• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сезонный суп из рябчика.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 631
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Осень была прекрасной в прошедшем году, но ко мне, как к охотнику, не слишком щедрой. Охотился в новых, неизвестных для меня местах - пришлось приспосабливаться к новому месту жительства, наверное просто не нашел еще СВОЕ место. Я не в обиде на осень -найду. Впечатления остались, воспоминаний теплых море. Чего еще нужно нашему брату? Разве что поесть вкусно и запить чем-нибудь бодрящим!
Итак последний рябчик извлечен из морозилки. Ни то, ни се - одному мало, двоим и подавно. Однако, принято решение варить суп. Ну как суп....не суп - супчик. Ничего из ряда вон))

IMG_20190119_151702.jpg

Из ингредиентов: птичкО, половинка морковки, средняя луковица, немного сладкого перца (остались обрезки после того, как делал перец, фаршированный сохатиной), соль, перец горошком, листик лаврушки и на этом все.

Птичку на кусочки, морковку соломкой, глотнуть пива.

IMG_20190119_151953.jpg

Ничего не выдумывая, все это одновременно в кастрюльку и на огонь:

IMG_20190119_152656.jpg

Доводим до кипения. снимаем пену. Глотнуть пива.
Может кто не знает, но чтоб бульон получился прозрачный, как роса июньским утром, надо уменьшить огонек до минимума и так оставить его пыхтеть и набираться ароматами и вкусом дичины.
К слову об ароматах:
Маленький секрет МОЕГО рецепта - пожалуй единственный необычный момент всего действа: на минутки 3-5 в бульон положу пару веточек тимьяна. Отдал аромат бульону и долой веточки из кастрюли. Очень уж хорошо тимьян заходит и к птице и к мясу и к рыбе - ответственно заявляю, не пренебрегайте! :ah:
Пока супчик доходит, отвариваю, как положено, Al dente, немножечко широкой лапши (не помню как называются макароны такой конструкции :ag:).
Ну и финал.
На мой взгляд, в кулинарии финал - не самое интересное.
Как раз моя Королева вернулась домой, К СТОЛУ.
Вот:

IMG_20190119_191415.jpg
 
чтоб бульон получился прозрачный, как роса июньским утром, надо уменьшить огонек до минимума
Совершенно верно, бурное кипение - враг прозрачного бульона. У Вас всё получилось идеально. Тоже люблю такой супчик. Денис,не сочтите за поучение и не обижайтесь, но если бы морковь была порезана мелким мелким кубиком, а ещё лучше эвёздочками, кулинарный финал выглядел бы красивее. Вы же сами за эстетику :ah:.
 
Самое простое - оно всегда самое вкусное! :)
 
Гвелешапи, Марина, тут еще было такое настроение -осень повспоминать)))) ну и заодно материализовать свои воспоминания в пище..
 
Последнее редактирование:
Из рябчика мой любимый суп - лапша. Из настоящей лапши, которую сам сделал :)
 
Расскажите, как делать?
Там всё просто, желтки, мука, соль, раскатать, подсушить, обжарить, нарезать
вот пример рецепта: https://www.edimdoma.ru/retsepty/22529-yaichnaya-lapsha-domashnyaya правда в рецептах почему то без обжарки обходятся. Я, после просушки, на раскаленной сковороде ещё слегка обжариваю :) и потом уже нарезаю. Лучше всего получается из одних желтков - на 2 стакана муки примерно 6 желтков.
 
alexni, спасибо, попробую :af:
 
Сверху Снизу