• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Модернизация ВАШЕЙ существующей теплицы до стадии " Парник без хлопот"

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 964
Реакции
1 653
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
Уважаемые Добрый день !
Данная тема появилась из размышлений Георгия GP http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118688 в обмене опытом по созданию и доводке парника до состояния " свободные руки " .:ag:
Логика создания темы примерно следующая :
Оказание возмездных услуг в данном направлении для тех ,кому некогда заниматься или просто не сильно интересно данное направление ,но при этом есть ,мама ,жена да и самому нравится ,но времени не хватает .
Можно подарить женщинам не просто парник , но и удовольствие от их любимого увлечения .
Ведь мы понимаем , что качество продуктов из магазина оставляет желать лучшего ,и при этом есть дачный участок ,где данное упущение можно исправить .
Натуральные продукты -это здорово .
И вкус помидорины выращенной в своем собственном парнике ну ОЧЕНЬ сильно отличается от того что нам предлагают в магазине или даже на рынке .
Если говорить об экономической целесообразности ,то она окупится через год ,максимум два .
Современные агротехнологии позволяют повысить урожайность в некоторых случаях на 30-40 % минимум за счет
а)выбора правильных температурно-влажностных характеристик под разные культуры .
б)создания эргономичного рабочего места при и нахождения в данном пространстве (теплице)
в)увеличение периода плодоношения за счет утепления фундамента и организации дополнительного обогрева (более
совершенного воздухообмена и подогрева дополнительными источниками самого места произрастания
г)организация дополнительного правильного освещения пространства
Исходя из жизненного опыта можно сказать , что делать все по старинке конечно можно , но к концу лета руки начинают оттягиваться до земли из-за полива ,да и позвоночник "чинить" ОЧЕНЬ не бюджетно .
Из всего вышесказанного хотелось бы понимать - насколько будет востребована данная услуга ?
Направления мысли следующие :
1 . Организация полива теплицы-парника
капельный полив рассчитанный для Ваших нужд, создание и выбор схемы полива из следующих вариантов
а) с ручным управлением
б) полуавтомат
в) автомат
г) более глубокая модернизация позволяющая управлять климатом не только в парнике , с управлением со
смартфона
2. Утепление парника и увеличение эксплуатационного времени использования
а) по периметру (земляные работы) с применением специальных материалов
б) устройство микроклимата за счет создания дополнительного обогрева ( а-ля "теплый" пол )
в) организация правильного воздухообмена позволяющего более правильно использовать ресурсы (тепловой
аккумулятор )
3. Организация более эффективного и правильного воздухообмена в парнике
а) врезание дополнительных форточек с принудительным открыванием
б) организация правильного и эргономичного воздухообмена за счет вентиляционной системы
4. Организация дополнительного специального освещения для растений
5. Ну и дополнительные ВКУСНЯШКИ от главного "очумельца" Горегия GP :ag:
а) система мониторинга температуры и не только как в теплице ,так и на ВАШЕЙ даче ,или Имении ,или Поместье

Все это будет стоить не выше уровня розничных цен в гипермаркетах типа ОБИ и Стройудача .

Будет на подобного вида услуги спрос или нет хотелось бы услышать от ВАС Уважаемые это задача №1.
Задача №2 это наверное совет .
Видится ,что будут разработаны специальные пакеты типа
1) минимум (с вариациями)
2) оптимальный (с вариациями)
3) максимальный (с вариациями )
Это касательно уже существующих теплиц ,если же нужно будет привезти ,поставить собрать новую ,то тоже не вижу
больших сложностей . В ближайшее время ,мои стальные знакомые дадут ответ по номенклатуре и возможности поставок
теплиц с завода изготовителя .Пока ,если честно не хочу ничего озвучивать по этому поводу .
Диалог можно вести в данной теме ,если говорить уже о конкретике то мой телефон для связи
С Уважением Анатолий
+7(921)740-3131 или +7(906)240-3131 ,какой нибудь будет работать точно .
 
