• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коротковолновая радиосвязь в условиях похода.

Автор темы

UA3AHM

Пользователь
Регистрация
23/01/19
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Москва
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1987
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Уважаемые охотники! Эту тему я открыл с целью внесения большей ясности и помощи в обеспечении радиосвязи на коротких волнах в походных условиях. Ведь КВ-это совсем не УКВ! На КВ мы можем вести связь на дистанции от 20 до 150 км-наиболее актуальных расстояниях при удалении от базового лагеря. Кроме того,нам не будет мешать рельеф. Важно только правильно выбрать частоту для данного времени суток и сезона, а также иметь некие навыки в проведении радиосвязи в SSB модуляции. До последнего момента на рынке не существовало КВ радиостанций,которые хотелось бы положить в рюкзак.Но совсем недавно с моей помощью на свет появилась радиостанция "Улейма", размером со смартфон, которая в корне меняет ситуацию. Ознакомиться с этой рацией вы можете,найдя её по названию на просторах Интернета. Либо я скину ссылку на презентации в личке.
Кроме "Улеймы" можно применять и любые другие подходящие КВ радиостанции, правда, все они более тяжёлые и размерами побольше.
Как человек законопослушный, я не рекомендую работать на передачу без официального позывного,который вполне не сложно получить, если вы человек настойчивый и уверенный в себе. Особенно,если у вас хватило терпения зарегистрировать оружие. Я с удовольствием помогу разобраться в новой для вас теме и подготовиться к сдаче экзамена.
Пожалуйста,жду вопросы.
Евгений
 
фото есть этой "радиостанции"? и желательно спецификацию, в общепринятом стандарте. тогда будет о чем разговаривать. а видео на ютубе и про инопланетян полно.

--- Добор поста---

я вот такое нашел http://www.radioscanner.ru/forum/topic50319.html
дальше понятно
 
Самая главная картинка вот эта)))
4e5dc248cd09384829395e34417dc089.jpg
 
До последнего момента на рынке не существовало КВ радиостанций,которые хотелось бы положить в рюкзак.Но совсем недавно с моей помощью на свет появилась радиостанция "Улейма"
это типа такая реклама или как???
 
Последнее редактирование:
типа такая реклама
"Ясный перец!"
Оружия нет, собак нет. Регистрация сегодня. И сразу в карьер.
Очень мне это напоминает нынешнюю рекламу чудо антенны на 300 каналов, которую предлагают купить и не пользоваться кабельным телевидением.
Ладно подождем Юру Маркони, он сразу напишет "где собака порылась".
Я уже не пишу про острую необходимость для охотников связи на 150км.
 
Я уже не пишу про острую необходимость для охотников связи на 150км.
куда актуальней... от силы 1,5 километра для загона :)

--- Добор поста---

alex-0459, Так всё просто...все сейчас разом ломанутся сдавать экзамены и получать оф. позывные....а далее дружно начнём осваивать 80 метров....а мож и что другое.
Эдакое чудо сидящее на лабазе и опутанное полусотней метров проводов. :)
з.ы. мне вот интересно чего в этой Улейма-80 концептуально нового кроме разумеется очень нужной функции VOX :ch:, в сравнении с десятками РАБОЧИХ схем микро QRP трансиверов (размером от спичечного коробка и более....)опубликованных в и-нете
 
  • Like
Реакции: pna
Ладно подождем Юру Маркони, он сразу напишет "где собака порылась".
я еще не определился во мнении, тем более что я олдтаймер, люблю где много железа. :ag:
В описании ясно указано, что данная радиостанция является возможной альтернативой Карату.
62108851-1992-4A77-BE6A-96F884B7CDB9.jpg
Подойдет, как мне кажется, людям, уезжающим далеко от человеческого жилья, исключительно в качестве аварийной станции. Замечу только, что на мой взгляд, неудачно выбрано напряжение питания. Таскать на горбу 12V батарею желающих найдется мало, а большинство известных мне PowerBank-ов имеют стандартный выход 5V.
Зы: Топикстартера знаю давно, хоть и заочно, вся страна работает на антеннах и АФУ его производства, человек большой профессионал в своем деле и умница.
 
В описании ясно указано, что данная радиостанция является возможной альтернативой Карату.
Пока нам не стали выдавать "Ангару", все эти разновидности "Каратов" и "Недра" были сущим неразумением. Одни мучения, а не связь.
 
Здесь мощность выше в 5 раз, лучше чувствительность. При нормально отстроенной и правильно подвешенной антенне будет работать надежнее Карата. А в режиме «цифры» все будет еще лучше, но там уже есть нюансы. Надо будет внимательно покурить мануал.
 
А в режиме «цифры» все будет еще лучше, но там уже есть нюансы. Надо будет внимательно покурить мануал.
Пусть хотя бы голос попробуют и поймут в чём кайф. А цифра -это вообще классный пейджер для любых условий.
Кстати,масса аккумулятора 360 граммов и хватает её на неделю.
 
