как видел не лучшее состояние собаки. Однако питомец показал себя более чем предполагалось, став полевым победителем и обладателем Д1.
Простите за отсутствие фамилий, кличек и мест проведения, т.к. и не помню где слышал (или читал?) эту историю.
 
Сверху Снизу