Дааа, мужики...
Про политику звиздеть - все горазды без перекуров, а позаботиться о своих хозяйках, которые будут срывать позвонки тазобедренного отдела немолодого шкелета с мая по август - это нееее....
Джигиты, мля... :(
А мы с Анатолием (Тол) неплохо подготовились к началу сезона на предмет реальной "малой автоматизации" на тепличной ниве. Т.е. реально и быстро сможем сделать то, что сэкономит силы и время. Ну, как у меня уже несколько лет.
Ну, собственно, навязчивость - уж точно не наш грех!

:ae:
 
Добрый день.
Малая автоматизация на чем реализована?
 
позаботиться о своих хозяйках, которые будут срывать позвонки тазобедренного отдела немолодого шкелета с мая по август - это нееее....
Я своих хозяек к теплицам не подпускаю :), сам, все сам, они пусть морковь полют :)
 
Александр ,все упирается в уровень поставленной задачи .:ag:
Кому то для счастья достаточно собрать систему просто по подаче воды .
Кому то желательно организовать полив и не как бы чтоб вода лилась ,а по фэнь-Шую (мы же понимаем ,что под разные культуры требования зачастую совершенно разные ).
Кого то из ПОНИМАЮЩИХ не устраивают просто форточки автоматически открывающиеся ..
Кто-то ставит еще более интересную задачу управления климатом не только в теплице с возможностью контроля с телефона ..
Принципы ???
Да они по большому счету не сильно меняются :
Голова , руки , опыт поколений ..:ag:
Немного приправленные таким модным словом как инновации ..
Сейчас же почти все можно купить в магазинах ..
И ..
О чем умалчивают большинство продавцов ,так это о том , что практически все бюджетно организованные системы капельного полива имеют срок службы в наших условиях эксплуатации 1-2 сезона максимум ,если ОНИ сами будут его обслуживать .:cc:
Много букв написал ..
Ближе к телу ..
Александр ,для корректного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с ТЗ , или проще говоря Вашими хотелками .

--- Добор поста---

Илья ,Илья ..
Ты же уже продвинутый юзер если дошёл до уровня ВИНОГРАД ..:ag:
Женщины в теплице это конечно не просто и не всегда весело , с этим согласен ..
Но ..
Для того чтобы они могли заниматься таким НЕ простым делом как парник , им нужно ОЧЕНЬ много и сильно помогать ..
Глубинная мотивация данной темы именно в этом ..
Хочется чтобы они радовали нас не только овощами и фруктами , но и своими прелестями ..:ah:
И силы у них на это оставались ,после трудового дня .
Ну и если по чесноку , то сорванная спина с остеопатами стоит Существенно дороже ..
Нужно все считать ..
Овощи и фрукты выращенные на своей земле не уступают магазинным ..
Да и женщине приятнее чувствовать себя ХОЗЯЙКОЙ радушной .
Отношение к тому что она подает на стол совершенно другое .
Имхо конечно ..
 
  • Like
Реакции: Arex
интересуют реальные цены и примеры типа: сделали теплицу под помидоры, столько то кв метров, потратили столько то на оборудование, столько то на расходники
она работала так то, и получили урожай такой то.
Если нет примера наблюдаемого целое лето, то хотя бы планы красочные, что бы хоть было понятно за что и сколько платить.
 
Меня интересует, какими мозгами вся автоматика будет управляться)
Я заказал ведро ардуинок :ag:
 
