• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стерилизация собаки

Автор темы

krol

Участник
Регистрация
18/04/12
Сообщения
1 104
Реакции
152
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская обл.
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1976
Оружие
CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76. Сайга-308-1 исп.61/415 плс
Собака(ки)
ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка
Кто может подсказать, отражается ли стерилизация на рабочих качествах собаки?
Лайка западносибирская. Кобель.
Дома ещё две суки. Квартирное содержание. Собаки все рабочие.
Начинается течка у одной из сук - у кобеля крыша едет.
 
Я давно этим вопросом интересуюсь. Вот, даже тему создавал: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54799

Я на основании изученных мнений пришёл к выводу, что всё зависит от индивидуальных особенностей организма (психики) кобеля. Проще говоря, это лотерея.
 
Не буду претендовать на мнение гуру, но моим наблюдениям у стерилизованных особей очень часто наблюдается набор веса, особенно при квартирном содержании. Поэтому для рабочей стерилизованной собаки нужны бОльшие нагрузки. ИМХО.
 
Спасибо за подсказки.
Решили кобеля не стерилизовать, чтоб не превратить классную собаку в мерина.
Кобель рабочий. Очень даже.
Но по натуре - не квартирный. Очень уж разговорчивый - соседи уже перестают здороваться.
Расставаться с ним больно, но вынуждены отдать кому-нибудь за город.
 
Не обязательно отдавать. Можно найти "тестя ,свата троюрнго брата" И потом ездить к нему в гости и охотиться.
 
Не обязательно отдавать.
Анатолий, рука не поднялась ни продать, ни отдать - 4 года кобель прожил в семье. Член семьи.
Решили просто - на время течки уезжать с ним на пару недель в лес.
 
krol, Так ты ж вроде в угодьях слегка трудишься . Неужто вольеров у знакомых егерей и охотников нет ??
 
Неужто вольеров у знакомых егерей и охотников нет ??
Николай, не поверишь - нету! И собак, практически, ни у кого нет.
Но на семейном совете решили, что будут отсылать меня с кобелём в лес на время течки у сук. Благо работа позволяет уезжать из города. ;-)))
 
не поверишь - нету! И собак, практически, ни у кого нет.
Сейчас то конечно вольер строить не время.А летом договориться с кем то,ещё и рады будут.Раз своих не имеют. Да и кормами можешь помогать. А кобель то как будет благодарен,за постоянную жизнь в деревне.
 
благодарен,за постоянную жизнь в деревне.
Анатолий, у меня собачки с весны и до октября практически из деревни и не уезжают. Днём сидят на блоках по 25-30метров. Ночью дома, чтоб волки не схарчили.
Но вот с октября по май приходиться привозить в город. Они "семейные" - у чужих жить не станут. Кобель, тот вообще, готов компостировать любого чужака, да и младшая сука в него пошла - даже корм у чужих не берёт.
 
krol, решили, и хорошо... Потому как не дело рабочего кобеля в мерина превращать... Да и продавать отдавать- тоже не дело...
 
- даже корм у чужих не берёт.
А если летом вместо блоков в хороший вольер.В котором потом и зимой оставаться не безопасно.А если несколько раз покормить вместе потом в вашем присутствии и какие бы они не были"семейные" привыкнут.
 
Анатолий, они домашние. Живут в семье с нами бок о бок. Привыкнуть конечно привыкнут, но зачем собакам устраивать стресс?
Дома - вместе, на охоте - вместе.
А по поводу вольер - неоднократно волки вытаскивали собак из вольер. Они не панацея от волков, отнюдь.
Да и я считаю, что собака должна быть рядом с хозяином. Если собаку держать где-то, у кого-то и брать её только на охоту - она становиться просто ещё одним орудием(инструментом) для охоты.
Ни о какой близости с хозяином речи уже не идёт. Я видел много таких "орудий" на выставках, когда собака банально не выполняет ни одной команды "хозяина", даже простейшей - ко мне!
А это герой наших переживаний - он на табуретке сидеть сам научился, чтоб быть похожим на нас. Разве посадишь такого в вольер?
IMG_20180128_121055.jpg
 
Хорошо, когда тема с таким заголовком хорошо заканчивается.
 
А это герой наших переживаний
Красавец! Как царь на троне сидит!:ag:
Игорь, спрошу не по теме. Я смотрю на ошейнике пряжка хлипкая на вид. Не рвет такую? Мой охломон уж сколько таких ошейников порвал, как казалось бы которые и порвать то не возможно. Пришлось на металлические перейти.
 
Я смотрю на ошейнике пряжка хлипкая на вид. Не рвет такую?
Пока держится - уже 3 года.
Но сейчас к Новому году купили всему семейству в подарок по ошейнику в спортивном магазине сети Декатлон. Они очень похожи на ошейники к навигаторам Астро.
Это капроновое волокно в пластике. Очень крепкие и надёжные.
 
Сверху Снизу