• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стать горным охотником. Практические рекомендации

Автор темы

alykz

Завсегдатай
Регистрация
08/11/12
Сообщения
386
Реакции
434
Адрес
Almaty
Для знакомых
aly
Оружие
Benelli comfort , blaser r 93 300 win mag , cristensen arms custom 300 win mag , brauning bar 308, yldiz горизонталка 12 к , beretta вертикалка 20 к
Собака(ки)
Западно сибирская лайка
Стать горным охотником

Недавно один молодой человек написал мне в месенджер , что увлечённо читает мои отчёты , они ему очень нравятся, и попросил рассказать, как ему стать горным охотником. Мне, конечно, было очень приятно, и я начал что-то рассказывать, но вскоре понял, что мой читатель ни разу не охотник, то есть полностью ... Это, не скрою, поставило меня в тупик. Перед глазами пролетела бездна слов, знаний, лет ... В общем, надо тему раскрыть. ))

b29dd9d23495e6acef5a250db28381ec.jpeg


Читателя моего в первую очередь возбудили отчёты о ходовой горной охоте, так называемая бэкпакингхантинг , суровой романтики в таких охотах хоть отбавляй )). Это и самые сложные и ответственные выезды, опыта к которым охотник набирает всю жизнь. И если горных охотников от общего числа охотящихся с ружьём не более пяти процентов, то тех, кто охотиться на ногах с рюкзаком - пять процентов от горняков. Конечно, статистика не официальная, но постоянно общаясь в соц сетях и профильных форумах, могу сделать такое предположение. Но, нет ничего невозможного! ))) Читайте краткое руководство,как стать горным охотником!

ff772a43004b820b52de4ba336579901.JPG


“Ген охоты” активирует любовь к путешествиям , приключениям и другим авантюрным наклонностям . Многие граждане живут с этим всю жизнь и не догадываются , что же им осенью дома не сидится, и инстинктивно реагируют на крики диких животных)). Латентного охотника можно определить по страсти к собирательству грибов и ягод, ловли рыбы и других поведенческих симптомов, характеризующего мужчину как добытчика!

470ed8b21386ac44332d0ab38aca497b.jpeg


Проявляется у каждого эта страсть с разной силой и многое зависит от окружения и наследственности . У меня вот отец, будучи учёным зоологом, абсолютно равнодушен к охоте и вообще пожизненный пацифист. Зато дед, сибиряк-медвежатник, подарил мне возможность слушать охотничьи рассказы и соприкасаться с его трофеями. А уже в 12 лет я получил в руки ружьё 32го калибра от папиного коллеги и в последствии моего учителя.))

7450726c2f1ed2f8bbd8f7644909e7bf.jpeg


Другой пример , бывший советник президента России , господин Ястржембский . Впервые на охоту попал в возрасте сорока с небольшим лет , заболел-увлёкся и теперь один из известных трофейных охотников . Это я к тому, что если вас торкнуло в зрелом возрасте , не пугайтесь, природа берет свое!)) Восхождение на олимп охоты , а горная охота это безусловно верхняя ступень , потребует от вас значительных вложений средств и сил , поэтому для начала убедитесь , что это ваше. Одно дело читать , лёжа на мягком диване красивые отчёты, другое дело промерзнуть, промокнуть , убиться в хлам . Попробуйте найти единомышленников или подружиться с каким нибудь охотничьим коллективом , чтобы на правах шерпы или повара выехать в такой тур. Если сложности вам понравятся, и проснётся хищник, значит, вы на верном пути)).

9d3730e1345bc34df2c3824a22262cb3.jpeg


Следующий шаг — вам предстоит стать охотником ! Для этого необходимо изучить охотминимум , правила охоты , сдать экзамены , прочитать статьи об этике и культуре охоты , охотничьей фотографии. С порядком получения охотничьего билета можно ознакомиться в этой теме Получение удостоверения охотника в РК

Второй этап
Это приобретение гладкоствольного оружия, только после трёх лет владения им вы сможете получить разрешение на приобретение нарезного оружия . Процедура получения разрешения на приобретения по этим ссылкам:
Разрешение на оружие, теперь гораздо проще.
Процесс получения разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия

c0e3b0f2465f26719483f990a9f2baf3.jpeg


Выбор модели , марки и типа дело субъективное , но если конечная цель стать горным охотником , выбирайте двухстволку, ружьё должно быть лёгкое , не более 3кг , 12 го калибра со сменными чоками , марка не так важна, главное, чтобы ружьё было прикладистое . Это оружие подходит для всех горных охот на птицу и , что важно, сразу дисциплинирует охотника стрелять "редко, но метко " . Гладкоствольный полуавтомат по моему глубокому убеждению использовать нужно только на охоте на гуся, которой в нашей области практически нет.

3a2f8e9ca8dbfc2040243d3d9d83c350.jpeg


Выбор одежды, обуви , и прочего снаряжения - это тоже целое дело , поэтому не торопясь нужно ознакомиться в соответствующей теме Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, что, зачем и почему

Но коротко все же пробегусь . Одежда минимум включает : термобелье, основной костюм , тёплый костюм с верхней мембраной, кепки , шапки , перчатки охотника , рукавицы , желательно все покровительственной окраски. На самом деле, этого набора для серьёзных ходовых охот не хватит, но до них вам ещё три года, пока не появится карабин.

a3f9d4023b11ff2723129e2b74c8412b.jpeg


Обувь - горные ботинки, и можно ещё взять резиновые сапоги, на первый снег и дождливую погоду. В последующем нужно будет иметь три пары ботинок для разных ситуаций и времени года. Сразу запаситесь хорошими спортивными носками и защитными гетрами на ботинки.
Рюкзак для этого этапа достаточно иметь от 30 до 40 литров, хорошего производителя, с ортопедической спинкой и поясничной разгрузкой. В этот период маловероятно, что вам придётся уходить в автономку на несколько дней.

59f45d857c38a17a094d8f648c50cf01.jpeg


Выбор палатки, по той же причине , тоже не самый важный предмет снаряжения , будет достаточно любой двухместки, предназначенной для кемпинга или трекинга , весом около 3кг. Вот, выбор спального мешка - дело ответственное , он может быть тяжёлым , но обязательно тёплым , с температурой комфорта -10°С. Каремат или спальный коврик тоже практически любой с адекватными весовыми параметрами и объёмом .
Кухонное снаряжение : небольшой набор полевой посуды , газовой горелки, будет вполне достаточно.

f33c5f714d0d7ab31a8c55b7b1e8be0c.jpeg


Прочее снаряжение по списку: нож всецело на выбор охотника, мой фаворит - шведский нож Мора .
Фонарик наголовный , тут советую брать проверенный американский Princeton tec. Выбор налобный фонаря
Бинокль дешевле 200 долларов не покупайте, цена оптики напрямую зависит от качества линз , в плохой вы ничего не увидите.
Как правило, до места охоты добирать будете на машине или лошади.

2e5be28ea6cfc51ca79b405c6c21ffb4.jpeg


С лошадью проще , ее арендуют на месте, а вот с автомобилем вопрос. Мест, куда можно было бы доехать на обычной машине и прилично поохотиться практически нет, поэтому готовьтесь на серьёзные затраты, праворуких проходимцев больше нет, и выбор внедорожников очень сузился . Самым бюджетным стал новый УАЗ Патриот, машина не идеальная, но при минимальных вложениях вполне достойная , подготовка УАЗ патриот для бездорожья раскрывает эту проблематику ... В хорошем состоянии с лёгким тюнингом обойдётся тысяч в 12-14 $ . Затем, у меня в рейтинге семейство разнокалиберных джипов от Toyota и Nissan и верхнюю строчку занимает подготовленный ландкрузер 200 GX . Такая машина обойдётся тысяч в 40-45$ , если взять с небольшим пробегом.

ec2bbc6a14d9580d23e5b630e75bf4c4.jpeg


Конечно, авто вы будете использовать и для других целей, поэтому считать это чистыми вложениями в увлечение охотой нельзя, но знать бюджет нужно!
Все выше перечисленное даёт вам потенциальную возможность начать охотиться в горах и не только. В первую очередь на птицу: фазан , кеклик, улар, во-вторых, на копытных, загонные охоты на которых практикуют в некоторых хозяйствах, или на волка . В принципе, можно пробовать охотиться на копытных с подхода , но мест таких, где можно подойти на дистанцию 50-100м у нас совсем не много.

df381f7e6b9555d7557c9a47889863bf.jpeg


В процессе этих горных охот вы поймёте свои физические кондиции . В горах самым важным является ваша выносливость . Можно провести несколько несложных тестов , например, для нормально подготовленного к горам охотника подъем налегке от гостиницы Шымбулак до перевала Талгар (800вертикальных метров) займёт около полутора часов , если у вас вышло больше двух часов , то немедленно начинайте заниматься в спортзале . Налегайте на кардиопрограммы на дорожке , велотренажере , эллипсе и степпере , то есть на тех тренажерах, нагрузка на которых идёт на ноги. Подробнее о физической подготовке читайте в этой теме Физиология спорта, или как городскому жителю подготовиться физически для охоты и путешествий в горах

6b8b6b337cbafe7d31a938ce223225c4.jpeg


Через три года, собрав необходимые документы и медицинские справки, можно отправлять документы через Egov на получение разрешения на приобретение нарезного карабина. Для горной охоты это будет болтовик в хорошем горном калибре: 7rem mag , 300 win mag . При выборе карабина знайте , 90 % производимых известными марками винтовок имеют достаточную кучность для горной охоты в районе 1МОА (около 3х см на сто метров) , руководствуйтесь бюджетом и личными предпочтениями . Так мои широко известны: на первом месте вес, все мои карабины без обвеса весят менее 3кг . Второе , модульность и возможность смены ствола и калибра , для Казахстана с ограничением в два нарезных ствола это хороший опция ( доп стволы за отдельную единицу оружия не считаются).

f0ddca7b40c999bdcf9851a5701a0e53.jpeg


Все остальное не так принципиально: дульный тормоз, крепление под оптику , тип затвора , наличие отъёмного магазина и механических прицельных приспособлений, количество патронов в магазине, наличие антапок, тип затвора , материал ложи и ствола влияют в основном на цену и немного упрощают жизнь охотнику. Параллельно с покупкой ружья присматривайте оптический прицел. Он должен быть с переменной кратностью в нижнем увеличении не больше шести , в верхнем не меньше девяти . По мне оптимально 4-16 , внешняя линза от 40мм до 50ти , обязательна тактическая турель вертикальных поправок . Все это необходимо для быстрого внесения поправок, потому что Охота в горах допускает выстрел на 500 метров.

9f5924fa3f733ea1426c2c9ecc877330.jpeg


Выбор фирмы производителя из списка популярных и зарекомендовавших себя производителей из США , Европы и Японии , китайцы пока качеством не блещут и для ответственных охот не подходят. Вместе с этим придётся приобретать бинокль с дальномером или хотя бы просто дальномер. С этими приборами, как и с прицелами, лучше покупать фирменное, хотя и не так критично , от воздействия силы отдачи при выстреле они защищены, а дистанцию в целом мерят, хоть и не так хорошо, как продукты флагманских компаний. Вслед за подбором патрона и типа пули для этого оружия , предстоит несколько сотен выстрелов по бумаге , необходимо обкатать ствол, прострелять все дистанции до 700 метров, научиться пользоваться баллистическим калькулятором и понять основы баллистики.

121e692635883c51d1a1a4820b02046c.jpeg


Но главное, вы приобретёте навыки стрельбы с использованием оптического прицела. Это совсем не просто, и требуется тренировка не только в прицеливании, но и в поиске намеченной цели в оптику . Хорошо помогают тренировки в «слепом прицеливании» . Это когда из положения лёжа вы выбираете глазами какую-нибудь цель (куст или камень) и, закрыв глаза, наводите туда винтовку, затем с открытыми глазами корректируете положение винтовки. В конце концов , механика движения рук будет четко соответствовать выбранному направлению.

30f71d0ef59efc0bb536dd31e4541f0c.jpeg


Теперь необходимо стать членом Казахстанского Общества Охотников и Рыболовов «Табигат» , это позволит вам стать частью большого охотничьего коллектива , но главное, вы получите возможность охотиться в угодьях вступивших в это общество более 12 ти хозяйств . Количество лицензий, выдаваемых на копытных так мало , что по расчётам , на одного охотника выпадает возможность охотиться на козерога не чаще одного раза в тридцать лет )). В КООР ТАБИГАТ высоки шансы выкупить лицензию в первый год. Далее перед сезоном снова повторите Охот Минимум , его я ещё не составлял, но наверняка есть что-нибудь готовое, выложу на форуме. Это необходимо , чтобы снова вспомнить правила охоты, вопросы биологии животных, этики и культуры охотника и основы охотничьей фотографии.


8fba9e4e25f1873a7f7a1e58d20d3198.jpeg


За пару месяцев перед сезоном критично посмотрите на свой гардероб)). Чем больше охочусь в горах, тем больше понимаю , что универсального комплекта нет. Сезон охоты в горах начинается летом, а заканчивается зимой . Поэтому приходится все элементы снаряжения дублировать как минимум посезонно. Поэтому опять вкратце об основном:
* белье нательное синтетическое , речь идёт о трусах до колена и майках типа футболка . ХБ не подходит , быстро намокает , медленно сохнет...
* термобелье две пары, одно тонкая синтетика для лета , камуфляжной или покровительственной расцветки ; второе тёплое из шерсти мериноса или синтетика , тоже покровительственных тонов.

61ef3e597deae12334b2298e12eaecfe.jpeg


* Брюки однослойный софтшел или просто стретч синтетика - это для лета.
* Брюки двойной - утеплённый флисом софтшел , это осень - зима.
* Штаны, утепленные синтетикой или пухом , желательно самосбросы , потребуются на засидках в лагере или при сильных морозах
* Штаны-дождевик из мембраны , обязательно самосбросы , работают постоянно, брать в первую очередь, желательно на размер больше основного костюма
* Куртка однослойный софтшел или просто стретч синтетика - это для лета.

3d5f4935b3e6f3e1672e63a25b5af390.jpeg


* Куртка с двойным утеплённым флисом софтшелом , это осень - зима.
* Куртка, утеплённая синтетикой или пухом , желательно с мембраной , потребуются на засидках в лагере или при сильных морозах
* Куртка-дождевик из мембраны , работает постоянно, брать в первую очередь, желательно на размер больше основного костюма, чтобы можно было поддеть утепление

88ba8facc00dc6b3c287b3d1e8129e53.jpeg


* Носки 4 пары , две с шерстью, две с кулмаксом для лета.
Более подробно тема освещена на примере продукции компании Криптек в этой статье.
* Ботинки без утепления с высоким 8’ берцем , горным протектором и мембраной . Это в тёплое время будете носить , подробности по выбору ботинка по этой ссылке Выбор ботинок для гор, обувь для горной охоты
* Ботинки с берцем 14’ с утеплением не менее 1000 грамм на позднюю осень и зиму.

0360167822802deb4dee1da117d6c30b.jpeg


* Перчатки из софтшел- демисезонные и тёплые на мороз.
* Кепка типа бейсболка летняя
* Кепка с отложными ушами зимняя
* Флисовая шапочка тонкая
* Флисовая шапочка толстая
* Маскировочный халат белого цвета

f578963661b4c4147fe4292ae7d9c2c0.jpeg


Список не маленький , но не забывайте, что-то у вас уже скопилось за три подготовительных года.
Спецификацию снаряжения для ходовой охоты, с которой у нас все началось , тоже надо пересмотреть. Большая тройка должна быть легкой и высокотехнологичной.
* Рюкзак штурмовой , для одно - двух дневной охоты , 30-40 литров, с поясничной разгрузкой и креплением для винтовки
* Рюкзак экспедиционный , желательно с трансформируемым объемом от 70 до 120 литров. Про выбор рюкзака писал в этой теме Выбор рюкзака для горной охоты

576fe35c24867dfece99cfc682342f1e.jpeg


* Палатка штурмовая двухместная весом не более 2кг ,а лучше две , однослойная для тёплого времени , двухслойная на осень . Очень рекомендую Naturehike , лучшее соотношение веса , цены и качества!
* Спальный мешок , обычный уже у вас есть, возьмите пуховый на температуру комфорта -10°С ,
* Каремат тоже есть, купите надувной облегчённый коврик, утеплённый каким-нибудь наполнителем, в холодный сезон сделает ваши ночевки комфортнее . Про выбор спальников есть информация в этой теме Выбор спального мешка
* Остаются аксессуары : трекинговые палочки, солнцезащитные очки, мультитул , фляга или гидратор, нож, аптечка...

afec95b9d6c8fa0e487f18e88a511e6f.jpeg


Разумеется, это далеко не все чем ещё придётся разжиться )), но все остальное это мелочи , без которых можно обойтись ...
Ну вот, вы готовы к горной охоте! Первые несколько лет старайтесь охотиться с опытными проводниками , наблюдайте за ними , постоянно биноклюйте, ищите дичь в оптику , даже если вам кажется , что это бесполезно, и вы ничего не видите)).

a360f93ff9f2ea7609fc1601309852ca.jpeg


Поверьте , все через это проходили , рано или поздно глаз научится находить зверя . Без навыка самостоятельного поиска и обнаружения дичи , вы охотник только на половину . Помните об основных правилах , подход лучше делать сверху и с подветренной стороны . Дикие звери в десятки раз лучше слышат , видят и обладают уникальным обонянием , поэтому нужно как можно меньше шуметь , мелькать , блестеть и создавать непривычные ароматы .))

b54dc84b950623a8900371dca27a7d70.jpeg


Это , конечно , не все что потребуется, что бы стать горным охотником , такие навыки как точная стрельба , чтение следов животных , искусство использования манков, лошадиная выносливость )) и многое другое потребует от вас это увлечение, главное верить в себя и в свои силы , прислушиваться к советам опытных охотников и наставников и у вас все получится!!! Ни пуха, ни пера! )))
 
Последнее редактирование:
понравилось!
спасибо! интересный материал-рассказ-напутствие.
 
Фотографии красивые.
 
Действительно в Казахстане стаж на приобретение нарезного 3года?
 
В Латвий, стаж для нарезного, ноль. :) Просто надо сдать экзамен по стрельбе. Но есть и не удобства. Охотнику должно быть 21 год отроду.
 
Рассказ интересный, фото красивые. Вот только....Чтобы стать горным охотником, перво-наперво нужно иметь пару мешков денег....потому, что это не столько "высшая ступень", сколько самая дорогая... а если еще и ехать куда то надо...:cc: "История" Ястржембсокго, яркое тому подтверждение.:ag::af:
 
Чтобы стать горным охотником, перво-наперво нужно иметь пару мешков денег.
Али тут не множко пугает. На самом деле "мешок денег" не помешает, но главное всегда физическая подготовка. Если не можешь, с утра по тёмнему, набрать метров 800от, по вертикали, то смета сразу удваивается.
Мой минимальный список: :)
Горные охоты начинаются от 2000 евриков, что не мало, но совсем не "мешок".
Нужен карабин в калибре от 308емь, с оптикой, позволяющий стрелять до 300 м.
Ботинки, более менее прикрывающие щиколодку и с резиновой подошвой.
Бинокль не нужен. Да, плохо, потеряете возможность рассмотреть много интересного, но зверья всё равно обнаружит проводник.
Что бы не заморачиватся с одеждой, для поездки надо выбирать вторую половину августа или начало сентябьря. Тогда подойдёт самая обычная осеняя лесная одежда. Правда, лучше в серо бурых тонах. Да, лезть придётся выше.
Если хотите "бюджетно", то рюкзак надо литров на 60-70, ибо придётся помогать выносить мясо.
 
Есть много мест где можно добыть козлов и баранов и не поднимаясь в горы. Они сами спускаются на кормёжку в долины. Есть места куда можно подняться на автомобиле или лошади. Всё зависит от желания охотника и его физподготовки. А вот цены на горные охоты из года в год растут.
 
Да один из прицелов Терра 3

--- Добор поста---

да, что бы получить разрешение на нарезное оружие , нужен стаж 3 года с гладкоствольным

--- Добор поста---

Спасибо за добрые слова !
 
Горные охоты начинаются от 2000 евриков, что не мало, но совсем не "мешок".
А где в Латвии горы??!! Или это без перелетов??!!))) Что в эти 2000 евро входит... такие деньги и я заплатить могу....

с резиновой подошвой.
Что меня очень удивляет.))) У нас, по мокрым камням, ходить лучше на войлочной подошве....
 
Прочитал все до конца.До этого несколько раз начинал читать и ......:ct:
Много что правильного и с чем я согласен,НО.

Тут, как упомянул Ivanich,денег не наберешь.Указанный здесь бюджет сразу многим отобьёт желание охоты в горах.
У нас лицензия на тура стоила 15000р.
Я не такой ярый горный охотник,всего 12 туров добыл.Это из примерно 20-25 восхождений,точьно не помню..Выше 3500м почти не поднимался.

Далее буду писать то,что сам имею,что прошел,испытал.Оружие- КО44,оптика китайская 4х12=50.Сетка милдот. До него стоял ВОМЗ.Все выдерживал, но он был 4Х . Бинокль советский,армейский.Очень хороший.До него таскал туристический 7Х. Тоже нормально показывал.
Конечно удобно иметь тот же дальномер,баллистический калькулятор,но мы,как там Левша в том мультике говорил: "Мы люди простые мы и без мелкоскопа привыкши,что -то такое.
Если серьезно,то чаше всего стараешься подойти как можно ближе.Самый дальний выстрел у меня был на метров 450.А так от 50 до 200 метров.
Оружием своим вполне доволен.Моложе был хотел иномарку,Манлихер,но прошло.Видел как стреляют и с Блазера и других иномарок,с крутыми биноклями,дальномерами,самоснаряженными патронами:cc:.Тут много от самого охотника зависит.
По обуви согласен.Здесь нельзя экономить.Если ноги мерзнут,хана.Тело еще как то можно согреть,но ноги вряд ли.
Хотя у нас почти все горцы,егеря, ходят в резиновых сапогах.Но, сейчас понимают,что ботинки лучше и постепенно переходят на них.
Термобелье желательно.Остальное не принципиально.В первые разы и в фуфайке ходил,спортивные брюки и нормально было.Конечно современное легче и удобней.
По машине.
По мне достаточно Ниву иметь.Эти иномарки тяжелые,оборотистые,большие.Они только для подъезда куда то,но не для горного бездорожья.Греются,застрянут,не вытащить,не растолкать вдвоем-троем.Не вписываются в повороты.Едешь,обычно два,иногда три человека Нива самое то.Все поместится.
У меня на участке и Мицубиси, и Ниссаны, и прочие таскали на руках.
Нива по сравнению с Уазом предпочтительней. Лишь бы на мосты не сесть.Я поменял свой Уаз на Ниву и не жалею.
Два года назад приезжали ребята с Краснодара.Они никогда не были в горах.Один до 2700м поднялся и ему стало плохо(он был грузноват,под 120кг),оставили отлеживаться. Другие трое поднялись еще на 400м. Там одному повезло,добыл с одного выстрела молодого козла.Оружие было Лось-7.
До них приезжал Юрий Семенов,кстати он написал статью в журнал "Охота и Рыбалка" за №5,май 2016г.
Он тоже до этого на тура не поднимался.Ничего,потянул.И с оружием и аппаратурой,где помогали,где сам.
Тогда, мой друг Сергей подстрелил с Сайги-М3 7.62х39, хорошего рогаля. Стрелял два раза.Второй раз для верности. Расстояние не более 30м.
Этот трофей сейчас украшает кабинет Юрия.
Конечно без акклиматизации тяжело,это даже не обсуждается,но не смертельно,если не подниматься выше 3000м.
У нас чаше всего ночуют где-то на 2000-2300м (кошара или кордон) и с утра вверх.
Если повезет договорится за лошадей то это большой плюс.Добыть это полдела,а вот принести,спустить его вниз:dx:.
Ну, вот наверное и все.Все, что здесь написано, мое личное мнение,которое никому не навязываю.
С ув.Стас.
 
Это приобретение гладкоствольного оружия, только после трёх лет владения им вы сможете получить разрешение на приобретение нарезного оружия .
прочитал про три года , больше вопросов нет
 
Ночьник, небольшое дополнение по обуви. В последние годы практически не найти РЕЗИНОВЫЕ сапоги. Всё что сейчас продают, это пластик или смесь пластика с резиной. Подошва практически вся из пластика. На камнях скользят. В 2012 и 2013 годах охотился на туров в Крачаево-Черкессии, все местные ходили в горы только в резиновых сапогах. И была у них одна просьба найти им резиновые сапоги. Пообещал с горяча, но так и не смог выполнить их просьбу. Ботинки надо брать только с маркировкой для горных охот. Купил я себе просто кожанные ботинки, с виду отличные и подошва вроде ребристая, но из пластика и на мокрой траве или снигу я в них как на коньках.
 
Ночьник, небольшое дополнение по обуви. В последние годы практически не найти РЕЗИНОВЫЕ сапоги.
Можно найти что хочешь.Любые.Я знаю что не от того что в них удобнее,это дешевле и проще.Просто жалеют деньги на покупку.Я знаю очень много егерей,охотников,которые перешли на горные,охотничьи ботинки.Если бы это было лучше,то альпинисты ходили бы в резиновых сапогах,чтоб не скользить на камнях.Там же не только по камням,но и по снегу,насту,траве,где подошва,ребро сапога не держит.Ботинок вбил ребром и стоять можно.Я в начале в простых армейских берцах ходил.Нормально.Только если долго по воде,мокрому снегу ходил,то бывало протекали.Сейчас конечно в более качественных хожу.
Так что не всякий егерь,а есть еще достаточно местных охотников которым жалко потратить даже 7-10 т.р.
На обуви, я упомянул, нельзя экономить.
но из пластика и на мокрой траве или снигу я в них как на коньках.
А в резиновых сапогах еще хуже.
Они нормально только на камнях держат.
И еще очень большой минус резины-конденсат.Ноги от него мокрые.Постоять в мороз не вариант.Я тоже прошел, по молодости, этот вариант:en:
Так что,как то так:az:
С ув.Стас.
 
Сверху Снизу