• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Укорачивание блока стволов МР-43

Автор темы

Camper

Участник
Регистрация
06/12/14
Сообщения
819
Реакции
146
Адрес
Шлиссельбург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1983
Оружие
МР-27М 12/76, МР-43 20/76, Тигр 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Джек, Умка
Ребята! Нужны советы и ваше мнение по поводу моей задумки. У меня МР-43 с фиксами чок/получок длина стволов 660мм. после стрельбы калиберными пулями Гуаланди в районе чоков блок стволов распаялся на длину 120мм. от среза. Я их самостоятельно отремонтировал, пайка держится отлично уже четвёртый год. Ружьё любимое, осенью по лесу за уткой, рябчиком и вальдшнепом хожу в основном с ним - лёгкое, удобное, разворотистое. Стрельба в основном на дистанции 15 - 25 метров. Переделал ложу на английскую, цевьё обточил, насечку сделал, резиновый затыльник поставил, в общем, сделал для себя. Бой кучный, даже слишком, резкость отличная, утки падают как тряпки, не помню чтобы добирать что-то приходилось. Теперь о проблеме. Недавно, при осмотре внутренней поверхности чоковых сужений обнаружил частичный сход хрома и растрескивание. Видимо, та стрельба калиберными пулями не прошла даром для стволов. Фото выложу. Теперь мучает мысль - не резануть ли мне стволы на 2-3 см.? Ожидаю от укорачивания стволов такие плюсы - отрежутся сужения с коцаным хромом и трещинами, осыпь на коротке станет более широкой, с цилиндров пулей можно будет стрелять хоть калиберной, хоть подкалиберной.
Из минусов - может ухудшится бой(резкость), у среза стволов толщина стенок станет тоньше, что может негативно сказаться на постоянстве боя пулей.
Мушку перенесу на новое место, торец блока запаяю - опыт уже есть. Что скажете по этому поводу, стоит ли резать стволы или забить на трещины и оставить всё как есть?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 74
  • 2.jpg
    2.jpg
    92,2 KB · Просмотры: 98
  • 3.jpg
    3.jpg
    119,6 KB · Просмотры: 80
  • 4.jpg
    4.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 62
  • 5.jpg
    5.jpg
    24,8 KB · Просмотры: 90
  • 6.jpg
    6.jpg
    24,8 KB · Просмотры: 217
Из минусов - может ухудшится бой(резкость), у среза стволов толщина стенок станет тоньше, что может негативно сказаться на постоянстве боя пулей.
Ну так вот поставьте на одну чашу весов озвученные вами минусы, и банальное повреждение хромового покрытия, которое на бой ружья не малейшего влияния не оказывает. И хорошенько подумайте,- стоит ли браться за ножовку!
 
Так в том то и дело, что бой может ухудшится, а может и нет, хотелось бы мнение услышать людей, которые имеют опыт подобной процедуры. У меня пока только предположения и сомнения...
 
От добра добра не ищут.
Забить на повреждения хрома.
Забыть про существование ножовки.
Пользоваться в свое удовольствие хорошим ружьем.

П.С.
Может повреждене хрома не от путь,а от самостоятельной пайки блока? Может банально перебачил с температурой?
 
Может повреждене хрома не от путь,а от самостоятельной пайки блока? Может банально перебачил с температурой?
Нет, не от нагрева, я тоже рассматривал такую причину, в этом случае трещины хрома были бы продольными, а не радиальными. Это от калиберных пуль.

--- Добор поста---

Забить на повреждения хрома.
Забыть про существование ножовки.
Так я это именно так и понимаю, но руки чешутся и на эксперименты тянет :)

--- Добор поста---

ткажитесь от использования пуль с прямыми ребрами
Я после той злосчастной стрельбы калиберными пулями, после пайки блока только подкалиберной пулей Полева стрелял, да и то только для проверки кучи и качества пайки.
 
Так я это именно так и понимаю, но руки чешутся и на эксперименты тянет
Я не претендую на истину, так, размышляю вслух...
Часто можно слышать что параметры боя ружей - штука индивидуальная. Даже не от модели к модели, а от образца к образцу. В большей степени это можно отнести к старым ружьям, а меньшей - к современным, поскольку последние изготавливаются уж больно одинаковыми за счет применения современных технологий и культуры производства... там, где все это есть ;).
Если исходить из того, что ружье ваше относится все же к индивидуальным - то эффект от внесения в его конструкцию не может предсказать никто.
Я бы рекомендовал не трогать ружье, которое вас устраивает. Анекдот такой есть, про "ради бога, ничего не меняй" и папу-программиста ;)
 
Я бы рекомендовал не трогать ружье, которое вас устраивает.
Дело в том, что плотная кучность у этого ружья мне не нужна, наоборот, хотелось бы получить бОльшую в диаметре осыпь при стрельбе накоротке, метров 15 - 20. А для дальних дробовых выстрелов есть другое ружьё 12 кал. с кучным боем.
Другое дело, что количество дробин в патроне 20 кал. не так велико как в патронах более крупных калибров и ждать плотной и широкой осыпи можно только с номерами дроби 7 и мельче... Хотя, для мелкой пернатой именно такая дробь и нужна... Мда... Что делать, что делать...
 
Что делать, что делать...
Определяться.
Если оно вас не устраивает до такой степени, что вы готовы рискнуть - то режьте. Но на выходе можно получить мусор-ружье с ненулевой вероятностью.
В случае если получится что-то неудовлетворительное - есть еще вариант подшаманить... Хотя я как-то плохо могу представить, как при стрельбе накоротке могут вообще вылезти какие-то косяки, если их до укорачивания не было.
 
Забить на хром , и перед чисткой успокоительное и в ствол не заглядывать :ag:. А насчет осыпи , мож самокрутом поизгалятся .
 
Ружьё любимое, осенью по лесу за уткой, рябчиком и вальдшнепом хожу в основном с ним - лёгкое, удобное, разворотистое. Стрельба в основном на дистанции 15 - 25 метров. Переделал ложу на английскую, цевьё обточил, насечку сделал, резиновый затыльник поставил, в общем, сделал для себя. Бой кучный, даже слишком, резкость отличная, утки падают как тряпки, не помню чтобы добирать что-то приходилось.
Зачем же портить любимое ружье? Если ружье настолько хорошее, что даже добирать не приходилось, то и не надо ничего с ним делать!
Вы наверное не стреляли из ружей со сверловкой "цилиндр", попробуйте пострелять из такого ружья, взяв у кого-нибудь - думаю, что результат не обрадует. Знаю, о чем говорю, так как довелось немало поохотиться с таким ружьем. А 43-й в калибре 20х76 со сверловкой чок-получок прекрасное и результативное оружие, у самого есть такой!
 
Вы наверное не стреляли из ружей со сверловкой "цилиндр", попробуйте пострелять из такого ружья
Ну я конечно не охотился, а на стенде стрелял. И не с фиксом, а со сменным сужением... Но я хочу сказать что на компактных площадках: Северянин пл.5, Невский пл.6 с насадком цилиндр - проблем нет. Результативность всегда очень высокая. Помнится в прошлом году на каком-то из питерхантовских турниров в Невском на 6 площадке я выбил 19 из 20. Программа "случайный вылет".
Когда я эту площадку на тренировке стреляю с сужением LM - результат обычно ниже 95%. Но тренировку я стреляю 1 патрон на 1 мишень.
 
Вы наверное не стреляли из ружей со сверловкой "цилиндр",
Так и есть, не довелось из цилиндров пострелять.

--- Добор поста---

Забить на хром , и перед чисткой успокоительное и в ствол не заглядывать . А насчет осыпи , мож самокрутом поизгалятся .
С успокоительным чистить - это вариант :) А самокрутом я и так постоянно занимаюсь, любимое дело.

--- Добор поста---

Если оно вас не устраивает до такой степени, что вы готовы рискнуть - то режьте. Но на выходе можно получить мусор-ружье с ненулевой вероятностью.
В том то и дело, что устраивает, но душа просит чего то ещё :)
 
Volkut, Володя, у меня крайние годы как раз любимое ружье с коротким стволом фиксом цилиндром. В лесу просто сказка.
 
