• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оформление охотничьего ружья после смерти владельца возможно ли?

Автор темы

КОК

Участник
Регистрация
19/01/15
Сообщения
552
Реакции
69
Адрес
СПб,Пушкин,Детскосельский
Для знакомых
Виталий Викторович
Охочусь с
1988
Оружие
Осталось МЦ 8-3+лейнер,МЦ20-01
Собака(ки)
ЗСЛ, дата рождения 02.10.2021
10 дней назад умер достойный и заслуженный человек. Но все таки 83 года.
Осталось 2, очень даже ценных ружья, Браунинг В525, хантер классик 20М -2.9 кг ствол 71 см калибр 20[FONT=PT Sans, sans-serif], [/FONT]
и Голанд-Голанд Рояль выпуск 1926 года калибр 12\70 вес 3,35 кг, стволы 762 мм, РОХА переоформлена в 2015 году в декабре на 5 лет.Родственнтки до 40 дней даже заходить не хотят в квартиру, квартира по охраной ОВО. Охотников и желающих среди родственников в СПб на оружие нет. Внук служит на Камчатке, офицер, он охотник, возможно он захочет.
Хочется узнать как и что делать и вообще возможно ли это? Просто я служил с его отцом, хочется помочь.
 
Наследники покойного могут оформить оружие на себя как угодно, можно просто на хранение, без охоты, а потом продать, подарить и т. д. как угодно и кому угодно. Наследниками будут в первую очередь жена и дети, потом уже братья, сестры... Только насколько я знаю - оружие сразу изымается сотрудниками ЛРО. (На хранение после смерти владельца).
 
как и что делать и вообще возможно ли это?
Элементарно. При вступление в наследство, наследник должен указать это имущество как наследуемое. После вступления в наследство идёте в ЛРО с документами, подтверждающими право собственности(наследования) и переписываете согласно заявления на любого, имеющего специальное право владения оружием. Для этого приобретающему оружие будет необходимо получить в ЛРО лицензию на приобретение оружия. Когда дядька помер, оружие по акту пришлось сдать в ментуру, через полгода тётка вступила в наследство, я оформил лицензию, вместе с ней приехали в ЛРО и переписали мелкашку на меня. Так же и с тоз-34. А вот иж-18 продать за полгода не успели, хоть и цену просили символическую... осталась в ментуре типа для "утилизации".

Родственнтки до 40 дней даже заходить не хотят в квартиру, квартира по охраной ОВО
Как бы то ни было, но оружие менты обязаны изъять на хранение. Причём срок хранения- 1год. Т.е. на оформление продажи оружия, после вступление в права наследования, останется ровно 6 месяцев. Как то так.

--- Добор поста---

Наследники покойного могут оформить оружие на себя как угодно, можно просто на хранение,
Алё! Не вводи людей во блуд! Оружие на территории РФ имеет ограниченный оборот и владеть им могут только люди, имеющие на то специальное право!
 
голанда на хранение полиции....сопрут!! оно стоит как небольшая квартирка)))
В своё время, сдавая в ментуру стволы так их литолом захреначил, что начальник ЛРО в руки их брать побрезговал... Но голанд.... Х.З. Там и при оформлении наследства будет некоторый шок при его оценке...:ah:
 
оружие сразу изымается сотрудниками ЛРО

Вынимаете все что нужно (кроме оружия) из сейфа, и говорите что ключи найти не можете, но как только найдете, то сразу сообщите... сейф опечтывают и оставляют его у Вас... когда вступят в наследство - "находите" ключи и переоформляете оружие
 
как только найдете, то сразу сообщите... сейф опечтывают и оставляют его у Вас..
Не факт! Могут и специалиста по открыванию сейфов вызвать.... http://vesaoz.ru/str/catalog/61 https://xn----ctbbfgbwe9akufle.xn--p1ai/аварийное-вскрытие-замков/ Не булочки с изюмом ведь в сейфе лежат, а таки оружие. :af: Да и базарами про ответственность за незаконное хранение оружие так нагрузят, сам откроешь и отдашь, пока болгаркой сейф не вскрыли.:cool:
 
Но голанд.... Х.З. Там и при оформлении наследства будет некоторый шок при его оценке.
Заинтриговали.
По поводу МВД, участковый выходил пару раз на связь, тетки дурку включили , там действительно и двери входные и решетка из арматуры между дверьми, вай мама джан, да и комната отдельная под хранение оружия и наград. Пистолет он еще в 2010 году сдал. А вот если в разрешиловке есть начальник знакомый но с другого района он сможет помочь? Или тут дружба кончается.

--- Добор поста---

При вступление в наследство, наследник должен указать это имущество как наследуемое

А в какой срок? 6 месяцев?

--- Добор поста---

голанда на хранение полиции....сопрут!!
Обидно будет. Вот и думаю, может приятеля попросить.

--- Добор поста---

Кстати если помните , я и сам покупал ножи на Невском, и их заносили в охот билет, а сейчас как.
Просто у него и ножей шт 10 хороших.
 
Я оформлять на себя ружье после смерти брата.
В ллро ни чего сообщать не надо. В моем случае, вдова сделала оценку, вступила в права наследия и после в ллро переоформили на меня.
 
А вот если в разрешиловке есть начальник знакомый но с другого района он сможет помочь? Или тут дружба кончается.
Да фиг его знает, как там у вас. НО! По закону привлечь за незаконное хранение оружия могут не взирая ни на какие замки, сейфы, сигналки и пр. У людей в квартире незаконно хранится оружие. Всё остальное на усмотрение ментуры.

А в какой срок? 6 месяцев?
Да. Вы к нотариусу сходите, он всё объяснит. Там вообще куча документов нужна будет. В том числе и заявления об отказе от наследства, если кто то откажется от своей доли. Оценка имущества по любому будет нужна, от неё зависит сумма госпошлины. Ну а стволы... если менты не будут сильно наезжать, можно включить дурака по поводу отсутствия ключей... Ну а если сильно наедут, придётся сдать. Только под акт изъятия, с понятыми и фото. Описать детально тех состояние, коцки. Всякое бывает.

--- Добор поста---

В ллро ни чего сообщать не надо
А кто говорит о сообщении в ЛРО?

после в ллро переоформили на меня
Без наличия у тебя лицензии на приобретение оружия? :af:
 
Заинтриговали
А что тут интриговать...
13г - 1,6кк руб
15г - 1,9кк руб
19г - ???
Понятно, что много зависит от состояния, но деньги не малые.
Я бы напрягся на месте хозяев на оформление. Ну а при наличии внука-охотника - это вообще не проблема переоформить.
Оставлять его в ментовке на хранение нельзя, ИМХО
 
Добрый день,

Сам оказался в похожей/подобной ситуации в прошлом году. Переоформлял ружье отца на себя. Так все случилось неожиданно то была пара нюансов, которые для меня загадка до сих пор.
После смерти владельца оружие должно быть изъято (или сдано) в Росгвардию (это мне в ОЛРР четко разъяснили). Но здесь есть нюанс, который заключается в том, что мы (т.е. владельцы оружия) должны хранить его так, чтобы даже домашние об этом не догадывались, а ключи держать в месте, недоступном для кого-либо. Т.е. после смерти владельца, семья может сделать вид что и не знала что у него было оружие и что его сдавать было необходимо тоже не знала, так как ключи Бог знает где, и вскрывать железную коробку никто не хотел и не знал что в ней есть.
В моем случаем, через 6 месяцев, после вступления в права наследства, мы с мамой просто пришили в ОЛРР (к этому моменту у меня была уже лицензия) и после некоторой бурной беседы и проверки документов о праве на наследуемое имущество, они просто переписали оружие отца на меня. Через 2 недели у меня была РОХа.
В Вашем случае, по моему непрофессиональному мнению, Вам необходимо договариваться с наследниками о приобретении оружия (что может случится только через 6 месяцев и вступление в права). По моему это единственный законный способ получить вожделенный ствол.

P.S. За все время после смерти ни одного звонка или визита участкового не было, что говорит о том нет системы информирования Росгвардии и смерти владельцев, если только сами родственники не известят.
 
после смерти ни одного звонка или визита участкового не было, что говорит о том нет системы информирования Росгвардии и смерти владельцев,
Это говорит только о том, что учестковый у вас забил на службу. У нас, дядька помер, к тётке в день похорон припёрлись. Да и по моему, нотариус обязана сообщить в ментуру, если в наследстве оружие.
 
Leshii, Сергей, ну чего ты пылишь :) Это может у Вас там в Тынде, как только кто умер, так сразу участковый в дверь звонит оружие изъять. А у нас тут "глубоко фиолетово". В первую очередь потому, что самих участковых не хватает. Если покойный в обнимку с ружьём не лежал, спокойно простоит в сейфе до вступления в наследство и никто даже не чухнется.
Я как то покупал два ружья из наследства, спокойно они стояли в сейфе до продажи. Единственное помогли девочке карабин до Галерной довезти, дали парня в погонах, чтоб не приняли с Тигром по дороге, а так и карабин спокойно стоял и ждал покупателя.
Если оружие стоит себе в сейфе и не стреляет где то там, то участковому делать больше нечего как геморрой на ровном месте устраивать:ag:
 
Последнее редактирование:
Три года назад не стало дядюшки у него из родственников мать 87 лет и я племянник ну и моя матушка соответственно. Приехала полиция как правильно сказать не знаю оформить смерть человека. Про ружье скорее всего знали р-он маленький но и сейф у него при входе . Попросили сдать мама сразу сказала ни чего не знаю приедет сын потом сдаст.За все время ни разу не приезжали сдал в утиль через 4 мес. Ни каких вопросов при этом не задавали типа че так поздно.
 
А те кто пишет что мол якобы если сдавать на хранение в ментуру то там его сопрут. Что был печальный опыт или откуда такие мысли? Там чего все так просто сдал и пошел. Не описи ни печатей?
 
Leshii, а кого привлекать за незаконное хранение? Наследников всех очередей или кого то конкретно? Нотариус никому ничего не должен, да и в наследственную массу оружие может попасть в последний из 6 месяцев дней))

--- Добор поста---

backspacee, останутся у вас описи и печати, а вот ружье канет... Возможно принесут извинения.
 
Сверху Снизу