• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зима: блёсны/балансиры/раттлины.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, глухозимье в разгаре, хищник в коматозе, пора готовиться к последнему льду :)

Поделитесь опытом, на хычника (окунь/судак/щука)- у кого какие самые рабочие блёсны, балансы, раттлины.

Фото приветствуются.
 
Походу все на рыбалке :)
 
Так все как всегда, самоделки, плюс давно известные покупные блесны от Nils Master, Puustjarven,Tapsa Pilkit, балансиры от Рапалы, Нильса, Карисмакса, Куусамо, ЧС )) Расцветки тоже стандартные.
 
Ратмир, ну так писать- лучше ничего не писать :) У каждого производителя есть определенные модели, цвета, размеры, показавшие себя в определенных местах в определенных условиях. Вот о чем тема.
 
Игорь, а зайдите на сайт Максима Балаченцева Max fishing Trade , посмотрите его статьи и видео о блеснах и ловле окуня на Ладоге.
 
Максима Балаченцева Max fishing Trade
для себя открыл Маропедку. Сам мастерил по видео с Ютуба. По окуню работают на 100 %. Практически все оборвал. Последнюю на перволедье щука срезала. Пробовал другие делать, пока не разловлены.
Балансы пользую Раппалу 5-ку или 7 ку(по Ладоге). Хотя и Акваковские тоже работают(классика).
Остальное считаю маркетингом. ИМХО..
 
Майерс, ужо кое-что ;)
 
На Ладоге я ловлю балансирами Нильс-Мастер 50мм классических, так сказать, цветов №№:84; 85; 168;169;170. Весной -30 мм или перехожу на мормышку. Т.к. бытует мнение, что весеннему окуню, наполненному икрой тяжело переваривать крупную пищу.)))) Так же балансиры Рапала примерно тех же цветов: жаба (цвет BYR), мышь (цвет SSD) и различные цвета тигрово-окунёвого окраса.))) Так же ловлю на железо Нильс-Мастер. Назову опять же самые популярные модели: Раптор, Хански, Дуэлер, Жало. Мне нравится Хански, но вместо цепочки ставлю тройник. А так же прочие ромбы, киллеры, вандалы и конечно Аляска (не путать с оригинальной) от Эко-про. Размеры блесен для Ладоги у меня колеблются от 45 до 75 мм. Соответственно и блеснилки под них разные. Для озер
Карельского перешейка использую те же блесны, но меньшего размера.Вот как-то так.
 
VF, да. Так называемая "мандула"))). Только руки у меня не с того места растут и ничего не получалось такой снастью.:ag: Хотя многие ловят и успешно. Так же на ФЗ один год была популярна "Балда". Грузик с двумя крючками, при простукивании по дну имитирующая жука-бокоплава. Но ее я тоже не разловил, ввиду непрямолинейности своих рук.
 
Ivan Silver, вот почти по пунктам подтвердил и мои предпочтения :)))

--- Добор поста---

VF, да, бокоплав бывает оччч полезен
 
бокоплав бывает оччч полезен
Я такую подвязывал
IMG_1597.jpg
красную и черную.
 
  • Like
Реакции: VF
Яркая "муха" привязанная выше балансира или вертикалки иногда очень неплохо работает, особенно по весне.
Так называемая "мандула")
бокоплав бывает оччч полезен
Мужики, мне кажется, что вы о разных приманках толкуете!:af:
 
Барбос, ну речь о боковом подвесе в виде цветного волосатого крючка.

Мандулой называют джиговую приблуду
 
  • Like
Реакции: VF
Последнее редактирование:
Барбос, ну вот разница терминологий. Твой бокоплав явно в качестве допподвеса не канает.
 
Барбос, ты-теоретик от рыбалки! :))
 
Сверху Снизу