• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эффективные и недорогие электронагреватели

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 133
Реакции
1 288
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Все, кто топит загородный дом печками и конвекторами, знакомы с эффектом теплого воздуха в комнатах и холодного пола. Даже при наличии утепленного подвала.
Половой вопрос надо решительно решать!
И я в начале зимы решил этот вопрос эффективно, но недешево - купил в "ОБИ" пленочный нагреватель 4х0,5м за 1600р.
Он предназначен для упаковки в теплый пол под кафель или ламинат. Но ведь что немцу под пол, то русскому под ноги! :)
Вещь хорошая, мощность 170Вт/м2, т.е. полоса под коврик в спальне 0,5м х 3м жарила на 255Вт. При +15* в комнате (что мне комфортно) образовался теплый пол - ляпота! Но дорого...
Недолго погуглив по Питерским магазинам нашел такого же типа ленту, но в 4 раза дешевле. Брал в магазине стройтоваров у ст.Сортировочная.
Вот такой:

P2280259.jpg
Режется на куски с шагом по 0,5м, подключается на 220В. Контактные точки и проводники надежно изолируются.
Удобно на зиму подложить под половички:
P2280257.jpg
Или под коврик для уличной обуви.
P2280258.jpg

Цена во много раз меньше по сравнению с готовыми теплыми ковриками из магазинов.
Можно использовать в теплицах, подполе и т.п. Хоть под матрас в койку уложить :))
Мои звери просто балдеют от теплой подстилки, когда приходят в дом... Да и мне нравится.
И счетчик крутится вполне умеренно.

ЗЫ по-моему цена около 200р/м.п.
 
Последнее редактирование:
Сабакен, красава вырос! :ay:
А за идею спасибо :ab:
 
  • Like
Реакции: gp
Присматриваю что-то подобное на лоджию, чтобы в холодное время поддерживать температуру не ниже 0.
 
Uris, семь лет пользуюсь на лоджии под линолиум...полёт нормальный.
 
  • Like
Реакции: Uris
Присматриваю что-то подобное на лоджию
Для меня важно было найти недорогое мобильное решение на полы - летом снял и убрал. А не стационарно в пол и сезонно включать.
 
Цена во много раз меньше по сравнению с готовыми теплыми ковриками из магазинов.
- все же безопасность такой самодельной конструкции ниже будет.

В пленках изоляция меньше мм, а в прихожей может быть и влага с обуви и соль.
Достаточно маленькой песчинки быть неудачно придавленной между ковриком и проводником
что бы 220 вольт попало на человека.
Пленочные нагреватели рассчитаны для заделки в бетон или под ламинат,
а сами по себе механической защиты не имеют.

Если начинать изобретать с электро-нагревом, то для безопастности хотя бы напряжение надо снизить.

p.s. думал весь вечер писать, не писать, но как начали поддерживать решился все же предупредить.
На фото смотреть не по себе.
 
  • Like
Реакции: Vito
Николай, конкретный пленочный термоэлемент выполнен вполне добротно с точки зрения изоляции.
И вообще, человеку без опыта работы с силовой электрикой самоделками выше 12В заниматься рисково :)
Так что не надо бояться смотреть на фото. Там все хорошо. И с изоляцией, и с пониманием механической прочности... :ad:
 
Николай прав, если для себя, понимающего, одно. Но если в "массы", то напомнить о подключение через УЗО, не лишнее будет.
 
Несколько лет (именно лет) использовал данный пол в качестве подогрева подстилки для цыплят бройлеров и индюшат в первые недели жизни.
Очень эффективно оказалось.
Снизу была энергоотражающая подстилка, потом этот лист теплого пола. Сверху прикрыт полиэтиленом и фанерой.
На фанере ещё ткань ПВХ и стружка...
 
Если не ниже нуля, то нормально работает. Ставил с датчиком температуры под кварцевый пол. Но Африки не ждите, стоять ногам тепло. Напольные покрытия имеют ограничения в 27 гр, в основном.
 
Сверху Снизу