• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Впервые с легавой (рассказ убежденного «самотопщика») (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 709
Реакции
2 094
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Хорошую статью Володя Костенко написал
Попробуйте поверить легавой собаке, если с самого детства вы убежденный «самотопщик» и никогда не охотились не то что с пойнтером, но даже толком не видели, как работает спаниель.
Умом понимаешь, что собака лучше и вернее по запаху отыщет дичь, а вот на деле, когда уверен, что птица должна сидеть «вот под тем кустом», а собака пробегает мимо, все равно упрямство и желание самому проверить направляют ноги «к тому кусту».
И идешь и проверяешь и разочаровано убеждаешься, что сегодня там пусто, и ревниво посматриваешь на собаку, чтобы не спорола, не разогнала птиц, пока ты проходишь еще одно старое верное место чуть в стороне.
И только раз за разом убеждаясь в правоте чутьистого легаша, начинаешь понимать всю прелесть охоты с подружейной собакой. Понимаешь, что именно работа собаки заслуживает любования и смакования. Стройный челнок, уверенный галоп поиска, методичная проверка местности, заходы на ветер, причуивание, развороты и четкая скульптурная стойка. Вот тогда «самотопщик» замрет и поймет, что все его пройденные пешком тысячи километров и поднятая «из-под лаптя» дичь не сравнится с красотой стойки!
Большой текст тут https://huntportal.ru/hunting/sobac...YqK2Bgrrrx7xyo7UTKzOaBGOoLqvSRsg9ad_y7tibMjHI
 
Душевно!Но жестоко ,так в межсезонье волновать легашатников)Прочитал,и перед глазами наши охоты с Зеткой.А, до июля далекооо.
 
Чем дольше расставание, тем сладостнее встреча!
 
  • Like
Реакции: Eger
Кстати, автор , Володя Костенко, побыв "убежденным самотопщиком", пару лет назад завел себе бретона :) И , тем самым, перешел в разряд правильных охотников! :)
 
Вот вообще не понимаю охоты без собаки... Ладно там тяга или ток весной. Но на летне-осенней охоте ?
В тот сезон когда у меня собаки не было, (пес сгас в июне) я просто на охоту не ходил. Неинтересно.
И только взяв собаку в декабре, поставив ее весной, охотился в следующем сезоне.
 
Oleg7, Обалдеть - начало рассказа будто про меня написано!!! Я "самотопщиком" 20 лет отходил, а про охоту с легавыми лишь читал, кто такой дупель не знал, бекас как добыча меня не интересовал.:ap: Пределом мечтаний были утки, тетерева и, постоянно обманывающие меня, вальдшнепы.:ah: И, о даааа, я считал, что лучше собаки знаю где должна быть дичь. Мне и в голову не приходило, что вокруг в траве, в лесу, везде прячется масса различных птиц, которые не взлетают при проходе человека даже рядом. Это сейчас я знаю, что собаке надо верить всегда, а раньше...:cc: Ну и пристрастия в охоте резко поменялись. Спасибо собаке за ее терпимость к моей дурости. Сейчас постоянно приходится извинятся перед ней за свои ошибки и промахи.
 
Я с детства мечтал о своей собаке.Спаниель,или легавая.Отец является страстным гончатником.И моя охота начиналась с его помощью. И расти бы и мне выжлятником...но,охотничий Бог повернул меня в другую сторону.Нет,я и сейчас с удовольствием слушаю песнь выжлеца в лесу,но самая красивая для меня охота это с легавой.
Появление помощницы было неожиданным для всей семьи))))Просто однажды ,сидя вечером,подумал,жизнь идёт,а собаки нет,залез на П.О нашёл объявление,и вуаля...Т.ч иногда надо просто решить,и сделать))))
 
Спасибо собаке за ее терпимость к моей дурости. Сейчас постоянно приходится извинятся перед ней за свои ошибки и промахи.
Золотые слова, Сергей! :)
самая красивая для меня охота это с легавой.
Аналогично
Даже отчеты перестал писать о стрелянных медведях/лосях/оленях/кабанах :) Это стало просто мясо :) Душу не цепляет....хотя меньше зверовой охоты и не стало.
 
