• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось Яша по-прежнему ловит браконьеров

Автор темы

AlexMal

Завсегдатай
Регистрация
12/04/06
Сообщения
5 053
Реакции
876
Адрес
Питер
Для знакомых
Алексей
Оружие
Marlin M60 .22LR, Вепрь-Хантер .308
Животное из ткани и красок, из досок - лось Яша, помогает бороться охотинспекции Удмуртии с браконьерами.
DETAIL_PICTURE_653709_81412854.jpg


Начальник Управления охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Алексей Останин рассказывает, что макет выставляют, когда есть подозрение на браконьерство.
Например, специалисты замечают, что на определенной территории стало подозрительно много людей, постоянно приезжают машины. Тогда-то и приходит время Яши.
Ночью макет сложно отличить от настоящего животного. И стоит злоумышленникам расчехлить оружие, как из засады выходят уже другие охотники – на браконьеров.
Привлечь к ответственности могут как раз за расчехленное оружие, даже если выстрел не произведен.
– Раньше не было такого, что макет расстреливали. Обычно удавалось поймать браконьеров еще на подходе к нему. Может быть и такое, что определят фальшивку. Сейчас они используют много современной техники, в том числе и телевизоры, – отмечает специалист.
Яша – не единственный макет в распоряжении сотрудников Минприроды. Точное количество таких животных не называют – тайна.
После нападения браконьеров на Яше осталось четыре огнестрельных «ранения», поэтому его будут чинить
В холке макеты составляют 1,5-1,7 метра, размеры варьируются от потребностей.
– Изготавливает макеты сами из доски, красок, ткани, которая очень похожа на шкуру животного. Конечно, в процессе создания ориентируемся на изображения реального животного. Добавляем необходимые очертания, глаза, нос. Все, как положено, – делится Останин.
В Удмуртии используют лося, потому что именно на него чаще всего ведется незаконная охота.

https://www.ohotniki.ru/hunting/new...losya-yasha-poprezhnemu-lovit-brakonerov.html

Ну это уже ваще зверюги . Калашоиды, наверное, свой ролик там и снимали :cc:

--- Добор поста---

много современной техники,в том числе и телевизоры, – отмечает специалист.
и браконьеры ваще озверели :agg:

А методику придумали, наверное, производители телевизоров, чтобы продукцию активней раскупали. :ag:
 
Последнее редактирование:
У нас так ещё в 90-х охотовед (инспектор) забавлялся. Моль чучело кабана съела, ему отдали, он у дороги поставил и несколько протоколов нарисовал. Пока один из стрелков не заявил, что прекрасно видел, что это чучело, просто пристреливал карабин. Тогда предъявлять было нечего, сейчас попытаются стрельбу в неотведённом месте пришить.
 
Так в "телевизоре" Яша не светится! Как брэки тогда по нему стреляли? :D
 
Там и указано, что тепловизорами «раскусывают» подставу. И что, типа, расчехление оружия - тоже наказывается. Если нет разрешения в данные угодья - то накажут. Или если есть доказательства, что в транспорте расчехлил. А без выстрела это не покушение на преступление, а подготовка. Она никак по УК не оценивается, не та тяжесть преступления.
 
Так америкосы вроде вовсю роботизированные чучела используют.

А так, в дальнейшем каждого выходящего на мой номер лося буду обязательно спрашивать: "Скажи-ка, дядя, ты - не Яша?"
 
dEretik,
Как можно наказать за расчехление оружия ???
Бумаг нет на охоту ?? Или территория ООПТ ?
Просто не пойму , какой смысл оформлять народ на незначительный штраф за нахождение в угодьях с оружием (это при условии что у них бумаг нет ) , то есть считай спугивать нарушителей , если можно их один раз взять на горячем , изъять оружие и технику , поиметь денег и возможно даже кого то закрыть .
Глупость какая то на мой взгляд .
Или может у удмуртов свои законы и там закрывают за засчехление ружья в лесу =)))))
 
Последнее редактирование:
Это же чистой воды провокация. А провокация вроде как запрещена каким то постановление верховного суда. Или не?
 
Просто не пойму , какой смысл оформлять народ на незначительный штраф за нахождение в угодьях с оружием (это при условии что у них бумаг нет ) , то есть считай спугивать нарушителей

Всё просто. У них постанова : сделать всеми средствами так , чтобы в угодьях было как меньше охотников. Угодья только для "своих".
 
сделать всеми средствами так , чтобы в угодьях было как меньше охотников. Угодья только для "своих".
Сергей , ну поставь себя на место нарушителей на секунду =)))
Ты едешь по дороге с путевкой в кармане и зачехленным ружом ( едешь на машине , квадрике , снежике или каракате не важно) , увидел чучело лося , вытащил ружье , стал выцеливать и разглядывать чучело . Подходят или подьезжают инспектора . Что они тебе предьявят ?? Бумага у тебя есть , ружье законное , целился ты в чучело а не в лося . Предьявить то и нечего =) Нет так сказать оснований для составления протокола =))
Ну или если ты едешь без доков на охоту и оружие и та же самая ситуация случилась . Ну выпишут тебе штраф , изымут ружье если незарегистрированное . Ну и все =)) На следующий же день ты расскажешь всему району об этих чудаках с чучелом , и смеятся будут даже бабки в сельпо =)) Так если у тебя бумаг нет - там и чучело не нужно - наказание будет то же самое - штраф .
Я думаю это просто освоение бюджета методом Яши =)) Яша небось по бумагам сам стоит лямов несколько и обслуживание его недешевое тоже =)) У нас же нанотехнологии ныне в моде =)
 
Последнее редактирование:
Харрис, думаю здесь в комплексе надо рассматривать этот случай. Они просто усиленно устраивают жёсткую "мозгоё.ку" всем не "своим" охотникам в этих угодьях. Этот "лось" один из многих способов, которыми они пользуются. И цель этой "мозгоё.ки" одна - убрать всех левых из угодий. Молва расходится и многие люди туда уже не поедут, люди охотиться хотят , а не нервы себе мотать. имхо

--- Добор поста---

Я думаю это просто освоение бюджета методом Яши =)) Яша небось по бумагам сам стоит лямов несколько и обслуживание его недешевое тоже =)) У нас же нанотехнологии ныне в моде =)

Верно, хорошая версия. И угодья "очистят" , и бабла поднимут ))
 
В Удмуртии надо просто хозяйство содержать как в ЛО!
Здесь уже столько лося, что отстреливают ради "регулирования численности"!:ag:
 
А мне вот интересно, они не пробовали выставлять чучела охотинспекторов ? Типа как муляжи ДПС на дорогах ?
Или не хотят специально, чтобы потом не думать о грустном ?
 
А мне вот интересно, они не пробовали выставлять чучела охотинспекторов ? Типа как муляжи ДПС на дорогах ?
Или не хотят специально, чтобы потом не думать о грустном ?
А если охотники привыкнут по чучелам егерей палить? Как потом отучать?:ag: Егерям в лес будет не выйти!
 
Провокация запрещена сотрудникам правоохранителей. Про инспекцию ничего не сказано. Наказать за расчехление - легко. Особенно, если это произвели в автомобиле. А тем более если выстрелили из автомобиля. Вот для того и провоцируют. Чего тут не понятного? Но пока нет материала, нет конкретных дел, не понять чего именно шьют в привязке к лосю. Мне видится невозможность отмазаться от нахождения с расчехлённым оружием в автомобиле, и в охоте с применением транспорта, если выстрел произвели из автомобиля. На всё остальные обвинения в привязке к лосю, есть объяснения, которые невозможно опровергнуть. И то, охота с применением транспорта - это УК. При признании в том, что пальнули по макету, будет обычное нарушение правил охоты.
Тут ещё важен СУБЪЕКТ РФ. В некоторых частях нашей обширной Родины русский язык и, как следствие, закон понимаются совершенно иначе, чем их натуральное содержание. Если сказать про судей «кто в лес, кто про дрова» - это очень мягкая характеристика, относительно их деятельности по разбору охотничьих дел.
 
Наказать за расчехление - легко. Особенно, если это произвели в автомобиле. А тем более если выстрелили из автомобиля. Вот для того и провоцируют. Чего тут не понятного? Но пока нет материала, нет конкретных дел, не понять чего именно шьют в привязке к лосю. Мне видится невозможность отмазаться от нахождения с расчехлённым оружием в автомобиле, и в охоте с применением транспорта, если выстрел произвели из автомобиля. На всё остальные обвинения в привязке к лосю, есть объяснения, которые невозможно опровергнуть. И то, охота с применением транспорта - это УК. При признании в том, что пальнули по макету, будет обычное нарушение правил охоты.
Дар вот ты судя по профилю , ну хоть изредка в лес выезжаешь .
Ну так обьясни мне будь добр как привязать расчехленное ружье или карабин в машине к нарушению ?? Это надо на заднем сидении у них сидеть и снимать на камеру =)) Да и то скажут что проверяли нет ли случайно забытого патрона в магазине =)) А проверка оружия перед транспортировкой не является нарушением закона .
Далее - выстрел по чучелу .
Это надо сидеть у чучела инспекторам круглосуточно и плюсом вешать камер пару - чтоб номер авто снимала и сторону авто с которой будут стрелять . Да и то выстрел по чучелу это с точки зрения закона не охота а стрельба в неотведенном месте =))
Вот я в соседней теме выложил , тут тоже добавлю :
https://youtu.be/wJYyzBd3Aeo
https://youtu.be/B46TRznHKLw
Вот это доказательная база и необходимые действия инспектора для возбуждения материала , остальное - чушь и болтовня .
 
из ткани и красок, из досок - лось Яша, помогает бороться охотинспекции Удмуртии с браконьерами.
А вот и фото удмуртских инспекторов, которые прячутся рядом с Яшей:
i4а.jpg
 
Сверху Снизу