• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Производство наградного стрелкового оружия в Златоусте

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Министерство обороны России заказало у Златоустовской оружейной фабрики изготовить уникальную серию наградного огнестрельного оружия.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-1.jpg

Златоустовская оружейная фабрика производит оружие с 1815 года.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-2.jpg

Решение о создании этого завода принял кабинет министров Российской империи и утвердил Александр I.
На фото: подарочные и наградные образцы оружия.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-3.jpg

В XIX веке на фабрике было восемь отделений: стальное, клинковое, эфесное, ножневое, кирасное, арсенальное, поденное и отделение украшенного холодного оружия.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-4.jpg

Один из образцов художественно оформленного подарочного оружия Златоустовской оружейной фабрики.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-5.jpg

На протяжении полутора столетий Златоустовкая оружейная фабрика была единственным предприятием в стране, вооружавшим холодным оружием российскую армию.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-6.jpg

Один из образцов оружия Златоустовской оружейной фабрики.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-7.jpg

Боевое холодное оружие ушло с вооружения российской армии вместе с упразднением кавалерии, однако на Златоустовской фабрике продолжили его изготовление в качестве наградного и подарочного.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-8.jpg

Пистолет – пулемет Шпагина ППШ-41 СХП ручной работы.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-9.jpg

Пневматический пистолет ручной работы.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-10.jpg

В год 70-летия Победы мастера фабрики решили увековечить память легендарного огнестрельного оружия времен Второй мировой войны и создали знаменитый пулемет “Максим”.


Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-12.jpg

Сотрудница Златоустовской оружейной фабрики проверяет готовность изделия.
Proizvodstvo-nagradnogo-strelkovogo-oruzhiya-v-Zlatouste-13.jpg


з1.jpg



з2.jpg


з4.jpg

з6.jpg
з7.jpg

Образцы стрелкового подарочного оружия, изготовленные на Златоустовской оружейной фабрики.

На сегодняшний день мастера Златоустовской фабрики производят около ста наименований холодного и украшенного оружия.
https://ria.ru/
 
  • Like
Реакции: Ded
На кавказе порадуются .......Там много любителей такого оружия .....
 
Следующая задача, которая может быть поставлена перед этой фабрикой - изготовить подарочный Т-34.

Угнетает то, что есть мастерство и традиции, но нет художественного вкуса. Большинство изделий как бы говорят нам "о, смотрите как я еще могу!". Такое впечатление что художник изо всех сил старается показать какие еще завитки и цветочки он может нарисовать, лишь бы не уволили.
Да, и если Минобороны заказало - то зачем?
 
но нет художественного вкуса.
Не, ну Максим такой гламурненький получился... Типа аля Хохлома. На кухне рядом с разделочными хохломскими досками в унисон будет.:ag:
 
Я конечно понимаю что оружие легендарное... но... русского оружия что ли мало?

На кухне рядом с разделочными хохломскими досками в унисон будет.
Моветон, мсье Сергей.
В золотом гелендвагене - заказать опускающееся заднее стекло... и вот тебе тачанка.

Вот если бы так...
Только прошу рассматривать этот образец в отрыве от запрещенной идеологии!:nono:
Я имею в виду то, что оружие с простой надписью. Скромное, строгое, эмоционально мощное.
Но кто у нас из высших чинов армии или государства имеет вокруг своего имени заслуженную славу? (Я просто не слежу и не разбираюсь) В смысле чтобы нанесение этого имени на оружие - сделало бы его эмоционально мощным.
 
Я даже представляю, откуда черпалось "вдохновение"......
То есть сделать надо было "богато", типа как в лучших домах....

53057956_538885263268409_3092230630390366208_o.jpg



Всемирное падение нравов, увы :(
 
Не. ну вот в таком ракурсе максим прикольно смотрится:
pulm-1-700x0.jpg
Этакий самовар. Самый скорый «самовар»:ag:

--- Добор поста---

Интересно, рабочие игрушки или ММГ?
 
На вкус и цвет.
Мне только курковка понравилась.Точнее ее оформление.
 
Двустволка-курковка нормально смотрится. Вообще охотничье оружие украшать инкрустацией , это есть хорошая традиция. А вот боевое оружие украшенное таким образом , как то придурковато смотрится. Да и кто это оценит ? Саддама Хуссейна и Каддафи уже нет. Если только главам африканских государств дарить будут, им понравится.
 
Последнее редактирование:
ИМХО - двустволка "на грани" с легким перевесом в сторону перебора. Есть чувство что украшения - затмевают само оружие. Как бы не видишь, что там за ружье, под украшениями-то. А должен быть баланс. Украшение должно дополнять красоту оружия, а силуэт оружия - должен дополнять украшение.
Военное оружие в этом смысле - вообще ужас. Я правильно там углядел ППС? на 12 фото, крайний слева... Это ж не для красоты делалось ни разу. Как и АК, в общем-то... Кажется что оружие и украшения стремятся изо всех сил перекричать друг друга.
 
ИМХО - двустволка "на грани" с легким перевесом в сторону перебора.
ПМСМ уже "за гранью" :(
Наброшу еще дерьма на вентилятор :ag:
Кстати заказчики всего этого-европейцы
Как все вот это, от ХиХ

Holland-Holland-700-Nitro-Express3.jpg

23174131_6497.jpg

ea955365e2e1dc4a7aee2e803fbf25c0.jpg



ну почему вот в старое время оружие выглядело так:

IMG_1655-690x400.jpg

41543_1.jpg

51286-a-web.jpg
 
ПМСМ уже "за гранью"
Это даже не обсуждается.

ну почему вот в старое время оружие выглядело так
Не только оружие. Дома, книги, журналы, газеты, рекламные плакаты... всё, где есть то, что сейчас называется словом "дизайн".
Раньше - дизайном занимались профессионалы. Только и исключительно.
Сейчас - дизайном занимаются все. И в частности те, у кого не оказалось никаких талантов, а желание просто зарабатывать себе на кусок хлеба - нет. Хотят зашибать любое бабло, ничего при этом не делая.
 
По заказу же. Если люди заказывают такие двустволки, то значит им это нравится Ну, а о вкусах не спорят, как всем известно.
 
Не только оружие. Дома, книги, журналы, газеты, рекламные плакаты... всё, где есть то, что сейчас называется словом "дизайн".
Раньше - дизайном занимались профессионалы. Только и исключительно.
Сейчас - дизайном занимаются все. И в частности те, у кого не оказалось никаких талантов, а желание просто зарабатывать себе на кусок хлеба - нет. Хотят зашибать любое бабло, ничего при этом не делая.
Согласен
Плюс стремление к массовому производству с ущербным качеством, но, главное , чтоб подешевле. И "ходило" поменьше

А вот этого уже больше не будет

image
3041274.jpg
107859.jpg


Будет вот это

highly_decorated_engraved_weapons2.jpg

h-7540.jpg



Где то у меня была фотка "шедевра" от итальяшек для американца, не могу счас найти. С Хаммером и лабрадором :) Вообще ППЦ
 
стремление к массовому производству
Стремление у массовому производству не мешает некоторым людям МАССОВО выпускать, например, красивые автомобили. Приятную для глаза и удобную в использовании бытовую технику.

главное , чтоб подешевле
В любую продажную тему - прибегают дорогонахи и начинают заниматься любимым делом ;)

Вот это - это вопрос спорный.
Потому что это - специфическая традиционная отделка с национальным колоритом.
Но не смотря на всю свою традиционность - как-то с нашей культурой восточные орнаменты и излишества стыкуются плохо. Во всяком случае у меня в голове ;)
 
Сверху Снизу