• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Латвии разрешили охоту с 16 лет

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Моя любимая рубрика "Тем временем в загнивающей Европе".
Я с ружьём начал охотится с 12 лет и не раз по широкой дуге оббегал замеченных заранее охотников. Ну и передвигался исключительно вне дорог. Осваивал азы браконьерства, так сказать. Не очень помогает при формировании оружейной культуры и культуры охоты, надо заметить.

[h=1]В Латвии разрешили охоту с оружием с 16 лет[/h]15 марта 2019 12:39 / Политика / Теги: Латвия, оружие, парламентПарламент Латвии одобрил поправки к закону об обороте оружия. Теперь охота с оружием в стране разрешена с 16 лет.
Цель поправок — поощрять интерес молодого поколения к охоте, так как средний возраст охотничьих коллективов растет. Поправки инициировало министерство земледелия.
Чтобы получить право охотиться с оружием, подросток должен будет сдать экзамен и пройти проверку в Госполиции. Поправки не дают право молодым охотникам приобретать или хранить оружие — они смогут лишь воспользоваться им во время охоты под присмотром владельца оружия.
Отсюда http://novayagazeta.ee/articles/24768/
 
Всё у них в гейропе не как у людей :)))
 
Все грамотно.Просто узаконили то что и так все делают
 
в Норвегии с 14 лет с родителями можно.
 
У нас, любой субъект РФ, по действ. закону имеет право, у себя принять с 16-ти.
 
Последнее редактирование:
они смогут лишь воспользоваться им во время охоты под присмотром владельца оружия.
Вопрос, кто будет нести ответственность за нарушение подростка на охоте?
Судя по всему тот кто владелец оружия.
 
Последнее редактирование:
Норвегии с 14 лет с родителями
А ссылкой не поделитесь? Я только с 16 нашёл. Но самостоятельно и на ограниченное количество видов.
любой субъект РФ, по действ. закону имеет право, у себя принять П.П хоть с 16-ти, хоть с 20.
Интересная информация.
Судя по всему тот кто владелец оружия.
Не знаю, там может быть масса вариантов в зависимости от тяжести нарушения.
 
там может быть масса вариантов в зависимости от тяжести нарушения.

Так в этом основная причина запрета, что подросткам кое-что нельзя до достижения возраста полной ответственности.
Вот очень интересно, как там предполагают это решить.
 
Дорофеич, Поправочка
У нас, любой субъект РФ, по действ. закону имеет право, у себя принять с 16-ти.
ст. 13 ФЗ № 150 "Зак. об Оружии"
...Возраст,по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РоссийскойФедерации.
 
Вот на стенде,дети могут с 12 лет заниматься, а на охоту с оружием ,под присмотром нельзя. Где логика?
 
Вот на стенде,дети могут с 12 лет заниматься, а на охоту с оружием ,под присмотром нельзя. Где логика?
Прикиньте сколько стрелков не вернулось со стенда, и сколько охотников - не вернулось с охоты.
Все-таки занятия эти по степени опасности - несколько разные, мягко говоря.
 
Т.б с оружием,оно везде одинаково.Плотность стрелков на стенде больше.И количество не вернувшихся с охоты,в основном, это пострадавшие от глупости,поспешности,и алкоголя.Возраст как мне кажется всему этому не мерило.
 
а на охоту с оружием ,под присмотром нельзя. Где логика?
По букве закона, охотится может только охотник. (это билет и регистрация в реестре) даже без огнестрельного. А билет с...... Если дума местная понизит, будет билет - будет основание на путёвку, будут основания на ор. А пока, только присутствие в целях обучения, оруженосца в присутствии владельца - родителя, шерпа))
 
Плотность стрелков на стенде больше.
По-моему до сих пор, за все время существования стендовой стрельбы, погибших на стенде нет. И это не случайно. Потому что безопасность обеспечивается комплексом мер и профессиональными людьми.
А охота - штука непредсказуемая.
Возраст как мне кажется всему этому не мерило.
Я уже писал как-то об этом... точнее - пересказывал соображения Пола Харрелла:

Если перевести на русский и выделить главные мысли:
1) понимает ли ребенок как устроен мир вокруг него
2) ребенок должен понимать как работают простые механические устройства - в частности - оружие
3) может ли ребенок управляться с простыми механическими устройствами - в частности с оружием
4) может ли ребенок следовать простым правилам и инструкциям (толстый намек на ТБ)
Рассуждения мистера Харрелла сводятся к тому, что рано или поздно любой человек доходит до того уровня, когда осваивает все 4 пункта. Некоторые люди вполне справляются этой задачей уже к 6 годам, некоторые - к 21 и более.
Далее следует небольшой пример по первому пункту, в котором мистер Харрел вспоминает, что будучи 5-летним пацаном он заметил Луну в небе среди бела дня и спросил своего папку как такое может быть... потом уже какая-то девушка спросила Пола то же самое, и он дал ей тот же ответ, что ему дал его отец. Разница состоит в том, что девушке было 20 лет.
Потом мистер Харрел демонстрирует как работает однозарядная переломка-курковка с эжектором и заявляет что в плане обращения с - эта система оружия является, пожалуй, самой простой. По этому поводу мистерХаррел расказывает следующий анекдот: пошел, дескать, я на охоту на оленя с приятелем. Охотится нам предстояло там, где охотится с винтовкой запрещено, поэтому мы взяли ружья. Приятель спросил меня - не возражаю ли я если он возьмет на охоту своего сына? Я спросил - практиковался ли его сын в стрельбе, на что приятель ответил что да, пактиковался. Поскольку в этом штате можно совершенно законно стрелять у себя на заднем дворе - у мистера Харрелла не было причин сомневаться, и он согласился. На следующий день они встретились затемно. Мистер Харрел доставал из машины свое снаряжение и его приятель с сыном делали то же самое. И тут мистер Харрел услышал как сын приятеля спрашивет своего папу "Пап, а как вообще заряжают эту штуку?... Как грицца "занавес"... У сына была как раз однозарядна курковка, аналогичная показанной мистером Харреллом.
Понятно что можно сделать вывод не только о том, что сын никогда не стрелял из этого типа оружия, но еще и о том, что он до не го не дорос т.к. не в состоянии понять как оно работает.
Далее мистер Харрелл (естественно) рассказывает о пареньке, который за 4 минуты научился стрелять из такого ружья. И даже быстро догадался наклонять ружье так, чтобы эжектор не кидал ему гильзу в лицо.
Первому пареньку было 14... второму 10.
Затем мистер Харрелл переходит к обсуждению полуавтоматического оружия.
Не буду дальше пересказывать дословно...
Полуавтоматическое оружие устроено сложнее. Если ребенок не понимает как правильно разрядить полуавтоматическое оружие - он представляет опасность для себя и окружающих.
То, что вы извлекли патрон из патронника, в магазинном ружье не означает автоматически что патронник пуст и ружье безопасно!!! Если с отъемным магазином все может быть довольно очевидно, то с неотъемным трубчатым магазином все НЕ очевидно.
 
  • Like
Реакции: KVV
Ребёнку,нужно объяснять ,что и как. Тут и говорить не о чем.Принцип работы замка,он и на двери уяснит:agg:Развитие детей в Америке,вопрос другой.На стенде так же возможны несчастные случаи.И ,не думаю что отец,объяснит хуже инструктора.
 
Развитие детей в Америке,вопрос другой.
Дебилов хватает везде, где живут люди.

И ,не думаю что отец,объяснит хуже инструктора.
Крайний раз то что я видел - батя просто дал дочке ружье и сказал "стреляй". Надо отдать должное - зарядил всего один патрон чтобы не жахнуло сразу с двух стволов.
 
Согласен.Так значит отец думает )))Я своему 8 летнему тоже объясняют.Знает что опасно,надо не отвлекаться.Даже с игрушечным.
 
А ссылкой не поделитесь? Я только с 16 нашёл. Но самостоятельно и на ограниченное количество видов.
А пжалста!
https://lovdata.no/dokument/SF/forskrift/2002-03-22-313
[FONT=&quot]§ 6.[/FONT][FONT=&quot]Opplæring i jakt og fangst[/FONT][FONT=&quot]Den som i løpet av kalenderåret fyller 14 år og fram til fylte 16 år kan likevel delta i småviltjakt med våpen og delta i fangst av villmink, mår, rype og kråkefugl i opplæringsøyemed når vedkommende:[/FONT]
a)har samtykke fra foreldre eller foresatte, og
b)er under forsvarlig tilsyn av person som har fylt 20 år. Tilsynspersonen må ha utøvd jakt og betalt jegeravgift i minst tre år. Tilsynspersonen skal også ha tillatelse fra rettighetshaver. Den som har tilsynet skal ha mulighet til å kontrollere og instruere vedkommende.
[FONT=&quot]§ 6. Обучение охоте и ловле
Любой, кому в течение календарного года исполняется 14 лет и до 16 лет, может участвовать в охоте на мелкую дичь с оружием и участвовать в отлове дикого кабана, куницы, рябчика и вороны в учебных целях, когда они:а) иметь согласие родителей или опекунов иб) находится под надлежащим контролем лица, достигшего 20-летнего возраста. Надзорный орган должен заниматься охотой и оплачивать охотничьи сборы не менее трех лет. Надзорный орган также должен иметь разрешение от лицензиата. Лицо, прошедшее аудит, должно иметь возможность контролировать и инструктировать заинтересованное лицо.[/FONT]
 
Сверху Снизу