з.ы. мне вот интересно чего в этой Улейма-80 концептуально нового кроме разумеется очень нужной функции VOX , в сравнении с десятками РАБОЧИХ схем микро QRP трансиверов (размером от спичечного коробка и более....)опубликованных в и-нете
Сергей, не торопись пись-пись..:)

Не всё с КВ так просто
- согласен..



kkk2005, Александр, уж вам , как бывшему геологу наверняка пришлось столкнуться с ""Недра П"" или ""КАРАТ-м", может другими какими портатиными КВ рациями...
В чем новизна предлагаемого изделия?
Самое главное , на мой взгляд , реализован принцип приема сигналов уровнем -15 дб. Это много! Кроме того режим работы на одной боковой полосе сравним по возможностям приема с режимом телеграфии, что дает выигрыш по мощности относительно режима АМ )амплитудной модуляции) в 16 раз! Это очень много!
Конечно, критиковать много легче и безответственней , чем запустить в дело хоть ЧТО ЛИБО!

Подобная станция предназначена для работы в полевых условиях на маршруте, из походного лагеря или зимовья, при полевых работах или дальних походах по местам без покрытия сотовой сетью.

Сама техническая часть разработана верно и вполне соответствует заявленым показателям.
Не маловажным фактором является возможность работать операторам не имеющим специальной радиотехнической подготовки. То, что такая станция обеспечит надежную связь в вечернее, утреннее и ночное время на дальностях 50 150 км. сомнений не вызывает1
В периоды хорошего прохождения и в ночное время возможна связь на несколько сотен и даже тысяч километров..
Конечно , для работы на передачу обязательно надо развернуть антенну ДИПОЛЬ или " инвертед В".
На прием во время движения ( в походе) можно работать с магнитной антенной или телескопической .

Кого такая связь не уустраивает, можно обзавестись спутниковым телефоном, но это ууже другая тема..:)

С уважением к автору темы LY3YB 73!
 
это типа такая реклама или как???

"Ясный перец!"
Оружия нет, собак нет. Регистрация сегодня. И сразу в карьер.

Я так и знал))).

Сейчас я всё объясню, не кипишуйте)). Это я привел Евгения на форум. Евгений - мой брат. С детства он больной на всю голову радиосвязью.
Было время - я его пристрастил к охоте, и оружие у него было, но... болезнь взяла верх и свой ИЖак-18 он потихоньку сплавил. Но тяга к бродяжничеству осталась.

Так что не пинайте особо сильно моего братца. Да и радиостанции Улейма он не продает. Иначе я бы его сразу в Раздел Продаж отправил.

Тема то как раз "для поговорить" о КВ-связи в условиях где это действительно необходимо. Не на скрадке конечно... хотя, почему бы и нет? Мы в свое время, и между тетеревиными скрадками, и между землянками по вечерам с ним очень успешно болтали.

Ну, а элемент рекламы наверное присутствует. Хочет человек своё детище народу показать, что бы оценили плюсы и минусы.
 
Замечу только, что на мой взгляд, неудачно выбрано напряжение питания. Таскать на горбу 12V батарею желающих найдется мало, а большинство известных мне PowerBank-ов имеют стандартный выход 5V.
При питании от источника напряжением 5 вольт получить выходную мощность сигнала 5 ватт очень проблематично!
Литий ионовая батарея 12 вольт может быть весьма маленькой ..Более мощную всегда можно подключить в буфер при длительной работе.
12 вольт питания - разумный , оправданный выбор. ИМХО.

Запустив базовую модель можно усовершенствовать и делать разные модификации до бесконечности! Успехов автору!


ЗЫ: - вспомнилось, как мы с радиостанциями " КАКТУС" охотились...:cc:
 
Последнее редактирование:
Запустив базовую модель можно усовершенствовать и делать разные модификации до бесконечности! Успехов автору!
Спасибо за поддержку! ) А так оно и есть,это только первая ласточка. Продолжение следует. А 5 вольт превращаются в 12 В с помощью преобразователя DC-DC за 82 рубля). Но я не думаю,что это сейчас имеет какое-то значение. Я хотел довести до ребят саму идею,что на КВ днём в тайге тишина, как на УКВ, зато прохождение отличное и 5 ватт хватит для надёжной связи. Желающие найдут в инете несколько роликов на эту тему. Желающие!)
 
А 5 вольт превращаются в 12 В с помощью преобразователя DC-DC за 82 рубля).
Хе-хе! 5 вольт вольт преобразовать в 12 вольт , конечно можно.
Только вот незадачка: - чтобы получить 5 ватт в антенне, даже при работе на одной боковой, к выходному каскаду надо подвести какую мощю? Скажем КПД 50% ? То то же! Ваш преобразователь превратится по габаритам поболее основного блока! Уж мощные транзисторные преобразователи мой конек!
Так что проще, дешевле, надежнее, легче по весу батарейка литий ионовая на 12 вольт :) Удачи"!
Это я " просто для поговорить"
 
"Разработать" в нынешних условиях намного проще, чем запустить в производство.
 
"Разработать" в нынешних условиях намного проще, чем запустить в производство.
были бы деньги, все решается.


UA3AHM, А сколько стоит 2 рации и как это купить?

я на взгляд не нашел, а без этого читать как то не удобно
 
Сверху Снизу