• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Завел Лабрадора. Нужна натаска

Автор темы

andrey84

Пользователь
Регистрация
04/10/15
Сообщения
56
Реакции
5
Адрес
Стрельна
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2015
Оружие
мр 155
Собака(ки)
Нет
Все привет. завел Лабрадора. на данный момент 4 месяца.

Такой вопрос: с какого возраста нужно начинать натаску?

Порекомендуйте хорошего специалиста или клуб в Питере где можно научить собаку подаче и т.д.
Сам в этом ничего не понимаю. опыта нет.
 
И Вам не кашлять!
завел Лабрадора
Мои поздравления! Уверен это лучший выбор охотничьей собаки для городского охотника.
Такой вопрос: с какого возраста нужно начинать натаску?
Прочитав написанное Вами:
на данный момент 4 месяца.
Могу написать, что минимум на 2 месяца Вы уже опадали!
Порекомендуйте хорошего специалиста или клуб в Питере где можно научить собаку подаче и т.д.
Нет таких в СПб, да и не было. Есть секция при ЛООиР, но кто, как и на сколько реально может там Вам помочь, кроме, как для начала вступить в ЛООиР и в секцию, не знаю. Да и в РФ с этим "глухо", со скоропостижной смертью Юли Вершининой и Паши Василькова, в Москве остался только Женя mail: duck-hunter@inbox.ru
Но главное:
Сам в этом ничего не понимаю. опыта нет.
На самом деле Вам следует понять, что до настоящей натаски Вам ещё надо правильно вырастить, воспитать своего питомца. Позаботится о том, чтоб он прошел правильно все этапы социализации, а дальше всё будет просто.
В этих этапах нет ничего сложного и страшного, и ничего, что Вы не смогли бы сделать сами. Ретривера всегда выращивает и готовит под себя только его хозяин и никто более. Не будет у Вас надежнейшего контакта с Вашим питомцем, не будет идеального послушания, загубите данное ретриверу от природу желание угождать не будет у Вас и отличного подавальщика.
На сайте есть группа "Ретриверы и охота с ними" и в группе опубликованы все имеющиеся в РФ материалы по выращиванию и подготовке ретриверов.
Будет что-то не понятно, читайте подпись!
 
Последнее редактирование:
andrey84, Привет. Свою брал на охоту с 3 месяцев. Учится с полу слова, что команды, что подача что поиск подранков. В год уже была полноценным помощником. Утка с воды, вальдшнеп весной, подача битого вяхиря, да и просто на ходовой с ней интересно. Я не против клубов и инструкторов но если есть время и возможности то учить надо самому хозяину. По взгляду друг друга понимать будете. ИМХО.

--- Добор поста---

kkk2005, Только прочитал. +100.
 
Учится с полу слова, что команды, что подача что поиск подранков.
Основываясь на свой небогатый опыт, скажу, что собаки разные бывают. Некоторых надо учить, а кто-то сам понимает.
 
sagen, У родственника то же лабрик, воспитанный, умница ничего не скажу. Но по охоте полный ноль. Ему это и не нужно. Хозяин не охотник. Я же свою таскал везде, и старался простыми методами, в виде игры научить ее подавать игрушки с воды,потом битую утку. Утку привязывал к веревочке и таскал зигзагами по траве, потом смотрел как она ее ищет. Приучал к выстрелам.Скоро ей 10 лет будет,но ходит со мной как и раньше, только ходовую сократил или с отдыхом, тяжеловато ей уже. Кое чему научилась сама,например когда вскидываю ружье тут же поворачивается и смотрит в этом направлении, из засидки выскакивает только после выстрела, надо рукой направление показать. А еще в глаза смотрит, типа похвали.:ag: Года два назад стояли весной на валю. Парочку взяли, а третьего стрельнул когда уже домой пошли в темноте. Вроде бы упал а может и нет, если упал то в лес за деревья, собака рванула но я остановил, т.к.жена уже кричала нас два раза и поспешил к дому. До дома метров 100 (ну хорошо 200). Утром встал в 5 часов, выпустил собаку,и стал собираться на речку на селезня. Пока кофе да сборы приходит Альба с окоченевшим вальдшнепом. Сходила нашла все таки.
 
завел Лабрадора. на данный момент 4 месяца.
Значит вот вот начнется смена зубов,в этот период не рекомендут заниматься аппортировкой/подачей,вся пасть чешется и хочется все погрызть.
 
Свою брал на охоту с 3 месяцев.
На мой взгляд это был весьма смелое решение. Просто не представляю, как щенок в таком возрасте может повести себя на охоте. Считается, что на охоту можно вывозить только подготовленного щенка.
Я своего лабрика-вундеркинда вывез первый раз в 6 месяцев сначала в Псковскую, потом в Вологодскую. Причем если в Псковской с вальдшнепами и тетеревом щенок справлялся без проблем, то кряк в Вологодской для него оказался трудной целью. С подранком на воде щенок справится вообще не смог, пришлось пса отзывать и птицу добивать, но и тащить в зубах по полю кряка оказалось трудной задачей. Протащит 50-70м положит, отдохнет и тащит дальше и так несколько раз.
Вот сохранилась запись тех лет: https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/35.html и вот ещё: https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/485/497.html
А это через год на открытии в Псковской: https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/636.html
 
У меня тоже вундеркинд, не стал портить собаку, первая ее охота была в 1.2!
И весьма удачная!
До этого, с Грейси был неудачный опыт раннего вывода на охоту, щенком брала подранка, получила в нос от кряквы, потом осталась на всю жизнь боязнь к подранкам.
 
