• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Росгвардия планирует создать единую электронную систему оборота оружия.

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 758
Реакции
283
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Росгвардия предлагает создать единую электронную систему участников оборота оружия, сообщил директор ведомства генерал армии Виктор Золотов.
"Создается единое электронное взаимодействие всех участников оборота оружия: оружейных заводов, юридических лиц, осуществляющих торговлю, хранение или использование оружия при выполнении своих уставных задач, а также владельцев оружия", — заявил Золотов на заседании научно-технического совета Росгвардии.
Кроме этого, ведомство, по словам Золотова, планирует осуществить переход на «безбумажные» технологии и выдавать электронные лицензии и разрешения.
Создание федеральной платформы по контролю за оборотом оружия планируется на базе ведомственной информационной системы централизованного оборота оружия, сообщил Золотов.
Работа системы, заключил директор Росгвардии, строится на отечественном программном обеспечении. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/troops/41854716/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Эта база должна давно существовать.
Или это показуха работы?
 
Вообще там многое уже функционирует. Когда я оформлял направление на продажу ружья - инспектор без особого труда проверил по базе данные магазина, куда я хотел сдать оружие... а магазин тот - в городе Невинномысск Ставропольского края.
В целом я считаю что тем меньше человеческого фактора - тем меньше ошибок. Мне вот это самое направление на продажу в конце прошлого года выписали со сроком действия "по 13 января 2018 года". Ну классическая копипаста - забыла инспектор 2018 год поменять на 2019 наступающий. Если бы бланк заполнялся в специальной программе - то она не дала бы поставить неправильную дату. А так просто набивают в ворде и печатают - естественно возможны элементарные ошибки и опечатки.
СП в аэропорту поржал и сказал что он всё понимает... А мог бы не понять - у меня бы билет на самолет пропал, он был премиальный, а они невозвратные.

--- Добор поста---

Или это показуха работы?
Вообще умные люди так и делают - сначала втихаря что-нибудь придумают, сделают опытный образец, испытают... Если получилось что-то стоящее - тогда докладывают ;)
Я бы не говорил "показуха"... скорее констатация факта :)
 
Не ужели услышали..... я уже лет 5 говорю что должна быть единая база и электронный контроль оборота..... чтобы не бегать как сайгаку справки собирать и каждый ствол по 10 раз носить в ЛРО.

Прошел комиссию получил карту типа банковской и регистрируй на ней сколько оружия какого, пошел в ормаг, карту в терминал, деньги в кассу оружие домой в сейф. Попался на наркоте или дебоше, разрешение аннулировали, оружие забрали.
 
Я бы не говорил "показуха"... скорее констатация факта
Я бы выразился иначе - подача к обкатке давно придуманной проги , с учетом всех ошибок и четко просчитанными тратами из бюджета =)) Ну ты понимаешь меня - сколько кому и за что =))
Я помнится где то писал прошлый год и о ГУ с расширением и о новой проге РГ . Сейчас уже другие , совсем новые планы в верхах , на 2022 год =)) Но тсссссс , это тайна пока =))
 
ведомство, по словам Золотова, планирует осуществить переход на «безбумажные» технологии и выдавать электронные лицензии и разрешения.
На этот чсет меня терзают смутные сомнения...)))) Если бы это было так легко и просто, то продвинутые, в оружейном отношении, страны уже давно бы это осуществили.))) Ан нет... воськаются, неразумные, со всякими бумажками да пластиком.)))

чтобы не бегать как сайгаку справки собирать и каждый ствол по 10 раз носить в ЛРО.
Насколько я понял "идею"... бегать и дальше будем, и справки носить и каждый ствол в ЛРО.)))
Речь идет только об электронных лицензиях и разрешениях.
А теперь представим себе "светлое электронное будущее"...
Приходит АхотнЕГ в ЛРО, приносит справки, квитанции, ему "выдают" электронную лицензию... т.е. она не у него на руках, а где то в "базе". Идет он в ормаг, приобретает по ней ствол, все оформляется электронно...т.е. никакой "бАмАги" у него о том, что это его ствол нет... все электронное. Приносит ствол на осмотр в ЛРО и ему "выдают" такое же электронное "разрешение"... т.е. просто заносят в базу владельцев....
А дальше УЖОС НАХ...
вариант намба 1 ... "база крякнула"... как восстанавливать х.з.
вариант намба 2 ...."неугодного" просто "стерли" из базы...и он "незаконно вооруженный"....
 
Думаю все будет проще, будет все продублировано в бумажном варианте)))))))
Так как куда сунулись "зеленые человечки" там настал полный п...ц
 
Я бы выразился иначе - подача к обкатке давно придуманной проги , с учетом всех ошибок и четко просчитанными тратами из бюджета =)) Ну ты понимаешь меня - сколько кому и за что =))
Еще как понимаю :)
У нас так. Сначала на средства, отпиливаемые от текущего проекта - делается и исследуется какой-нибудь перспективный макет. Если макет "взлетел" - то подаем заявку НИР на разработку этого макета ;) и запуск его в серию для переоснащения радиотелескопов этим оборудованием.
Так и живем.
 
Ну да , ну да =))

--- Добор поста---

Ivanich,
Александр уж тебе то по большому счету разницы никакой при любой системе учета . Практически в тундрах живешь =)) Сейф может быть в любом дупле =)
 
осуществить переход на «безбумажные» технологии и выдавать электронные лицензии и разрешения
К этому всё и шло. Но надо оформить переход законодательно.
по словам Золотова
Вот такие "слова Золотова" висят в ЛРР Московского района:
из ОЛРР.jpg
 
Если бы это было так легко и просто, то продвинутые, в оружейном отношении, страны уже давно бы это осуществили.))) Ан нет... воськаются, неразумные, со всякими бумажками да пластиком.)))
1. оружейная часть более консервативна,
2. деньгиу нас давно не надо было иметь при себе док-тов на машину, водительских и пр, а только ид-карточку (цифровое удов-ние личности), но на охоту надо было таскать целую пачку. С этого года ввели порядок электронных разрешении, лицензии итп. То бишь надо иметь только ид. А лицензии на отстрел выдаются и закрываются электронно, закрывает руководитель охоты сразу в лесу. Как это на практике работает, не знаю, наш коллектив среди подопытных небыл. Но сделали эту систему на деньги об-ва охотников Эстонии ... тут и есть вопрос, кому надо, тот и заказывает и платит.
3. продвинутые западные страны в смысле электронных систем весьма отсталые, все жители Эстонии, кто поехали в запаную Европу, Австралию, Америку итп просто в ужасе как сложно там с бумагами, мы привыкли все делать не выходя из дома, за компютером, подавать заявки и получать документы, подавть подоходные декларации итп.
 
А дальше УЖОС НАХ...
вариант намба 1 ... "база крякнула"... как восстанавливать х.з.
вариант намба 2 ...."неугодного" просто "стерли" из базы...и он "незаконно вооруженный"....
Да не, не УЖОС...
У нормального админа базы копируются всегда. Причем автоматически, без участия человека.
У меня, например, каждые сутки, трое, неделю, 15 дней и каждый месяц. Причем на 5 разных носителей, да еще на нескольких компах а'ля сервер. При этом на срок один месяц идет не перезапись архивного файла, а его добавление к имеющимся. Поэтому в случае "кряка" вероятность потерь минимальна, он достаточно легко может быть восстановлена. У меня слава Богу такого не было ни разу, за более чем 15 лет эксплуатации баз. При этом общий их объем с учетом архивов, в том числе и системного журнала будет под сотню миллионов (!!!) записей.
Плюс у меня два рабочих сервера, на втором копия того, что на основном, на каждом серваке по два основных винта, работающих в режиме "зеркала", плюс винты для копирования на других серверах, не использующихся в качестве сервера БД.
Для варианта намбер-2 существуют логи всякие и системные журналы. Я, например, веду архив со дня создания баз. То есть в любой момент я могу посмотреть, что у меня было с базой и кто из пользователей там что творил скажем 5 августа 2003 года. Легко, просто и весьма быстро. Архив хоть и насчитывает десятки миллионов записей, но в сжатом математикой формате занимает не так уж много места на диске. Кстати, он у меня тоже копируется, но реже, чем базы.
Ну и наконец, как сказал выше kondrat бумажные дубли никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Система придумана для упрощения оборота и учета и упрощения проверки при транспортировке и охоте .
Действующие сейчас РОХа не обеспечивают должного контроля , т.к. их можно потерять или забыть изьять при лишении =) я вот давеча ходил на розовую подавать - так все мои РОХа на оружие что я продал и переоформил на других людей , подшиты у меня в деле . Такие же как я их сдал - блестящие и заламинированные .
т.е. чисто теоретически =) при желании и наличии знакомств я могу взять их из дела и пользоваться оружием своего знакомого на внешне законном праве . А так же мы можем скажем , один и тот же карабин Тигр и одно и тоже ружье Иж 58 , переоформить несколько раз друг на друга а РОХа "потерять" и охотится с одним оружием по очереди в течении 5 лет , причем среди нас могут быть и судимые и лишенные =)) А когда сделают РОХа на 10 лет ?? Этож человек может выйти с крытой скажем годиков через 7 и еще три года спокойно пользоваться переписанным на соседа карабином =))
С елекктронной базой на местах такое уже не прокатит =)))
 
Последнее редактирование:
1. оружейная часть более консервативна,
Вот именно о ней мы и говорим.)))
В России выдавать электронные разрешения на добычу никто не собирается... почему то.)))

П.С. Райн, я сильно сомневаюсь, что у вас там какому то чиновнику взбрендит в голову "стереть" "неугодного" человека из, скажем, базы электронных водительских удостоверений. А у нас в России ... запросто....а если еще и в "государственных интересах".... то я почему то даже не сомневаюсь....

--- Добор поста---

У нормального админа базы копируются всегда.
Андрей...как бЭ тебе сказать то...я такИ склоняюсь больше к варианту 2. И ты это прекрасно понимаешь.))))

Засветился АхотнЕГ где то В РАЙОНЕ Болотной и писеЦ... "стёрли" его из всех оружейных баз, пришли и ласты завернули...даже придумывать больше ничего не надо.:ad:

--- Добор поста---

продвинутые западные страны в смысле электронных систем весьма отсталые, все жители Эстонии, кто поехали в запаную Европу, Австралию, Америку итп просто в ужасе как сложно там с бумагами, мы привыкли все делать не выходя из дома, за компютером, подавать заявки и получать документы, подавть подоходные декларации итп.
Да сколько той вашей Эстонии?!!:cc::ag: Во всяких там США, Европах и даже в России!!! Охотников больше чем у вас населения...:ag::cc:
 
сомневаюсь, что у вас там какому то чиновнику взбрендит в голову "стереть" "неугодного" человека из, скажем, базы электронных водительских удостоверений.
могет взбрендить, только вычислят запросто. Нескольких полицейских под суд отдали за просмотр не связанных их работой данных граждан, ну по просьбе знакомых узнать или проверить что-то или кого-то
 
я такИ склоняюсь больше к варианту 2. И ты это прекрасно понимаешь.))))
Все это решаемо на программном уровне. Причем совсем не сложно.
У меня, например, стереть запись могу только я. И больше никто.
Засим, если такое обнаружится, то и будет сразу совершенно ясно и понятно кому предъявить претензии.
 
есть много реальных примеров?
Будет что стирать... будут и примеры.))))

У меня, например, стереть запись могу только я. И больше никто.
Вот именно к тебе придут из фэйсарни и скажут "стереть пупкина нах...в интересах государственной безопасности... и молчать в тряпочку"... твои действия??!))))
 
Да сколько той вашей Эстонии?!! Во всяких там США, Европах и даже в России!!! Охотников больше чем у вас населения...
Мало народу запросто можно бумажками справится, многo человеков, бумажками ну очень сложно устроить реально работающую систему, компютером намного проще. Дело не в размерах а в менталитете. Говорят, что китайцы впереди всех в этом отношении
 
Нескольких полицейских под суд отдали за просмотр не связанных их работой данных граждан, ну по просьбе знакомых узнать или проверить что-то или кого-то
А в России, это почти легальная "подработка"....:ag:

--- Добор поста---

Мало народу запросто можно бумажками справится
Зато базы данных и их "движение" создать проще и быстрее.))))

Говорят, что китайцы впереди всех в этом отношении
У китайцев, тех кто создает эти базы... больше чем у вас и у нас населения... вместе взятых.:ag:
 
Сверху Снизу