• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie


Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу.

Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору.
Когда-то крепкие и выносливые сенбернары, сегодня настолько подвержены дисплазии, что трудно найти такого, кто бы дожил до старости без хирургического вмешательства.
Ирландские сеттеры - знаменитые ищейки, ныне стали такими забывчивыми, что уже не могут найти парадную дверь. А кокер-спаниели, в прошлом потрясающие охотники "карманного размера", низведены до уровня мопсов с пуделиной шерстью, способных заблудиться не только в поле, но и на хозяйском участке......

За исключением горстки декоративных пород, которые возникли, "чтобы ничего не делать", разве только согревать хозяйские руки или ждать, пока ацтеки приготовят из них "бифштекс", ни одна порода, которую мы видим на выставке, не сможет выполнить ту работу, для которой она была создана.

Фермеры, разводя новые породы коров или овец, оценивают своих животных с экономической точки зрения - количества мяса или шерсти, имеющих определенную рыночную стоимость, которая не меняется очень сильно, даже если десяток соседей начнут разводить овец или свиней той же породы.

Разведение собак для выставок - иное дело и нацелено оно на понятия "красивый" и "модный".

Голландский генетик E.L. Hagedoorn, много лет консультировавший кинологические организации по всему миру, полагал, что шоу-ринги уничтожат рабочие породы, и время доказало его правоту.

Еще в 1939 он писал в своей книге: "Для многих пород шоу-ринг - скорее угроза, чем помощь. Заводчики стали уделять больше внимания только тем пунктам стандарта, которые рассматриваются на ринге, и начисто забыли о более важных, которые не приходиться оценивать на шоу. Показ собак на выставках не имеет никакого отношения к полезности вообще, это просто игра в конкуренцию.

Организаторы Вестминстера неоднократно во всеуслышание заявляли: "Наша выставка - это не конкурс красоты. Мы имеем представление о том, как должны выглядеть породы, что чувствовать и что уметь делать..."

Объясните это владельцу, достающему своего афгана из клетки, чтобы высушить его феном, расчесать, вывести в ринг и ...снова засунуть в клетку. Объясните это заводчику прекрасной немецкой овчарки, победившей на Best in Group, который на том же шоу с изумлением смотрел показательные выступления овчарок Поисково - спасательной службы... Какие бы лозунги не провозглашались, современные шоу - всего лишь театрализованные представления и ничего больше.

Теория всегда заканчивается там, где начинается реальность.
И кажется, так было всегда.
Некоторые экспоненты записывают своих терьеров в "рабочий класс", только потому, что пару раз пускали их в нору.

Они будут утверждать, что видели "настоящую работу" и знают, что требуется от рабочей собаки, один раз посетив "кровяной след". Только не спрашивайте их, как извлечь застрявшую в норе собаку или обработать "боевые" раны.

Судьи в рингах тоже знают очень мало или совсем ничего о реальной работе породы, которую судят - почти никто из них не держал в руках ружье, свежевыпотрошенную шкуру и не ползал по болотам...

Зато они двадцать лет держали своих шоу-собак, преодолели с ними тысячи миль ради беготни по рингам в нарядной одежде. Возможно, они целыми ночами тряслись в поездах или автомобилях, ночевали в плохих гостиницах и возвращались с кубками и розетками, но проехать 10 миль в сторону лисьей норы
и посмотреть, как туда уходит собака, они не удосужились ни разу в жизни.

Выставочные линии фактически отделяются от рабочих - так уже произошло со многими охотничьими, и происходит со всеми остальными рабочими породами.
В последние годы сторонники двух пород - бордер-колли и джек-рассел-терьера - пошли на войну с АКС (американский кеннел-клуб, прим. мое) в стремлении защитить рабочие качества.

К сожалению, число заводчиков, стремящихся сохранить генофонд и традиции разведения рабочих пород собак, из поколения в поколение уменьшается - они покидают шоу-ринги. В то время как на выставках все еще можно встретить рабочих бордер-колли и рабочих джек-рассел-терьеров, число настоящих работающих собак в других породах стремиться к нулю.

Лиса и фазан не судят "по одежке", их не интересуют "модные причуды".
Преследуемой добыче не важен цвет носа и глаз, или "выражение" морды, а только возможность убежать от охотника....
У рабочих собак красота - это "полезность" и состоит она только в том, что она позволяет красиво сделать.

Большинство собаководов начинают заниматься разведением, проведя в породе менее 5 лет, занимаясь "собиранием розеток" и прочитав пару книг о породе.

И не считают разведение систематической работой, размножая случайных собак с единственной целью - получить очередного "победителя".

Они никогда генетически не тестировали своих собак, и когда их спрашиваешь, не уничтожают ли они своим неуклюжим разведением рабочие породы, они отвечают: "Ок! Я не съел в жизни ни одной дикой птицы", либо "Мне не нужна собака для охраны дома - у меня высокий забор и хорошая сигнализация" или "никто больше не охотится на лис - как Вы знаете, сейчас это незаконно".