В том то и дело, что устраивает, но душа просит чего то ещё
Ну может тогда просто купить? :)
Отрезанное-то обратно не приклеить, а купленное - можно продать. Убыток-то конечно будет т.к. за оформление бумаг вам никто не вернет никогда. Но это терпимо.
В прошлом году, ЕМНИП, на каком-то турнире в лотерею была турецкая двустволка с короткими стволами. Там конечно были сменные сужения, а не фиксы и калибр был 12... Но мало ли чего турки делают? Модель вроде была Woodcock.
Со сменными чоками - ну такая свобода... денег не хватит все перепробовать!
PA231263.jpg
можно так, можно дисперсант "нарезной", можно с хитрыми раструбами поиграть...
 
у меня крайние годы как раз любимое ружье с коротким стволом фиксом цилиндром. В лесу просто сказка.
Вопрос то не в длине ствола и не в цилиндре (хотя это тоже важно), а в том, что ружье предполагается обрезать. Толщина стенки ствола у дульного среза будет наверняка небольшая, - хорошего в этом ничего нет. Отрезать нужно тоже уметь. Если это делать ножовкой по металлу, то зубом полотна на резе снова сорвёшь хром. Какой смысл изгалятся над нормальным ружьём. Пули в чёках клинило, металл в дульной части ствола естественно вытягивало, а поскольку хром в отличаи от ствольной стали жёсткий и хрупкий, его и сорвало. От того и характерные диаметральные трещины. Чистая косметика, со стволами при этом никаких проблем.
 
у меня крайние годы как раз любимое ружье с коротким стволом фиксом цилиндром.
Андрей, так ведь и не спорю - при охоте с подружейной собакой, ружье, имеющее широкую осыпь явно предпочтительнее.
 
при охоте с подружейной собакой, ружье, имеющее широкую осыпь явно предпочтительнее
Володя, расстояние 35 м. лист бумаги 0,5х0,5, дробь 5-ка в контейнере - в среднем около 40 дробин в листе. Не так уж и широко. От патрона тоже зависит.

Вопрос то не в длине ствола и не в цилиндре (хотя это тоже важно), а в том, что ружье предполагается обрезать.
Александр, естественно что тоньше. Но лично знаю охотника который кастрировал свою горизонталку. Тоже какой-то иж. На добычливости это ни как не сказалось. Как он стрелял до обрезания дробью всю дичь так и с обрезанными также стрелял. И пулей тоже отличный бой был. Лоси далеко не уходили точно. Но патроны у него все самокрут. Однажды, очень давно, даже приехал на питерхантовские соревнования пострелять пулями, взял второе место и уехал домой.
 
Ну может тогда просто купить
Алексей! Можно было бы, но не хочется арсенал из квартиры устраивать и так три единицы в сейфе. А ещё мечтается о 223rem с длинным стволом, о пятизарядке, да ещё много о чем :) Но так из охотника можно превратиться в коллекционера, поэтому торможу себя как могу :)

--- Добор поста---

Толщина стенки ствола у дульного среза будет наверняка небольшая, - хорошего в этом ничего нет. Отрезать нужно тоже уметь.
Всё верно. Если всё же соберусь резать, то буду делать это отрезным кругом. С толщиной стенок у среза пока не придумал как быть, исправить никак не получится, разве что фигурную муфту на конец напаять, но не уверен, что будет эстетично смотреться. В СССР на некоторых одноствольных промысловых ружьях такие муфты напаивались, садили их на медь для повышения стабильности при стрельбе пулей, но тут блок стволов, поэтому пока в ступоре, идеи хорошей нет...

--- Добор поста---

в среднем около 40 дробин в листе. Не так уж и широко. От патрона тоже зависит.
Точнее, от калибра. Обсуждаем сейчас 20 кал.
 
из охотника можно превратиться в коллекционера
Чисто ИМХО, ничего не навязываю, но:
1) если формально, "в лоб", то охотник это 5+5, а все что больше - это коллекционер
2) если по смыслу - то коллекционеры имеют другие цели и задачи, для реализации которых им необходимо право иметь большое количество единиц оружия.

торможу себя как могу
Зачем?
Вы же сами говорите что

Если можно - надо брать.
Я понимаю людей у которых нет денег на новое ружье, нет места на сейф большего размера и т.д. Но если нет объективных причин, препятствующих, почему бы не купить?
Новое может оказаться лучше старого - продадите или подарите старое. Новое хуже старого - продадите новое. Весь спектр вариантов...
 
Сверху Снизу