Николай ,мы вроде бы люди достаточно взрослые ..:ag:
Вы на полном серьёзе предлагаете мне выложить здесь бизнес план по выращиванию .. Чего бы то ни было ??
Ответ прост ,такого плана Вам не даст никто находящийся в здравом уме ..:cc:
Я не БОГ ,который все ведает и знает ..
И почему могу объяснить :
1) Я не знаю размеров вашей теплицы
2) Я не знаю какая у Вас там земля и насколько хорошо она будет подходить под поставленную задачу
3) Я не знаю какие температуры будут летом этого года
4) Я не знаю количества солнечных дней будующим летом и уровня естественной освещенности в Вашем парнике
5) Я не знаю плодоносящих способностей тех СОРТОВ культур которые предполагаются к выращиванию
Можно продолжать этот список и дальше ,но имеет ли смысл ?
Я не аферист ,который обещает "золотые горы" и чудеса ..
Не нужно изобретать велосипед в такой области как агрономия ..
Общемировая практика выращивания культур таких как и далее многоточие ..говорит нам о том ,что повышение урожайности за счет правильно организованной ирригационной системы повышает урожайность минимум на 30-40% ..
Мы же говорим о возможности дополнительно к поливу еще и создания благоприятного климата для произрастания культивируемых культур .
С температурно влажностным режимом .
Это решается организацией вентиляции , дополнительного обогрева , утепления теплицы , организации дополнительного освещения ..
Это что касается технологический начинки ..
Я же склонен к тому , что появится еще дополнительно множество БОНУСОВ которые я не отражал в теме ..
Вы никогда не задавались вопросом почему все большему количеству женщин не нравится готовить ?
Ответ ,точнее часть ответа банальна проста ..
Женщина ничего не испытывает с Чувственной точки зрения к тем продуктам из которых она приготавливает блюда :(
Резиновые ,не пахнущие ничем и внешне симпатичные продукты из гипермаркета иногда и есть то нельзя ..
Помидор из магазина не портится в холодильнике по полгода ?
Чем же его обрабатывают при этом ?
И не стоит забывать что мы едим не продукт , а энергию ,которую несёт данный фрукт или овощ ..
Какие сорта ,где росли ,кто вез ,как обрабатывал -все важно ..
Мы же это едим ..
Опять много букв написал ..
 
Опять много букв написал ..

можно было и не писать, я просил просто ПРИМЕР для понимания выгоды такого приобретения для более менее состоявшихся огородников.

Естественно, я не предполагаю, что тут есть экстрасенсы и знают, что у меня за теплица и земля.

Мне достаточно любого примера, показать, что это поможет реально или хотя бы планируется, что поможет.
И естественно за какие деньги.

Пример: для теплицы 16 кв.метров устройство стоит:
- 10т.р. для ручного управления,
- 15 т.р. для автоматического,
- 20 т.р. для автоматического со слежением дистанционно

Известно, что вовремя открывая и закрывая проветривание в теплице
а не только в выходные урожай томатов повышается минимум на .... % .
(вписать цифру если есть).

Последнее для меня не обязательно, я примерно понимаю, но возможно остальных
правдивые цифры в этом вопросе могут заинтересовать.
 
Николай ,спасибо за понимание :beerchug:
Но так как Вы предлагаете не сосчитать ..
Не хочу обманывать людей.
Пример самый простой .
Нужно понимать базовый уровень подготовки данного проекта ..
У кого то есть просто теплица и больше ничего .
Нужно организовать подачу и аккумуляцию воды .
Как ?
Вариантов множество .
Кто-то говорит хочу скважину - не вопрос ,звоним Сереге в Дятлицы и к вам приезжает малогабаритная буровая .
Кто-то говорит что есть водопровод -смотрим точку врезки и организацию подачи воды , это все по месту .
Кто-то говорит что есть колодец - смотрим удаление ,возможность прокладки труб , возможно с организацией бака-ресивера ,чтобы вода отстаивалась и нагревалась ..
Бак-ресивер подбирается под поставленную задачу ..
Ну и т.д и т.п ..
И заметь ,это только прелюдия ,варианты простой схемы ..
 
Ты же уже продвинутый юзер
Да где там, теплица у меня всего год, до этого дед в основном занимался..
Ну я не любитель выходного дня, на участке пару раз в день на неделе и 2-3 дня постоянно в выходные, так что лишние прибамбасы я навешивать смысла не вижу в плане затрат конечно же...
Вот сейчас хочу поставить каплю 4*8 - 47 тр, брус под нее 2тр (пасынки бетонные есть), металл на шпалеры, грипсы, троса 10тр, отопление 4тр, в общем набегает и без изысков :).
 
Илья ,теплица - это основное средство ..
Вариантов много согласен , но это по большому счету ПАРОВОЗ ..
Чтобы он поехал и стал приносить прибыль или доход -нужны ДРОВА , или в варианте машины БЕНЗИН ..
По другому скорее всего не получится .
А для того чтобы авто поехало можно заливать 76 бензин или 95 ..
Поливать растения можно из лейки , а можно в автоматическом режиме .
При этом появляется СВОБОДНОЕ время владельца ,которое тоже чего то стоит и удовольствие от процесса ,а не головная боль и поломанная спина .
+ вкусные настоящие продукты и радость от использования данного девайса ..:ah:
А по поводу выбора теплицы в общем-то согласен , можно купить жигули и можно купить мерседес ..
И то и другое это средства перемещения из пункта А в пункт В .
Комфорт разный для пассажира и водителя ,не более того ..
Но не жигули не мерседес не поедет без бензина или солярки ..
И еще на что хотелось обратить внимание ..
Это потраченное время на процесс модернизации .
За два визита или возможно даже за 1 ,мы организуем проведение данных работ .
Предполагается апгрейд уже существущих теплиц , и есть кое какие нюансы .
Первый связан с правильной и корректной постановки задачи .
Практически все фирмы продающие теплицы рекламируют бесплатную доставку .
Им в принципе все равно ,потому как в цене теплицы доставка уже заложена по умолчанию :ag:, модернизация теплицы возможна , но в общих чертах , форточку врезать если есть необходимость уже по месту ,полив организовать ,как правило самый бюджетный .
У нас же немного другая специфика ,для корректного выполнения ТЗ желательно выезжать на место чтобы посмотреть возможности подключения и другие специфические нюансы .
Это стоит каких-то денег .
После первичного визита в течении 1-2 дней выдается калькуляция на производство работ уже по конкретному клиенту .
Далее ,по согласованию , уже второй выезд с монтажом оборудования .
И все ..
Большая машина, все причиндалы и подобранная комплектация + специально обученные люди :ag: делают работу за день .
Замер желателен .
 
Последнее редактирование:
И еще о чем ,наверное ,стоит сказать из НЕ ПОПУЛЯРНОГО .
Мы обычно не задумываемся ,но по факту растения ,будь то деревья или овощи-фрукты , питаются минеральными веществами из земли .
Постоянное произрастание в теплицах определенного вида культур постепенно истощают почву .
При этом существенно падает урожайность .
Сельское хозяйство во всем мире уже достаточно далеко продвинулось вперед в решении данных технологических проблем .
О гидропонике :ag: говорить в разрезе данной темы ,наверное , не стоит , а вот об относительно гуманном способе внесения удобрений скорее всего можно .
Я хотел отразить лишь то ,что возможна установка дополнительного модуля в систему полива ,при которой вместе с поливом к растениям будут подаваться и удобрения .
Пишу о том что это возможно ,по желанию заказчика ,никто никого ни к чему НЕ ПРИНУЖДАЕТ .
Можно и по старинке , размешать или частично растворить и вылить данную смесь под растения ..
Обсуждать другие НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ решения по данной теме имеет ли смысл ?
Проще открыть еще одну тему где об этом можно написать .
 
Сколько будет, например, стоить теплица под помидоры 3*6 автономка (с поливом, с баком, с проветриванием и тд.) ?
Теплица ваша.
 
Павел добрый день !
На данный момент , я об этом честно написал ,мы не являемся дилерами никакого завода производителя теплиц .
Это немаловажно ,потому как ВАС ,интересуют ГАРАНТИИ ,в течении какого срока будет работать данный парник .
И опять же на данной стадии развития мы говорим о достаточно быстром проведении работ по модернизации ,с установкой теплицы в один день не уложиться .
Отвечать за чью-то продукцию не готовы .
Это не наша зона ответственности .
Самый простой вариант Вы сами приобретаете теплицу ,Вам ее устанавливают ,далее мы готовы уже по конкретному варианту работать с доводкой до состояния "свободные руки" .
Чтобы корректно рассчитать смету необходимо знать :
1)размеры теплицы ( длина,ширина,высота ,допустим они известны)
2)культура помидоры - какое количество растений ,схему их расположения
3)на каком расстоянии от теплицы находится источник воды
а)колодец
б)точка врезки в систему водоснабжения
в)скважина
4)на каком расстоянии имеется возможная точка подключения к электричеству
5)где находится объект территориально , который необходимо модернизировать
6)пожелания по степени автоматизации ( понятно что бочки ресиверы подбираем мы ,но на основании данных полученных от ВАС по количеству планируемых к выращиванию растений ,... далее вариантов автоматизации множество (система вентиляции , система дополнительного подогрева ,система дополнительного освещения)
7)баки ресиверы подбираются под расход воды к растениям ,количество нужно знать ,все взаимосвязано .
Это небольшая часть вопросов для техзадания ,не получив ответа на которые сложно говорить о конкретике .
Спасибо за понимание .
 
Меня интересует, какими мозгами вся автоматика будет управляться)
Я заказал ведро ардуинок
Ардуинки (даже самые простые) для теплицы избыточны.
Но если есть желание сделать простенький вэб-серверок со статистикой - то да, можно использовать. Но зачем это на одну теплицу?!
У меня нижний уровень автоматики на дом и сад работает на Ардуино-мега - это в реальном времени, а интерфейс "наружу" сделан на Распберри.

граф.jpg
Хотя можно все на Распберри собрать, но с реальным временем будет хреновее...
У меня именно так сложилось "исторически" :)
Поскольку интернет в загородном доме не везде и не всегда, то первично все было построено на управлении и получении ответов по СМС. Потом уже привинтил к системе интерфейс и "выпустил в интернет".
Сейчас летом закину в охотничью избу маленькую метеостанцию на ардуинке - интересно же знать реальную погоду в точке! Электричество от солнца там у меня давно есть.
 
  • Like
Реакции: Arex
Как мне кажется, данный вариант работы малоперспективен, слишком много переменных. Вот если бы были готовые варианты с возможностью вносить изменения по желанию, и с установленной стоимостью.
Если самому заказывать теплицу, то и собрать ее тоже можно самому, заказать на Али автоматику на форточку и электроклапан с таймером и установить также не составит труда.
 
Ардуинки (даже самые простые) для теплицы избыточны.
Да я знаю.Просто есть возможность расширения.Это раз.
Ну и два.За 150 рублей можно получить рабочий чип со всей необходимой обвязкой.Просто подай питание и подключи периферию.
Три, что не маловажно. Масса готовых решений, поддержка, вроде не сложный интерфейс.
 
Масса готовых решений, поддержка, вроде не сложный интерфейс.
Все так, но интерфейс к владельцу на чем строить? Дисплей и 3х4 матрица клавиш? В теплице это лишнее. Если уж делать что-то с человеческим интерфейсом - то удаленную периферию надо делать на ESP8266 и по WiFi управлять из центра. С единым дисплеем и цифровой клавой в центре.
У меня автоматика на ректификационной колонне сделана на ардуино-168 + шилд с дисплеем 2х8 и 5-ю кнопками. Для автономной системы это оптимально.
 
Павел ..
В чем Вы абсолютно правы так это в том ,что в Китае есть всё..
Они молодцы ..
Продадут Вам все что закажете и даже больше ..
Им пох .. На результат ..
Дешевые китайские системы , как правило одноразовые ..
И ..
Клиент будет платить свои денежки ВСЕГДА , каждый год ..
Красота да и только ..
Но они никогда не соберут Вам систему под Вами поставленную задачу , не нужен им такой гемор ..
Продать - не вопрос ..
И так рассуждают многие ,почти все ..
Мы же предлагаем осмысленный подход .
Поясню на Вашем же примере ..
Опять буду говорить НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ вещи ..
Простой пример ..
Вы говорите куплю форточку в парник ..
Позвольте Вас спросить , а что она дает ??
Вы можете организовать в парнике гарантированный ,дозированный воздухообмен форточкой ??:cc:
Управлять обменом будет маслянный цилиндр , который начинает свое движение при достижении +25 градусов Цельсия?
И за какое время он поменяет Вам воздух в теплице можете ответить ??
Это примерно тоже самое ,что придя на стрельбище начать стрелять не по мишеням на определенной дистанции , а примерно "в ту сторону":ag:
Можно спросить охотника ,ты стрелял -получить при этом утвердительный ответ , на вопрос куда же он стрелял и попал или нет - ответа уже не будет ..
Это если немного поговорить о смыслах ,а не о методах ..
Я продавал вентиляторы не один год , и про вентиляцию немного понимаю ..:ah:
А так , по сути всё же просто ..
Можно купить на али ..
И покупают ..
Каждый год новое ..
 
Сверху Снизу