• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Озеро Нюк в конце сентября (Карелия)

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Хотел было выложить отчет в раздел "Рыбалка", но рука не поднялась - рыбалки-то и не получилось.
Зато получилось славно отдохнуть в хороших местах. И новые места посмотрели, и старые проведали.
А что еще надо для хорошего отпуска?? Не бывает плохой погоды, бывает лишь неподходяще снаряжение!
Итак - поехали!

[SIZE=+1]Озеро Нюк в предзимье[/SIZE]
[SIZE=-1](Карелия)[/SIZE]
[SIZE=+1][SIZE=-1]Текст курсивом - женский взгляд на происходящее[/SIZE][/SIZE]
осень 2018
Последняя неделя сентября. Прогнозы - от нуля до плюс пяти от Питера до Кандалакши. С дождем и свежим ветром. Куда ни поехать - солнца и штиля не будет.
Едем на Нюк - озеро, не раз посещенное в разные сентябри моим сыном, и ставшее мечтой.
Там "поутру рябчики садятся на голову, глухарей без счету, рыбы больше, чем воды…"
Аха, вот и посмотрим…

11:50 Выехали из дома, переделав с утра кучу дел. Дорога нам знакома - который год едем по маршруту "деревня - Мурманская трасса". Только теперь нас уже трое - с нами Аян, юный западно-сибирский лайченок.
1.jpg

Погода - солнце, ветер, облака… Деревья вдоль трассы радуют осенними красками. Тут у нас разноцветно, посмотрим, что будет в Карелии.
Карелия встретила солнцем и ясным небом.

2.jpg


15:30 До Петрозаводска 140км, за час одолеем. Аяшка нервничает - ему никак не угнездиться в "трюме" автобуса. Всю дорогу стоит и уныло смотрит на кучу снаряжения.

Отпуск случился поздновато, но все же наступил - сентябрь уже заканчивался. За шесть с половиной часов по мурманке мы добрались до поворота на Медвежьегорск и решили упасть на ночевку. Ночи в сентябре не белые, в семь вечера уже сумеречно и хмуро. Да и Аян совсем укатался и уныло лежал в трюме автобуса носом в лодку и канистры с горючкой.

18:30 603км - свернули на стоянку от поворота на Медвежьегорск, на реку Кумса. Нашли замечательную полянку на берегу. Аяшка сразу проверил глубину впадающего ручья и речки, а затем носился по поляне, разминая лапы.
Мы выпили испанского вина под картошку с мясом, закусили домашними плюшками. На небе высыпали карельские звезды и огромная лунища осветила поляну. Усталые и довольные мы завалились спать. Что-то будет дальше?


Неплохое место для бивака есть слева от трассы около моста поперечной дороги через Умсу. Дорога далеко, жилья рядом нет - можно спокойно отпустить собакена размяться. И покидать спиннинг на перекате у моста. И полянка вполне хороша для ночевки.
Ну, за отпуск и начало пути! Над головой сверкает Большая Медведица и Полярка- точно по курсу движения. Верной дорогой идем зимовать осень…
Отбой в 9 вечера в спальнике на берегу карельской речки - что может быть лучше!
С утра мы с Аяном пошли на рыбалку. Т.е. это я макал блесну, а собакен устраивал заплывы на плесах и перекатах и распугивал рыбу. Результат у меня был ожидаемо нулевой, а морда Аяна светилась счастьем. Лайка у меня оказалась военно-морская, а ни хрена не западно-сибирская… Но девятимесячному балбесу еще можно простить такое безобразие.

Утро понедельника…Мужчины в 6 утра отправились на рыбалку, но Аяшка распугал всю рыбу своими заплывами в речке. Мы позавтракали и в 8:15 отправились дальше - к Костомукше.

