• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Рюкзачки" голубей помогут собирать климатические данные.

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
Британские инженеры создали набор сенсоров, которые собирают различные климатические данные (от температуры до влажности воздуха). Как пишет 18 марта N+1 со ссылкой на Gizmodo, комплект сенсоров крайне компактен, благодаря чему его можно закрепить на спине голубя.

Руководил исследованиями Рик Томас из Бирмингемского университета. Он вместе с товарищами создал устройство для сбора данных об изменениях в окружающей среде и придумал устанавливать его на голубей. Причем для научных целей подходят только домашние голуби, которые смогут потом найти дорогу домой. В противном случае собранные данные могут просто пропасть. В первом этапе эксперимента участвовали всего пять птиц, которые с «рюкзачками», забитыми сенсорами, совершили 41 полет на расстояние около 1000 километров.

источник https://twitter.com/DrRickThomas/ и https://www.fontanka.ru/2019/03/19/001/

DqrOtVuWwAA_xk1.jpg
 
Британские инженеры создали набор сенсоров, которые собирают различные климатические данные
Лет 100 назад это могло бы звучать правдоподобно :)
Сейчас куда ни кинь - везде BMP085... который почему-то производится под маркой BOSCH ;)
Плата на фото выглядит как курсовой проект студента. Навскидку - ее можно сделать меньше на треть.

Ну и самое главное - а ради чего птицы-то горбатились? То есть результат-то где?
 
Плата на фото выглядит как курсовой проект студента. Навскидку - ее можно сделать меньше на треть.

Так если ее немного доработать и животные будут супер разведчики или даже диверсанты.
 
одним барометром все климатические данные не соберешь
Там на борту термометр. Причем в обязательном порядке т.к. показания барометра зависят от температуры.
Что касается датчика влажности - лучше швейцарского SHT75 я пока не встречал...
Измерять скорость и направление ветра - не вижу смысла, если датчик установлен на живой птице.
Чтобы измерять количество осадков - нужна площадь для сбора этих самых осадков. У нас применяются метеостанции Vaisala - там сверху небольшой купол из нержавейки, с обогревом. Диаметром примерно 80-100 мм. Хитрый датчик считает сколько капелек или снежинок упало на этот купол - получает количество осадков. Но как ни крути - на голубя это не повесишь, слишком большое. А если уменьшить - тогда начнет неправильно показывать. Да и голубь не дурак - он от дождя спрячется ;) Так что смысла опять нет.
А вот тут моя фантазия на предмет "климатических данных" как-то уже заканчивается.
Что там еще есть? Видимость? Тоже на голубя не прицепишь...
 
А вот тут моя фантазия на предмет "климатических данных" как-то уже заканчивается.
давление, температура, освещенность, фон, gps... да мало ли их, данных. были б датчики, о чем собственно в статье.
 
да мало ли их, данных
А, ну если так - проще соседский WiFi посниффать, а голубей - в суп.

Тем не менее остается неотвеченным главный вопрос - где графики? с данными которые. И нафига их вообще собирать?

Я тут вот на прошлой неделе почувствовал что-то внутри... С конца 2014 года у меня лежала плата с этим самым BMP085 и дисплеем. Написана была только тестовая прошивка, которая подтверждала работоспособность устройства. А тут пошел у меня импульс в мозгах - решил я наконец доделать. Написал барограф на 24 часа.
P3161608.jpg
На борту стоят часы/календарь DS1307ZN. Каждые 6 минут запрашивается BMP085 на предмет давления и температуры. Данные обсчтываются (у BMP085 довольно нехилая математика нужна, чтобы получить реальную цифру давления и температуры, причем данные о температуре - используются при вычислении давления) и выводятся на экран в виде цифр. Также вычисляется положение точки относительно пунктирной линии, которая символизирует нормальное давление. Картинка сдвигается на один пиксел влево, а в освободившийся столбец - рисуется новый пиксел текущего давления.
Червяк пополз вверх = погода будет хорошая. Вниз = плохая. Если червяк ползет резко - скоро будет сильный ветер. Если ОЧЕНЬ резко - будет какой-то катаклизм типа адовой грозы.
Плюс жена у меня метеозависимая, так что по этому прибору еще настроение моей жены узнать можно... заранее ;)
Собственно раньше у меня был похожий барограф, но на более мелком дисплее, и без часов. Раньше 1 пиксел был = 1 мБар, теперь 0.5 мБар. И вместо часов был программный таймер.
Но я не об этом :)
Я - с этого экранчика реальную пользу получаю. А с тех голубей шо? ;) Гуано?
 
А с тех голубей шо?
так у тебя этот датчик стоит в одном месте, он от прибора существовавшего 200 лет назад
отличается тем, что попросту записывает данные

есть например автоматы, которые показывают это удаленно:
Screenshot 2019-03-19 at 15.46.38.png
это датчик показывает ситуацию на удаленном объекте
и в любой момент времени я знают, как там дела по десятку параметров.

А вот голуби не привязаны к месту, если их достаточное кол-во то мы получаем картину
во многих местах одновременно, что необходимо для предсказаний этой самой погоды,
лучше, чем могли это люди делать раньше.
 
Червяк пополз вверх = погода будет хорошая. Вниз = плохая. Если червяк ползет резко - скоро будет сильный ветер. Если ОЧЕНЬ резко - будет какой-то катаклизм типа адовой грозы.
у меня уже лет 10 погодная станция Орегон делает то же самое :)
дома на севере вообще прекрасный самописец с недельным барабаном, раритет, цены немалой :)
а голуби - это другое :)
 
это датчик показывает ситуацию на удаленном объекте
Черная плата - модуль Ethernet. Самопальный в смысле платы, а контроллер там W5100. Ну а то, что по Ethernet можно запросить данные откуда угодно - это уже само собой разумеется.

Кстати я хочу реализовать функцию сохранения в памяти прибора данных о давлении за прошедшие 24 часа. Принципе - можно выгрузить данные из памяти дисплея, но там будет обрезанная точность до 0,5мБар. Датчик, ЕМНИП, ловит 0.03мБар.
Ну и чтобы по Ethernet можно было выгрузить.

так у тебя этот датчик стоит в одном месте
Это абсолютно неверное заявление! :)
По одному такому датчику - стоят на каждом радиотелескопе, и я хоть щаз могу посмотреть данные оттуда.
Плюс один стоит у меня на рабочем месте.
Плюс один - дома.
Плюс тот, что на фото - это новая версия. Тоже дома, на тестировании.

А вот голуби не привязаны к месту, если их достаточное кол-во то мы получаем картину
Датчики, закрепленные на голубях имеют одну очень большую проблему - питание датчиков.
Да, ну и еще - голубя не заставишь летать в плохую погоду, он не дурак.

Гораздо эффективнее было бы встроить датчики в мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и т.п. устройства. WiFi роутеры, например, базовые станции сотовой связи. И собирать данные с них.
Но тут хреново с защитой всяких там данных ;)

Все одно с голубями - это непонятно что, непонятно зачем и для чего. И самое главное - а вообще работает оно? Ну хоть как-нибудь?
Я с 2011 года пялюсь на свои эти барографы и точно знаю что они - работают :)
 
Интересный подход. С одной стороны есть ограничения. С другой стороны - есть уникальные возможности.
 
Сверху Снизу