Заниматься, а точнее воспитывать нужно начинать как можно раньше. Сразу, как взяли. Если в 2мес - хорошо. В 4 - хуже, но ничто еще не потеряно. Плохой вариант - брать щенка после 5ти мес - В этом возрасте он уже выбирает себе хозяина.

Если интересно - поделюсь своим файликом с инфой по воспистанию/натаске/дрессировке(л/с)
Но там инфы очень много, быстро не осилить будет. В основном это ссылки на ютьюб видео и основная инфо в тексте. Собирал и изучал за год до того, как взять щенка :)
Если будут вопросы или нужен будет совет - велкам.

Вообще, учитывая что первые три месяца - это именно воспитание с уклоном, что собака будет все таки рабочая, то поняв необходимую базу, за 2-3 месяца можно осилить и составить план дальнейшего развития.

зы на охоту в три мес - это, конечно, перебор.
Сам в 4 долго думал, брать не брать на весеннюю. Здравый смысл восторжествовал.
6 мес, если воспитание/натаска идет норм, есть хорошие результаты - самое то, не раньше.

На сайте есть группа "Ретриверы и охота с ними"
Да, там много интересной и полезной инфы.
 
kkk2005, Я наверное не правильно выразился, что на охоту. Было лето, жили на даче, ходили на реку, в лес, таскал за собой везде, а первую утку уверенно взяла с воды уже в сентябре. А весной показала себя во всей красе на вальдшнепа. Сколько азарта, и желания найти. Один валя повис в метре над землей, я вижу , она нет,только чует. Через пять минут скинул его на землю, побоялся что истерика начнется.
 
Если в 2мес - хорошо. В 4 - хуже, но ничто еще не потеряно.
Приходит к мудрецу семья.
- Скоро у нас будет ребенок. Скажите, когда надо начинать его воспитывать?
- А какой у вас срок?
- Девятый месяц.
- Вот на восемь месяцев вы и опоздали...

--- Добор поста---

Я своего лабрика-вундеркинда вывез первый раз в 6 месяцев
А со мной Флай в три месяца начал ходить. В первый день первый вальдшнеп. При том, подранок. С Лакки не так радужно.
 
Натаскаю любую собаку, не дешево. Под диплом. Возраст совершенно неважен, натаскивал и правил даже пятилеток. Только определитесь с типом будущих охот.

--- Добор поста---

Чесапик был в натаске - более быстрой постановки подачи с поиском не было никогда- меньше чем за полторы недели! Полуторалетний кобель, ничего в зубах не носивший! И был в натаске кофейный лабр, полтора месяца убил на постановку аппортировки с воды, думал, что не справлюсь... Собаки разные, это да...
 
Натаскаю любую собаку, не дешево. Под диплом.
"Вон оно как, Михалыч".
Не трудно будет указать под какой диплом?
Написать какие навыки приобретёт собака и какими упражнениями будут привиты эти навыки?
Чесапик был в натаске - более быстрой постановки подачи с поиском не было никогда- меньше чем за полторы недели!
Вы реально крупный специалист!
Даже Mike Stewart с неохотой берется за натаску чесов, а другие проф.натасчики США и вовсе предпочитают за это дело не браться, а у Вас так всё просто.
Чес чьей линии был?
 
Это ваще профи!

А вы в малом возрасте не боитесь на охоту брать щенков, может выстрел испугать к примеру.
Наш тренер категорически запретил идти на охоту в 6 месяцев, первая охота была только в сентябре, в возрасте 1 год и 2 месяца.
https://youtu.be/1MciCZF6YZI
https://youtu.be/koHnytSyUfU
 
А вы в малом возрасте не боитесь на охоту брать щенков, может выстрел испугать к примеру.
Наш тренер категорически запретил идти на охоту в 6 месяцев, первая охота была только в сентябре, в возрасте 1 год и 2 месяца.
Это индивидуально...
У нас это было так:
2-3 мес - Детский пистолет холостой
3-4 мес - Детский пистолет с пистонами
5-6 мес - Сигнал охотника переделанный под обычные капсюли
7 мес - первый день "охоты" - спортинг 10-15шт
второй день охоты 32гр
Одному и в 6 можно, другому и в год рано.
Надо понимать, что первые выходы охотой, как таковой, не являются.
Занимаемся в большей степени собакой, натаской и т.п. А охота - лишь инструмент для натаски.

зы если в процессе натаски на каком то этапе возникает отклонение - значит урок не был закреплен и необходимо возвращаться на шаг назад
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу