• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна помощь или совет по фотоаппарату.

Автор темы

Ч_А_Р_А

Завсегдатай
Регистрация
18/12/17
Сообщения
1 736
Реакции
412
Адрес
Тосненский р-он
Для знакомых
Лена
Охочусь с
1974
Оружие
Сейчас нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Кто разбирается в фотоаппаратах, подскажите пожалуйста.
фотик старенький, начал барахлить. Делаешь снимок а он не фиксирует, а выдаёт заставку, перенос на комп выдаёт такой текст DSC08891.jpg
Иногда на фотике кадр отличный, а переносишь на комп, там пол кадра от предыдущего снимка, или вообще мутный экран, а вчера вообще чёрный квадрат вместо кадра.
Вот у меня и вопрос, он умирает? Пора задуматься о новом или стоит в мастерскую выбраться.
Просто чтобы сделать снимок, надо минимум пять кадров сделать, иначе не получается, а могут и все пять быть испорчены.
Вот такой паспорт, я совсем ни чего не понимаю в этом, муж тоже.
DSC08889.jpg
 
картой памяти переносите снимки в комп или по шнурку передаете?..
 
Hermit. ​ По шнурку переношу.
 
На первой фотке комп пишет что данный тип файла не поддерживается ?
Попробуйте снимать в JPG ,а не в фирменном формате сони ,уже не помню как он называется ..
И ..
Открывать файлы данного типа желательно их программой ,для этого при просмотре файлов нужно выбрать програмку ,которая будет открывать файлы данного типа .
Как правило с фотиком идет на диске .
Хотя если перестал фокусироваться ?
Там должна быть кнопка ручной или автоматической фокусировки ,не сдвинулась ли она случайно на ручную фокусировку это №1
№2 я соньку альфу-100 именно из-за фокусировки и перестал эксплуатировать ..
Ресурс затвора на любительской камере порядка 10000 фотографий ..
Дальше блудень ..
У меня по счетчику порядка 14000 выдержала ,потом начала глючить ..
Думал подарить кому ?? - так нахрена дарить гемор человеку ??
Так и валяется в кладовке с 2 мя объективами и вспышкой ..
Без дела ..
 
Попробуйте снимать в JPG ,а не в фирменном формате сони
Первый кадр теперь всегда с такой надписью, но следующие могут получиться. Я ведь ничего не меняю.

Как правило с фотиком идет на диске .
Фотик дочка отдала, себе купила другой. Кроме книжек и чехла нет ничего.
 
Когда у меня на Никоне стареньком тоже пропала фокусировка, подумалось умирает фот. Сняла объектив, поставила другой и стало ясно, что "заболел" объектив.
Но совет Анатолия поддержу. Может просто стоит режим ручной съемки? И тоже самое с настройкой расширения, выберите jpg. И еще наверное в как и в каждом нынешнем электронном девайсе там есть функция сбросить все до заводских настроек. Где-нибудь в меню. Лена, поищите. Может тотальная перезагрузка поможет.
Но меня конечно смущает сильно вот это
Иногда на фотике кадр отличный, а переносишь на комп, там пол кадра от предыдущего снимка, или вообще мутный экран, а вчера вообще чёрный квадрат вместо кадра.
 
По вводным ,если пол-кадра черное ,то может и карта памяти глючить ..
Какой объем файла фотографии ?
Некорректно записывает ..
 
можете с карты памяти напрямую в комп скопировать
У нас уже второй фотик SONY. Карта памяти не подходит к компу, а переходников(не знаю как правильно называются) нет в магазинах Тосно. Из первого фотика не можем вытащить фотки с карты памяти, фотик умер, хорошие кадры потеряны, очень обидно. Наверное надо выбраться в СП, а это 150км.

--- Добор поста---

есть функция сбросить все до заводских настроек.
Марина, всё сбросили, стало ещё хуже.
 
фотик умер, хорошие кадры потеряны, очень обидно
скорее всего там один из юсб вариантов в фотик ..
батарейку вставьте ,провод включить ,и в комп ..
Должен увидеть как внешний диск .
Если увидит ,то все просто ,скопировать -перенести ..
Картридер и не понадобится ..
 