Зачёт!!! только с дратом...
 
Любите Вы разнообразить несезон..
 
Любой охотник с собакой знает - самая добычливая охота при открытии сезона на утку - это через пару дней с собачкой без ружья пройтись по угодьям.
Согласен с высказыванием - охота без Собаки - браконьерство...
Подранков нужно добирать, или это корм для енотов и лис. А их и так перебор...

да и неинтересно без Собаки на охоте. Я лучше без ружья поеду, чем без своих жучек..
 
Даже отчеты перестал писать о стрелянных медведях/лосях/оленях/кабанах Это стало просто мясо Душу не цепляет....хотя меньше зверовой охоты и не стало.
Не так давно Олег издевался надо мной за мою повышенную эмоциональность. Вот что весна в народом делает. :ai::ag:
 
Охота с легавой (правильно поставленной легавой) это барская охота. Для городского охотника ,пожалуй оптимальная, по красоте не сравнимая с другими охотами и другими собаками. Однако, по пушному зверю и боровой дичи, охота с хорошей лайкой может приносить не меньше удовольствия. Правда, необходимо и самому соответствовать физически. К большому прискорбию, 20 лет я этим не занимаюсь. И еще, не в обиду всему легашачьему сообществу, есть охота на глухаря весной, которую, я не променяю не на что. Первую песню услышал лет в 14. Слава Богу, она не мешает и охоте с легавой.
В продолжение самая добычливая охота, если брать во главу угла, финансы - это в супермаркете. Являясь владельцем пожилой собаки, хочу сказать следующее. В Питере выдающиеся ветеринары, и стоимость их услуг то же выдающаяся. Это к тому, что бы все понимали. Ваш (мой) друг приносит огромную радость и удовольствие когда полон сил и полноценно охотится. Но когда силы его покидают, все не так радужно, а уж как тяжело (морально) не передать.
Прошу у всех прощения за унылое сообщение, просто на данный момент у меня такая ситуация.
 
Ладно там тяга
Ох, позволю себе не согласиться. Вальдшнепиная тяга в компании хорошей собаки - изумительная охота: лишь представьте - вы приходите на заветную полянку, встаёте, собачка устраивается в нескольких шагах от вас - и начинаете наслаждаться красками и звуками утихающего дня... Но вот - хвост у собаки заработал "пропеллером", нос - стрелка, она вся - пружина: вальдшнепа моя Амка слышит намного дальше меня... Спокойно изготавливаюсь, ориентируясь по собаке, жду... вот он! Выстрел - птица, штопоря, падает, Амка успевает поймать её ещё не долетевшей до земли и, радостная и счастливая, несётся ко мне, вручать трофей... Вот это вот единение, эта совместная охота очень дорогого стоят! Ну и потерянных птиц у нас не бывает совсем.
(и ещё один маленький секрет - увы, я стал немного "туговат на ухо". Амка мне очень здорово помогает).
 
Охота с легавой (правильно поставленной легавой) это барская охота.

Позволю себе с тобой, Рома, не согласиться
Если говорить о начале охот с легавыми в России, а это последняя треть XIX века, то да
Но затем , с распостранением легавых ,охота с ними стала самой что ни на есть "охотой для разночинцев"
Уже в начале ХХ века сельский учитель, или врач, отработав на службе, снимал ружье со стены , брал собаку и шел за околицу, на выгон, стрелять "долгоносиков" :)
Являясь владельцем пожилой собаки, хочу сказать следующее. В Питере выдающиеся ветеринары, и стоимость их услуг то же выдающаяся. Это к тому, что бы все понимали. Ваш (мой) друг приносит огромную радость и удовольствие когда полон сил и полноценно охотится. Но когда силы его покидают, все не так радужно, а уж как тяжело (морально) не передать.
Рома, бери щенка срочно!
У меня так сейчас две суки, обе возрастные, 13й и 10й год. Понятно, что только младшая может работать, и, по ее кондициям, пока еще хорошо
Но скоро и она перейдет в разряд пенсионеров :(
Потому экстренно, летом мне нужен щенок. И он точно будет :)
 
Сверху Снизу