В пол-восьмого мы разбудили Алену, тяпнули кофею и двинулись дальше.
Вскоре повернули на Костомукшу - и тут дорога закончилась. Осталось направление с вяло ползущими по обочинам фурами и легковушками. По асфальту - или по оставшимся от него ямам в пол-колеса глубиной - ехать было нельзя. На эти 30км потратили почти час и неожиданно выпали на изумительную широкую трассу, которая длилась около 40км - из ниоткуда в никуда мы безнаказанно летели на 130км/ч. Потом ближе к Тикше пошла обычная дорога - свыше 90 ехать не рекомендуется…

Проехали 134км и свернули с мурманки на Костомукшу - на "новую дорогу". Сейчас будем проезжать озера, на которых собирались заночевать, но не доехали. 30км убитой дороги утомили нас и умотали собаку. Пришлось взять его себе под ноги из "трюма". Там он раскорячился и угнездился. Дальше по хорошей дороге добрались до Костомукши, оформили документы на охоту, пообедали горячим в цивильном месте и вернулись к месту старта - на базу "Нагеус". Турбаза была закрыта. Ее хозяин Андрей передал нам ключ от ворот и рассказал об особенностях озера.

Поскольку я заранее оплатил сбор за путевку в ОдОУ - пришлось заехать в Костомукшу за путевкой. Там очень удачно застали и егеря, и хозяина базы "Нагеус" на Нюке Андрея, где договорились оставить машину на несколько дней. Он любезно предложил ночевать в его избах на озере и подсказал места фарватера и рыбалки. Но сказал, что в такую погоду удачи не будет.
Осталось добраться до озера и встать на воду. Погода с утра баловала, но к полудню прогноз начал сбываться - запад накрыло дождевыми облакам и крепко задуло.

4.jpg

Мы быстро собрали и надули лодку, уложили скарб и пустились в плавание. До места стоянки шли 1,5 часа. Слева по ходу нас настигала фиолетовая туча с дождем. А в корму светил солнечный луч, указывая путь. Фантастическая картина! Берега и острова окрашены в зелено-желтые тона… Это надо видеть!
3.jpg

Мы успели стартовать на восток буквально под краем тучи с дождем и все 15 км тарахтели в сопровождении обгоняющих нас с севера проливных дождей. Груженая лодочка на глисс не выходила и шли мы почти полтора часа. Непогода старалась нас опередить по левому борту и это ей почти удалось.
Только успели дойти до избы на мысу и разгрузиться - как Хозяин открыл душ. Но это уже было просто красиво - радуга приветствовала нас на новом месте…
5.jpg

Озеро даже в непогоду хорошо смотрится. Но в низкую воду изобилует мелями и банками в самых неожиданных местах. Очень пригодился эхолот, купленный буквально за несколько дней до поездки.
Под шум дождя натопили буржуйку, перекусили и отключились на нарах в тепле. Аян просто блаженствовал у печки, набегавшись по лесу после унылой езды в лодке, где ничего нельзя - ни поиграть, ни поплавать вокруг, ни пожевать веревки или гермы.
Утро было ясное, но ветреное. С подветренного берега вода смотрелась зеркалом, а с С-З гнало волну с барашками.
6.jpg

Для разминки пошли на ближайший островок покидать с берега. Но - хорошо быть умным! - я оставил в избе все запасные снасти. И сходу отломал рукоятку катушки, посадив в камнях новую блесну. Алена была более аккуратна, но рыбки из пруда тоже не достала… Пришлось вернуться, переоснаститься и двинуть по окрестным заливам, прикрытым от ветра. Аккуратно обходили каменные гряды и свалы, ползали вдоль травы у берега - но с нулевым результатом. В такой ветер кто будет брать блесну?!
Зато набрали грибов, которые собирали в варежках. Нечасто так собирают грибы!


7.jpg

Вечером на небо выкатилось вот-такенное полнолуние. Аян прямо с лодки отчаянно облаивал луну, сидящую на ветках над избой, пока не выбежал на берег и не убедился, что она не сидит на дереве…
К вечеру заметно похолодало, было не более 2-3 градусов. Заготовили дров, натопили дом,
8.jpg

нахомячились грибной похлебкой и я перед сном даже окунулся в озеро. На утро прогноз обещал особую пакость - ноль и дождь с ветром до 12м/с.
На озере в западной его половине уверенно берет Мегафон и МТС. С непривычным движком пришлось помаяться - заливает при холодном старте свечи и долго не может прокашляться. Но на глисс без груза вытягивает и можно двигаться с приличной скоростью.
Утром в среду прогноз вполне оправдался. Ветер давил с юга и весь наш северный берег был под волной. А все потому, что накануне вечером не накапали перед сном Хозяину с просьбой погоды… Вот так всегда - вспоминаешь, когда уже поздно.
Уныло половили в заливчике клетчатой удочкой - взяли щучку и пару неопознанных рыб.
9.jpg

Понемногу привык к эхолоту - он тут очень выручает на каменных мелях.
В "море" при таком ветре толком не выйти, а с берега кидать просто некуда - везде прибрежные мели мельче полуметра.
Пришлось ограничиться прогулкой, нарубаться супчика и завалиться спать до сумерек. Вещи просушены, снаряга собрана на завтрашнюю радиалку в соседний залив и устье речки. В сумерки мы как-то незаметно для себя умяли еще и котелок гречки с тушенкой - от безделья повышается прожорливость…
За окном плотные тучи, моросит. Полнолуние угадывается лишь по смутным контурам сосен на густо-сером небе. Только завалились спать - как яростно залаял пес и ломанулся из избы. Я в неглиже, сапогах и с ружьем рванул за ним следом в мокрую темень - не иначе, как медведь угоняет лодку!
Ну да, конечно… Пусто, темно и холодно. Пес-кайфолом получил разнос, ствол повис на гвозде, а я упал обратно в спальник.
Четверг начался слишком рано - в два ночи растащило тучи и в окно ярко светила луна. Мне померещился рассвет и я с собакеным выскочили наружу - в ночь. Теперь я испортил ему сон, мы квиты! Отбой, досыпаем. До рассвета так и не заснул нормально - такой фонарь светит прямо в глаз! Да и скелет об нары я намял изрядно, нечасто сплю по пол-суток. Посмотрел обрывки каких-то городских снов - город отпускает, накатывает Карелия и отпуск.
С рассветом - ясное небо и снова задуло с С-З. Давление здорово падает. Но мы пошли в соседний залив посмотреть старую стоянку моего сына и половить там в устье речки. Полетели по ветру ходко. Аккуратно обошли коварную каменную косу, повернули в залив - и снова ветер в пятак, волна встречная, глубина около 8м, на длине залива разогнало волну с барашками.
Подошли к месту бивака - эх, хорошее место! Погоду бы наградусов 10 потеплее и ветер выключить! Пока шли по волне, бедного собакена растрясло и он с восторгом ломанулся на твердый берег. А мы снова набрали грибов - это вместо рябчиков и рыбалки… Ветер свистит в прибрежных соснах - ну куда тут со спиннингом! Да, погода - не магазин, не закажешь и не купишь…
Забрались в устье речки - а там все перегорожено сетями. Ни под мотором идти, ни блесну закинуть. Для порядка все же помахали спиннингами, я посадил в топляк новую блесну и решил, что пора на базу… Три километра по штилю под берегом и четыре - против волны и ветра по открытому. Руки отмерзли, зад промок, и сам я околел. Аленка с Аяном мотылялись на волне в обнимку на передней банке и грелись друг об друга.
Еще один день "рыбалка-минус"… Ну, надо вовремя на север ездить, а не зиму встречать. Решили назавтра выезжать на базу и грузиться в машину. Тем более, что обещан снег и в это верится - за бортом около нуля и ветер не утихает.
И утром действительно все было в снегу. А ноль явно ощущался организмом...
10.jpg

И для полноты картины озеро было залито туманом. Хозяин явно нас выпроваживал - и мы с ним согласились. Пока собирались и грузились, туман разогнало и шли мы хоть и против ветра, но не вслепую. И любовались осенним разноцветьем леса и заснеженными камнями на берегах. Над головой пролетело несколько косяков лебедей. Не зря озеро зовется по-фински Нуоки-ярви - т.е. лебединое.
И лебеди явно тащили сюда на хвостах зиму.
Странно, но около базы на воде встретилось множество уток - около нашей избы их видели две-три штуки за все дни.
Быстро сдулись, разобрались и упаковались в машину. Нам было жаль покидать озеро с пустыми руками. Но Аян был явно счастлив отсутствию лодки и твердой земле под собой.
Но хотелось рыбалки, рыбы хотелось! И, поскольку времени до сумерек было полно, мы решили проверить доступные речки-озера вдоль трассы.
И вскоре случайно попали в частное форелевое хозяйство на берегу протоки из Кимасозера в Нюк. Живописный бородатый дед пригласил половить форели у него в проточных садках,сделанных из старого финского шлюза. Форель стояла в садке сплошной массой и была явно сыта - на все варианты блесен она плевала и лишь лениво отходила от места заброса. Но начинающим везет - и Алена очередным забросом зацепила ленивую форелину за хвост! Пришлось поспешить на помощь и сообща вытащить рыбку на 2,2кг.
Взвесили, оплатили - и поехали дальше, в поисках места для ночевки. Гнать до мурманки смысла не было - вдоль трассы с местами для стоянки совсем небогато. Покидали спиннинг у моста через Чирку-Кемь, но традиционно безуспешно. Не работают в Карелии мои удачные для Кольского блесны…
Приглянулось по карте и по месту Ругозеро - к нему и свернули.
11.jpg

