• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самозарядное ружьё МР-155 «Профи»

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Для элиты? Самозарядное ружьё МР-155 «Профи»
https://www.kalashnikov.ru/dlya-elity-samozaryadnoe-ruzhyo-mr-155-profi/
400-3.jpg

Концерн «Калашников» предложил ценителям отечественного оружия полуавтомат 12 калибра МР-155 в исполнении «Профи» (МР-155 Profi)
10 января редакция «КАЛАШНИКОВА» получила письмо от читателя: «Здравствуйте, уважаемая редакция. В продаже появилось ружьё МР-155 профи. Цена ружья соответствует ценам на турецкие п/а. В связи с этим хотелось бы знать, соответствует ли качество данного ружья цене, какие кучность и резкость в сравнении с АТА АРМС. А также в чём отличие данной модели от „Русича“. Мнение ваших специалистов наиболее объективно. С уважением. Андрей».

Первым делом я заглянул на сайт концерна «Калашников», где получил исчерпывающую информацию о новинке: «Ружьё МР-155 Profi — это элитное исполнение зарекомендовавшего себя ружья МР-155. Покрытие ствольной коробки Ceracote, насечка цевья и шейки приклада, выполненные вручную, тщательная ручная выходка стволов позволит по-новому взглянуть на привычное МР-155».

Что же, я немедленно отправился в оружейный магазин, дабы «по-новому взглянуть» на МР-155, тем более что улучшенное исполнение МР-155 с полимерным основанием цевья я уже смотрел ранее. В Санкт-Петербурге МР-155 Profi оказалось в наличии только в одном месте и в единственном экземпляре — в магазине «Мир охоты». Причём оно уже было зарезервировано покупателем.

Внешне на витрине ружьё МР-155 Profi произвело приличное впечатление благодаря матовой серой ствольной коробке и глубокому чёрному цвету ствола. Разочаровала лишь гайка цевья старого образца.
1024.jpg

Эстетически серая с мягким отблеском ствольная коробка ружья МР-155 Profi выглядит благороднее чёрной детали стандартного МР-155
Когда ружьё оказалось в руках, появился вопрос к покрытию ствола — оказалось, что он просто… облит краской! Не знаю, Ceracote это или «дуракот» какой-то, но решение свежее и раньше мне на гладкоствольных ружьях не встречалось. Под шагренью и потёками скрыты швы пайки под опорами планки, острые грани самой планки, большинство царапин и почти не видны дефекты поверхности газовой камеры.

Полагая, что решение об использовании краски для ствола не могло быть принято без проверки стойкости получаемого покрытия к всевозможным механическим повреждениям, я поискал место, где без вреда для нового ружья смог бы субъективно оценить прочность «глубокого чёрного цвета». Обнаружив затекание краски на хромированную поверхность газовой камеры, я взял нож и, практически не прикладывая усилия, пошабрил небольшую поверхность. Удивился результату (на фото) и понял, что я ничего не понял. Вроде бы так нельзя (в смысле никудышной прочности красочного покрытия), но, оказывается, можно…
KLSH1958.jpg


MR155-Profi.jpg

Одного взгляда, брошенного в окно ствольной коробки ружья МР-155 «Профи», достаточно для понимания своеобразного представления создателей ружья об «элитарности». Подчёркиваю — ружьё абсолютно новое, взято для фотографирования прямо из коробки в оружейном магазине
Исключительно «превосходных» степеней заслуживает и «элитный» затвор, и качество дульных насадков, и даже такая мелочь, как нечищенный после заводского отстрела ствол «элитного» МР-155 «Профи».
KLSH2023.jpg

Чок, вывернутый из ствола нового ружья МР-155 Profi в магазине, красноречиво свидетельствует о пренебрежении чисткой ствола на «Ижмехе» после технологического отстрела. Для «элитного» исполнения, которое на целых 35 % (!!!) дороже «стандарта», могли бы и расстараться
Ствол, кстати, прямой, несмотря на то, что к нему применили какую-то «выходку», а не выхаживание (спасибо, что иностранное слово не придумали). Чок на отстрелянном в Ижевске ружьё оказался абсолютно не затянутым.

