• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Законопроект о вольерной охоте

Автор темы

Eddmak

Участник
Регистрация
28/03/15
Сообщения
2 083
Реакции
383
Адрес
Спб, Блюхера-Лаб, был Норильск
Для знакомых
Эдуард
Охочусь с
1998
Оружие
Khan Matrix Fidelio Combo 12/76
Собака(ки)
Нет
Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, позволяющие не только разводить и содержать животных в полувольных условиях, но и убивать их. При этом способы добычи предприниматель сможет выбрать самостоятельно. Эксперты указывают, что в случае принятия поправок у охотников появится возможность прибегать к запрещенным видам охоты, например из лука или арбалета, против чего также выступают зоозащитники. По мнению авторов законопроекта, охота в вольерах будет способствовать снижению вреда дикой природе.
Авторами проекта поправок в закон «Об охоте» (есть в распоряжении “Ъ”) стали первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и член комитета по природным ресурсам Максим Щаблыкин.

https://www.kommersant.ru/doc/3875683
 
Очень правильное решение. Человек купил ружье за миллион и пока вынужден ездить куда-то нажираться и палить по бутылкам. Теперь в относительной доступности он сможет законно приехать на место, где все включено, гарантировано, под руководством опытного егеря, "добыть рога (клыки) и мясо", попариться в хорошей евробаньке и на целый год забыть об охоте. А то получалось, что фазаны и машинки их запускающие - круглый год есть, а юридической поддержки нет - вроде все брэки:ag:
Если есть люди, готовые организовать такую услугу и есть, готовые за нее платить - почему нет?
Надеюсь, что инициаторы - лица заинтересованные, и закон, как часто бывает, не получится традиционно косноязычным по изложению и "косяковым" по сути.
И сколько можнов прессе: на охоте животных "добывают", на мясобойне (во много раз больше) - "забивают". Убивают - в горячих точках.
 
Законопроект о вольерной охоте
По мне, так идея хорошая. Кроме самой охоты появляется и сервис по разведению, и сервис для клиента. Не у всех есть время на "бегание" по лесу, а здесь все включено.
 
фазаны и машинки их запускающие
Считать это охотой или стрельбой по биомишеням - это личное дело каждого... Но если есть спрос - должно быть и предложение.
Я здесь вижу позитивный момент в том, что в относительной провинции будет легальный способ зарабатывания денег и рабочие места для местного (интенсивно исчезающего в направлении большого города и/или кладбища) населения.
Пожалуй один из немногих шансов выжить для деревни. Еда уже производится строго промышленным методом. Деревня может предоставить только то, чего в городе не может быть по определению: туризм, экстрим, охоту и т.п. "продукт".
 
  • Like
Реакции: VF
Я за. Тут не только стрельба для добычи, но и открывается доступный, круглогодичный способ например натаскивать собак и поддерживать их в "форме". Ну а цена рождает и предложения, и чем больше предложений тем ниже цена. Главное что бы не убили идею долбанные бюрократы.
 
Я здесь вижу позитивный момент в том, что в относительной провинции будет легальный способ зарабатывания денег и рабочие места для местного (интенсивно исчезающего в направлении большого города и/или кладбища) населения.
Пожалуй один из немногих шансов выжить для деревни.
Не думаю, что любители пошмалять по кобанчику в стойле не отходя двух метров от джипа и не выпуская из рук бокала вискаря будут ломиться в "деревню", когда такой-же загончик можно организовать буквально за КАДом.
 
Даааа,полный абзац ,докатились глядя на запад ,так скоро и взад принять не заподло будет. Стрелять домашних животных плохо :nono:,куда зелёные смотрят,понятно что всю эту тему продавливают такие как" БАНДЕРСКИЙ " "КОЗЛЕНКОВ":ap: и им подобные дабы денег заработать на охоте ,по подсадным зверушкам (не зря у бандерского хозяйство в резанской обл. на 800 га. ,следующим будет узаконивание лучной охоты и т.д. т.п. а на эти рабочие места привезут своих шнырей и не обольщайтесь, что местные заживут припеваючи .:cc:
 
И что в этом плохого?
не люблю еврейскую манеру общения, но какой вопрос такой и ответ.
А что хорошего ?:ah:
судя по тому как некоторые выбирают калибры (и всё им мало ,СКС вообще не ружье ) то стрела тогда вообще не по фэншую.
 
Фазаны дорого..
А не лучше ли по голубям - из садочной корзины? Да и мишень не в пример фазану...
А что? До тарелочек ведь стреляли голубей ...
 
  • Like
Реакции: Eger
Вот Маркони будет ехать из Риги в Шяуляй, так при въезде в Литву, с правой стороны будет огорожено сеткой огромное поле.. Вольерное содержание оленей, ланей др. живности...Частные владения..
Так сказать , поле для вольерной охоты..

Два года назад владелец этого Эльдорадо был уличен и задержан при браконьерстве оленей , конечно . не в своих угодьях...:)

Ну не по нутру человеку стрелять оленя в вольере! :)
 
А по мне так и пусть их ,- меньше долбо..бов будет в угодьях . Главное чтоб все что можно и нельзя сетками не загородили .
 

Очень правильное решение.


Но если есть спрос - должно быть и предложение.


Читая эти восклицания, хочется спросить у их авторов: А как внимательно, джентльмены, вы вчитывались в предлагаемые поправки? И вчитывались ли, вообще?
Я отлично помню, как восторженно "кидали в воздух чепчики" и радовались многие охотники принятию в 2009 году ФЗ "Об охоте". И чем это обернулось? А обернулось это тем, что 80% охотничьих угодий в густонаселённых районах страны отдали частнику. В принципе, именно для этого всё это и придумывалось. Естественным желанием частника стало желание ограничить доступ в угодья нежелательному охотнику. Цены на путёвки (договоры) были взвинчены на такую высоту, которая оказалась многим не по карману. Охотники стали массово сваливаться в УОП. Однако помимо охотников по лесу продолжают шарахаться различные грибники и ягодники и еже с ними любители простых прогулок по лесу. Все они рано или поздно выбредают лесными тропами к хозяйским охотничьим комплексам, к вышкам, к подкормочным площадкам и так далее. Вольно или невольно они портят хозяйскую инфраструктуру и своим неожиданным появлением нервируют охрану охотничьих комплексов. Видя всё это, у частника возникло желание отгородиться от людей ограждениями. Но как это сделать? Леса, озёра, реки, болота и т.д. - всё это общедоступные места, ограничение доступа к которым запрещено Законом. Что делать? Надо внести поправки в Закон! Надо разрешить строить в угодьях вольеры, иными словами, обносить угодья заборами (ограждениями). Построенные на законных основаниях ограждения уже и ломать будет нельзя, так как за порчу законно возведённого забора в лесу уже будут наказывать в соответствии со статьями КОаП, а то и УК РФ. При нынешнем-то положении дел, сломать такой забор ненаказуемо, ибо он поставлен незаконно и ограничивает доступ гражданам к какому-нибудь лесному озеру. Принятие поправок изменит суть вещей в пользу устроителя забора.

Конечно, кто-то и где-то в недалёком пригороде поставит небольшой вольерчик для животных, предназначенных к всесезонному отстрелу по желанию заказчика. Но насколько это будет массово и экономически выгодно? Цены на выстрел в таких "сарайчиках" будут конскими даже в сравнении с охотой на вышке возле подкормочной площадки. Многие ли из охотников будут иметь желание и возможности купить такую охоту? Есть у меня серьёзное опасение, что все эти вольеры будут обслуживать , исключительно, охотничьи инстинкты друзей и товарищей владельца.

Теперь о том, что вольерная охота, по мнению авторов поправок, будет способствовать увеличению числа охотничьих животных в угодьях. Интересно, а как это будет происходить? В поправках об этом нет ни слова. К тому же, я лично не могу представить, как обитатели частного вольерного зоопарка будут увеличивать численность животных в близлежащих угодьях. Если только в математическом смысле, при пересчёте количества животных на единицу всей площади? Так это будет подтасовка учётных данных, не отражающих истинного положения вещей.

Вывод. Кажется мне, что вся эта идея, подаваемая под благим соусом, не имеет никакого отношения к развитию охотничьего хозяйства, а будет выстроена по принципу того же лесного валежника, который разрешили собирать, но определили для этого условия, при которых это никому ничего не дало.
 
Сверху Снизу