• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Артисты участники ВОВ

Автор темы

oleg7213

Завсегдатай
Регистрация
19/05/08
Сообщения
1 755
Реакции
328
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ27М, ИЖ 58-16к. 2 шт.
Собака(ки)
Курц Юма
  • Like
Реакции: pna
«Операция “Ы”» — самый геройский фильм В нем снялось рекордное число фронтовиков
Безымянный (258).jpg

20‑летие Великой Победы в СССР отмечали с размахом — в день 9 мая, снова ставший нерабочим, для населения организовали масштабные массовые мероприятия и гулянья, а на Красной площади впервые с июня 1945 года прошел впечатляющий парад военной техники. В тот год все бывшие фронтовики получили юбилейную медаль «ХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В их числе — многие участники съемочной группы фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», ставшего по итогам 1965 года самой кассовой лентой советского проката.

Дайте огласить весь список!


Будущий комедийный режиссер Леонид Иович Гайдай окончил Иркутскую железнодорожную школу за два дня до начала войны. Вплоть до февраля 1942‑го служил рабочим сцены в местном драмтеатре, на площадку которого эвакуировали труппу Московского театра сатиры. Потом был призван в армию. Начинал службу объездчиком диких лошадей, поставляемых из Монголии, далее окончил полковое училище, получив сержанта, был назначен командиром отделения, но все это время рвался на передовую. В конце концов порыв юноши был одобрен — Гайдай попал на Калининский фронт. К слову, эпизод отбора военкомом сибирских новобранцев нашел комическое отражение в «Операции “Ы”». Как вспоминал Леонид Иович, в тот день на все вопросы военкома он немедленно отвечал: «Я!». «Кто в артиллерию?» — «Я!»
— «Кто в кавалерию?» — «Я!» — «Во флот?» — «Я!» — «Да подождите вы, сержант! Дайте огласить весь список!» А когда военком дал понять, что в первую очередь станут набирать тех, кто знает немецкий язык, шаг вперед снова сделал молоденький настырный сержант.



Безымянный (259).jpg
Леонид Гайдай

Так знающий немецкий в пределах школьного курса Гайдай попал в разведку. В составе разведгрупп неоднократно ходил во вражеские тылы за «языками», в декабре 1942‑го награжден медалью «За боевые заслуги». Цитата из наградного листа: «красноармеец пешей разведки Гайдай Леонид Иович в боях за деревню Енкино 14.12.1942 г. забросал гранатами огневую точку противника и сам лично уничтожил 3‑х немцев и вместе с другими товарищами действовал в захвате военнопленных».
20 марта 1943‑го в районе города Новосокольники Псковской области сержант Гайдай, возвращаясь с задания, подорвался на мине и получил тяжелое ранение правой стопы. Провалялся в госпиталях до конца года, чудом избежал ампутации, в итоге был признан негодным к воинской службе и в начале 1944 года возвратился в Иркутск. Здесь Гайдай окончил студию при драмтеатре, играл на его сцене, а в 1949 году приехал в Москву и поступил во ВГИК, на курс Григория Александрова. С 1955‑го — штатный режиссер «Мосфильма», за десять лет снял шесть фильмов, включая кассово успешных «Деловых людей» по рассказам О. Генри и две короткометражки о приключениях троицы прохиндеев — Труса, Балбеса и Бывалого.

Шурик вместо Владика


В начале 1964 года сценаристы Морис Слободской и Яков Костюковский (в войну оба служили военкорами, имели боевые награды) написали сценарий «Несерьезные истории», составленный из двух киноновелл про студента Владика Арькова. Ранее работавший с Гайдаем на короткометражке «Жених с того света» Слободской показал тому материал, и режиссеру идея понравилась. Но — с оговорками. За короткое время сценарий был существенно переработан, а к двум новеллам добавилась, «полного метра» ради, третья, куда Гайдай ввел беспроигрышную троицу жуликов. Из политических соображений в последний момент изменили имя главного героя (ибо Владик — это Владлен, а Владлен — сокращение от «Владимир Ленин»). Так на свет появился знаменитый Шурик, на роль которого пробовались юный Евгений Петросян, Владимир Носик, Олег Видов, Александр Збруев, Виталий Соломин… Но окончательный выбор был сделан в пользу ленинградского актера Александра Демьяненко, внешне походившего на молодого Гайдая. Последнее — немаловажно, ибо, как будет впоследствии вспоминать супруга режиссера актриса Нина Гребешкова, «Шурик — это сам Леонид Иович. Все его поступки, жесты. Конечно, актер преломил их через себя. Но образ шел от Лёни. Он действительно был таким — нескладный, наивный и очень порядочный».

«Хорошая девочка Лида согласно прописке жила»

Свою первую роль в кино («Алеша Спицын вырабатывает характер», 1953) Наташа Селезнёва сыграла в 9 лет. В 1964‑м, уже будучи профессиональной актрисой, девушка вошла в число претенденток на роль студентки Политеха Лиды во второй новелле «Операции “Ы”» («Наваждение»). На пробы Наталья явилась прямиком с пляжа. И когда Гайдай, оценив актерские способности актрисы, выказал скепсис относительно ее фигуры (дескать, «не очень»), Селезнева, оскорбившись, смело сбросила платье, оставшись в одном купальнике. И тут же была утверждена на роль. В 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелла «Наваждение» получила главный приз — «Серебряный дракон Вавеля». В наши дни ее героям — студентам Шурику и Лиде — поставлены сразу несколько памятников: в Краснодаре, Москве, Рязани.
Безымянный (260).jpg


Фронтовики-напарники


Из Ленинграда Гайдай выписал еще одного актера — Алексея Смирнова. Он уже работал с ним на картине «Деловые люди», а теперь решил попробовать на роль Верзилы в новелле «Напарник»: к тому времени формально утвержденный на нее Михаил Пуговкин не устраивал худрука мосфильмовского 2‑го творческого объединения Ивана Пырьева.
Безымянный (261).jpg
Алексей Смирнов

Из всех бывших фронтовиков съемочной группы «Операции “Ы”» Смирнов был самым орденоносным: кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы (II и III степени), награжден медалями «За оборону Москвы», «За отвагу» и «За боевые заслуги». Начинающий артист Ленинградского театра музкомедии Алексей Смирнов был призван в 1940‑м. С началом Великой Отечественной — в действующей армии, командовал огневым взводом в минометном полку. Цитата из наградного листа: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев». Войну старшина Смирнов заканчивал в Германии, но дойти до Берлина ему не удалось — в одном из боев он был сильно контужен и после госпиталя комиссован. По возвращении в родной город Смирнова восстановили в труппе театра, а в 1961 году он стал штатным актером «Ленфильма», дебютировав в яркой, запоминающейся роли в «Полосатом рейсе».
На кинопробах Алексей Макарович вчистую переиграл Пуговкина: роль Верзилы досталась ему, и в недалеком будущем его реплики из фильма («А компот?!», «Если я встану, ты у меня ляжешь», «У вас несчастные случаи на стройке были?» и так далее) войдут в народный фольклор. А вот завалившему кастинг Михаилу Пуговкину пришлось довольствоваться скромной ролью второго плана — прораба на стройке. На нее, кстати, претендовал Владимир Высоцкий.

Безымянный (262).jpg


Михаил Пуговкин


Пуговкин — тоже из поколения фронтовиков. Совсем юным парнем он дебютировал в кино, снявшись в эпизоде фильма Григория Рошаля «Дело Артамоновых». Последний съемочный день выпал тогда на 22 июня 1941 года, а уже 7 июля Миша Пугонькин (настоящая фамилия актера) ушел добровольцем в ополчение, прибавив себе год (ему не было на тот момент восемнадцати). Потом служил в стрелковом полку разведчиком, в августе 1942‑го под Ворошиловградом получил тяжелое ранение в ногу и после госпиталя был комиссован. Из воспоминаний Михаила Пуговкина: «Ранение было серьезным, так как ногу хотели ампутировать из-за начавшейся гангрены. Кстати, именно в госпитале я и поменял фамилию. Мои соседи по палате иначе как Пуговкиным меня не называли. А поскольку я уже решил быть артистом, то мне это прозвище понравилось: запоминающееся такое, навязчивое…»
Так вышло, что в той же новелле «Напарник» в небольшой роли милиционера снялся еще один фронтовик — Владимир Басов.

Безымянный (263).jpg
Владимир Басов

Как и режиссер Гайдай, Владимир Павлович окончил десятилетку 20 июня 1941 года. На фронт Басов попал в 1942‑м. Начинал с интендантской службы в 4‑й отдельной стрелковой бригаде, но в дальнейшем изрядно хлебнул лиха и нюхнул пороха, будучи старшим лейтенантом, командиром батареи 424 минометного полка 36‑й минометной бригады 28‑й артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Войну закончил в чине капитана («в Прибалтике под Либавой наша часть была на марше. Вдруг поднялась стрельба. Все ведь знали, что войне скоро конец. Но победа пришла для нас неожиданно. Стреляли тогда больше, чем в любой день войны»), Басов имел все шансы остаться на военной службе и сделать блестящую армейскую карьеру, но предпочел уволиться на гражданку и в 1947 году поступил во ВГИК, на режиссерский факультет. До того как попасть на съемки к Гайдаю, засветился в нескольких эпизодических ролях, самая запоминающаяся из которых — полотер в фильме «Я шагаю по Москве».
Безымянный (264).jpg
Из всех фронтовиков–участников «Операции «Ы» Алексей Смирнов был самым орденоносным

«С войны не держал боевого оружия!»


В хулиганской троице «Трус-Балбес-Бывалый» фронтовиком был только Юрий Никулин. И если в съемочной группе «Операции “Ы”» Алексей Смирнов являлся самым «орденоносным», то Никулин — самым старослужащим: в Красную армию его призвали еще в ноябре 1939 года. Месяц спустя, когда грянула война с Финляндией, Никулин, наряду с другими сослуживцами, написал заявление: «Хочу идти в бой комсомольцем». Во время Зимней войны зенитная батарея, в которой он служил, располагалась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду, а совсем рядом шли тяжелейшие бои по прорыву линии Маннергейма. В ту зиму красноармеец Никулин серьезно обморозил ноги, когда, исполняя приказ, тянул линию связи от батареи до наблюдательного пункта.

Безымянный (265).jpg

Юрий Никулин


В апреле 1941‑го Юрий Владимирович начал потихонечку готовиться к демобилизации, но тут началась Великая Отечественная война, и будущий цирковой и киноартист продолжил службу под Ленинградом. Воевал вплоть до весны 1943‑го, когда заболел воспалением легких и был отправлен в госпиталь. Сразу после выписки оказался контужен во время авианалета на Ленинград и снова загремел на больничную койку. После очередной выписки его направили в 72‑й отдельный зенитный дивизион под Колпино. В итоге Никулин демобилизовался лишь в мае 1946‑го в звании старшего сержанта. За годы войны награжден медалями «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени), «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Так что когда в другом, более позднем фильме Гайдая «Бриллиантовая рука» герой Никулина признается милицейскому оперативнику, что «с войны не держал боевого оружия», — это чистая правда…

«Пусть гадом я буду…»


В последней новелле Юрий Никулин (Балбес) исполняет усеченный и слегка измененный вариант блатной песни «Постой, паровоз...». С некоторых пор ее авторство взялись приписывать бывшему работнику «Ленфильма» Николаю Ивановскому. На самом деле песня является народной переделкой еще дореволюционной рекрутской «Вот тронулся поезд в родную сторонку». Цензура до последнего не соглашалась пропускать песню, но Гайдай ее отстоял, согласившись убрать один куплет, который в канонической версии звучит так:
Пусть гадом я буду, но пилку достану
Решетку я ей перепилю.
И пусть луна светит своим
продажным светом —
Но я из тюряги убегу!

Безымянный (266).jpg


В СССР посмотрел каждый третий


Название «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» взамен былого «Несерьезные истории» родилось в процессе съемок — его придумал куратор картины, мэтр отечественного кинематографа Иван Пырьев. Фильм снимался в основном в Москве, но ряд летних сцен пришлось доснять на курортном юге (в Ялте и в Одессе), а несколько зимних эпизодов — в Ленинграде. В частности, склад, который охранял Шурик вместо «бабули», и территорию вокруг него снимали на задворках Красногвардейского (ныне Новочеркасского) проспекта. «Операция “Ы”» вышла на экраны в середине августа 1965 года и сразу полюбилась зрителю. Свидетельством тому — рекордное на тот момент число людей, посмотревших картину: 69 миллионов 600 тысяч. Ныне она занимает 7‑е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.


Источник
 
  • Like
Реакции: Stac
oleg7213, Олег, Спасибо за эту тему!

Первый ролик видеоряд просто потряс; несмотря на то, что о многих знаешь, - всё равно, - ком в горле...

С детства, со школьных лет помню встречи с некоторыми из этих Великих Людей: одним их шефов нашей школы был Вахтанговский Театр, артисты приезжали к нам регулярно. Их дети тоже учились в нашей школе, поэтому встречались и в "неформальной" обстановке (хотя назвать "формальными" те замечательные, тёплые, волшебные вечера в нашей школе язык не повернётся), дружили и много временм проводили вместе, да и на выбор профессии это не могло не повлиять..

Земной поклон Ветеранам, подарившим нам мирную жизнь!
 
Последнее редактирование:
Буба Касторский, Штепсель и Тарапунька
8881294_900.jpg

Очень интересный снимок, сделанный в 1942 году. На нём сфотографированы однополчане концертной бригады ансамбля песни и танца Юго-Западного фронта. В первом ряду слева и справа – два будущих легендарных хореографа: с морковью в руках - Александр Сегал, а крайний справа Борис Каменькович. В верхнем ряду - Борис Сичкин (Буба Касторский), рядом с ним Ефим Березин (Штепсель), который положил руку на плечо своего товарища, Юрия Тимошенко (Тарапунька).
С ансамблем Юго-Западного фронта Борис Сичкин побывал в местах самых тяжелых сражений - от Сталинградской битвы до Курской. «...Под Курской дугой я принял решение бросить ансамбль и бежать на фронт, - вспоминал Борис Моисеевич. - Я «потерялся», меня быстро присоединили к группе солдат и погнали на переформировку... Я попросился в пулеметчики... Несколько дней я был на фронте: стрелял, и в меня стреляли... О моем побеге было сообщено в политуправление. Вскоре в мою новую часть явились два майора из политуправления и арестовали меня как дезертира... Я несколько дней находился под арестом, наконец, меня доставили к начальнику политуправления фронта... Генерал спокойно объяснил мне, что я самовольно бросил часть, а это наказуемо. Что касается пользы, то в ансамбле от меня больше толку, чем на передовой. Я вернулся в ансамбль, а дело с военным трибуналом было закрыто».
Борис Сичкин награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941 - 1945 гг.»

Вот фрагмент одного из наградных листов Бориса Сичкина
8881483_900.jpg

Ефим Березин и Юрий Тимошенко познакомились в Киевском театральном институте. Оба получили дипломы в 1941 году, и оба с первого дня войны отправились в составе ансамбля Юго-Западного фронта на передовую. Тогда и сложился их дуэт. Знаменитые образы Штепселя и Тарапуньки они придумали уже после войны, а с 1941 по 1945 год они смешили бойцов, выступая под масками повара Галкина и банщика Мочалкина. Оба были неистощимы на выдумки и хохмы, которые обожали бойцы. Поначалу повар походной кухни в колпаке и банщик с березовым веником в руках казались начальству слишком легкомысленными для армейского ансамбля, но уже через несколько месяцев трудно было представить выступления без их смешных сценок. Даже наградные листы Юрия Тимошенко и Ефима Березина полностью одинаковые - разница лишь в фамилиях
Вот фрагмент одного из наградных листов Ефима Березина
8881793_900 (1).jpg

Юрий Тимошенко награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».
Ефим Березин награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»
 
За что герой войны, борец-чемпион и актёр Алексей Ванин сел в тюрьму

Актёр Алексей Ванин попал на большой экран из большого спорта, но из-за досадного пятна в своей биографии почти не получал значимых ролей.


Фронтовик
Ванин родился в небольшом сибирском посёлке Благовещенка и рос крепким парнем. Он занимался спортом, любил кататься верхом, отлично плавал. Детство будущего актёра не было лёгким, его отец в тридцатые годы чудом избежал ареста.
— Зажиточно жили, крепкие были мужики Ванины. Никого не эксплуатировали, но всё же нас раскулачили. Отобрали скот, грозило выселение, но мы сами уехали, — рассказывал Алексей историю своей семьи. — Отец в то время как раз переучивался в Рубцовске (он на колёсном тракторе работал). Ну и мать каким-то образом (цыганской почтой это называли) передала ему: Захар Михайлович, не приезжай, посадят.
scale_1200


Алексей Ванин (слева) в армии. Фото: Instagram /7v_class101

Когда грянула война, Алексей приписал себе год и пошёл на фронт. Ванин служил в Сталинской Сибирской дивизии снайпером, часть войны прошёл разведчиком для артиллерии. За пять лет войны он был трижды ранен, один раз чудом смог избежать плена, был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды. После победы Алексей трудился армейским художником, рисовал плакаты и стенгазеты.



Спортсмен
После демобилизации Алексей устроился художником в театр в Киселёвске. Там Ванин попался на глаза тренеру Василию Анисимову, начал активно заниматься с ним классической борьбой. Со временем молодой спортсмен стал чемпионом города, в котором жил, а затем и чемпионом всей Сибири по этому виду спорта.
scale_1200


Алексей Ванин. Фото: Instagram /7v_class101

В 1949 году Ванина пригласили в качестве тренера в Москву, где он продолжал бороться и также завоевал чемпионский титул. Алексей участвовал в первенствах Советского Союза по классической борьбе, где дважды становился серебряным и дважды — бронзовым призёром. Он получил звание мастера спорта, входил в состав сборной СССР.
Актёр
Спорт привёл Алексея на большой экран. В 1953 году Ванин прошёл пробы на роль в драме «Чемпион мира» и, несмотря на отсутствие актёрского образования, смог превзойти 33-х других кандидатов. Алексей появился на экране в роли деревенского кузнеца, под руководством мудрого тренера (Василий Меркурьев) ставшего чемпионом мира по классической борьбе.
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Чемпион мира». Кадр из фильма

После успешного дебюта Ванина стали приглашать на эпизодические роли в другие проекты, но он не считал профессию актёра основной, поэтому сначала совмещал съёмки с обучением в институте физической культуры, а затем начал осваивать специальность «машинист электропоезда».
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Карьера Димы Горина». Кадр из фильма

В 1959 году на съёмках военной драмы «Золотой эшелон» Ванин познакомился с Василием Шукшиным. Два сибиряка быстро нашли общий язык, и впоследствие Шукшин приглашал земляка сняться в своих фильмах.
scale_1200


Василий Шукшин в фильме «Золотой эшелон». Кадр из фильма

Роль циркового силача Игната Воеводина в картине «Ваш сын и брат» была написана Василием Макаровичем специально для Алексея.
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Ваш сын и брат». Кадр из фильма

Тюрьма

В шестидесятые годы Ванин отправился в служебную командировку в Венгрию по спортивной линии. С собой он взял 30 секундомеров, которые рассчитывал продать. Предприимчивого спортсмена арестовали и впаяли ему срок за контрабанду. Алексей был осуждён на три года, но отсидел лишь полтора из них и был выпущен за хорошее поведение.

scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Джентльмены удачи». Кадр из фильма

Тюремный срок стал серьёзным пятном в биографии актёра и спортсмена. Его уволили из ЦСКА, где Ванин числился тренером, исключили из партии. Режиссёры не горели желанием снимать Алексея. На помощь земляку пришёл Шукшин, который дал ему роль в фильме «Калина красная». Ванин сыграл брата героини Лидии Федосеевой-Шукшиной — того самого водителя, который лихо отомстил бандитам в финале.
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Калина красная». Кадр из фильма

— Самому банду утопить на переправе мне Вася долго не позволял. [...] Два каскадера-профессионала не смогли натурально сбить «Волгу» самосвалом. Тогда только Шукшин разрешил мне наконец сесть за руль. Сняли левую дверь, лобовое стекло выставили. Разгоняюсь, бью взаправду «Волгу» и следом за ней лечу на самосвале в воду, — с удовольствием вспоминал актёр о съёмках в этом эпизоде.
Позднее Ванин и Шукшин вместе снимались в картине Сергея Бондарчука«Они сражались за Родину». Алексей, получивший небольшую роль, быстро отыграл в своих эпизодах и уехал в Москву, за что себя позднее корил — он считал, что, если бы остался, мог бы как-то спасти Василия Макаровича.
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Они сражались за Родину». Кадр из фильма

Поздние годы
Алексей Захарович снялся во множестве фильмов — он редко отказывался от предложений режиссёров, даже если его приглашали всего лишь сыграть в эпизоде. Наши читатели могли видеть Ванина в «Афоне»,
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Афоня».

Кадр из фильмав драме о становлении советской власти в Сибири «Отец и сын»,
scale_1200


Алексей Ванин (в центре) в фильме «Отец и сын». Кадр из фильма в экранизации рассказа Леонида Андреева «Христиане».
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Христиане». Кадр из фильма

В свободное время Ванин писал стихи, посещал художественную студию Грекова. С наступлением девяностых актёр не прекратил сниматься. Его можно было увидеть в многосерийном фильме «Виват, гардемарины!»,
scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Виват, гардемарины!».

Кадр из фильма криминальной мелодраме «Любить по-русски - 2».

scale_1200


Алексей Ванин в фильме «Любить по-русски - 2». Кадр из фильма

В конце прошлого века Алексей Захарович организовал в подмосковной Щербинке турнир по греко-римской борьбе, призы которого оплачивал из своего кармана.
Ванин был женат шесть раз, но о его избранницах известно крайне мало. С 1996 года актёр состоял в браке с Ниной Михайличенко, которая и стала свидетельницей его последних часов.


scale_1200


Нина Михайличенко в передаче «Пусть говорят». Кадр из передачи

— В тот день он проснулся очень рано. Мы с ним сидели, солнышко в затылок светило. Он захотел выйти на балкон. Я его проводила, посадила. Сама пошла на кухню на минутку, думала ещё вареничков ему положу. Возвращаюсь, а он уже всё… — рассказывала вдова Ванина в передаче «Пусть говорят». — Я и в скорую звонила, и в больницу, и в милицию, и участковому врачу. Дочкам позвонила, они от предыдущих двух браков. Одна в Германии, ей я не смогла дозвониться, но она очень любила папу. Другая здесь, даже не плакала, просто спросила, где хоронить будут.
scale_1200


Дочь Алексея Ванина Надежда. Кадр из передачи «Пусть говорят»

Алексей Ванин ушёл из жизни 22 мая 2012 года, на 88-м году жизни. Вызванная его вдовой скорая приехала к квартире актёра на Алтуфьевском шоссе только спустя 7 часов.
scale_1200


Алексей Ванин. Фото: Instagram /7v_class101

https://zen.yandex.ru/media/lubluki...i-vanin-sel-v-tiurmu-5d514eab4e057700ad5fbb22
 
tvi55, Владимир Иванович, спасибо за эту историю. Видел многие эти фильмы, но никогда не задумывался что это Ванин играет. Особенно яркая его роль в "Карьера Димы Горина", да и в "Калина Красная". Спасибо!
 
Много их...
PICT4118.JPG
nFybmVnuWts.jpgpmN7-Yi-lvE.jpgiMQOn3jZcXo.jpgyNm7h7bBjFE.jpgXEaHnZS6tOo.jpgytnlP061JbI.jpg
 
Последнее редактирование:
1.jpg


100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
АЛЕКСЕЯ МАКАРОВИЧА СМИРНОВА!
28 февраля 1920 года родился всенародно любимый актер, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней Алексей Макарович Смирнов.
МЫ ПОМНИМ!
 
1%20%2880%29.webp

Великий советский актер Михаил Иванович Пуговкин родился в простой крестьянской семье 13 июля 1923 года в небольшой деревне Рамешки Костромской губернии.


ИЗ СЕЛА НА ЗАВОД

Здесь Михаил жил до 13 лет и успел получить начальное образование. Потом в семье заболела мать, поэтому пришлось переезжать в столицу к родственникам.

В Москве парень устроился работать учеником электромонтера, чтобы помогать семье, которая тогда бедствовала. Для того, чтобы его пристроили на Московский тормозной завод, пришлось добавить к своему возрасту два года. Но работал он как взрослый, поэтому его юный вид никого не смущал.
По вечерам Михаил Пуговкин в те годы успевал участвовать в самодеятельности в районном клубе. В детстве парень много танцевал и пел частушки, которых знал бесчисленное количество. Поэтому в клубе его отметили.
2%20%28113%29.webp

Однако одними частушками дело в Клубе имени Каляева дело не ограничивалось. Михаил Пуговкин принимал активное участие в драматических театральных постановках. Говорили, что играл он здесь как настоящий актер.


ОТ СТАНКА ДО ТЕАТРАЛЬНОГО ЗВОНКА

Некоторые зрители приходили в Клуб, что посмотреть на игру Михаила Пуговкина. Как-то юном талантливом электромонтере руководитель клуба народный артист РСФСР Александр Павлович Шатов рассказал режиссеру и руководителю Московского драматического театра Федору Каверину. Каверин посмотрел один из спектаклей с участием Пуговкина и остался под впечатлением.

Он пригласил актер на работу в свой театр. В 16 лет Михаил Иванович стал актером вспомогательного состава театра на ****енке. Невиданное достижение для такого возраста, да еще и для парня, приехавшего из глубинки работать на завод. Ни прописки, ни образования, но - театральный актер!

Перед самой войной Михаил Пуговкин успел сняться в кино. Его пригласил режиссер Григорий Рошаль на небольшую роль купца Степаши Барского, который пытается переплясать главного героя на свадьбе в фильме «Дело Артамоновых».
Этот эпизод закончили снимать 22 июня 1941 года. И началась Великая Отечественная война, Михаил Пуговкин отправился добровольцем на фронт.

И ПРОШЛА ВОЙНА КАК ПО МОРЮ ВОЛНА

Михаил Иванович служил в стрелковом полку, перед первым боем участникам даже не успели выдать военную форму. Поэтому сражались в том, в чем прибыли из Москвы.
В первый год службы попал в окружения, но чудом успел выбраться к своим. И даже не был ранен. Уже с 1942 года Михаил Иванович стал разведчиком на Южном фронте.
4%20%2828%29.webp

В том же году получил серьезное ранение в ногу. Началась гангрена, и врачи после консилиума объявили – надо ампутировать. Пуговкин как мог сопротивлялся, и уговаривал главного врача госпиталя не ломать ему карьеру актера. Но безуспешно.
Когда Михаила Пуговкина готовили к операции, в палату вбежала медсестра с распечаткой Указа Иосифа Виссарионовича Сталина: прекратить бессмысленную ампутацию у солдат и офицеров.
Такой подарок от генералиссимуса был очень кстати: актера прооперировали, ногу оставили. После окончания продолжительного лечения Пуговкина отправили домой.

АКТЕР, ВЕЛИКИЙ АКТЕР

Сразу по возвращению в Москву Михаил Пуговкин поступил в школу-студию МХАТ. Но уровень подготовки, длинной в три класса начальной школы, не позволил выдержать сдачи текущих экзаменов – актера отчислили и снова призвали на фронт.
5%20%2827%29.webp


В это же время фронтовик играл в единственном действующем в столице театре – Московском драматическом. Пришлось уволиться.
Но на этот раз Михаил Иванович попал не на передовую, а в танковое училище в Ветлуге, где до конца войны занимался самодеятельностью.
Пуговкин смог пережить войну, а его отец и оба родных брата не вернулись с фронта. Такую высокую цену заплатила его семья в этой беспощадной войне.
После войны Пуговкин вернулся и школу-студию МХАТ, и на работу в театр.
Актер снимался и во время войны, и особенно много сразу после ее окончания. На его счету – больше ста киноролей.
18 лет Пуговкин отработал на киностудии «Мосфильм», а потом до 1991 года трудился на Киностудии имени Горького. На протяжении многих лет ездил по стране с творческими вечерам – зрители его обожали за талант – он весь концерт мог провести так, что ни один зритель не выходил из зала.
Большая часть ролей Михаила Пуговкина – комедийные: подхалимы всех мастей, бюрократы – столичные и провинциальные, взяточники и приспособленцы – это его амплуа.
6%20%2821%29.webp


КАК ВСЯ СТРАНА ЖДАЛА РАЗРЕШЕНИЯ ОТ МАМЫ ПУГОВКИНА

Всесоюзная популярность пришла к актеру после выхода фильмов «Солдат Иван Бровкин», «Дело «Пестрых», «Земля и люди», а также «Девушка с гитарой».
Однако лучший этап творчества актера пришелся на период сотрудничества с режиссером Леонидом Гайдаем: шесть фильмов подряд. Пуговкин и Гайдай дружили семьями в обычной жизни, часто подолгу обсуждали творческие планы.
Михаил Иванович был человеком глубоко верующим, поэтому перед каждой ролью много молился. Разрешения спрашивал у набожной матери. Однажды Гайдай три недели ждал, пока мама разрешит Михаилу Ивановичу сниматься в роли отца Федора в фильме «12 стульев».
Да, что там Гайдай – вся съемочная группа ждала, «Мосфильм», Госкино, зрители. Дождались, мама актера в итоге дала добро.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ: КАК ПОМОГ АБДУЛОВ

Спад в его кинокарьере произошел только после развала СССР. Где там теперь сниматься – хороших фильмов почти не осталось, сетовал актер.
Его предпоследняя роль в кино приходится на 2000 год – это роль царя в фильме Александра Абдулова «Бременские музыканты и Со».
7%20%2819%29.webp


Вообще, с Абдуловым Пуговкина связывала крепкая дружба. В начале 90-х Александр Гаврилович узнал, что Михаил Иванович намерен перебраться из Крыма в Москву на постоянное место жительства, но денег на это не было. Да и вообще неважно тогда с достатком у великого актера было.
Абдулов решил помочь: он выбил Пуговкину квартиру, после чего часто приезжал в гости, помогал деньгами, но ненавязчиво. Постепенно общение актеров переросло в крепкую дружбу. Актеры могли вместе отдыхать на даче, и в городе – тем общих было много.
Михаил Иванович был искренне рад, что нашел настоящего друга, которые никогда не бросал в беде. Когда 3 января 2008 году Александра Абдулова не стало, Пуговкин сильно расстроился, что по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии прощания с актером, коллегой, другом.
Тогда он завещал похоронить себя рядом с Александром Гавриловичем. Через полгода так и произошло. Михаил Пуговкин скончался в 85 лет от осложнений, связанных с сахарным диабетом.


источник
 
Сверху Снизу