Поселок Ругозеро выглядит довольно безрадостно, по всему видно, что знавал он времена получше. Дорога идет на юг по восточному берегу и на южной оконечности озера от нее есть отвилок - старая финская дорога, судя по мостику и каменной основе. Там под прикрытием сосняка мы и встали, т.к. задувало с севера вдоль озера неслабо и нежарко.
Неспешно поставили палатку, собрали большой мешок маслят прямо на дороге и принялись коптить щуку с Нюка и солить часть форели… И вечер удался, несмотря на нулевую температуру. Кстати, Т воздуха удобно измерять датчиком эхолота.
А наутро уже началась дорога к дому. На обочинах кое-где лежал позавчерашний снег и не собирался таять.
Поскольку времени было с избытком, то решили ехать через Сортавалу и встали на ночевку на р.Уксунйоки, по которой мне с друзьями неоднократно приходилось ходить на майские праздники открывать водный сезон в паводок. Сейчас воды было немного, но снова выдался день "рыбалка-минус". И снова набралась куча грибов. Ну, значит пора убрать спиннинги и завтра спокойно купить пива к нашему малосолу...
Дорога через Сортавалу была украшена заездом в Рускеальские мраморные карьеры.


12.jpg

13.jpg

Мы чинно обошли цивильные карьеры, куда я еще в "нецивильные" времена успел слазать по веревкам, а потом заехали в дикие карьеры. Они намного больше и тоже затоплены, но там нет подземных выработок и штолен.
14.jpg

Зато под ногами лежат обломки серого и розового мрамора, немалое количество которых было бережно погружено в машину для украшения сада.
В довершение выгуливания спиннингов мы заехали переночевать в Барышево на Вуоксу. Там есть маленькая дружественная база с домиками и баней.
baza.jpg

Несмотря на булькающую у берега рыбу - снова ни одной поклевки… Нет, явно эта осень у нас не для рыбалки…
Зато с баней все было в порядке!

baza1.jpg



 
Буду первым.

МОЛОДЦЫ!
 
Спасибо за интересный рассказ! Красиво и информативно получилось.
 
Да, мы с дружбаном в сентябре 2016 тоже элитно чупсили по рыбе на Нюке. Очень непонятное озеро.

Правда с погодой нам больше повезло MPuRCwDwr2o.jpg
 
gp,
Gonish,

Ловить вы как следует не умеете )))))
 
Фагот,

И тут зашел поручик Ржевский с фотокамерой и всех раскритиковал)))
 
Gonish, Куйто...название какое... я бы оттуда рыбу не ел...
 
Ловить вы как следует не умеете )))))
А я и не скрываю этого. Хоть этим и не горжусь :)
К каждой воде надо подбирать ключи. На Кольском я понемногу подобрал - и к речкам, и озерам.
А в Карелии и рыба, и кормовая база отличается. Ну, и погодой не подфартило.

ЗЫ были времена - и на Полярном Урале рыбка попадалась. На Соби всей командой ловили и малосолили хариуса, а щуки в низовье хапнули как-то раз за 40 минут 40 кг. И на месте объелись, и домой привезли...
P8010030.jpg

Вот так колхозом шкерили -
P8010041.jpg

Через день был объявлен мораторий на рыбалку со словами "какая сволочь еще поймает щуку - будет сам готовить и есть!"

А колхоз у меня тогда в 2005-м на ПолУрале был славный

P7290214.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gp
База моего сына-охотника :)
Написал в отзыв, дабы не делать рекламу.
Название - Pakkola, ищется на раз-два на яндекс-картах со всеми координатами.
 
gp, и шо? У хозяина базы таки не нашлось пары привязанных щук для отца?
 
gp, это я за сервис на базе интересуюсь...
 
Сверху Снизу