У нас уже второй фотик SONY. Карта памяти не подходит к компу, а переходников(не знаю как правильно называются) нет в магазинах Тосно. Из первого фотика не можем вытащить фотки с карты памяти, фотик умер, хорошие кадры потеряны, очень обидно. Наверное надо выбраться в СП, а это 150км.
по симптомам - это память. в этом фотоаппарате есть встроенная, ее должно хватить на несколько снимков. работает она только когда нет вставленной карты памяти. выньте и проверьте.
 
Кто разбирается в фотоаппаратах, подскажите пожалуйста.
Я конечно в фотоаппаратах разбираюсь "как свинья в апельсинах", но фотиком от Sony пользуюсь уже лет 15. И судя по внешнему виду паспорта мой примерно тех же лет, что и Ваш.
Посему выскажу только два предположения. И то, в чем сомневаюсь, а это:
Попробуйте снимать в JPG ,а не в фирменном формате сони ,уже не помню как он называется .
У моего нет в настройках выбора формата снимков. Снимает в JPG и других вариантов нет. Вот карта памяти, там да, своя чисто соньковская.
Теперь про предположения.
У меня похожий глюк был, когда умирал АКБ. Купил другой АКБ, причем голимый китайпром хоть на нем и написано, что NP-FT1, как на фирменном, но раз в гнездо входит с натягом, а вынуть вообще проблема, значит подделка, но с ним проблема пропала.
Второе, что приходит на ум, это глючит программное обеспечение самого фотоаппарата. Следовательно надо попробовать перепрошить. При беглом поиске нашел такой тест:
Самые последние версии прошивок(firmware), дрйверов, програмного обеспечения для цифрового фотоаппарата Sony DSC-H1 вы можете скачать на официальном сайте, выбрав соответствущую модель из списка.
Судя по тому, что пишут нужна ещё прога Updater Phone Tool, а дальше трудностей не видно.
Вот простая инструкция: https://www.youtube.com/watch?v=8ETyS_73hFA
 
Последнее редактирование:
Какой объем файла фотографии ?
Боюсь показаться полной тундрой, но если это размер фоток, то он постоянный, (2592-1944) я ведь ничего не подкручиваю, а просто делаю снимок за снимком.
 
Карта памяти не подходит к компу, а переходников(не знаю как правильно называются) нет в магазинах Тосно.

Карта там Memory Stick PRO, а читает ещё любой самый банальный картридер.

--- Добор поста---

скорее всего там один из юсб вариантов в фотик
Скорее всего у этого фотика свой соньковский разъем, и нужен свой фирменный провод.
 
по симптомам - это память.

выньте и проверьте.
Очень удивлена. Вынула карту памяти, сделала несколько кадров. Нет тех проблем, про которые писала, все кадры чёткие и качественные. Что это значит? Надо менять карту памяти, в ней проблема? А как узнать сколько в фотоаппарате встроенной памяти, и как удалить из неё ненужные кадры?
 
Надо менять карту памяти, в ней проблема?
именно.
А как узнать сколько в фотоаппарате встроенной памяти, и как удалить из неё ненужные кадры?
ее там очень мало, в паспорте должно быть написано, я не помню сколько точно.
 
Пора задуматься о новом
Если будет и дальше глючить - возможно, замена фотоаппарата это самый верный вариант.
Может случиться так, что самый главный кадр в своей жизни отремонтированный фотоаппарат сможет запороть.
Берите новый, сейчас такой выбор...
 
Надо менять карту памяти, в ней проблема? А как узнать сколько в фотоаппарате встроенной памяти, и как удалить из неё ненужные кадры?
Кажется, действительно проблемы с картой, надо менять. Посмотрела в паспорте, выложенном на офф сайте Сони - у этой модели 32 Мб встроенной памяти. Намного не хватит.

UPD. Только хотела поздравить с тем, что обойдетесь малой кровью, но посмотрела стоимость карты от Сони. Мамадорогая! Очень рекомендую сначала приобрести адаптер micro SD - memory stick PRO, а то так и разориться недолго.
 
на самом деле проблема может быть еще и в процессе записи на карту памяти. в этом случае
это глючит программное обеспечение самого фотоаппарата. Следовательно надо попробовать перепрошить.
перепрошивка может помочь при глюках по.
но начать лучше с простой замены карты памяти. и лучше купить высокоскоростную.
 
Hermit. Сергей, спасибо! Если это так, то мы обойдёмся малыми затратами и это радует. Надо выезжать в СП, в фирменный магазин SONY? т. к. в Тосно нет таких карт.
 
Сверху Снизу