• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Филин в ржевском лесопарке

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Гулял два дня назад вечером в ржевском лесопарке с собаками.
И был свидетелем атаки очень крупного филина на мою таксу - спугнул его криком, так что всё окончилось благополучно. Атаковал буквально в 10-15 метрах от меня.
Впечатляет - первый раз видел.
Если кто гуляет там с небольшими собаками или щенками в тёмное время суток - имейте в виду, что вот такой хищник там присутствует и судя по всему не очень боится людей.
 
  • Like
Реакции: Joy
не задержится. вороны выгонят
 
Ржевский лесопарк - натуральный лес. Я там «браконьерю» - гуляю с охотничьими собаками (ну да - карликовый такс у меня охотничий. инстинкты бушуют.) без путевки (охота в черте города :)))) ). Чтобы в тонусе были.
Ворон там не видел в количестве.
вальдшнеп, утка, заяц, лиса - норм. Там живут. Тетерку раз встретил.
ястреб-тетеревятник такса уже рассматривал там, но отказался сам от затеи.
А вот филина там не видел ни разу. И не слышал.
И раньше они мне нравились, а после наблюдения атаки накоротке в лунном свете - вообще!
Но я против нападения на свою собаку. Пусть охотится, но в темное время суток я туда больше ни ногой с таксой.
Когти у филина сантиметра 3-4 - один удар и все. До ветстанции (недалёко) не добегу.
 
aglinsky :" Но я против нападения на свою собаку. Пусть охотится, но в тёмное время суток я туда больше ни ногой с таксой."


:bh:Филин охотится как в ночное время суток, так и в дневное .
Встретились и мы вчера вечером в парке "Сосновка" с таким "чудом". Преследовал собаку минут 20, перелетая с ветки на ветку. Впечатлил размах крыла , более 1,5 метра , да и лапа с когтями .....:ef:
 
aglinsky, это тот лесопарк, что за центральным МРЭО по шоссе Революции 85?

--- Добор поста---

ЛСМ, в Сосновке в каком месте?

--- Добор поста---

Туго птичкам в дикой природе. Глубокий снег=голод. Потянулись ближе к людям где вероятно больше еды в виде крыс, такс и т.п.
 
Игорь, на болоте , за памятником Летчикам . Как правило активность у них начинается в феврале .
 
Фагот, Игорь, это участок от Коммуны и до КАДа и между Лесопарковой улицей и дороги в Янино. Филина видел там в 80-х, но ближе к полям к Кудрово однажды зимой. Первая встреча была. Потом в Синявино спикировал днём на немецкую овчарку и пролетел на бреющем полете сантиметрах в 30 от головы. При чем так бесшумно что собака даже не отреагировала, спокойно трусив по тропинке.
Меня тогда поразило, что улетая через мелколесье пролетел через частокол ольшанника ни разу не задев крыльями ни деревья, ни ветки.
 
Фагот:"Туго птичкам в дикой природе. Потянулись ближе к людям, где вероятно больше еды ввиде крыс, такс И так далее."

Филин , как правило, ведёт оседлый образ жизни . У нас в Сосновке свои, родные :en:. Не первый год обитают .
 
ЛСМ, во-первых, филины в снежные зимы, как и все совы, кочуют. Во-вторых, я ж живу около Сосновки ужо 15 лет и гуляю в ней почти ежедневно... Тетеревятников видел. Даже гнездо есть. Но филь и не видел и не слышал. И фотоохотники не рассказывали.

--- Добор поста---

Это я не к тому что не верю. Это к тому- где вы раньше были:))
 
Филины и совы кочуют в двух случаях : отсутствие кормовой базы ( в нашем случае кормовая база присутствует ) и брачный период .
Не видели , не значит их нет . В парке есть и филины и ушастые совы и карликовые совы . Видел собственными глазами. Ищите ...., кто ищет , тот всегда найдёт . Удачи !
Не понял вопроса : "где вы раньше были?". 38 лет живу на Северном проспекте :ce: .
 
ЛСМ
Я всегда считал, что филин ведёт преимущественно ночной образ жизни...
Размер да - метра полтора минимум размах крыльев. У нас в зоопарке показывают филина, тот который нападал был сильно крупнее.
Я первый раз видел его в природе накоротке...

Фагот
усе верно написали, парк который от Коммуны до КАДа. А нападение было на центральной аллее, что от поликлиники к КАДу идёт, метров 500 от железки к КАД.
 
ЛСМ, где были- в смысле могли бы и раньше отписаться :) есть даже спецтема для этого в разделе "природоведение". :)

Кормовая база в Сосновке- сомнительно. Крякву филин не трогает. Белки и крысы? Их наибольшее скопление в районе кормушек. Значит и совы должны их там пасти. Кормушки знаю и посещаю. Но даже следов сов не видел. Бум искать.


 
Последнее редактирование модератором:
А вообще наличие на данном участке филина лучше всего определять в марте-апреле. Когда как только стемнеет раздается его брачный крик. Сама выросла в деревне у леса, у нас как выходишь из дома в это время постоянно бывают слышны издали его крики. Что то в них есть завораживающее и волнующие.
 
Berries, только проблема в том, что отличить крик филина от крика ушастой, неясыти или бородатой неясыти могут единицы, а на нашем форуме-и того меньше :)
 
Раньше их было очень много в районе совхоза "Ручьи". Сидели по ночам на пьяной дороге что шла от Азс там где было огородничество. Первый раз с поворота дал по тормозам в пол, думал пни на дороге выросли:ag:. Очень не торопливые и крупные птички, улетели после того как дал дальний свет на них. Но да завораживают размером.
 
ЛСМ, что такое карликовая сова?!
 
Может быть "сплюшка" ?
 
Максимка1977,
aglinsky,

Сплюшек здесь нет, господа. Это южная птица.

Речь может идти только о сычах, воробьином и мохноногом.

--- Добор поста---

oleg7213, блин, где ж я был... Всё пропустил...
 
oleg7213, с трудом вериться, что раньше их было очень много, уже в конце семидесятых филин был редкостью для Ленобласти...
Может народ путает филина с бородатой неясытью, по размерам схожи, а то, что напала на таксу, так чего не сделаешь с голодухи-то?! :ag::ag::ag:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу