• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

болит скула после стрельбы, что я делаю не так?

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
надоело "есть кактус", может старшие чего-нибудь подскажут.
на практике или по тарелкам, когда за сотню патронов перевалило, начинает болеть скула.
что делать, чтобы не болела? или это не бага, а фича и болит у всех? как оно у спортсменов которые еще больше стреляют за тренировку?
 
Сергей прижимать вроде как нужно, что бы не набивало по морде. Два/три раза зевнул, не вложил, и все синяк у девченок или болит у мужиков. Стреляете с наставником?
 
Поменять ружьё или приклад. Хотя в стрельбе на старшего товарища не потяну.:ag:
 
С прикладом надо разбираться.
 
Стандартный наклонный гребень при отдаче наезжает на скуловую кость и получается удар, от которого и болит. У горизонтального этой проблемы нет, потому что всё мимо пролетает, но тоже можно выхватить если сильно неплотно вложиться.
 
Последнее редактирование:
Сергей прижимать вроде как нужно, что бы не набивало по морде.
да я вроде прижимаю нормально. иначе сплиты быстро невозможно попадать. да и плечо не болит. а так бы болело побольше чем скула.

Поменять ружьё или приклад.
ружье мне нравится, а вот с прикладом что-то делать необходимо. мне, просто чтобы совместить целик с мушкой приходится вдавливать щеку в приклад. с планкой то же самое. думаю нужно его вниз "переломить" больше. правда опасаюсь, что увод упора с линии ствола на больший угол отрицательно скажется на точности.

в целом, когда 1-10 выстрелов, эта проблема вообще отсутствует.
 
Не претендую на роль специалиста, но мне тоже приклад переделывали я тонула, прижимаясь к прикладу щекой. Мне наращивали высоту и увеличивали щёку. Если у Вас


чтобы совместить целик с мушкой приходится вдавливать щеку в приклад. с планкой то же самое.
Вам наверное надо снять верхушку приклада, а вот на сколько это только мастер может определить. И скула болит от того, что Вы её просто наминаете, при большом кол-ве выстрелов. Но это моё мнение, надо если честно видеть, как вы вкладываетесь.
 
Бекас помпа. Целик на коротком стволе, планка на длинном.
 
а вот с прикладом что-то делать необходимо. мне, просто чтобы совместить целик с мушкой приходится вдавливать щеку в приклад. с планкой то же самое. думаю нужно его вниз "переломить" больше.
Два пути.
Первый, абсолютно верно подмеченный самим тобой - опускать приклад.
Я опускал приклад на МР-153, которая больше не моя т.к. я ее все-таки подарил в КЧР. Стрелял я с нее давно и мало - 50 выстрелов, но про неприятные ощущения не помню. Приклад как раз опускал до тех пор, пока планка не закрылась почти.
Второй путь - по принципу если гора к Магомету не идет... поднимать прицельную линию. Но это потянет за собой установку коллиматора т.к. поднимать и мушку и целик - это сложнее чем просто повесить коллиматор.
Ты когда с оптикой стреляешь - тоже болит, или как раз нет?

Я раз пробовал стрелять из Суперновы со складным прикладом и прицельными как у тебя - низкими. Даже если скулу со всей силой вдавить в приклад - все равно не совмещаются. Мушка выше. Ну и после первого выстрела удар в скулу такой, что продолжать желания нет вообще. А если Супернова в комплектации "тактика" с гострингом т.е. с высокими ПП - всё норм должно быть.
 
Hermit, Погиб ложа тебе маловат . Или новую ложу или лучше хорошее ружье для стенда .
 
Hermit, Сергей, прежде чем что то посоветовать надо бы посмотреть на ружье и вкладку. А после этого уже можно определиться и с путем решения проблемы.
 
Гребень высок, либо голова вперед наклон чрезмерный (лежите выемкой скулы на гребне)? Может сильно прижимаете голову? Запирайте оружие руками и в плечо (ну, не строго в плечо, конечно, эдак Вы себе еще и там синяков наколотите), голову просто кладите на гребень вытянув чуть вперед, особенно не жмитесь к нему. Вверху дали много дельных советов. Попросите гуру посмотреть оружие и вкладку при случае. Так это гадание по фото. Если не во вкладке дело, нужно дорабатывать (менять) ложе.
 
Ты когда с оптикой стреляешь - тоже болит, или как раз нет?
с оптикой норм, там сантиметров на 5 выше глаз находится. но с оптикой я не стреляю на тренировках.

прежде чем что то посоветовать надо бы посмотреть на ружье и вкладку. А после этого уже можно определиться и с путем решения проблемы.
пройдет когда скула :) я Вам позвоню и попробую договориться на время и место, если не возражаете.
 
пройдет когда скула я Вам позвоню и попробую договориться на время и место, если не возражаете.

Сергей, для того, что бы определиться с проблемой стрелять не нужно. Звони, победим проблему.
 
У меня есть такая же проблемка. Я советовать ничего не могу, но хочу уточнить (больше для себя), а какая именно скула болит? Простите, я конечно знаю что скула - это то что салазки, т.е. челюсть нижняя. Но ведь есть ещё и верхняя челюсть и та костяшка под глазом вроде тоже скула?
Нет?!:ah:
 
Простите, я конечно знаю что скула - это то что салазки, т.е. челюсть нижняя. Но ведь есть ещё и верхняя челюсть и та костяшка под глазом вроде тоже скула?
не в курсе что там за скула на нижней челюсти, но мои познания в анатомии :) однозначно определяют скулу, как край черепа под глазом.
 
Сверху Снизу