• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Монголки

Автор темы

Селянин

Завсегдатай
Регистрация
16/03/11
Сообщения
4 865
Реакции
1 136
Адрес
Владимирская область
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1989
Оружие
Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
Собака(ки)
Лайки русско-европейские
Братцы, отговорите меня покупать вот эти монголки, которые мне хочется использовать на зимней охоте.
Монголки.jpg

Предыстория.

Сегодня зашёл у нас в обувной магазин и увидел, так называемые, монголки (унты). Очень лёгкие! Покрутил, повертел, померил - тепло, удобно. короче, понравились. Смутила цена в 6000 рублей. Продавец, конечно, уверял меня, что для такой обуви, это и не цена вовсе Уверял, что продаёт по-дешёвке. )))) Рассказывал, что делают, не то в Перми, не то в Новосибирске, не то в Красноярске.

Ну я человек обстоятельный, попросил хоть какие-то ярлычки или бирки, дающие информацию о производителе. Нет ничего у продавца! Смотрю, а на коже оттиск сделан. Пригляделся. На оттиске виден медведь и буквы "мирунт". Я сразу-то и не догадался, что это "Мир унт".))))) Прибыв домой, полез в интернет искать информацию о загадочном "Мирунт"е. Нашёл! Это фабрика в Пензенской области. Действительно шьёт подобную обувь. На сайте есть фото образцов обуви с указанием оптовой цены. Ну я и офигел. Унты, которые мне пытались впарить за 6 килорублей, на фабрике стоят всего 2300 рубликов. Есть и интернет-магазин, торгующий унтами этой фабрики. Там они, естественно, подороже. Однако даже с пересылом выходит в 2 раза дешевле, чем в нашем магазине. Вот думаю, заказать или нет?
Вот ссылка на сайт фабрики: http://mirunt.ru/muzhskie-unty/
Мне приглянулись высокие чёрные монголки на войлочной подошве. Сделаны из натуральной кожи. Внутри по всей поверхности натуральная овчина.
 
Лучше с примеркой брать,но вот как померяться,если заказывать:ab:
 
Вадим, а сапоги из ЭВА вас разочаровали или вы ещё не успели их поносить?
 
Лучше с примеркой брать
Господа-товарищи! Читайте моё сообщение внимательно!



Покрутил, повертел, померил

а сапоги из ЭВА вас разочаровали
Нет. Но одно другому не мешает. ))))
 
ЭВА наше всё. Но блин ноги потеют, не дышат они даже с хорошим "валенком".
Пы сы но и не промокают. Дилема однако.
 
отговорите меня покупать вот эти монголки, которые мне хочется использовать на зимней охоте.

Войлочная подошва. В болоте под снегом - вода. В резиновом коврике в машине - вода. В луже/канаве под тонким льдом - вода.

Отговорил?:an:
 
ЭВА напяливаешь

Производителей ЭВА около десятка, колодки очень сильно разнятся.
По ноге сапожок надо выбирать.

--- Добор поста---

Давайте ещё недостатки ищите!))))

Разве это недостаток? Калоши сверху или ОЗК :agg:
 
Ребята, про ЭВА, это в другой теме.

Я попросил обсудить конкретную обувь. Сравнительная методика тоже не возбраняется, но "уходы влево" буду удалять. Уж не взыщите.

--- Добор поста---

Войлочная подошва. В болоте под снегом - вода. В резиновом коврике в машине - вода. В луже/канаве под тонким льдом - вода.

Ну мы же с вами неслучайно именуемся Хомо Сапиенсами!? Мы же можем оценить ситуацию и принять решение, когда и какую обувь надеть?
 
Классные боты.. Бери.. Не за 6000 конечно)))

--- Добор поста---

Kfin, Лёша, сам все скупить решил?:ag:
 
Ну мы же с вами неслучайно именуемся Хомо Сапиенсами!? Мы же можем оценить ситуацию и принять решение, когда и какую обувь надеть?

Было позавчера в Выборге - 27 градусов по шкале тов. Цельсия.
Под снегом на заливе плескалась вода.
В болоте под снегом стояла вода.

Когда я был маленьким, я тоже© ходил на охоту.
И под тем же самым Выборгом при - 35 по той же самой шкале в болоте под снегом была вода.
Клюква тоже была.
С тех самых пор не использую валяную обувь на охоте.
 
Селянин, ну ты просишь отговорить - я отговариваю! Если есть сомнение - слушай себя!) Я вот лет 10 мопед хочу...и что? Да нах он мне нужен на 2 недели на даче?? Но мечта должна быть!))
Кстати ЭВА - дешево, легко и тепло!))
 
Были, заказывал на ганзе, человек с Пензы шьёт по заказу кожаные, всё пр фэншую, два раза был на охоте остался без ног, войлочная подошва почему то стала такой тяжёлой, после несколько часов ходьбы, родная эва рулит, а монголки пусть монголы носят:ag:

--- Добор поста---

Вот скажу ЭВА напяливаешь после Поскряковских ичиг - как в колодку ногу засовываешь
А когда ичиги намокнут??? да и не дешёвые они ичиги поскряковские, если жена узнает , что они дороже её кожаных сапог:ai:
 
Одевал такие на вышку при -15, очень тепло сидеть. В выходные при сильном морозе одеваю в городе- легкие, тепло и удобно.
 
Не бери.
Слишком дёшево...
 
Кстати ЭВА - дешево, легко и тепло!))
Да никто не говорит, что купив эти монголки, надо выкидывать ЭВА. Каждой обуви своя погода и свои условия.

--- Добор поста---

Слишком дёшево...
Серьёзный аргумент!)))))
 
А когда ичиги намокнут???
Пропитал по совету Сереги Лешего костным маслом, второй год - все норм, ну конечно по колено в воде не брожу, но если где-то лед проломился или еще какая лужа - то не промокают. И еще, в эва снегу набралось, растаял...бррр, чача, хлюпает, в ичагах даже если влажно - ни фига не хлюпает и греет....
И еще - эва протыкаются на раз-два. Нынче в загоне такой сук впоролся, за малым ногу не пропорол. Сломался снаружи торчит внутри и идти никак. Хорошо по капканной привычке пассатижи всегда в кармане :), а без них сиди и плач:).
Думаю, если монголки легкие с плотной подошвой - надо брать, да еще за 2 т р, ни о чем...ну не пойдут по лесу будешь снег вокруг дома разгребать, явно легче валенок и мягче.....хотя жене в подарок тут купил валеночки, мягкие, с рисунком, тоже ни фига не дешевые - 3 т р.


если жена узнает , что они дороже её кожаных сапог
Для жены у меня все по 700 рублей :), начиная от одежды, кончая буксом:)
 
Сверху Снизу