• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хват цевья

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 315
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Подскажите люди добрые, смотрю тут разные чемпионаты на ютубе и обратил внимание. Хват рукой за цевье, я держу цевье получается между больший и указательным пальцем, то есть четырьмя пальцами а многие держать цевьё между указательным и средним пальцем и держать цевьё как бы тремя пальцами.
В чём отличие таких хватов, какие преимущества и недостатки???
 
Думаю второй вариант предпочтительнее, причем указательный палец расположен вдоль стволов как бы указывая на мишень.
И ещё удобнее управлять ружьем. Имхо.)
 
надо будет попробовать
 
Все только для вертикалки.
Когда большой и указательный палец расположены сбоку цевья и (как было правильно указано выше Антоном) указательный палец указывает на цель, а подушка большого пальца давит на цевье сбоку - это оптимально. Вторая рука держит за шейку, локти обоих рук примерно в 45 градусов вниз от горизонта, ружье в плече - вот он жесткий "замок", который не позволяет добрасывать ствол рукам, а заставляет только работать корпусом при поводках.
Если оставить большой палец с одной стороны цевья, а четыре пальца с другой, то локоть руки держащей цевье опускается вниз, что приведет при поводке к возможности добросить до точки выстрела ствол руками, а не корпусом, при этом линия прицеливания уйдет и выстрел будет не в ту точку в которую смотришь, а просто в "ту сторону".

При вскидке ведущей рукой является та, которой держишься за цевье. Другая только помогает поднять приклад к щеке. Наша задача при при вскидке вложить ружье в плечо, обеспечить вкладкой ровную и идеальную линию прицеливания ( так, что бы была уверенность, что заряд при выстреле летит именно туда - куда направлен взгляд) и быть стволом в зоне мишени. Т.е. рука держащая цевье как-бы хочет "схватить" мишень и палец, расположенный вдоль цевья этому помогает.

Хват цевья - не маленькая тонкость. Это один из краеугольных камней хорошей стрельбы. Да и вообще в стрельбе мелочей нет, это комплекс правильностей. От мышечного движения и до психологического состояния.

Для горизонталки все не так. Но это уже тема другого рассказа...

--- Добор поста---

надо будет попробовать

Леша, мой тебе совет - обратись к тренеру на стенде. Он все объяснит и подскажет где ошибки. Сбережешь время и деньги.
 
Последнее редактирование:
это комплекс правильностей. От мышечного движения и до психологического состояния.

Для горизонталки все не так. Но это уже тема другого рассказа...
ну я итак с вертикалки стреляю теперь))) Тренер и так много подсказывает, я так стараюсь пробовать сам понимать некоторые моменты. вообще я по началу цевьё просто клал на ладонь не сжимая его свосем
 
honkoman,

Райн, дружище, согласись, что пулевая стрельба в точку и стрельба по быстро двигающемуся объекту - это две большие разницы. Причем очень большие - от изготовки, положения тела и рук, дыхания и сигнала от мозга на нажатие на спусковой крючок.
Разве нет?

--- Добор поста---

ну я итак с вертикалки стреляю теперь)))

Ну.. это уже порядочно времени, как не тайна. Успехов!
 
для полуавтомата вы мне давали точно такое же наставление

Витя, так у полуавтомата и форма цевья сходна с вертикалкой. Так шта... да! И для полуавтомата тоже мои выкладки годятся.
 
Biggi55, Дак я в курсе, что схожа форма!
Просто вы так критично ! "Только для вертикалки":)
 
Дак я в курсе, что схожа форма!

Что ж... это уже не плохо. Я даже скажу больше - это хорошо!

Просто вы так критично ! "Только для вертикалки"

Так... Включаем рассуждалку.

Что есть полуавтомат? По сути ( не считая баланса и конструктива возможности производства выстрела) ПА - та же самая вертикалка только с одним стволом.

Во как красиво сказал! Всем запомнить.:ag:
 
причем тут помпа то опять?
 
Было про помпы,удалили.
 
Не жалей...А описываемый хват цевья ,надо будет попробовать .
 
Обязательно....
 
Для горизонталки все не так. Но это уже тема другого рассказа...

А вот я бы с великим вниманием послушал бы...

К большому сожалению нет реальной возможности

совет - обратись к тренеру на стенде. Он все объяснит и подскажет где ошибки.

И вообще, дядя Саша, поделился бы мудростью житейско-стрелковой, а?
Особенно с твоим талантом изложения!
Думаю, многие почитают и попробуют на практике такие советы, не всем доступны стенды и тренеры.
 
Поддерживаю)):ch:
 
Сверху Снизу