Смутило и качество выполненной вручную насечки — в Ижевске есть Школа оружейного мастерства, где представления о качестве элитной насечки совпадают с моими. Я уверен в этом на 100 %, как и в ученическом уровне насечки, выдаваемой за «элитную» на деревянных деталях МР-155 Profi.
KLSH1965.jpg

Качество ручной насечки на деревянных деталях ружья МР-155 Profi никак не соответствует заявляемому производителем «элитного» уровню новинки
МР-155 «Профи» с длинной ствола 750 мм концерном «Калашников» предлагается по розничной цене 48 700 руб. Цены на упомянутое в письме читателя ружьё ATA Arms (видимо, газоотводная модель Pegasus) начитаются от 42 000 руб., «турок» в орехе с 76-см стволом стоит около 46 000 руб.

Я с пониманием отношусь к патриотической составляющей при выборе охотничьего ружья, но, почему крашенное «элитное» исполнение стоит на целых 35 % (!!!) процентов дороже «обычного» МР-155 с ореховой ложей и 75-см стволом (цена на сайте КК 36 200 мм.)? Ведь модель и в «базе» надёжно работает, а вся, выявленная в первом приближении «элитарность» МР-155 Profi, заключается в сокрытии поверхностных дефектов под слоем краски сомнительной прочности и визуально прямом стволе. Вот если бы МР-155 «Профи» стрелял в точку прицеливания… Современные «эмэрки», как, впрочем, и абсолютное большинство бюджетных полуавтоматов, в этом плане не блещут.
KLSH2004.jpg

Качество обработки поверхностей затвора ружья МР-155 «Профи» ничем не отличается от такового у МР-155 рядового исполнения. Справа задир покрытия Ceracote на ствольной коробке
Мы проверим бой МР-155 Profi пулей и дробью, когда редакции будет доступно ружьё для стрельбы. А пока в одном из ближайших номеров «КАЛАШНИКОВА», просто сравним техническую часть МР-155 «Профи» с турецким «Пегасом» от ATA Arms, дав возможность читателям визуально оценить технологии и качество изготовления обоих ружей.

Вообще, я удивляюсь отсутствию обыкновенно стыда у приложивших к новинке мозги и руки «оружейников», считая ружьё МР-155 Profi (с учётом назначенной цены) в его сегодняшнем виде недоразумением.
И позволю себе напомнить упомянутым «оружейникам», что в России всё меньше и меньше потенциальных потребителей всякого рода псевдоэлитной продукции, в своей жизни ничего слаще пареной репы не пробовавших.
 
На ютюбе есть несколько роликов об этой элитной версии
 
Давно пора ижбрак рублем наказывать. Это предприятие все в 80-х живёт, где конкуренции нет.
 
Насечка... мои глаза??????

ификтивные менеджеры.
 
Не будет толка с военными оружейникоми, менталитет не тот. Да и на зароботок их это не влияет, оборонка кормит. Структурные изменения необходимы по производству гражданского оружия.
 
Нормальный результат "работы" недоучившихся ПТУшников. Интересно...продукцию военпредам с первого пред"явления сдают?
 
Да уж. Русич и то дешевле стоит.
 
...А получилось как всегда... И почему я не удивлён?
 
Интересно...продукцию военпредам с первого пред"явления сдают?
Возможен вариант что военпред принимает продукцию еще до ее фактического изготовления. Это военную продукцию... Если посмотреть на то, что у нас в последнее время творится с космическими запусками - то в такой вариант очень легко можно поверить.
А уж гражданская продукция - это что-то в роде брака и отходов, продаваемых за деньги под видом продукта.
 
В том то и дело, что и сейчас нет конкуренции
Поясните.
Есть турецкое оружие, есть китайское оружие, есть другие недорогие марки. Уровень качества и цены - в диапазоне, очень близком к изделиям МР-15*. Причем все это есть не где-то там в вакууме, где и Бенелли Супернова стоит от 560$ (36 960 рублей по курсу)... Это на прилавках уже лежит, прямо тут и прямо сейчас.
 
Почему "Профи"?
 
Lexs Lavrov, Есть ли возможность для сравнения сделать аналогичные фото какого нибудь иностранного производителя типа Фабарма или Беретты в ценовом диапазоне например до 150т.р.?
 
