• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Идёт охота на волков...

Автор темы

Nichtcrawler

Пользователь
Регистрация
14/01/17
Сообщения
27
Реакции
19
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Александр
Оружие
Рабочее
Собака(ки)
Нет
Тем кто-то был на той охоте конечно поймут т.к. форумчан там было достаточно. Пишу от себя, охотник я начинающий, поэтому не судите строго, для меня это первый опыт подобной охоты. Всегда слышал, что охота на Волка одна из самых тяжёлых, но реалии оказались сложнее, чем слова. Как только поступило предложение посетить, сиё мероприятие, мыслей об отказе не было, тем более ещё и звёзды сошлись выходной на работе:ad:. Подготовки особой не было т.к. плохо представлялось, что предстоит, хотя если отнести к этому наличии картечи в сейфе, то может и была. Поэтому взяв стандартный набор снаряжения отправился в путь, территория была офлажена 2х2 км, в которой по предварительной информации находилось 5 серых лесных жителей. Выбор пал идти в загон, что я вообще не представлял, что такое в зимний период, лыж не было хотя их предлагали, честно говоря по такому бурелому они мало помогли бы, хотя опытные охотники с лёгкостью проходили эти расстояния на лыжах. К началу загона стало известно, что в загоне осталось 2 Волка, что не омрачало начало охоты, зверь есть и его надо добыть! С приключений началось сразу, при доставке к месту начала охоты, приопределённом стечении обстоятельств, я выпал с санок снегохода в огромную лужу, где воды по то место, которое принято защищать, не я один такой неудачник конечно, дорога оказалась размытой и раздолбанной, кто-то утопил рацию в той яме, кто-то ударился коленом при выпадании из саней. Ужасу моему не было предела, мокрая на сковзь спина, термобельё, рюкзак, телефон, ключи от машины и т.д. Коллеги по цеху, сказали: "Ну бывает!" вешать нос, я и не собирался, но из комфортного тёплого одеяния, я точно был выбит. В дальнейшем чтобы избежать подобного риска, перед лужами мы покидали сей девайс. После небольшой передышки от доставки до места, мы расставились цепью и отправились выгонять "вредителей охотничего мира". Двигаться по лесу оказалось просто ужасно, постоянно тонущие сапоги по колено, засыпанные снегом водные воронки, казалось нужна лучшая сноровка чтобы пройти этот участок, морально и физически, я оказался просто не готов к такому испытанию, но подводить команду не собирался, поэтому двигался вперёд с криком "ОООООППП". Выйдят на стрелковую линию стало понятно, зверь с другой стороны оклада, а сил отдано много и при этом весь провиант и чай в авто, что очень омрачало ситуацию. Встал выбор остаться на стрелковой или идти во второй загон, сладость манящего ожидания в покое так и манила, но здравый смысл говорил, что если останешься на номере, весь мокрый вероятность избежать чего-то нехорошего очень мала, поэтому я отправился во второй загон, который к тому же был длиннее первого + переход. Когда мы встали на линию солнце уже опускалась и тем странне звучал вопрос. есть ли у меня навигатор или компас? а не было у меня ничего, тогда сказали выйдешь по солнцу. Честно говоря в лесу не плутаю. хорошо ориентируюсь по маршрутам, поэтому в голову даже не пришло взять компас, а надо бы. Словосочетание "второй загон" оказалось поистине "адски испепеляющим" на первом участвке непроходимый кустарник, в болотистой местноти, где ноги проваливались по самые, что ни на есть...ружьё висле наплече, что руками можно было, вытаскивать себя за кустарник на верх, видневшийся лес казался спасением т.к. было понятно, что там хоть можно идти по колено. Добравшись до ельника, я немного вздохнул, но сил было совсем мало, и полные сапоги воды. Стали слышны первые выстрелы, дуплет, потом ещё пара. И ВОТ! мелькнула надежда, в кустах, вскинув ружьё, и ведя в мушке силуэты...я опустил ствол, на меня бежали два Лося, подозрительно смотря на меня своими большими глазюками. Парадокс или закон подлости, во время осенних загонов их на меня ничем не выгонишь, а тут вон пожалуйста, красавцы конечно они, когда их не есть...Увидинное конечно немного ободрило меня, но уже окончательно замёрзшая левая нога, не давала покоя, стопа не сгибалась и приходилось, практически тащить ещё и её. И вот он свет речка. Конец загона и бревно, на которое можно сесть. Выйти от туда не представлялось возможным. Попытался снять сапоги. но сил не было, вышедшие справа товарищи, любезно стащили сапоги отжали портянки и носки, нацепив всё обратно, только современные технологии Eva, помогли отогреть ноги, которые при движении через 10 минут, уже вернулись обратно. Да ещё и чай который любезно отдал мне, Харрис, как пострадавшему от системы? приободрил, тогда я конечно, не знал, что это он, много читал про него на форме, приятно было познакомиться :12:. Выйдя на финишную тропу к авто, а это где-то около 4 км, я увидел наших стрелков несущих на своих окрававленных плечах, туши...глаза заблестели, и слова благодарности загонщикам от стрелков, ВСЁ БЫЛО НЕЗРЯ!!! С дороги пошла доставка трансортом, тех кто был в хвосте, к моей очереди, я уже добрался сам. Термос в машине предательски лежал, разлился и остыл...только бутерброды в контейнере, были готовы к поглащению. На стоянке все делелились впечатлениями, и оживлённо беседовали, фотоссесии, еда и напитки...сил не было вообще, сев босиком за руль, я отправился домой...желания ехать в подобную облаву не было, на следующий день мышцы и спина, заставляли двигаться в стиле робота, впечатлений масса. Конечно, я поеду ещё, это было здорово!!!
Набор для подобных заходов: Картечь, Навигатор или Компас, Жилет и Шапка (Безопасность никто не отменял), Фонарь, Нож, Термос с горячим напитком желательно сладким, Вода, Питание (что-то лёгкое и несолёное (сало не желательно, так как будет доставлять жажду), энергетические батончики, орехи. Путь не близкий поэтому норма потребления, должна быть на 1,5 человека, ТЫ и ТОВАРИЩ, чтобы рюкзак не весил много. Обязательно комплект сухого белья в машине от ног до головы. Может кто-то что-то добавит.
P.S. Кто ещё готов добавить пишите в комментариях... IMG_0090.jpgIMG_0086.jpgIMG_0083.jpg
 
Ну что сказать? С полем и с хорошим чувством юмора вас Александр. Вам повезло, не многие за всю охот жизнь ходили на "серого" а с добычей и того меньше наверное. Фото распечатать и в рамку ( обязательно, я серьёзно) это память а цифра не надёжна.
Да мужчины вы молодцы и ещё раз всех участников с полем.
 
Отличный результат , Александр !! Охота , дело не лёгкое , но увлекательное . Поздравляю , что зацепило.
 
Спасибо вам за те загоны и моего первого волка, надеюсь ещё поохотимся вместе .
 
но сил было совсем мало, и полные сапоги воды
Александр, такие охоты, трудовые, наиболее погружаются в память и часто к ним возвращаемся. Они - самые хорошие воспоминания! С полем для Tебя за упорство!:yelclap:
и моего первого волка
С первым!! Ни Пуха, ни Пира!:beerchug:
 
С полем! Трудно будет первые 10 лет, потом привыкнете.
 
Александр, приветствую! Первый раз, зато какой! Да тяжеловато было. Я снимал Ваш левый сапог, правый Владимир(расставлял 2-ой загон). Отжались и потихоньку вместе вышли к флажкам(я эти 400 м. надолго запомню)-главное никто не скис, и никого не бросили.
Наша ошибка- заправленные штаны в сапоги. Во вторую поездку я уже сверху натянул, это две большие разницы!

В рюкзак я бы добавил: жилетку флисовую(100-200),аптечку,носки. В карман пакетик с барбарисками(у речки я сокрушался за них). Места это все не займет, зато выручит.
На ноги снегоступы или лыжи Наст(90смх16см).
 
С полем.! +++ за то что не сдались, а ещё больше +++ за то, что поделились пережитым на той охоте. СПАСИБО.
 
Отличный отчет,трудовой загон. Думаю мы коллективом еще обсудим эту охоту.
 
С Полем, удачная охота! И еще повезло с Eva... сам не владею. Но по рассказам и отзывам очень подвержены проколам и порывам, особенно в чепулыге, да еще под снегом. И еще неплохо бы сшить из брезента "насапожники" :ag:, по типу нарукавников. По краям тугие резинки. Один край на штаны, второй поверх сапог. Таким образом попасть снегу и воды внутрь обуви сокращается до минимума. А при проваливании ноги в воду и быстром выскакивании из нее вообще все сухо. Шить именно из брезента, поскольку все остальные тряпочки за два перехода порвутся о ветки и снег.
Ну а охота на Волка ( недаром в отчете с большой буквы) вообще отдельная охотничья песня. Впечатления, острота воспоминаний, рассказы, прибавленные байками, как же без них, это букет на праздничном столе, который украсить любое сообщество. Вперед, Асунта, не промахнись!
 
Сверху Снизу