• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауважал Агутина. Его стихи о войне.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Прислали мне ссылку на... стихи Агутина о войне...Его дед погиб под городом Белый Тверской губернии...
Как эстрадный деятель он мне не близок, но после этих строк- зауважал.
Концовка- так вообще...





В День Победы 9 мая Леонид Агутин написал стихи, посвященные своему деду, павшему на войне. В них музыкант сильно и наотмашь дал ответ тем, кто в угоду сомнительной политике пытается очернить подвиг солдат, погибших в Великой Отечественной войне.



Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?



Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?



Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?



Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?



Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..



Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...



Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл..и

Запомните: я – непоколебим!»



И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.



Л. Агутин, 9.05.2017.
 
Готов подписаться под каждым словом. И добавить-то, в общем, нечего...
Просто молча поклониться павшим и выстоявшим.
 
Впечатлило..... сильно!
 
Очень сильно написано, от Агутина не ожидала. Правильно, что нас ознакомили с этими стихами, некоторым на форуме полезно прочитать и прочувствовать.
 
Сильно
 
Ч_А_Р_А, таким стихам на форуме тесно. Их бы всем до сердца, до печёнок донести...
 
Их бы всем до сердца, до печёнок донести...
Я думаю если в печени кроме желчи нет ничего, а сердце не отзывается на чужую боль, это уже не исправить.

Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,
Это очень правильные слова, мы не имеем права рассуждать не зная и не прочувствовав, как это страшно - война.

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.
. Что тут можно добавить!
Как бы пронести это уважение, память и скорбь в дальнейшие поколения, детям, внукам и правнукам.
 
Сильно! Тоже уважаю этого человека! Всё что было сказать, сказали выше.
Игорь БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Очень сильные стихи!
 
Да, нечего добавить, СИЛЬНЫЕ СТИХИ!
Спасибо, Игорь!
 
Не ожидал от него...
Считал его попсовиком....
А тут стихи и довольно хорошие.
 
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные бл..и

Запомните: я – непоколебим!»
А за это можно как то особенно уважать? И к кому конкретно обращается автор? :ah:


И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.
Смерть-это уже ничто. Ценить надо их жизнь, то, что сделано ими до того взрыва, выстрела....а после смерти-просто помнить. Мне почему то показалось это неким популизмом. Вот захотелось написать на такую тему-написал. Хотелось бы, что бы я был неправ((((
 
Ваган-оз., вот есть такие люди, которых мёдом не корми- дай в церкви пёрднуть :))))

Андрей, подумай сам :

- нахрена Агутину популизм? У него армия почитателей, а значит и денег- ощутимо велика.
- если у него есть эти стихи- скорее всего у него есть и другие, просто никто из нас не следит и не знает.
- почему ты отказываешь Агутину в праве чувствовать поэтический порыв?

Разумеется, без обид, не думаю, что стоит затевать литературоведческий диспут.

--- Добор поста---

Хотя, про уважение...если вопрос адресован, в частности мне, не могу не ответить.
У Егора Летова есть тема "Пошли вы все нах..й"... Одна из лучших, я за неё его уважаю :)))) Есть за что или нет- каждый определит сам. В этом и есть плюрализм. Или ты против? :)
Очевидно нет, ибо сам представил альтернативное мнение, за что спасибо :)))

Автор обращается к тем, кто усомнился в праведности этой смерти и в том, пуста эта жертва (и другие тоже) или нет. Я вместе с Агутиным этим людям отвечаю "пошли вы все нах..й" :)))
 
Последнее редактирование:
Приезжая на могилу ДЕДА в деревню Усы Псковской области и, стоя перед могилой почти семисот погибших за мое будущее,моего сына и будущее моих внуков и пра-пра-пра-правнуков, долго не могу произнести ни слова, боясь, что навернутся слезы.Стою молча, как истукан. А чувствую примерно тоже, что и Агутин.
Кстати, мой сын, сегодня ставший отцом, тоже молча стоит перед могилой деда очень долго.
 
вот есть такие люди, которых мёдом не корми- дай в церкви пёрднуть
Причем здесь это то?! У вас получается так: я зауважал поэта, за то, что он написал стихотворение. Популизм...может, я не так выразился. Но...можно так: стихи на тему, которая на слуху. Есть мнение автора, да. Но...оно не отлично от мнения многих и многих. И взрослые, думающие люди пишут:-"..зауважал...". Я искренне не понимаю, ЗА ЧТО?! За то, что мнения совпадают, не побоялся (звучит дико и глупо)...или? Или за некий поэтический дар? Или за умеренное "диссиденство"? Да, он молодец. Человек.

Автор обращается к тем, кто усомнился в праведности этой смерти и в том, пуста эта жертва (и другие тоже) или нет.
Нууу...хорошо. Пусть так. Только это бессмысленно. Обращается он, все таки, к тем, кому это не безразлично.:(
Это знает моя свобода. Это знает мое поражение. Это знает мое торжество.:ab:

--- Добор поста---

А чувствую примерно тоже, что и Агутин
Очень сложно это объяснить...Бог ваш и чувство долга какие-то...агрессивные, что ли. Горечь и благодарность, бесконечная благодарность к павшим, и горечь за их судьбу. А что случилось потом, это уже не ИХ вина. НАША. Зачем на могиле ИХ об этом думать? И говорить тем более... Словами бы я это объяснил, буквами, боюсь, не смогу...

--- Добор поста---

Сейчас будет жестоко, но видится мне это как то так: эх, дед...тут сейчас некоторые говорят, что вы там зря гибли. Я, конечно, с ними не согласен, но от красивой жизни не откажусь, и да...мы тут кое-что про....потеряли. Вряд ли бы тебе это понравилось...
 
Сверху Снизу