Мы не должны забывать, что замечательные рабочие породы возникли не по нашим капризам, и эти породы принадлежат нам не больше, чем что-либо еще, принадлежащее всему миру. Мы всего лишь временные "хранители" генофонда, доставшегося нам от прошлых поколений заводчиков. И на наших плечах лежит ответственность, сохранив самое важное и самое лучшее, передать этот генофонд будущим поколениям.

Ответственный заводчик серьезно и уважительно относится к историческому предназначению своих собак. Как минимум, он тестирует своих собак на пригодность к работе, а так же заботиться о том, чтобы их экстерьер, размер и темперамент делали их пригодными к выполнению предназначения.

Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа - и только там собака может быть по-настоящему оценена - для чего она была создана.



John Broadhurst
"Мой Чемпион" №4/2008

Выделено мною.

Статью потырил с ФБ

 
Последнее редактирование:
Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу.

Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору.
Как тебя понимают большинство охотников охтящихся с собачками!

Только вот заводчики диванных собачек мало интересует содержание поста...

Согласен с каждой строкой поста, а вот повлиять не могу..Осталось скорбеть и вспоминать... Мдя-яаа.
 
Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору.
Олег, в 2016 году возил суку фокстерьера на Богородскую(нижегородская обл) выводку охотничьих собак, так мне сам судья сказал , что она у меня слишком мелкая для суки, 35см в холке , а когда узнали, что она из Компании Себастьяна то вообще с каким то скептицизмом отнеслись, в итоге оценка хорошо была, судья Железнов по норным был, сейчас его уже нет, сказу сразу , заводил фокса не для нор, а как компаньона, но не плохо с ней охотится на рябчика в лесу, любит по лаять на лося, а уж бобра добрать п IMW5QS_zzSw.jpgc8VJGPYBvVQ.jpgодранка с воды хлебом не корми, вобщем хоть и маленький но большой друг, 35см в холке , 7,5кг....на выставки ездить перестал, сделал вывод , что у каждого судьи есть собаки которым он ставит высокий бал...имхо , а может и за ранее с владельцем договариваются...Спит на диване:ag:, но 2 раза в неделю она в лесу...
 
Олег, в 2016 году возил суку фокстерьера на Богородскую(нижегородская обл) выводку охотничьих собак, так мне сам судья сказал , что она у меня слишком мелкая для суки, 35см в холке
По мне так чем мельче, тем лучше, особенно для норных
Кто нору видел (не восьмерку, а реальную), тот поймет
заводил фокса не для нор
Вопрос не в том, для чего заводят собак, это дело каждого индивидуума в отдельности. Узко личный
Вопрос в том, как и для чего РАЗВОДЯТ собак
у каждого судьи есть собаки которым он ставит высокий бал...
Ну не у каждого. Но у многих есть какие то свои представления
Херово только, если эти представления исключительно из области красивости

Irish-Setter-High-Definition-Wallpapers-WDSC0026792-768x596.jpg





Спит на диване
Это никаким образом не влияет на рабочие качества :)
Мои так и вовсе временами :ag:


а коснись чего, так вот так

h-1203.jpg





watch

они сюда, на этот сайт, вообще не заходят.

Как знать, Володя, как знать..... если хоть 1 из 1000 придут разумные мысли в голову на основе прочтения, так уже толк есть, ПМСМ
 
а коснись чего, так вот так
Вот видите, вы с Гордоном( или какая другая порода?), увидел-у вас сеттеры, на медведя охотитесь:ag:, до этого 12лет был дратхаар, но погиб под секачом, да и я потом с онкологией влетел, поэтому средь долгого выбора пород остановился на фоксе, случись , что со мной так с ней и жена справится, она у меня любит собак.....
Вопрос в том, как и для чего РАЗВОДЯТ собак
вот и у меня жена просит повязать, я не хочу, хотя разводная есть...
 
arhont13, во времена, когда ценились НОРНЫЕ собаки, а не шоу-красавчики, 35-37см- был стандарт, кобели до 39 см, иначе псина в реальной норе за лисом просто не угонится, а то и не пролезет. И челюсти были короче чем сейчас, что обеспечивало хорошую хватку. Так что отличная у вас псинка...
 
Так что отличная у вас псинка.
Игорь , самое главное она мне нравится и моим домочадцам....единственное , что по моему в ней не хватает -агрессии, у неё всё игра, 5 лет будет, а батарейка так и не села:ag:
 
arhont13, батарейка сядет после 11 лет, только вряд ли это тебя обрадует. :(
Насчёт агрессии- она плановая от рабочих родителей? Выбирал же не для норной охоты? Вот и радуйся...
Потому что я своих фоксов мог с поводка спустить только на охоте. В городе этого делать было ну никак нельзя...
 