Есть ли возможность для сравнения сделать аналогичные фото какого нибудь иностранного производителя типа Фабарма или Беретты в ценовом диапазоне например до 150т.р.?
А что мешает просто набрать в яндексе интересующую модель или марку ружья и попросить поискать фото? Полно всяких разных фото недорогих ружей иностранного производства... И у форумчан - в том числе.
PC225519.jpgExtractor problem.jpgP2235698_.jpgP3315849.jpgP1225614.jpgP3165759.jpgP3165758.jpgP1205595_.jpg
Сам могу показать несколько старых фото своей Суперновы, сделанных по разным случаям. В ней только подаватель не родной (на последней картинке). Ну просто очень хотелось хоть капельку тюнинга :)
Супернова - это самое дешевое ружье Бенелли. Потому что это единственная помпа в линейке.
 
Есть турецкое оружие, есть китайское оружие, есть другие недорогие марки.

Алексей, ну вы же сами ответили))) Турецкое, Китайское))) Как может РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК пропустить в свою голову хоть мааааленькую мыслю, что НАШЕ ВСЕ хуже китайского и турецкого!)))))
а если сломается - где запчасти брать
а если они из плохой стали
а если
а если

Лучше уж наше! Проверенное. Я его напильником чутка, молоточком чутка! И будут еще мои внуки стрелять.

Это я не свои мысли. Это я правду Русского менталитета.

Вот с какого Х..Я ушатанный ТОЗ34 с разными деревяшки (на гражданском) висит за 21 000 или 17 000. Все из-за веры в НАШЕ ВСЕ!!!!!!!!!! Ну и немцы тож норм)))
 
Как правило все фотки рекламные.
На Ваших фото МР очень крупно сфоткана и видно качество обработки досканально, поэтому и спросил про аналоги.
Мой ТОЗ-34 штучный по сравнению с CZ товарища просто кажется на финишной обработке внутренностей прошел шлифовку драчевым напильником.
 
Androyd,
Почему "Профи"?
Что бы не путали с "Трофи".



Yroslav, что ж Вы так кричите?! Как прадивый специалист по нац. менталитетам, что Вы думаете о пропусках НАШЕГО (РУССКОГО) ВСЕГО в ИХ мысли, например, мысли ЧУВАШСКОГО ЧЕЛОВЕКА или ЯКУТСКОГО?
 
Лучше уж наше! Проверенное. Я его напильником чутка, молоточком чутка! И будут еще мои внуки стрелять.
Да, я просматриваю эту замечательную тему Ослабление накола капсюля в мц21-12 в процессе эксплуатации :)

С преогромнейшим сарказмом хочу спросить - "Да неужели???"

у нас оно раза в 2 дороже будет, если не в 3
В два раза - максимум.
Случилось так что 4 числа в Невинномысске в оружейном, когда сдавал МР-153 - мне просто чуть ли не насильно всунули в руки турецкую помпу какую-то... Стоит вообще копейки какие-то - как Бенелли в США примерно, без накруток. Но вид - дешевый-предешевый... Но все равно лучше МР смотрится.

--- Добор поста---

На Ваших фото МР
Я не подскажете, зачем я на всех своих фото пишу (с) Михаил Дегтярев? ;)

на финишной обработке внутренностей
Зачем делать финишную обработку внутренностей? Тут недавно постигали китайскую копию Итаки 37 - Бригант - там все ровно так же: поверхности, которые работают в сопряжении с другими - обработаны финишно. А тем где просто выбрать надо - там обдирочным инструментом пройдено, и всё.
Время - это деньги. Че больше деталь блестит - тем больше на нее потратили времени, а значит и стоить она будет дороже.
 
Да, я просматриваю эту замечательную тему

Ну вот!
21-12 не тронь!))) это одна из святынь! Хотя и сильно обесценена )))
есть у меня МЦ в идеальном состоянии! Ну не удержался и купил за 6000 руб!!!!!!!!!!!!!!!!!! И похоже, будут внуки стрелять (пару раз)

--- Добор поста---

что Вы думаете о пропусках НАШЕГО (РУССКОГО) ВСЕГО в ИХ мысли,

Владимир, извинте не понял. О каких пропусках?


мысли ЧУВАШСКОГО ЧЕЛОВЕКА или ЯКУТСКОГО?

Опять не понял. Пятница - устал.

Я о том, что НАМ (от Волги до Енисея) спокойней купить НАШУ продукцию. Пусть и кривую. Но которую можно разобрать, собрать и стрелять.
И в моем посте нет пренебрежение к русскому народу! Я патриот! И в сейфе моем исключительно непрактичные стволы (все для души). А Турки и Китайцы - для практичных охотников)))
 
Сверху Снизу