Мои так и вовсе временами
Олег , а жена то не предаст тебя анафеме за подобные видео ???=))))

--- Добор поста---

что по моему в ней не хватает -агрессии, у неё всё игра
Ну так по норам надо пускать - лиса-енот-барсук . Пару раз опи..дюлится , потом злость выработает , и агрессия появится . Только гулять придется ночью и с собачниками всеми на районе поругаешься =))
всё игра, 5 лет будет, а батарейка так и не села
Моей седьмой год - любимое дело за мячиками бегать и ветки с деревьев драть . В лесу может палки таскать между делом , но как на след встает или нору находит - начинает работать четко и злобно .

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
..на выставки ездить перестал, сделал вывод , что у каждого судьи есть собаки которым он ставит высокий бал...имхо , а может и за ранее с владельцем договариваются..[/quote С такими настроениями не стоит на выставки ездить и даже вязать собачек..
Плохо во всем видеть плохое...Не исключаю необъективность судей, но не столкнулся лично.

Судьи на ринге охотничьих заслуживают большого уважения ..Как правило, это большие энтузиасты и патриоты своего дела, вкладывающие душу и знания в собачек охотничьих пород! Когда читаешь подписи судей на полевых и выставочных дипломах своих собачек и своих знакомых - появляются желания снять шляпу и поблагодарить за большой труд и большую пользу , за частичку ихней жизни и души вложенной в охотничье собаководство..

Назову только несколько фамилий которые оставили исторический след в охотн. собаководстве и свои автографы на доках моих питомцев: - Дядицын Г. И. , Богуш , Кузавинис...Пфейфер Я. Я., Мареев В. М....и др..

Кстати о гладкошерстных фоксах как о собачках для семьи, для души.. короче для компании: -
весьма правильный выбор. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Кстати о гладкошерстных фоксах как о собачках для семьи, для души.. короче для компании: -
весьма правильный выбор. ИМХО.
Теперь это сам понял....
Судьи на ринге охотничьих заслуживают большого уважения
Согласен, но бывают исключения....

--- Добор поста---

Ну так по норам надо пускать - лиса-енот-барсук . Пару раз опи..дюлится , потом злость выработает , и агрессия появится . Только гулять придется ночью и с собачниками всеми на районе поругаешься =))
Кстати до года пару раз в месяц ездил на притравку, в Выксе есть 2 брата заводчика жёстких у них п-образная нора , енот, лисы , барсук, собака вела себя отлично, грызла и енотов и лису, для барсука мала была....они то мне (заводчики) и сказали , что если норную охоту не планирую то не надо к норе и приучать, послушался их совета...кстати норы она обследует, ноне лезет, а может пустые, а вот в бобровую если не уследить лезет....вообщем я собакой доволен, вязка была плановой собаку заказывал заранее...со стороны отца у неё нет ни одного предка в России и он был с Франции привезён......
 
Oleg7, а у Носкова как дела? Анжу ле Брав наверное уже давно почил?
 
вас сеттеры, на медведя охотитесь
Ну, медведь этот был - попутная дичь. Стала по берлоге просто



во времена, когда ценились НОРНЫЕ собаки, а не шоу-красавчики, 35-37см- был стандарт, кобели до 39 см, иначе псина в реальной норе за лисом просто не угонится, а то и не пролезет.

К сожалению стандарты сплошь и рядом переписывают под шоу :(



Олег , а жена то не предаст тебя анафеме за подобные видео ???=))))
Она была не только первым его актером, невольным конечно, но и первым зрителем :)
Все нормально, у нас собаки часто спят с нами



Не исключаю необъективность судей
Коля, речь идет не об охотничьих выставках, а о шоу. Которые судят обычно эксперты, бесконечно далекие от рабочих собак. И в основном оллраундеры, то есть по всем породам.
Ни разу не видавшие не только норы, но и, в данном случае, даже рабочего фокса :(



Анжу ле Брав наверное уже давно почил?
Да, Жужик давно ушел :(
Вот и я вчера похоронил старшую...... Короток их век.......
 
  • Like
Реакции: VF
Oleg7, Рада почила? Ну, такой век дай бог каждой собачке!
 
Рада почила? Ну, такой век дай бог каждой собачке!

Рада уж как два года лежит , головкой на юг, на опушке этого псковского березнячка, где она на фото стоит по вальдшнепу......

54419073_546454992511436_6434953472994443264_o.jpg



вчера рядом с ней легла ее дочь, Полевой Победитель и неоднократный Чемпион выставок Эми......
Короток их век... Рада ушла в 14,5 лет, Эми в 12 лет и 1 месяц...

54420975_546454752511460_3587828392734490624_n.jpg



Остался я с одной собакой :( .....
 
Oleg7, а всё было как вчера...
 
Oleg7, Да собаки уходят , но лучшее утешение это ещё одна собака . Собака для хозяина это часть жизни , а хозяин для собаки - вся жизнь . Не нами это сказано =((
 
Oleg, искренне соболезную Замечательная Собака, такая красавица и прекрасный партнёр на охоте, любимица по жизни.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу